Конспект урока "Сюжетная фотография" 9 класс

Муниципальное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа
поселка Двуреченск Сысертского района Свердловской области
Конспект урока по изобразительному искусству
в 9 классе
«Сюжетная фотография»
Подготовила
учитель изобразительного искусства
и черчения
Беспалова Татьяна Владимировна
Двуреченск 2011
Форма: урок-образ
Предмет: изобразительное искусство
Тип: изучение нового материала
Вид: творческое задание
Тема: «Сюжетная фотография»
Класс: 9
Цель урока: помочь учащимся получить представление о принципах
художественной образности и специфике сюжетной композиции в
фотографии.
Задачи:
1. расширение знаний и представлений о мире визуальных искусств;
2. развитие умения использовать выразительные средства фотографии (цвет,
ракурс, освещенность, точка съемки) в работе над сюжетной
композицией;
3. развитие умения применять критерии художественности, композиционной
грамотности в своей съемочной фотопрактике.
Зрительный ряд: фотографии Г.Михеева, Анри Картье-Брессона, Карола
Каллая, http://blog-pro-photo.ru/1466.html
План урока:
Этап урока
Время, мин
1
Организационный момент
1 2
2
Мотивационный момент
1 3
3
Диалоги об искусстве: «Приключения
одного сюжета», «Сюжетная композиция».
15
4
Выполнение творческого задания
(редактирование сюжетной фотографии)
15 - 20
5
Подведение итогов урока:
- мини-выставка
- обсуждение работ
3 5
6
Домашнее задание
2 3
Ход урока:
Мультимедийная презентация:
слай
да
содержа
ние
действия
1
Михеев,
фото 1
Диалоги об искусстве.
Мотивационный момент.
Приключения одного сюжета.
Один и тот же сюжет можно снять по разному. Геннадий
Михеев раскрыл секреты мастерства фотохудожника и мы
можем проследить за приключениями одного сюжета.
Изображение на этой фотографии пытается сообщить нечто
особенное. Что хочет сказать автор фотографии? (ответы
детей) Узор, построенный из волн, завораживает. Пройдет
совсем немного времени, и волны исчезнут, как исчезает
память об ушедшем человеке. Фотография запечатлела
чудный миг творения. Лодочник как бы вгрызается в Хаос,
производя Порядок.
Сюжет фотографии прост: "человек в лодке уплывает
вдаль". Вот и все. Можно сочинить хойку в японском стиле:
Лодка уходит вдаль,
Следы на воде.
Как быстро они исчезают!.
Или что-то подобное в этом роде, поталантливее.
2
Михеев,
фото 2
Интуитивно фотохудожник расположил фигуру по "правилу
трети". Это дает ощущение покоя, умиротворения.
Фотография должна иметь имя, как и любое человеческое
произведение. Геннадий Михеев назвал ее "Лодочник".
Художнику повезло, что лодка и лодочник на фотографии
не имеют цвета, точнее, они почти черные. Можно
сконцентрироваться в "Лодочнике" не только на геометрии,
но на цвете неба, отраженного водой. Для эксперимента
лишаем "Лодочника" в "фотошопе" цвета.
Осталась графика. В тонком диалоге с изобразительным
искусством видно главную прелесть черно-белой
фотографии. Кстати, только на черно-белом изображении
можно приметить, что с весла стекает струйка воды. Это
своеобразный "пунктик". Маленькая асимметрия дарит
ощущение жизни, которая по сути есть нарушение покоя.
3
Михеев,
фото 4
"Лодочник" лишен линии горизонта. Лишение фотографии
этой степени абстрагирования дает обратный эффект.
Сюжет тот же, фотография совсем иная.
4
Михеев,
фото 5, 6
Попробуем вертикальную и горизонтальную кадровку.
Вроде бы обе компоновки имеют право быть.
В конце выскажу одну простую мысль. Сколько людей,
столько и вкусов. Художник раскрыл нам "кухню", удалил
налет таинственности, недосказанности, тем самым лишив
"Лодочника" ауры.
5
Михеев,
фото 7
Плоха ли эта фотография? В общем-то, нет. Все здесь
скомпоновано верно, и даже след о лодки присутствует. Но
эта фотография не волнует. Она не будит мое воображение,
не вытаскивает из глубин сознания широкие ассоциации.
7
Фото 1
Диалоги об искусстве. Композиция в сюжетной
фотографии. Композиция в фотографии подобна
композиции в живописи - призвана подчеркивать
красоту , понравиться и вам и зрителям , которые будут
её рассматривать.
Привлечь внимание можно яркими красками , размером ,
необычным обрамлением или противоречивым сюжетом.
1. СНИМОК АНРИ КАРТЬЕ-БРЕССОНА.
