Технологическая карта урока "Конструкция и декор прялки" 5 класс
Технологическая карта урока
Предмет, класс
Изобразительное искусство 5 класс
Учитель
Самарская С.В.
Тема урока, тип
№ урока по теме
Конструкция и декор прялки. Урок освоения новых знаний.
Цель урока
Сформировать навыки создания единого художественного образа в декоративном оформлении
прялки. Рисование ручной прялки.
Актуальность использования средств ИКТ
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
В результате обучения
дети научатся
пользоваться
художественными
материалами и
применять главные
средства художественной
выразительности
живописи, декоративно-
прикладного искусства в
собственной
художественно-
творческой деятельности.
Познавательные: Осуществлять
поиск информации с использованием
различных ресурсов; перерабатывать
полученную информацию: делать
выводы в результате творческой
работы. Понимать и объяснять
понятие: средства художественной
выразительности при воплощении
замысла. Устанавливать причинно
следственные связи. Давать
определения понятиям.
Регулятивные:
Наблюдать объекты и явления
природы и окружающей
действительности; понимать их
образы в картине, музыке, поэзии.
Сопоставлять, объяснять,
высказывать суждения по теме
«Работа над композицией и работа
над колоритом». Ставить цель и
анализировать условия достижения
цели. Прогнозировать ситуацию
будущих событий.
Коммуникативные: Уметь
организовывать учебное
сотрудничество и совместную
деятельность с партнёрами.
Уметь вступать в диалог и
участвовать в коллективном
обсуждении проблемы,
аргументировать свою позицию.
Личностные:
осознавать необходимость
уважительного отношения к
культуре народа, произведениям
декоративно-прикладного
искусства, значимость
эмоционально-ценностного
отношения к собственной
деятельности как основы
творчества, развивать фантазию и
воображение, способность к
созданию художественного
образа, эстетической оценке
произведений народных мастеров
и работ учащихся.
Вид используемых на уроке средств ИКТ
(универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы
сети Интернет)
Проектор. Презентация «Конструкция и декор предметов народного быта».
Иллюстрации с изображениями прялок.
Необходимое аппаратное и программное
обеспечение (локальная сеть, выход в
Интернет, мультимедийный компьютер,
программные средства)
Мультимедийный компьютер
Образовательные ресурсы Интернет
Дидактическая структура
урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Задания для учащихся, выполнение
которых приведет к достижению
планируемых результатов
Организационный момент
Приветствие учащихся.
Организация местоположения
каждого ученика
Занимают места, приветствуют
учителя.
Мотивация учебной
деятельности учащихся.
«Думая о будущем мы
обращаемся к прошлому»
На протяжении нескольких уроков
вы изучали символику декора
древних славян, в народном
жилище. Скажите ребята, а для
чего вам знать как украшали дом,
как украшали наличники, как
украшали предметы в доме?
Все эти предметы были красиво
украшены.
Скажите, пожалуйста, какими
узорами и символами украшали
предметы крестьянского быта?
Молодцы. А для чего их украшали
символами?
Особое место в крестьянском доме
занимал еще один предмет с
которым мы сегодня с вами
познакомимся.
Выходят на традиции русского
народа
Отвечают на вопросы учителя.
(сундуки, столы, скамейки,
кувшины)
(Символы солнца, земли, воды,
Птица счастья и др.)
(уберечь от злых духов)
Смотрят мультфильм и вступают в
Объяснить высказывание
Ответить на вопросы учителя
Просмотреть мультфильм и обсудить
Фрагмент мультфильма.
В низенькой светелке огонек горит
молодая пряха у окна сидит.
Скажите пожалуйста кто такая
пряха?
А как называется предмет на
котором она прядет, может кто-
нибудь знает?
обсуждения.
Женщина которая прядет.
Прялка
его
Постановка цели и задач урока
Учитель активизирует знания
учащихся, создаёт проблемную
ситуацию на уроке. Значит сегодня
нам предстоит познакомиться ?
