Конспект занятия "Декорирование и роспись воздушного шара"

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Центр дополнительного образования детей им. В. Волошиной»
Конспект занятия на тему: «Декорирование и роспись воздушного шара»
(занятие для учащихся 2 года обучения по дополнительной
общеразвивающей программе по керамике, художественной лепке)
Составила:
Тарасова Д.А., педагог
дополнительного образования
Кемерово 2018
Тема занятия: «Декорирование и роспись воздушного шара».
Цель: закрепление учащимися приемов декорирования и росписи
воздушных шаров из папье-маше.
Задачи:
закрепить знания и умения учащихся по росписи и декору изделий из
папье-маше;
способствовать развитию воображения и самооценки учащихся;
содействовать воспитанию у учащихся аккуратности, самостоятельности,
трудолюбия.
Тип занятия: закрепление и усовершенствование знаний и умений.
Форма проведения: групповая.
Методы: объяснительно – иллюстративный, творческая работа.
Приемы: игровая ситуация (путешествие на воздушном шаре), наглядно-
иллюстративный (показ образца), самоанализ (оценивание выполненной
работы).
Оборудование: мультимедиа, аудио-видео материалы, рейлинг для
подвешивания готовых аэростатов.
Возраст: 8 -11 лет.
Методическое обеспечение: фотографии аэростатов.
Место данной темы в общей системе работы: Занятие «Декорирование и
роспись воздушного шара» по дополнительной общеразвивающей программе
по керамике, художественной лепке разработано для учащихся второго года
обучения. Учащиеся имеют навыки работы с пластичными материалами, а
именно с глиной, пластилином, а также изучают основы работы с папье-
маше. Владеют навыком росписи и умеют декорировать изделия.
Ход занятия
Этап
ы
занят
ия
Цель
Деятельность педагога
Деятельность
учащихся
1.
Орган
изаци
онны
й этап
(5
минут
)
Настрой
учащихся на
эмоционально
е восприятие
занятия
Приветствие детей;
организация детей на
занятие.
Педагог:
- Здравствуйте, уважаемые
воздушные
путешественники. Я рада
вас приветствовать на
завершающем этапе по
подготовке нашего
аэростата к воображаемому
полету. (Слайд 2.)
Учащиеся
слушают
приветственно
е слово
педагога,
эмоционально
настраиваются
на занятие
Повторение
изученного
ранее
материала.
Определение
цели занятия
Педагог:
- Прежде чем продолжить
работу, давайте вспомним,
что такое аэростат? Как
называется техника, в
которой мы изготовили
свои аэростаты? Какие
этапы мы уже выполнили?
(Слайд 3.)
Педагог:
- Молодцы, вы, верно,
запомнили
последовательность
изготовления воздушного
шара (аэростата). А как вы
думаете, каким будет
заключительный этап?
Учащиеся
отвечают:
Аэростат -
Воздушный
шар,
летательный
аппарат легче
воздуха.
Техника –
папье-маше.
1 этап.
Изготовление
основы
воздушного
шара. 2 этап.
Изготовление
корзинки. 3
этап. Сборка
основы
воздушного
шара и
корзинки.
Учащиеся
отвечают:
Декорировани
е и
расписывание.
2.
Осно
вной
этап
(25
минут
)
Подготовка к
практической
работе
Практическая
работа
Педагог обращает
внимание на готовность
рабочего места и
повторяет правила
техники безопасности
-Посмотрите на свои
рабочие места. (Слайд 4.)
У всех есть краски, губка,
кисточки, ёмкость с водой,
палитра, клей. Повторяем
технику безопасности по
работе с красками, клеем.
Как вы думаете, ребята,
как можно с помощью
предметов и материалов,
лежащих перед вами
украсить наш аэростат?
Педагог:
Педагог даёт указания по
последовательности
декора воздушного шара
(аэростата)
Все открываем краски,
выбираем два ваших
любимых цвета и берем
кисточку. Работать будем
только этими цветами.
Теперь из этих двух красок
выбираем цвет для верхней
части шара. Выкладываем
его кисточкой на палитру и
разводим небольшим
количеством воды.
Консистенция нашей
краски должна стать
похожей на сметану.
Теперь берем губку и
окунаем ее в краску.
Начинаем аккуратно
томповать наш шар сверху,
до середины.
