Конспект урока "Народные промыслы" 4 класс

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
Студентки 531 группы
Школьного отделения:
Козловой Дианы
Место проведения урока: Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа
№24»
ФИО преподавателя-консультанта:
Лысенкова Екатерина Леонидовна
Допуск к проведению урока:
(подпись преподавателя)
Дата: 20.11.2018 г.
Тема: «Народные промыслы»
Цель: Познакомить детей с народными промыслами, особенностями данных промыслов, с их
историей, а также с особенностями их росписи.
Задачи:
Личностные:
-Развивать внимание, мышление и речь
-развивать эмоциональное отношение к искусству, эстетический взгляд на мир
Предметные:
-учить опираться в работе на полученные знания
- формировать представление о народных промыслах, их истории и особенностях
Метапредметные:
Регулятивные:
-учить определять цель и задачи учебной деятельности
- учить организовывать свое рабочее место
-учить планировать свою деятельность
Познавательные:
-учить воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи
-развивать умения извлекать информацию из картинок.
Коммуникативные:
-учить излагать свое мнение в диалоге
-учить излагать свои мысли в устной форме
-учить выслушивать мнение другого
Оборудование:
у учителя: компьютер, проектор, экран
у учащихся: альбом, кисти, непроливайка, гуашь, акварель
Сыктывкар, 2018
Ход занятия
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный
момент
-Здравствуйте, ребята, сегодня я проведу у
вас внеурочное занятие по изобразительному
искусству, присаживайтесь на свои места.
-Ребята, а чтобы узнать, какая же у нас
сегодня будет тема занятия, я предлагаю вам
посмотреть на картинке на слайде и угадать,
что на них изображено?
-Верно, ребята, тема сегодняшнего нашего
занятия народные промыслы
Как вы думаете, а какие задачи у нас
поставлены на сегодняшнем занятии?
-Хорошо, ребята. Мы действительно будем с
вами сегодня говорить о народных
промыслах.
Садятся на свои места
-Промыслы
-
-Мы узнаем о том, какие
промыслы существуют, их
историю
Основной этап
С незапамятных времен в жизни русского народа
важное место занимала особая форма творчества
«промысел» или «промыслы». В русских
промыслах отображается все многообразие
исторических, духовных и культурных традиций
нашего народа, некоторые из которых
зародились столетия назад. Изделия русских
промыслов выражают отличительные черты и
неповторимость русской традиционной культуры.
Исследователи относят к русским народным
промыслам росписи посуды и других предметов
быта, глиняную и деревянную
игрушку, кружевоплетение, гончарное, кузнечное
дело и другое.
Народные промыслы — это именно то, что
делает нашу культуру богатой и
неповторимой.
Художественные народные промыслы -
творческая деятельность ремесленников,
направленная на создание уникальных и
неповторимых предметов с использованием их
ручных приспособлений, навыков, смекалки и
внутреннего ощущения красоты.
Соответственно художественные изделия -
результат творческой работы ремесленника
Дымковская игрушка
Дымковская игрушка символ Кировской
области, подчеркивающий ее насыщенную и
древнюю историю. Она лепится из глины, затем
обсыхает и обжигается в печи. После этого ее
расписывают вручную, каждый раз создавая
уникальный экземпляр. Двух одинаковых игрушек
быть не может.
Жостовская роспись
В начале 19 века в одной из подмосковных
деревень бывшей Троицкой волости (сейчас
Мытищинский район) жили братья Вишняковы, и
занимались они росписью лакированных
металлических подносов, сахарниц, поддонов,
шкатулок из папье-маше, портсигаров, чайниц,
альбомов и прочего. С тех пор художественная
роспись в жостовском стиле стала набирать
популярноть и привлекать внимание на
многочисленных выставках в нашей стране и за
рубежом.
Хохлома
Хохлома — один из самых красивых русских
промыслов, зародившийся еще в 17 веке близ
Нижнего Новгорода. Это декоративная роспись
мебели и деревянной посуды, которую любят не
только ценители русской старины, но и жители
зарубежных стран.
Причудливо переплетенными травными узорами
из ярко-алых ягод и золотых листьев на черном
фоне можно любоваться бесконечно. Поэтому
даже традиционные деревянные ложки,
презентованные по самому незначительному
случаю, оставляют у получившего их самую
добрую и долгую память о дарителе
Гжель
Гжельский куст, район из 27 деревень,
расположенный под Москвой, славится своими
глинами, добыча которых ведется здесь с
середины 17 века. В 19 веке гжельские мастера
стали выпускали полуфаянс, фаянс и фарфор.
