Технологическая карта урока "Зимний пейзаж" 5 класс

Учитель изобразительного искусства
МБОУ «СОШ №
Беласик Людмила Николаевна
г. Северодвинск, Архангельская область
План урока:
1. Организационный этап.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3 Знакомство с новой темой.
4. Закрепление нового материала.
5. Динамическая пауза.
6. Самостоятельная работа.
7. Рефлексия (подведение итогов занятия). Домашнее задание.
Класс 5
Тема урока «Зимний пейзаж»
Цель урока: развитие творческого воображения детей через овладение методами пейзажной живописи.
Задачи:
- активизация познавательной деятельности учащихся посредством включения их в практическую работу;
- знакомство с пейзажами художников, как жанром изобразительного искусства;
- учить учащихся передавать цветом состояние и настроение природы в живописи;
- расширять знания детей о работе над пейзажной композицией.
Оборудование:
компьютер, проектор, презентация по теме.
Для учащихся:
- альбом;
-гуашь;
- кисти.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые
результаты
Организационн
ый этап
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Красотой будем здесь мы
любоваться,
И, конечно же, творчеством
заниматься.
Настраиваются на работу.
Визуально контролируют свою
готовность к уроку.
Коммуникативные:
- планирование учебного
сотрудничества с учителем и
одноклассниками.
Регулятивные:
- правильность выбора учебных
принадлежностей.
Этап
мотивации и
актуализации
знаний
Как живые изваянья, в искрах
лунного сиянья,
Чуть трепещут очертанья сосен,
елей и берез;
Вещий лес спокойно дремлет,
яркий блеск луны приемлет
И роптанью ветра внемлет, весь
исполнен тайн стоит.
Слыша тихий стон метели, шепчут
сосны, шепчут ели,
В мягкой бархатной постели им
отрадно почивать.
Ребята о чем говорится в
стихотворении
Константина Бальмонта?
Ученики формулируют
содержание темы урока
Ответ уч-ся:
о деревьях, о луне, о лесе, о
ветре, о метели, о пейзаже
зимнем.
Познавательные:
- умение структурировать знания;
- умение осознанно строить речевое
высказывание;
- активно использовать язык
изобразительного искусства.
Личностные:
- установление учащимися связи
между целью учебной деятельности
и ее мотивом.
Регулятивные:
- определять и формулировать цель
деятельности на уроке с помощью
учителя;
- учиться высказывать своё
Слайд 1
Правильно, сегодня мы будем
рисовать пейзаж.
предположение (версию).
Коммуникативные:
-доносить свою позицию до других.
Постановка
учебной задачи
Учитель активизирует знания
учащихся, создаёт проблемную
ситуацию.
Как вы считаете, какие задачи мы
сегодня поставим на уроке?
Задачи:
- активизировать познавательную
деятельность учащихся
посредством включения их в
практическую работу.
- познакомить с пейзажами
художников, как жанром
изобразительного искусства;
- научить передавать цветом
состояние и настроение природы в
живописи;
- расширить знания детей о работе
над пейзажной композицией.
Слайд 2
Живопись пейзажа весьма
популярна в наше время. Природа
бесконечно разнообразна и
прекрасна. Солнечный свет и
Ученики ставят перед собой
задачи
ответы учащихся
- быть внимательными;
- выполнять последовательно и
аккуратно работу;
- проявлять фантазию и
воображение
Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами;
Познавательные:
- самостоятельное выделение-
формулирование учебных задач.
Регулятивные:
- учиться выделять и осознавать то,
что уже и что ещё подлежит
известно.
Личностные:
- понимание нравственных норм
поведения.
окружающая природная среда
создают неисчерпаемую гармонию
форм и красок
Картины, созданные мастерами
пейзажа: А.К. Саврасовым, И.И.
Левитаном, И. И. Шишкиным и
другими замечательными
мастерами, воспитывают у нас
любовь к родине, к ее природе с
безграничными пространствами,
лесами и морями, с большими и
малыми реками. Как оставаться
равнодушным к этой
замечательной красоте и не
попробовать по мере своих сил и
способностей отобразить ее в своем
искусстве.
Слайд 3
«Открытие»
обучающимися
нового знания
Учитель организует учащихся по
исследованию проблемной
ситуации.
Ребята давайте рассмотрим
картину «Ван Гога «Лунная ночь»
Скажите, какое средство
выразительности использовал Ванн
Гог в своей картине.
Пейзаж – один из наиболее
популярных жанров
Ученики отвечают на
поставленный вопрос
ответы учащихся:
- я вижу много штрихов;
- я вижу завитки;
- у меня создалось такое
впечатление как будто в
картине все двигается.
