Интегрированный урок "Снежное слово зимы" 2 класс
МКОУ «Тегульдетская средняя общеобразовательная школа»
Мастер класс
Тема: Снежное слово зимы
Интегрированный урок чтение* музыка * Изо* 2 класс
Автор: Спиридонова Ю.И.,
учитель начальных классов
С.Тегульдет 2013г.
Цели: Познакомить со стихотворением Федора Тютчева «Чародейкою –
зимою»; обогащать словарный запас учащихся; проиллюстрировать литературное
произведение средствами изобразительного языка; показать красоту зимней
природы; познакомить с музыкальными произведениями великих композиторов;
учить наблюдательности, видеть красивое в неприметном и обыденном,
научиться рисовать снежинку.
Оборудование: Бумага тонированная черным или синим цветом, тонкие
кисточки, гуашь; аудиозапись пьес И.С.Баха «Шутка», П.И.Чайковского
«Январь»; компьютер, колонки, карточки с вопросами и заданиями.
Ход урока
Орг. Момент
Игра «Подари тепло другу»
Ученики за партами поворачиваются лицом друг к другу. Один ученик
раскрывает свои ладошки, а другой накрывает их своими ладонями. Учитель
говорит: «Дети, посмотрите так ласково в глаза друг дружке, чтобы ваши
ладошки потеплели… Вы почувствовали тепло рук? А теперь каждый по очереди
скажет несколько слов своему товарищу, но так нежно и ласково, чтобы ваши
ладошки потеплели еще больше…»
Введение в тему. Беседа. Собираем копилку зимних звуков.
У. Ребята, послушайте, что там за окном. Какие звуки можно услышать?
Д. Скрипит снег под ногами, каркают вороны, завывает ветер, гудят машины,
разговаривают люди, треснула веточка на дереве.
У. Постарайтесь найти самое яркое, точное слово для описания сегодняшнего
утра.
Д. Утро пасмурное, ненастное, холодное, серое, морозное, хмурое,
неприветливое, (ясное, солнечное, приветливое)
У.Попробуйте догадаться о чем пойдет речь сегодня на уроке.
Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке.
Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду- упадет
Не вода уже, а лед.
Даже птице не летится-
От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету.
Что скажи за месяц это?
Снег на полях,
Лед на реках,
Ветер гуляет.
Когда это бывает?
Д.О зиме
У. Закройте глаза и шепотом произнесите слово «Зима…» Какое чувство у вас
возникло?
Д.Стало холодно и грустно…-А мне стало радостно, я люблю зиму.
У. А кто видел как шел первый снег? Расскажите нам об этом.
-Как он шел? (неторопливо, плавно, медленно, хлопьями)
С чем можно сравнить снег, укрывающий землю и все вокруг? (пушистым
одеялом, покрывалом, белым ковром)
Д. Он шел медленно, неторопливо. И все, что попадалось ему на пути, снег
красиво красил в белый цвет.
У. Кто помнит, чем пахнет первый снег?
Д.Свежестью, холодом, зимой, сыростью.
У. Иногда люди говорят «Как снег на голову свалился». Как вы понимаете это
выражение?
Д.Это значит- что- то произошло неожиданно, внезапно.
У. Расскажите, какие вы видели снежинки?
Д.Ажурные, серебристые, нежные, пушистые, легкие, кружевные,
переливающиеся на солнце, мягкие, сверкающие.
У. С чем бы вы могли сравнить снежинки?
Д.Белые, как сахар, молоко, вата, кружева.
-Легкие, словно пух., пушинки.
-Ажурные, словно кружево, звездочки.
У. Что же делают эти легкие снежинки?
Д. Они летают, ложатся, падают, кружатся,
У. А можно сказать, что они шепчутся? Или так, снежинки танцуют, грустят,
плачут? Когда мы так говорим?.
Д. В сказках, когда хотим наделить снежинки свойствами живых существ. ( это
прием в литературе называется – олицетворение)
Выполнение эскиза снежинки
У. Итак, к нам прилетели снежинки. Плавно танцуют они в воздухе, опускаясь на
землю. Это подарок, которым одаривает нас природа. Все снежинки разные, ни
одна не похожа на другую. А сейчас я попрошу вас закрыть глаза и представить
себе одну единственную снежинку, не похожую ни на чью другую, потому что
это ваша снежинка, вы создали ее в своем воображении. Представили? А теперь
пофантазируйте, и пусть каждый нарисует свой собственный эскиз снежинки. (
гостям раздать листы, кисточки и гуашь- пусть тоже попробуют)
Что делать, если очень хочется нарисовать красивый рисунок, а как это сделать-
не знаешь? Один совет- надо узнать, что такое композиция.