С формой и декором прялки.
Ученики размышляют,
анализируют, ставят перед
собой цель урока. Знакомятся с
предметом быта – прялка.
Сформулировать тему и цель урока
Первичное усвоение новых
знаний
Знакомство с женским орудием
труда – прялкой. (Презентация)
Рассказ групп о прялке. Разбор
конструкции прялки, ее
украшение.
Цветовое оформление прялки.
Цвета символы.
Воспринимают презентацию.
Работают с текстом. Рассуждают о
значении прялки, конструкции и
декоре. Выделяют характерные
особенности. Согласуют цвета.
Определяют основные цвета
оформления прялки.
Работа в группах с текстом (Отвечают
на вопросы текста)
Первичная проверка
понимания
Упражнение на выполнение
солярных знаков.
При помощи простого карандаша
выполняют элементы солярных
знаков.
Выполняют задания по образцу.
Первичное закрепление
Учитель организует деятельность
учащихся в группах по
применению новых знаний,
уточняя задачу. Во время
практической работы учитель
делает целевые обходы.
Выполняют творческое задание в
группах.
выполненное задание анализируют
и выставляют для обозрения.
Творческое задание в группах.
Оценка
Оцените результаты своей работы
в группе.
Взаимооценивание готовых работ.
Просмотр и обсуждение
выполненных работ.
взаимооценка
Информация о домашнем
задании, инструктаж по его
выполнению.
Задаёт и комментирует домашнее
задание.
Предлагает найти материал о
русской народной вышивке. На
выбор.
Презентация или краткое
Определяют домашнее задание.
Запись д/з в дневник.
Работа с дополнительной литературой.
сообщение о славянской вышивке
Рефлексия (подведение итогов
занятия)
Понравился ли вам урок , что
нового вы узнали , что было
интересно, что показалась
сложным, где это пригодится в
жизни.
Участвуют в диалоге. Отвечают на
вопросы, высказывают своё
мнение.
«Думая о будущем мы обращаемся к прошлому»
На протяжении нескольких уроков вы изучали символику декора древних славян, в народном жилище. Скажите ребята, а
для чего вам знать как украшали дом, как украшали наличники, как украшали предметы в доме?
Ответ: для того чтобы мы не забывали традиции русского народа, если мы это не будем изучать то и не узнаем как жили
наши предки.
Правильно, молодцы ребята. Возрождая традиции русского народа мы
На прошлом уроке мы познакомились внутренним убранством русской избы. Давайте вспомним, какие предметы
наполняли крестьянский дом? (сундуки, столы, скамейки, кувшины)
Эти предметы радовали глаз хозяина и окружали его дом теплом и радостью. Все эти предметы были красиво украшены.
Скажите, пожалуйста, какими узорами и символами украшали предметы крестьянского быта?
(Символы солнца, земли, воды, Птица счастья и др.)
Молодцы. А для чего их украшали символами?. (уберечь от злых духов)
Особое место в крестьянском доме занимал еще один предмет с которым мы сегодня с вами познакомимся.
Мультик ….
Учитель: В низенькой светелке огонек горит молодая пряха у окна сидит.
Скажите пожалуйста кто такая пряха?
А как называется предмет на котором она прядет, может кто-нибудь знает?
Прялка. Итак сегодняшняя тема нашего урока это…. Прялка (на экране тема)
Итак тему мы знаем, а что же мы будем сегодня делать на уроке? – рисовать прялку
А чтобы ее нарисовать нам надо узнать какая прялка бывает, какими узорами украшают
И конечно чтобы все это узнать, нам надо более подробно с ней познакомиться.
Более подробно познакомится с прялкой я предлагаю вам самостоятельно.
У вас на столе лежит текст с которым вам нужно ознакомится и ответить на вопрос в конце текста.
