Презентация "-Не- с разными частями речи" 7 класс
Подписи к слайдам:
« -Не- с разными частями речи»
Тема и цели урока Тема урока: -НЕ- с разными частями речи Цели урока:- Систематизировать знания о написании – НЕ – с разными частями речи;
- Совершенствовать орфографические навыки написания –не- с разными частями речи;
- Развивать логическое мышление и внимание;
- Формирование коммуникативных умений;
- Воспитывать уважительное отношение друг к другу при работе в парах и интерес к русскому языку.
- 1 Посмотрите на строку А и расскажите правило –не- с существительными и прилагательными.
- 2 Посмотрите на строку Б и расскажите правило –не- с глаголами и деепричастиями.
- 3 Посмотрите на строку В и расскажите правило –не- с причастиями.
А. (не) настный
вовсе (не) близкий
(не)здоровье
(не)забудка
(не)правдивый
(не)правда, а ложь
Б. (не)годовать
(не)читал
(не)думая
(не)навидя
В. (не) доумевающий
(не) написана
(не) открытый
давно (не) встречавшийся товарищ
(не) прочитанная, а просмотренная
книга
А. (не) настный А. (не) настный- вовсе (не) близкий
- (не)здоровье
- (не)забудка
- (не)правдивый
- (не)правда, а ложь
- (Не) вежа – грубый (не) воспитанный человек.
- Гусь свинье (не) товарищ.
- Там на (не) ведомых дорожках следы (не) виданных зверей. (А.С.Пушкин).
- (Не) печь кормит, а руки.
- В океане, в закатном блеске, - розовые пятна (не) движных парусов. (И.Бунин).
- (Не) большой, а маленький пруд был рядом с нашим домом.
- (Не) ряшливый человек смешон.
- (не)читал
- (не)думая
- (не)навидя
- (Не) сиди сложа руки,
- (Не) бравшись за топор,
- Лодырю всегда
- (Не) убив медведя,
- (Не) зная броду,
- (Не) учи рыбу
(не) здоровится.
(не) суйся в воду.
плавать.
так не будет и скуки.
шкуры (не) пропадают.
избы (не) срубишь.
В. (не) доумевающий В. (не) доумевающий- (не) написана
- (не) открытый
- давно (не) встречавшийся товарищ
- (не) прочитанная, а просмотренная книга
- (- НЕ- с причастиями пишется слитно если без –НЕ- не употребляется например: недоумевающий; нет зависимых слов например: неоткрытый; раздельно с краткими причастиями например: не написана; наличие зависимых слов, например: давно не встречавшийся товарищ; есть противопоставление с союзом – а – например: не прочитанная, а просмотренная книга.)
1 |
4 Раздельно (прилагательное) есть слова : далеко, ничуть, нисколько др. |
7 |
10 Раздельно (причастие) есть противопоставление с союзом –а-. |
2 Слитно (глагол) без –не- не употребляется. |
5 |
8 Слитно существительное без –не- не употребляется. |
11 Слитно (прилагательное) без –не- не употребляется. |
3 Слитно (причастие) а) без –не- не употребляется б) нет зависимых слов и противопоставление с союзом –а-. |
6 Слитно (существительное) возможна замена синонимом без –не-. |
9 |
12 Слитно (прилагательное) замена синонимом без –не-. |
Дорогой семиклассник, ты сегодня хорошо поработал на уроке и усвоил все правила. |
- На уроке я работал (активно-пассивно);
- Своей работой на уроке я (доволен - не доволен);
- Урок для меня показался (коротким - длинным);
- Моё настроение (стало лучше - хуже);
- Материал урока мне был (интересен – не интересен, понятен – не понятен)
- Таблицы
- №1
- №2
- №3
- Схемы
- №1 №2
СЛИТНО |
РАЗДЕЛЬНО |
1 Не употребляется без НЕ: незабудка (сущ) неуклюжий (прил) неряшливо (наречие) негодовать (глагол) |
1 Есть противопоставление с союзом –а- : не высокий, а низкий (прил) не правда, а ложь (сущ) не правдиво, а лживо (наречие) |
2 Можно заменить синонимом: нездоровье – болезнь (сущ) неправдивый – лживый (прил) некрасиво – уродливо (наречие)
|
2 Перед НЕ есть слова далеко, ничуть, вовсе : далеко не красавица вовсе не близкий ничуть не смешно |
3 Все глаголы, которые употребляются без НЕ : не хотеть не видеть |
СЛИТНО |
РАЗДЕЛЬНО |
Не употребляется без НЕ: негодовать – негодуя ненавидеть – ненавидя недоумевать - недоумевая |
Употребляется без НЕ : не думать – не думая не любить – не любя не решать – не решая |
СЛИТНО |
РАЗДЕЛЬНО |
недоумевающий взгляд невымытая обувь 3. Нет противопоставления: непрочитанная книга |
работа не выполнена не выполненная до конца ра- бота не прочитанная, а просмотренная книга |
- Морфе́ма — наименьшая языковая единица, обладающая значением
- Корень — основная значимая часть слова. Является обязательной частью любого слова — не существует слов без корня (кроме редких вторичных образований с утраченным корнем типа русского «вы-ну-ть (префикс-суффикс-окончание)»). Корневые морфемы могут образовывать слово как в сопровождении аффиксов, так и самостоятельно.
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Рисование "Кисть рябинки"
- Технологическая карта урока "Рисование березы в технике суми-э" 2 класс
- Конспект урока "Художник стихии" 11 класс
- Конспект урока "Образ художественной культуры Средней Азии" 4 класс
- Технологическая карта "Цвет в произведении живописи" 6 класс
- Презентация "Народные умельцы" 5 класс