Коммуникативные:
- инициативное сотрудничества с
учителем.
Познавательные:
-построение логической цепи
рассуждений.
Регулятивные:
- планирование и определение
последовательности промежуточных
целей с учетом конечного
изобразительного искусства.
Природа постоянно меняется. Один
и тот же уголок выглядит по-
разному не только зимой, весной,
летом и осенью, но и в разное
время дня. Можно рисовать его
каждый день, и рисунки не будут
повторять друг друга.
Ребята сегодня мы познакомимся с
новым приемом таким, как
импасто. Термин импасто,
происходит от итальянского слова
impasto, что в переводе означает
тесто - способ густо накладывать
краски. В живописи технический
прием импасто часто использовали
импрессионисты. Импрессионизм
в переводе с французского означает
впечатление. Слайд 4
результата; составление плана и
последовательности действий;
Личностные:
- положительное отношение и
настрой на занятие.
Первичное
закрепление
Как вы думаете, от чего зависит
цвет?
. Художник должен быть очень
наблюдательным. А вы,
наблюдательны? От чего зависит
изменение цвета снега?
Ответы учащихся:
от состояния дня, времени дня и
окружающей природы.
Ответы учащихся:
- если день пасмурный, то снег
серый, коричневый;
- если на дворе солнце, то снег
- желтый, голубой,
фиолетовый).
Коммуникативные:
- сотрудничества с учителем и
одноклассниками.
Познавательные:
- умение структурировать знания,
осознанно и произвольно строить
речевое высказывание;
- отличать новое от уже известного.
Регулятивные:
- постановка учебной задачи на
основе соотнесения того, что
известно и усвоено учащимися.
Личностные:
- контролировать и оценивать свои
ответы.
Динамическая
пауза
Мы немного отвлечемся
И гимнастикой займемся.
С места не вставая,
Головой вращая
За цифрами в углах
Дружно наблюдая
Немного размялись, пора снова в
путь
Вниманье, старанье с собой не
забудь.
Учащиеся слушают музыку,
делают зарядку.
Коммуникативные:
- учиться заботиться с
одноклассниками о своем здоровье
Познавательные:
- научиться преобразовывать
информацию.
Регулятивные:
- определять последовательность
выполнения упражнений во время
динамической паузы;
Личностные:
- контролировать свои действия.
Творческая
практическая
деятельность.
Учитель организует творческую
деятельность.
Каждое время года имеет свои
особенности, свое очарование,
которые можно передать цветом. В
чем же очарование зимы? Ведь на
первый взгляд снег всегда белый, а
где же цвет?
Каждый художник, изображая
Учащиеся выполняют
творческое задание.
Коммуникативные:
- учиться с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
Познавательные:
- ориентироваться в своей системе
знаний;
- учиться ставить и формулировать
проблему, самостоятельно создавать
алгоритм
деятельности при решении проблем
пейзаж, видит в нем свою красоту,
свой цвет. Ребята, картина в
технике импасто, должна
выглядеть свободной и
непринужденной. Густой краске
можно придавать разные формы:
накладывать ее длинными и
точечными мазками. Начинаем
работу с фона. Перед тем как
нанести краску на бумагу,
смешайте ее на палитре с другими
красками и начинайте работать.
Как говорят художники, все цвета
дружат друг с другом, тогда, когда
ни один цвет не вырывается из
ряда.. Сначала наносите на бумагу
цвет неба, затем в зависимости от,
того, какое состояние дня вы
хотите изобразить в своем пейзаже,
добавьте в цвет снега другие
краски, затем можно добавит и
другие элементы пейзажа,
например деревья.
Во время практической работы
учитель делает целевые обходы.
творческого и поискового характера.
Регулятивные:
- определять последовательность
действий в практической
деятельности.
Личностные:
- создавать самостоятельно
алгоритмы деятельности;
- развивать эстетическое сознание
через освоение творческой
деятельности эстетического
характера.
Рефлексия
деятельности
Учитель организует рефлексию.
Закончи фразу: - Я хочу поделиться
своими впечатлениями…
Дети осуществляют
самооценку собственной
деятельности.
Коммуникативные:
-уметь с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
Работы учащихся Слайд 5-10
«Кто сказал, что пишут красками?
Пользуются красками, а пишут
чувствами….»
Батист Жан - Симеон Шарден.
Высказывают мнение о работах
одноклассников. Определяют
лучшие работы.
Познавательные:
- контролировать и оценивать
процесс и результат своей
деятельности.
Регулятивные:
- выделять и осознавать, то, что
усвоено;
- осознавать качество и уровень
усвоения материала.
Личностные:
- анализировать свои результаты.
Домашнее
задание
Используя полученные знания на
уроке, создать свой рисунок
-