Композиция рисунка- это когда все предметы на листе расположены правильно и
красиво. ( на доске)
Посмотрите на четыре вида композиций:
-Везде нарисована снежинка, но какой самый красивый рисунок? (первый)
-Почему? (потому что снежинка расположена посередине листа, подходящего
размера и красивой круглой формы. А на других листах снежинка то очень
маленькая, то очень большая, то вдруг уехала куда- то в сторону.
Теперь мы знаем, что рисовать надо начинать:
• В центре листа
• Не очень мелко, но и некрупно
• Чтобы весь наш предмет поместился полностью и еще осталось немного
свободного места по краям листа ( под музыку)
После того как дети сделали эскизы и показали их друг другу, им предлагается
поиграть.
У.- Давайте поиграем в игру «День и ночь». Все закрывают глаза. Тот, до кого я
дотронусь, просыпается, открывает глаза и называет любое снежное, зимнее
слово (мороз, иней, серебро, снег, лед, шубки)
- Мороз и солнце! На деревьях иней!. Задремали березки, нарядились ели в
теплые шубки… Сколько приятных впечатлений дарит нам зима
- Хотите отправиться в путешествие по зимнему лесу? Давайте познакомимся с
замечательным стихотворение Федора Тютчева «Чародейкою- зимою..»
(Учитель читает стихотворение наизусть, затем дети читают текст про
себя. Учитель раздает детям карточки для самоанализа)
Работа в парах
-Внимательно прочитайте вопросы, вместе обсудите ответы и давайте
проанализируем стихотворение.
Физкультминутка
Солнце землю греет слабо, Неподвижна и тверда
(Руки вверх и вниз) (прыжки на месте)
По ночам трещит мороз, Вьюга злится,
(Руки на пояс наклоны в стороны) Снег кружится,
Во дворе у снежной Бабы (дети кружатся)
(Руки на пояс, поворот вокруг себя) Заметает все кругом
Побелел морковный нос. Белоснежным серебром
(Дети показывают нос) (имитируют движения руками)
В речке стала вдруг вода
-Какими словами можно заполнить пустые окошечки?
У. -Давайте нарисуем лес, который увидел Федор Тютчев.
Ф.Тютчев- «Чародейкою зимою околдован лес стоит»
1. Что ты чувствуешь, читая стихотворение?
2. С каким настроением оно написано?
3. Слышится ли тебе музыка? Если да, то какая6 грустная или веселая,
танец или марш?
4. Какое состояние природы нарисовано поэтом?
5. К какому слову, близкому по значению можно отнести слово
чародейка?
6. Как чародейка- зима изменила жизнь леса?
7. Есть ли разница в значениях слов околдован и заколдован?
8. Что удивляет Тютчева в картине зимнего леса?
9. Как ты понимаешь значение выражения ослепительной красой?
У. Если обратиться к музыке, можно заметить, что состояние зимней природы
меняется в течении дня. Послушайте фрагмент музыкальной пьесы Петра Ильича
Чайковского «Январь» из цикла «Времена года». Определите характер этой
музыки.
Д. Пьеса медленная, нежная, плавная, мягкая.
Тревожная, таинственная, напряженная.
Спокойная, нежная, плавная.
Работа в парах
У.- А сейчас мы с вами попробуем обогатить текст «красивыми словами»,
используя ваши определения.
Вот и пришла (волшебница) зима. Снег покрыл землю (пуховым одеялом).
В (сонном) лесу тихо.
Хлопья (пушистого) снега лежат на деревьях.
У. Подведем итог нашего урока. С помощью чего можно нарисовать картины
зимы?
- Снежное слово зимы можно нарисовать красками, поэты словами, а
композиторы музыкой.
- Какое у вас сейчас настроение? Что понравилось на уроке?
У. Домашнее задание:
Сочините зимнюю сказку, используя слова: жил- был,
как- то раз, вдруг, однажды.
Снег (белый, пушистый, мягкий, хлопьями, кружевной, нежный, легкий, словно пух)
Зима ( хозяйка загадочного леса, зима-кружевница, морозная, волшебница, снежная)
Лес (неподвижный, сонный, загадочный, белый, сквозной, кружевной, праздничный)