После растомповки
первого цвета, берем
вторую краску другого
цвета для нижней части.
Выкладываем ее кисточкой
в палитру, разводим водой
и предварительно помыв
губку в баночке набираем
краску на губку и
продолжаем томповать
наш шар. Теперь мы
двигаемся от низа к
середине вверх.
После окрашивания
воздушного шара,
Учащиеся
проверяют
готовность
рабочего
места,
повторяют
правила
техники
безопасности.
Учащиеся
выполняют
окрашивание
воздушного
шара, следуя
указаниям
педагога.
Сохранение и
укрепление
физического и
психического
здоровья
детей.
Проведение
физкультмину
тки
Продолжение
практической
работы
приступаем к
окрашиванию корзинки
аэростата. Таким же
образом, как мы томповали
сам шар, наносим краску
на корзинку.
Педагог проводит
физкультминутку.
- Сейчас я предлагаю нам
всем немного подвигаться,
размяться, прежде чем
продолжить.
(Слайд 5.)
- Замечательно! Теперь
попрошу вас подойти ко
мне. У меня для вас есть
сюрприз – в этих конвертах
вы обнаружите то что,
пригодится нам для
украшения воздушных
шаров. Аккуратно снимаем
с прищепок тот конверт,
который вам больше всего
нравится, и присаживаемся
на свои места. Продолжаем
работать над нашими
аэростатами. Они уже
немного подсохли, пока мы
с вами разминались.
Теперь мы смело можем их
декорировать. Открываем
секретные конверты. И что
же в них находится?
- Всем этим можно
украсить ваш воздушный
шар. Для этого нам
понадобиться клей
«Момент».
- Давайте вспомним, как
нужно работать с клеем
«Момент»? Также на доске
находятся фотографии
различных аэростатов,
которые могут вас
вдохновить.
Дети
выполняют
физкультмину
тку
Учащиеся
отвечают:
вырезанные
цветы, листья,
нитки и
блестки
Не допускать
попадания на
руки, плотно
закрывать
крышку после
каждого
использования
Но прежде чем начать,
хочу предложить вам
немного пофантазировать.
Например, я на своем
воздушном шаре, вместе с
друзьями отправилась в
путешествие. Он такой
яркий и красочный. Мне
хочется, чтобы это был
волшебный шар, который
мог бы перенести нас на
венецианский карнавал.
Теперь подумайте, куда вы
могли бы отправиться на
воздушных шарах, если бы
это было возможно. Какая
это будет страна или место.
От того, куда полетит ваш
шар, будет зависеть и его
декор.
Учащиеся
выполняют
декорирование
воздушного
шара и
обдумывают
презентацию
воздушного
шар
3.
Закл
ючит
ельны
й этап
(15
минут
)
Подведение
итогов
занятия
- Сейчас посмотрим, что у
нас получилось. Я
предлагаю каждому из вас
презентовать свой аэростат
всем нам. (Слайд 6.)
Чтобы вам было легче,
предлагаю ответить на 3
вопроса: Что было самым
сложным в работе? Как ты
считаешь, все ли у тебя
получилось? Куда бы ты
отправился на своем
аэростате?
- Сегодня мы с вами
немного пофантазировали
и представили себя
настоящими воздушными
путешественниками. Вы
все постарались и создали
удивительные работы.
Каждый аэростат
получился
индивидуальным. Хочу
отметить ваши
аккуратность и
Учащиеся
презентуют
свои
аэростаты и
отвечают на
поставленные
вопросы
Учащиеся
отвечают
Наведение
порядка на
рабочих
местах
внимательность. Мне было
очень приятно с вами
заниматься. На следующем
занятии мы продолжим
работу с папье-маше.
Спасибо за работу!
Организация детей на
уборку рабочих мест
Информационные источники
1. Воздушный шарик, глобус и смешарик из папье-маше своими руками
источник: https://www.toysew.ru/iz-bumagi/vozdushnyy-shar-pape-
mashe.html;
2. Материал из Википедии свободной энциклопедии источник:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Аэростат;
3. План конспект урока по технологии (4 класс) на тему: «Воздушный
шар. Техника папье-маше» - источник: https://nsportal.ru/nachalnaya-
shkola/tekhnologiya/2016/11/25/konspekt-uroka-po-tehnologii-na-temu-
vozdushnyy-shar.