Технологическая карта урока "Шесть шляп или параллельное мышление" 7 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
Дедовская общеобразовательная школа № 4
Технологическая карта урока по изобразительному
искусству в условиях применения ФГОС к уроку «Сюжет и
содержание в картине» в 7 классе
Тема: «Шесть шляп или параллельное мышление»
Учитель: Алексютина
Людмила Владимировна
2015-2016 уч.г.
город Дедовск
Истринский муниципальный район
Шесть шляп или параллельное мышление
Тема урока: «Сюжет и содержание в картине». Данный урок построен с
применением методики Э. Боно «Шесть шляп».
Тип урока: Постановка и решение учебной задачи.
Цели:
- Всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие детей в процессе
изучения произведений изобразительного искусства.
- Создание комфортной среды общения, развитие способностей, творческого
потенциала каждого ребенка и его самореализации.
Задачи:
Образовательная (обучающая)
Обогащение мировосприятия.
Развитие творческого нестандартного подхода к реализации
задания.
Ознакомление с основными понятиями произведений
изобразительного искусства.
Обогащение словаря ребенка специальными терминами
(художественная галерея, картина, холст, масло, композиция,
сюжет, позы, композиция, формат, симметрия, рисунок, цвет и
цветовой контраст; ритм, статика и движение, перспектива т.п.)
Формирование умения следовать устным инструкциям.
Научить понимаю того, что идейное содержание картины
взаимосвязано с её композиционным, цветовым, тоновым и
перспективным решением
Развивающая
Развитие памяти, внимания, художественного вкуса, творческих
способностей, фантазии, логического и пространственного
воображения.
Развитие умения мыслить, рассуждать, высказывать свою точку
зрения, выражать свое отношение к окружающему миру, делать
выводы.
учиться «читать» (анализировать) произведения живописи,
раскрывая замысел художника
Воспитательная
Воспитывать интерес к искусству, в т.ч. к произведениям
изобразительного искусства.
Способствовать созданию игровых ситуаций.
Расширять коммуникативные способности.
Мотивировать к учебной деятельности.
УУД - универсальные учебные действия:
Личностные
Самостоятельно определять и объяснять свои чувства и
ощущения, возникающие в результате созерцания,
рассуждения, обсуждения.
Положительно относиться к учению.
Понимать одноклассников, принимать помощь
взрослого и сверстников.
Чувствовать уверенность в себе, верить в свои силы.
Под контролем учителя выполнять предлагаемые
задания.
Метапредметные:
Регулятивные
Принимать цель деятельности на уроке.
Проговаривать свое предположение (версию).
Вместе с учителем давать эмоциональную оценку
класса и урока.
Выполнять практическую работу по предложенному
учителем плану.
Познавательные
Наблюдать связи человека с природой,
предметныммиром.
Находить ответы на вопросы, используя
жизненныйопыт и информацию, полученную на уроках.
Перерабатывать полученную информацию.
Делать выводы в результате совместной работы в
группе или классе.
Сравнивать, делать простейшие обобщения,
группировать предметы и их образы.
Коммуникативные
Слушать и слышать учителя и одноклассников
Совместно обсуждать предложенную или выявленную
проблему.
Ход урока
Эпиграф к уроку:
При решении задачи
Мы, бывает, чуть не плачем.
Чтобы чувства не задеть,
Нужно шляпы нам надет
С шляпы спросу никакого.
Но проблемы суть глаголя,
Каждый выскажет свое,
Не обидев никого.
А венцом такой беседы
Станет виденье проблемы,
Всех этапов обсужденье
И задачи всей решенье.
1 этап - Активация умственной деятельности:
- Мы с вами уже побывали в Третьяковской галерее. (видеофильм), на видео
экскурсии в Эрмитаже
- Познакомились с произведениями искусства:
- картина
- скульптура
- икона.
2 этап - Мотивация перехода к новому материалу:
Сегодня поговорим о таком произведении искусства, как картина.
Познакомимся с отдельно взятым произведением и будим учиться
анализировать произведения живописи.
Давайте познакомимся с картиной Александра Александровича
Дейнеки. «Оборона Севастополя» (1942 год) это одна из наиболее
знаменитых картин Созданная в Москве, в настоящее время находится
в Русском музее в Санкт-Петербурге.
Картина по праву является одной из самых сильных в творчестве
художника и одной из самых драматических работ всего советского
искусства военного времени.
На картине запечатлён скорбный и величественный подвиг советских
бойцов, отдавших свою жизнь при обороне Севастополя в 1942 году.