Особый интерес до сих пор представляют
изделия, расписанные в один цвет синей
надглазурной краской, наносимой кистью, с
графической прорисовкой деталей.
Павлово-посадский платок
Павловские платки своё название получили
от названия небольшого города
Павловский Посад, который расположен в
-
Московской области. Это один из
старейших российских центров, в котором
изготовляли платки. В 19 веке в Павлове на
ярмарках большими партиями закупались и
распространялись по России знаменитые
павловские платки Платки яркие, нарядные
глаз не отвести! Красные розы, букетики
полевых цветов, зелёные листья и травы
сплетаются в узоры, и всё это на
разноцветном фоне: чёрном, белом,
красном, золотистом, васильковом,
коричневом.! Рисунок набивался на ткань с
помощью резных деревянных досок. Для
одного платка использовалось более
десятка досок. Для каждого цвета – своя
доска. Живописные Павлово-Посадские
платки знамениты не только в России, но и
во многих странах мира. Раньше многие
женщины носили платок не только на
голове, но и на плечах. Они придают
женщине красоту, величавость, защищают
от холода, сохраняя тепло и здоровье.
Следует отметить, что павлогорадские
набивные платки производятся уже более
200 лет. Они стали неотъемлемой частью
культуры России. Традиционные рисунки –
это цветы и листья. Цветущие ветви розы и
лилии – знак древа жизни, райского сада.
Рисунок располагается симметрично от
центра. Для одного платка используется
18-23 тонов, сочетание цветов гармоничное
и правильное, поэтому павлогорадские
платки такие яркие и универсальные.
Изначально преобладали насыщенные
цвета - бордовый, черный, ярко-синий,
темно-зеленый - обозначающие богатство.
Ребята, мы рассмотрели одно из
направлений народных промыслов роспись.
Как вы видите, расписывали наши предки
любой материал: металл, глину, дерево,
ткань
И мы с вами тоже займемся
Кто догадался чем?
Правильно росписью, а какой вы сейчас
догадаетесь.
Послушайте пожалуйста стихотворение
Л.Куликовой,чтобы узнать
Городецкая роспись - как ее нам не знать.
Здесь и жаркие кони, молодецкая стать.
Здесь такие букеты, что нельзя описать.
Здесь такие сюжеты, что ни в сказке сказать.
Желтый вечер, черный конь,
И купавки, как огонь,
Птицы смотрят из ларца –
-Росписью
-О городецкой росписи
Практическая
часть
Чудо-роспись Городца!
О чем это стихотворение?
Совершенно верно, Это Городецкая роспись.
Городецкая роспись
Городецкая роспись существует с середины 19
века. Яркие, лаконичные узоры отражают
жанровые сцены, фигурки коней, петухов,
цветочные и орнаменты. Роспись выполняется
свободным мазком с белой и черной графической
обводкой, украшает прялки, мебель, ставни,
двери
-Верно, у вас на партах шаблоны разделочных
досок, вам необходимо будет расписать
доску.
Но для начала, давайте посмотрим, как
расписывали предметы городецкой
росписью,
Посмотрите пожалуйста на слайд (Здесь я им
покажу на слайде, как это делать)
Приступайте к работе красками, обратите
внимание ещё раз на элементы росписи (на
доске слайд с элементами, которые можно
использовать при росписи)
-Покажите свои рисунки
Давайте, повесим ваши работы на доску.
-Спасибо, у вас получились замечательные и
разнообразные работы.
- Ребята, а о чем мы с вами сегодня говорили
на занятии?
-Какие виды народных промыслов вы
запомнили?
- Какой росписью мы с вами расписали с вами
доски?
-А какие цвета мы использовали при
росписи?
-расписывать предмет
-о народных промыслах
-Городецкой
-Мы будем расписывать
игрушки
Дети показывают работы
-Мы говорили о дымковских
игрушках
-Дымковской
-Яркие, красочные.
Рефлексия
-С каким настроением вы работали сегодня?
-Что нового вы узнали?
-А что вам больше всего понравилось?
Спасибо вам большое за работу. До свидания.
Дети подводят итоги своей
деятельности.
Прощаются.