Конспект урока "Образ средневекового воина" 6 класс

Муниципальное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа
поселка Двуреченск Сысертского района Свердловской области
Конспект урока по изобразительному искусству
в 6 классе
«Образ средневекового воина»
Подготовила
учитель изобразительного искусства
и черчения
Беспалова Татьяна Владимировна
Двуреченск 2011
Форма: урок.
Предмет: Изобразительное искусство.
Тип: комбинированный (изучение нового материала, совершенствование
полученных знаний, умений и навыков).
Вид: коллективная работа (индивидуально-совместная форма).
Тема: «Образ средневекового воина».
Класс: 6.
Цель: создать условия для эмоционально-ценностного восприятия учащимися
подвигов русских воинов, запечатленных в истории России и в произведениях
искусства.
Задачи:
развитие художественно-графических умений: способности передать в
рисунке формы, пропорции, динамику;
расширение знаний о жанрах изобразительного искусства (историческом,
батальном);
активизация художественно-творческой деятельности учащихся в
коллективных формах работы.
Зрительный ряд: костюмы и элементы костюмов средневековых воинов;
репродукции картин (В.Васнецов «Богатыри», «Витязь на распутье», «Один в
поле воин»; В.Фаворский фронтиспис к «Слову о полку Игореве»; А.Куландин
финифть, панно «Александр Невский»; Т.Рукина городец «Ледовое побоище на
Чудском озере», летописный рисунок «Битва на льду Чудского озера»);
Литературный ряд: отрывок из «Слова о полку Игореве», стихи
В.М.Гиляровского
Музыкальный ряд: М.Мусоргский «Картинки с выставки. Богатырские
ворота».
План урока:
1. Орг.момент 1-3 мин
2. Мотивационный момент 1-3 мин
3. Диалоги об искусстве:
- образ средневекового воина в различных видах искусства 3-5 мин
- поиск сходства и различия в костюмах средневековых воинов (рыцаря и
богатыря).
4. Самостоятельная работа (зарисовка всадников) 15-20 мин
5. Составление коллективной батальной композиции 5 мин
6. Итоги урока:
- игра «Снаряди воина» 2-3 мин
- обсуждение коллективной композиции 2-3 мин
Ход урока:
Мультимедийная презентация.
слайда
Содержание
Задание-вопрос
1
титул
Орг.момент. Материалы и инструменты для учеников:
бумага для рисования, простой карандаш, черный
фломастер или гелевая ручка.
2
Летописный
рисунок
В феврале есть праздник День защитников
Отечества. На Руси во все времена почитали
защитников родной земли. Какие бы невзгоды ни
обрушивались, какие бы войны не полыхали
богатыри всегда с честью защищали ее. Богатырь
слово древнее, означает смелый и удачливый в бою
воин. Воинская доблесть, умение владеть оружием
эти качества высоко ценились и были воспеты в
древнерусской литературе. Вот как говорит князь
Всеволод о своих воинах в «Слове о полку Игореве»:
«... под шлемами взлелеяны, с конца копья
вскормлены, луки у них натянуты, колчаны отворены,
сабли навострены, сами скачут, как серые волки в
поле, ища себе чести, а князю славы».
3
В.Васнецов
«Богатыри»
Тема славы русского оружия находит отражение в
произведениях искусства. В живописи В.М.Васнецова
«Богатыри» - самое главное призведение. Это образ
единства русского народа (три богатыря три
сословия). Назовите имена богатырей (ответы детей).
Неколебимо стоят на страже родной земли богатыри,
уверенно выбравшие путь,
4
В.Васнецов
«Витязь на
распутье»
в отличие от героя картины «Витязь на растутье».
5
В.Васнецов
«Один в поле
воин»
Какие чувства передал художник в картине «Один в
поле воин»? тветы детей) Под воздействием образа,
созданного Васнецовым, писатель и
поэтВ.М.Гиляровский написал стихи, которые
посвятил художнику, отождествляя его с русским
богатырем:
Один в поле воин, один богатырь,
Его не пугает бескрайняя ширь.
Пусть стрелы летят в него грозною тучей,
Летит исполин в поле воин один.
6
Гравюра
Фаворского
Тема славы русского оружия находит свое отражение и
в графике,
7
Финифть
А.Куландина
и в декоративно-прикладном искусстве,
8
Городец
Т.Рукина
и в народной росписи.
9
Элементы:
шлем
Давайте рассмотрим и сравним элементы костюмов и
доспехов средневековых воинов.
древнерусские
европейские
В форме луковицы. Два
вида: иерихонский
наушниками) и шишак.
Чашеобразной формы или
в виде горшка с прорезями
для глаз.
10
Кольчужная
рубаха
Более короткая.
Более длинная.
11
меч
Обоюдоострый, прямой,
широкий клинок. Между
клинком и рукоятью
находится крестовина,
защищающая от ударов.
Носили на поясе в ножнах.
Меч, кинжал.
12
копье
Более легкое.
Турнирное более тяжелое,
с защитным элементом для
руки.
13
щит
Большой миндалевидный,
круглый.
Круглый, прямоугольный,
треугольный.
14
лук
Луки хранили в налучах
утлярах), стрелы в
колчанах.
Лук, арбалет.
15
палица
Тяжелая дубинка с
утолщенным концом.
Палица, секира.
Что общего между ними? (материал, принцип изготовления доспехов)
В чем разница? форме, пропорциях, декоре)
Самостоятельная работа учащихся.
Задание: графический рисунок (карандаш, черный фломастер/гелевая ручка)
средневековых воинов по вариантам (рыцаря и богатыря). Передать форму,
пропорции, силуэт всадника, форму и выразительность воинского снаряжения
(демонстрация учителем на доске схематичных изобржений). Индивидуальная
работа оценивается на следующем уроке.
Составление коллективной батальной композиции.
В 1242г. на Чудском озере русские воины под предводительством Александра
Невского разбили войска немецких рыцарей. Это сражение вошло в историю
как Ледовое побоище. Битва, сражение («батай») — это историческое событие,
но для него есть отдельный жанр живописи, который прозвали старшим братом
исторического. Какой? (батальный) Задание: составить историческую
реконструкцию — коллективную батальную композицию. Звучит музыка
М.Мусоргского.
Итоги урока:
1. Игра «Снаряди воина» (отдельные элементы доспехов и вооружения
средневековых воинов разделить на доспехи рыцаря и богатыря).
2. Обсуждение коллективной композиции:
- мини-выставка;
- рассматривая композицию, учащиеся отмечают разнообразие фигур, выделяют
самые удачные, интересные, динамичные, обращая внимание на средства
выразительности изображения.
Литература:
1. Неменский Б.М. Программа «Изобразительное искусство и
художественный труд, 1-9 классы», М., Просвещение, 2006
2. Шпикалова Т.Я. Программа «Изобразительное искусство, 1-9 классы»,
М., Просвещение, 2007
3. Колякина В.И. «Методика организации уроков коллективного
творчества», М., Владос, 2002
4. Брун В., Тильке М. «История костюма от древности до нового времени»,
М., ЭКСМО-ПРЕСС, 2000
5. Серия «50 художников. Шедевры русской живописи», журнал №3
Васнецов.