3 этап - Демонстрация:
- А теперь пофантазируем вместе с художником. Демонстрация на
проекторе картины А. А. Дейнеки «Оборона Севастополя»
4 этап - Постановка учебных задач:
- А вот теперь поиграем: разделимся на группы по 4-5 человек.
Каждая группа получает свою цветную шляпу:
Автор метода – французский психолог Эдвар де Боно, 80гг.ХХв.
Работаем
по методу 6 шляп
Применяется этот метод при проведении любой дискуссии как удобный
способ управлять мышлением и переключать его. Один из инструментов
развития творческого мышления.
Цель метода:
Научить людей, в т.ч. детей, понимать особенности своего мышления,
контролировать свой образ мыслей, эффективноиспользовать процесс
мышления при решении проблем.
Концепция метода:
Это один из методов коллективного обсуждения.
Каждый из участников надевает шляпу определенного цвета и говорит о
проблеме, исходя из особенностей типа мышления, присущего
представляемой им роли. Метод позволяет разделить мышление на шесть
типов, или режимов, каждому из которых отвечает метафорическая цветная
«шляпа». Такое деление позволяет использовать каждый режим намного
эффективнее, и весь процесс мышления становится более сфокусированным
и устойчивым
Ролевые модели:
План действий:
1. Пройти обучение принципам и применению метода, что позволяет
запомнить правила, научиться использовать и сознательно применять их на
практике.
2. Использовать определенные режимы мышления для осознания,
контроля и приспособления образа мышления при решении конкретных
задач.
3. Надевая, снимая, сменяя шляпу мышления или только называя
«шляпу», чтобы просто обозначить свое мышление, мы принимаем на себя
определенную роль, на которую эта шляпа указывает.
Особенности
метода : В полиграфии есть нечто подобное, когда основные цвета
наносятся на бумагу каждый отдельно, но на выходе полу-
чается цветная печать. Метод шести шляп - это рименение
того же принципа в мышлении: попытка научиться уделять
внимание разным аспектам мышления по одному за раз.
В результате сочетание этих различных аспектов дает
мышление в полном объеме, поскольку шесть
метафорических шляп разных цветов представляют каждый
из основных типов мышления
.
Правила
использования
шляп: - Надевая шляпу мышления, мы примеряем на себя роль,
на которую эта шляпа указывает.
- Снимая шляпу конкретного цвета, мы уходим от этого
типа
мышления.
- При смене одной шляпы на другую происходит
мгновенное
переключение мышления.
- Для обозначения своего мнения, достаточно просто назвать
шляпу и тем самым показать, какой тип мышления предпо
лагается использовать.
Шесть шляп мышления:
1. Белая шляпа мышления это режим фокусировки внимания на всей
информации, которой мы обладаем: факты и цифры. Также помимо тех
данных, которыми мы располагаем, «надевая белую шляпу», важно
сосредоточится на возможно недостающей, дополнительной информации, и
подумать о том, где ее раздобыть.
2. Красная шляпа шляпа эмоций, чувств и интуиции. Не вдаваясь в
подробности и рассуждения, на этом этапе высказываются все интуитивные
догадки. Люди делятся эмоциями (страх, негодование, восхищение, радость и
т.д.), возникающими при мысли о том или ином решении или предложении.
Здесь также важно быть честным, как с самим собой, так и с окружающими
(если идет открытое обсуждение).
3. Желтая шляпа позитивная. Надевая ее, мы думаем над
предполагаемыми преимуществами, которое дает решение или несет
предложение, размышляем над выгодой и перспективой определенной идеи.
И даже если эта идея или решение на первый взгляд не сулят ни чего
хорошего, важно проработать именно эту, оптимистическую сторону и
попытаться выявить скрытые положительные ресурсы.
4. Черная шляпа полная противоположность желтой. В этой шляпе на
ум должны идти исключительно критические оценки ситуации (идеи,
решения и т.д.): проявите осторожность, обратите взгляд на возможные
риски и тайные угрозы, на существенные и мнимые недостатки, включите
режим поиска подводных камней и побудьте немного пессимистом.
5. Зеленая шляпа шляпа творчества и креативности, поиска
альтернатив и внесения изменений. Рассматривайте всевозможные вариации,
генерируйте новые идеи, модифицируйте уже существующие и
присматривайтесь к чужим наработкам, не брезгуйте нестандартными и
провокационными подходами, ищите любую альтернативу.
6. Синяя шляпа шестая шляпа мышления в отличие от пяти других
предназначается для управления процессом реализации идеи и работы над
решением задач, а не для оценки предложения и проработки его содержания.
В частности, использование синей шляпы перед примеркой всех остальных
это определения того, что предстоит сделать, т.е. формулирование целей, а в
конце подведение итогов и обсуждение пользы и эффективности метода 6
шляп.
