План-конспект и технологическая карта занятия "Плоские и объемные поделки в технике оригами. Воронёнок"

МАУДО «Дворец творчества детей и молодежи им.О.П.Табакова»
г.Саратова
План и технологическая карта занятия:
«Плоские и объемные поделки в технике оригами. Воронёнок»
возраст 7-8 лет, 1-2 класс
Подготовила и провела
педагог дополнительного образования
высшей категории
Ченцова Надежда Александровна
Саратов 2018
Предмет: занятие в творческой мастерской «Мозаика» декоративно-прикладной направленности
Тип занятия: комбинированный.
Цель занятия: Закреплять и обобщать знания о работе с бумагой.
Задачи:
- развитие творческих способностей;
-закрепление умения работать с ножницами и бумагой;
-развитие мелкой моторики рук;
-формирование волевых умений (не отвлекаться от поставленной задачи, доводить ее до завершения);
- воспитывать самостоятельность и аккуратность.
- обучение умению работать индивидуально и в парах.
Формирование УУД:
Регулятивные: умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации,
умение оценивать результат своей работы на занятии.
Познавательные: научатся понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; получат
возможность научиться ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; подводить
анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения; размышлять о применении поделок из бумаги в быту.
Коммуникативные: уметь участвовать в диалоге на занятии, отвечать на вопросы педагога, осуществлять работу в паре.
Личностные: продуктивное сотрудничество со сверстниками при решении творческих задач.
Технологическая карта занятия «Плоские и объемные поделки в технике оригами. Воронёнок»
Тема
Оригами. Плоские и объемные поделки из бумаги
Педагогические цели
Закреплять и обобщать знания детей о работе с бумагой в технике оригами.
Тип, вид занятия
Комбинированный
Планируемые
результаты
(предметные)
Знать: о правилах и способах работы с бумагой, ножницами.
Уметь: выполнить самостоятельно плоские и объемные поделки из бумаги в технике оригами.
Универсальные
учебные действия
(Метапредметные)
Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями
ее реализации, уметь оценивать результат своей работы на занятии.
Познавательные: научатся понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в
устной форме; получат возможность научиться ориентироваться на возможное разнообразие
способов решения учебной задачи; подводить анализируемые объекты под понятия разного
уровня обобщения; размышлять о применении поделок из бумаги в быту.
Коммуникативные: уметь участвовать в диалоге на занятии, отвечать на вопросы педагога,
осуществлять работу в паре.
Личностные: продуктивное сотрудничество со сверстниками при решении творческих задач.
Формы и методы
обучения
Формы: фронтальная, индивидуальная.
Методы: словесный, наглядный, объяснительно – иллюстративный.
Основное
содержание темы,
понятия.
Бумага и ее разновидности, оригами, базовые формы оригами.
Образовательные
ресурсы
демонстрационные материалы – готовый образец поделки из бумаги,
материалы для работы – бумага, ножницы, цветные карандаши и фломастеры.
Этапы занятия
1.Организационно-мотивационный этап;
Деятельность по сообщению информации о техниках и методах работы с бумагой в технике оригами.
Практическая работа по изготовлению плоских и объемных поделок из бумаги в технике оригами.
Рефлексия, подведение итогов, завершение занятия.
Ход занятия:
I.Организационно-мотивационный этап
Задача: подготовка детей к работе на занятии.
Организация начала занятия, приветствие, создание психологического настроя на совместную с педагогом работу,
активация внимания. Напоминание правил поведения и ТБ (Приложение 1).
Объявление темы и цели занятия. Загадки о поделке в технике оригами (Приложение 2).
II. Деятельность по сообщению информации о техниках и методах работы с бумагой и технике оригами.
Задача: усвоение новых знаний о работе с бумагой в технике оригами.
Демонстрация образцов поделок из бумаги в технике оригами.
III. Практическая деятельность по изготовлению плоских поделок из бумаги в технике оригами.
Задача: приобретение новых навыков при работе с бумагой в технике оригами.
Практическая работа по изготовлению плоской поделки «Воронёнок» из бумаги в технике оригами. Работа по схеме.
Выполнение самостоятельного упражнения на закрепление знаний, умений и навыков работы по образцу, перенос
приобретённых знаний и умений в похожую ситуацию.
Физкультминутка. Выполнение физических упражнений на расслабление различных групп мышц, пальчиковая
гимнастика. (Приложение 3).
IV. Рефлексия, подведение итогов, завершение учебного занятия
Задача: дать анализ и оценку достижения цели занятия, наметить перспективу дальнейшей работы.
1. Поощрение детей за работу на занятии, нацеливание их на самостоятельное подведение итогов занятия (рефлексия в
виде словесной оценки).
2. Определение перспективы следующего занятия.
Приложение № 1. Техника безопасности при работе с ножницами.
1. Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.
2. При работе внимательно следите за направлением резания.
3. Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением.
4. Не держите ножницы лезвием вверх.
5. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.
6. Не режьте ножницами на ходу.
7. Не подходите к товарищу во время работы.
8. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.
9. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.
Приложение № 2. Загадки
Умная птица
Над полем кружится,
Клювом своим
Она может гордиться:
Чёрный, как смоль,
И крепкий, как сталь,
Клюв очень нужная
В жизни деталь.
(Ворона)
Сильная, большая птица
Даже кошки не боится!..
Очень важная персона –
Чёрно-серая ... (ворона)
Приложение № 3. Физминутка.
Раз - подняться, потянуться,
Два - согнуться - разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - за парту снова сесть.
Пальчиковая гимнастика
Повстречал ежонка ёж-
Здравствуй братец, как живешь?!
(каждый пальчик здоровается с большим пальцем)
Покажи уменье другу
Покружись-ка ты по кругу..!
(большой палец рисует круг в воздухе, остальные пальцы собраны в кулак)
Список использованной литературы
1. Оригами: волшебство из бумаги - Издательство: Феникс-Премьер, 2013
2. М. Рудина Страна пальчиковых игр.- Изд. Дом «Кристалл»,2000