Пара обнимающихся расположена в точке золотого сечения,
- это один из факторов, определяющих гармонию
фотографии. Но как "сообщение" этот снимок "утверждает"
другое: клетчатый пиджак женщины находит визуальную
опору в каркасе опор башни, а однотонный пиджак
мужчины - в такой же по тону сплошной стене справа. А эти
визуальные сближения дают повод для поэтического
переноса отношений архитектурных элементов на
обнимающуюся пару (или наоборот, в другую сторону).
Таким образом, "сообщение" формируется благодаря
композиции, а эстетика снимка обусловлена компоновкой.
8
Фото 2
2. СНИМОК КАРОЛА КАЛЛАЯ
(Карол Каллай - словацкий фотограф, живет в Братиславе,
автор более двадцати персональных фотоальбомов).
Туловище актера вытянуто приблизительно вдоль диагонали
снимка. Губы актера, соприкасающиеся с рукой актрисы, и
носок его вытянутой левой ноги лежат на главной диагонали
поля фотографии. Как известно, эта диагональ создает
визуальную силу, направленную из верхнего левого угла
поля кадра в правый нижний.
Такая композиция создает у зрителя впечатление, что артист
стремительно влетает в поле кадра из левого верхнего угла и
вот-вот собьет с ног спокойно стоящую актрису. Заметим,
что движение, создаваемое визуальными силами, является
только виртуальным.
9
Фото 3
3. Ну и, как иллюстрацию того, что композиционное
прочтение применимо отнюдь не только к фотографиям
мастеров - приведем один не претендующий на серьезный
уровень пример.
Видимо, главное в этом снимке - гобеленовая плоскостность
и определяющая роль цвета. Ощущение гобелена
подчеркивается как полным отсутствием теней и всех видов
перспективы, так и плоским многослойным рисунком,
оставшимся от разрушенных домов на кирпичной стене.
Единственный объект, который явно лежит вне плоскости -
это ковш эскаватора, но и он здесь не случаен - он не только
связан с кабиной "рукой" экскаватора, он соотносится с ней
видимыми размерами и формой, он - ее рабочее
продолжение. Выдвигаясь вперед, он создает ощущение
угрозы, исходящей от двумерного мира "нарисованной"
картинки.
10
Фото 1
В фотографии тема снимка во многом определяется
сюжетно важным объектом – главным элементом
композиции кадра и основой его содержания. Скорее всего,
им окажется то, что расположено рядом с одной из
активных точек композиции или привлекает к себе
внимание яркостью окраски либо тональным контрастом.
Таковы закономерности восприятия фотоизображений. Вот
почему автору снимка лучше самому выбрать и
контролировать смысловой центр кадра.
Сюжетно важный объект на фото должен быть один. Два и
больше равных по значению и выразительности смысловых
центра иногда разрывают композицию на самостоятельные
сюжеты. Не перегружайте кадр. Фотографируйте один
объект (один предмет, одно явление, одно действие).
11
Фото 2
Как выделить сюжетно важный объект? Самый простой
способ – совместить с активной точкой и сильными
линиями золотого сечения.
Обрамляющее композиционное построение, когда вдоль
краев снимка размещены наподобие естественной рамки
более темные объекты, будет концентрировать взгляд на
деталях внутри окантованного пространства. Можно
акцентировать главный объект контрастным цветом по
отношению к остальным элементам кадра или тонально.
Линейные структуры тоже способны направить взгляд
зрителя к смысловому центру снимка. Ритмически
организованный центр сюжета на аритмичном фоне сразу
привлечет к себе внимание. Такой же результат получим,
если главное в кадре будет диссонировать с остальными,
ритмически выстроенными деталями композиции.
12
Фото 3
Действенна и противоположная схема – темное всегда
отчетливо выглядит на светлом фоне. Контрастный,
фактурный объект визуально доминирует над мягко
прорисованными.
Взгляду свойственно останавливаться на самых ярких или
контрастных частях фотоснимка. Так же будет обращать на
себя внимание четко изображенный элемент кадра по
сравнению с остальными, воспроизведенными размыто.
Задание:
кадрирование снимка или составление фотоколлажа.
Подведение итогов урока:
- мини-выставка;
- обсуждение работ (связь замысла и средств художественной
выразительности, применяемых автором).
Домашнее задание:
1 вариант: дать название снимку, написать аннотацию;
2 вариант: участвовать в детской творческой олимпиаде в конкурсе
фотоискусства или компьютерной графики.
Список литературы/интернет-ресурсов:
1. Программа (научный руководитель Б.М.Неменский) «Изобразительное
искусство и художественный труд, 1-9 классы», М., Просвещение, 2010
http://art.photo-element.ru/analysis/levels/levels.html
http://fotoshkola.info/content/view/71/3/
http://genn-mikheev.narod2.ru/yazik_fotografii/priklyucheniya_odnogo_syuzheta/
http://blog-pro-photo.ru/1466.html
http://www.photoforum.ru/art/15.ru.html