Преимущества метода:
o Наглядность применения.
o Параллельное мышление.
o Умение владеть ситуацией и видеть решение с нескольких точек
зрения
отличии от метода мозгового штурма, где каждый отстаивает свое
мнение).
o Позволяет отстранится от своего эго-.
Я в синей шляпе. Я отстаиваю мнение согласно выбранной роли,
соответственно, не обижаюсь на критику. Потому, что знаю какой бы не
была идея, желтая шляпа ее похвалит, черная покритикует, красная
предложит интуитивное решение, зеленая–креативное. Мне, синей шляпе
необходимо разработать план реализации идеи.
Метод шести шляп обогащает наше мышление и делает его более
всесторонним.
Итак, каждая группа учащихся получила свою цветную шляпу:
Белая - факты
Черная - проблемы, трудности, предостережения
Желтая - позитив
Красная - эмоции
Зеленая - творческие предложения.
- Разберем картину в свете предлагаемых обстоятельств и в цвете
наших шляп.
5 этап - Самостоятельная работа в группах:
- Обсуждение проблемы в цвете своей шляпы и выводы.
6 этап - Каждая группа высказывает свое мнение:
Белая
Содержание: военные действия, фигуры
солдат на переднем и заднем фоне, самолеты
в небе.
Сюжет: Всё действие сконцентрировано на
первом плане, а задние планы как бы
напирают на передний, «выжимая» фигуры за
пределы рамы на зрителя. Фигуры переднего
плана представляются освещёнными лучом
прожектора с жёсткими контрастными тенями: светлые на тёмном фоне
фигуры защитников Севастополя, тёмные на светлом – фигуры гитлеровцев.
Объёмность главного персонажа, бросающего связку гранат воина,
подчёркнута больше всего движением его как бы закрученной по спирали
фигуры, постановкой ног, взмахом рук, поворотом головы.
Тем самым художник не даёт фотографически моментально
зафиксированного отрезка времени, измеряемого долей секунды, он
показывает, как этот человек живёт во времени. Весь образ дан в различных
по времени состояниях. Правая нога как бы застыла в предшествующем
моменте, левая устремилась вперёд, едва коснулась земли, но сейчас на неё
будет перенесена вся тяжесть корпуса – и человек продвинется вперёд.
Замахнувшиеся для броска руки отведены назад и как бы на мгновение
застыли в предшествующем положении, но голова повёрнута вперёд, глаза
устремлены туда, куда сейчас полетят предназначенные для врага гранаты.
Выразительные складки одежды: голубой матросский воротник отлетел
назад, русые волосы парня находятся в движении вместе с поворотом всего
корпуса. В аналогичном контрасте даны складки брюк на левой и правой
ногах; всё живёт в продолжающемся и ни на миг не останавливающемся
движении.
Черная
Содержание: смерть, кровь, на переднем
плане лежит убитый солдат. При взгляде на эту
картину, создаётся впечатление, что
пространство в ней сжатое, спрессованное.
Вставшему во весь богатырский рост матросу,
замахнувшемуся связкой гранат на
приближающегося врага, и окружающим его
товарищам тесно в пространстве боя на клочке
земли, где они стоят насмерть, и с которого нет иного пути, как сквозь
боевые порядки наступающего на них врага.
Желтая
Автором использовано большое количество
светлых тонов, что создает впечатление
чистоты, светлых намерений. Картина
динамичная можно даже сказать -
харизматичная, ярко выраженные персонажи
как переднего, так и заднего плана.
Ощущение динамики здесь подчёркнута
столкновением встречных «волн»,
бросающихся в бой матросов и наступающих фашистов. Ритмика этих
потоков различна. Ритм наступающих матросов всё возрастает и становится
динамичнее по направлению к центру, а ритм движения фашистов как бы
постепенно замирает от крайних слева фигур к неподвижным силуэтам
нависших над передним планом фашистских штыков.
Красная
Посмотрев на картину А. А. Дейнеки
«Оборона Севастополя», каждый из нас сразу
скажет, что автор хотел рассказать о таких
чертах характера человека, как смелость,
бесстрашие и любовь к Родине.
Выразительность композиции картины во
многом усиливается цветовым её решением.
Фигура матроса со связкой гранат дана первым
планом и в формате полотна занимает по высоте почти весь размер. Белая, на
чётко выделяется на фоне сине-фиолетового моря и чёрно-коричневого
красноватого неба. Самый активный свет в картине лежит на этой фигуре.
Этот сюжетный центр выделен здесь и размером, и цветом, и тоном.
Поэтому, прежде всего, мы видим эту фигуру.
Напряжённость композиции решена не просто движением двух
противоположных групп людей. Здесь можно увидеть и отдельные фигуры, и
весь драматизм боя. Лежат на камнях убитые фашисты, опустил голову
раненый матрос в центре группы.
В небе тоже идёт жаркий бой, падает подбитый горящий фашистский
самолёт. Но всё-таки, прежде всего, мы видим первоплановую фигуру
матроса со связкой гранат и лежащего убитого у его ног фашиста. Этими
двумя фигурами художник как бы показывает, что победа будет за нами.
Вся композиция картины А. А. Дейнеки «Оборона Севастополя»
построена на контрасте, в сильной динамике. Это помогает художнику
выразить тему, сюжет. Выражению идеи автора способствует характер
формата вытянутый по горизонтали. Динамичность композиции
подчёркивается сложными линиями фигур, набережной моря, разрушенными
зданиями, тонами, цветом картины.
Зеленая
Используя динамику картины, художник
заставляет нас задуматься Родине, позволяет
задавать наводящие вопросы о ценностях
жизни, праздности, чести, но так же и увидеть
климат, ландшафт, море, картина может
заставить изменить свое мнение, а самый
лучший вариант съездить в Севастополь,
увидеть и почувствовать все самому, сделать выводы.
7 этап - Обобщение. Философский взгляд. Делает учитель.
Синяя - Мы с вами выслушали различные точки зрения
(5 цветов – 5 взглядов на проблему). Теперь можем
посмотреть на ситуацию сверху и увидеть всю картину
полностью. Изучить Содержание, то есть отдельные
детали картины, оценить характер содержания картины.
Мы с вами разобрали какие приемы и краски использовал художник,
какие позы, чтобы выразить чувства героев, их эмоции, настроения.
Некоторые из вас могут сказать: «Зачем необходимо анализировать
каждую картину по частям? Ведь можно просто посмотреть, полюбоваться
произведением искусства?». На самом деле, изучая картину по частям, идя от
общего к частному и от частного снова возвращаясь к общему, вы углубляете
понимание идеи автора, глубоко проникаете в содержание её сюжета,
восхищаетесь мастерством художника, получаете эстетическое наслаждение
от его работы. Сегодня на уроке:
Мы пофантазировали - в одном запечатленном моменте увидели
целую историю.
Мы выделили суть (белая шляпа)
Мы предостерегли целое поколение, увидев краски и ужас войны
(черная шляпа)
Мы похвалили честь и доблесть (желтая шляпа)
Мы описали всю палитру его эмоций (красная шляпа)
Мы заставили задуматься, проанализировали и увидели не только
действия, но и красоту мазка кисти, элементы архитектуры,
почувствовали желание окунуться в мир автора и даже предложили
поездку на экскурсию (зеленая шляпа)
Мы сделали выводы (синяя шляпа).
Поэтому будьте не только грамотными рисовальщиками, но и знающими
зрителями. Только в этом случае каждый поход, и не только в музей
изобразительного искусства, будет приносить вам радость и даст
возможность усвоить правила красоты и законы живописи. Успехов вам в
постижении их!
Задачи урока выполнены, цель достигнута.
Домашнее задание.
Работа над композицией с простым, доступным для наблюдений
сюжетом из своей жизни, например, «Завтрак», «Ужин», «Утро (или вечер) в
моём доме», «Чтение письма», «Прогулка в парке», «Ожидание» и т. п.
Используемая литература
1. Боно Э. «Шесть шляп мышления» (СПб.:Питер Паблишинг,
1997)http://www.twirpx.com/file/112150/
2. Загашеев И.О., Заир-Бек С.И., Муштавинская И.В. Учим детей
мыслить критически. – СПб, 2003 – 179с.
3. Заир-Бек С.И., Муштавинская И.В. Развитие критического
мышления на уроке. - М.: Просвещение, 2004.- 175 с.
4. Кларин М. В. Развитие критического и творческого мышления//
Школьные технологии.- 2004.- №2.- С. 7.
5. Рассказы о шедеврах. Дейнека А. «Оборона Севастополя» -
викепедия
6. Советское искусство 1941–1945 годов - викепедия
7. http://thinkingschool.ru/treningi-dlya-pedagogov/6-shlyap-myishleniya/
8. http://palagin.me/2010/06/6-shlyap-myshleniya-edvard-de-bono/
9. http://www.debono.ru/article/sixhats.htm
10. http://dergalev.livejournal.com/13448.html
11. http://www.rabotaplus.com.ua/trainings/12059.html
12. http://www.koob.ru/superlearning