Текст для работы в группе
Прялка - это женское орудие труда для ручного прядения. Прялка нужна для того чтобы делать нитки. А из ниток уже
сделать ткань. На Руси прялки использовались с давних времен. Труд это был чисто женский. Уже с 7 лет девочки учились
прясть. Пряли непосредственно только зимой. Удивительно, что прялки были не похожи одна на другую. Были прялки двух
видов- гребневые и с лопастью. Украшали прялку солярными знаками. В разной местности украшали прялку росписями –
мезенская, Северодвинская. Прялка состояла из - лопасти, городков, сережек, ножки и донца. Гребневая прялка сережек не
имела, а прялка с лопастью содержала в себе городки, сережки. Все элементы прялки украшались узорами.
1 группа. Что такое прялка? Для чего нужна была прялка?
2 группа. Кто занимался прядением? И во сколько лет начинали прясть на прялке? В какое время года пряли?
3 группа. Какие бывают виды прялок? Как украшали прялки?
4 группа. Из каких элементов состояла прялка?
Дополнения учителя:
1.(молодцы. Сначала пряжу скручивали вручную. И только потом появилась прялка. А давайте посмотрим, как у нас
получается нитка. Что для этого нужно. В первую очередь это сама прялка, кудель и веретено.
2. (прядение было занятием трудоемким. Чтобы приготовить себе приданное девушка должна была научиться прясть уже с 7
лет. Поэтому и пряли девушки долгими зимними вечерами.
3 группа. Давайте подробно рассмотрим какие виды прялок были. Это гребневая- похожая на теремок. и с лопастью-
большей частью всегда прямоугольные., украшали прялки росписями – такие как мезенская, северодвинская. Ведь все таки
прялка была не просто орудием труда, а произволением искусства. Чтобы скрасить тяжелый труд, ее украшали узорами. Часто
прялка была подарком: отец дарил дочери, жених своей невесте. И конечно же подарок каждый хотел сделать на радость и
удивление. Прялка становилась гордостью ее владелицы. Передавалась по наследству от матери дочери. Сейчас многие из
этих прялок хранятся в музеях.
4 группа. Правильно. Давайте подробно рассмотрим нашу прялку. Прялка состояла из лопасти , городков, сережки, ножка и
донце. И каждый элемент прялки украшался орнаментом.
Мы сегодня с вами тоже побываем в роли мастеров и создадим свою прялку, которою тоже украсим узорами. А какими
узорами давайте вспомним и выполним небольшое упражнение.
У вас на столе лежит перед каждым лист с заготовками фигур. Давайте их превратим в солярные знаки.
Выполнение упражнения. Молодцы поупражнялись, а теперь продолжим. А теперь приступаем к самому интересному. У вас
на столах лежат детали прялки, вам нужно выполнить задание. А так как вы сегодня распределились по группам то и задание
будите выполнять тоже группой. Перед вами лежит маршрутный лист.(желтый листок) который будет вам помогать
выполнять задание.
Давайте вместе разберем этапы вашей работы.
Маршрутный лист
1. Распределить обязанности в группе: украсить узорами городки, украсить серьги, украсить узорами лопасть, донце.
2. Нарисовать узоры карандашом на всех элементах прялки
3. Раскрасить узоры цветом
4. Соединить все элементы прялки в единое целое
5. Обвести контур прялки
6. Заполнить лист взаимооценки, выставить оценку каждому в группе.
План защиты прялки
1. Наша прялка ….. (указать вид)
2. Она состоит из элементов…..
3. Мы украсили ее следующими солярными знаками….
4. Мы выбрали такие цвета потому, что….
5. Оценили работу каждого и выставили всем оценку….
Как только ваша работа закончена, вы готовите защиту своей прялки. План защиты у вас также находится в маршрутном
листе. Итак приступаем к выполнению задания.
Играет музыка. Учитель контролирует работу учащихся.
Выступление учащихся. Выходят по двое с прялкой и с листком защиты.
Домашнее задание
Рефлексия
Понравился ли вам урок , что нового вы узнали , что было интересно, что показалась сложным. А скажите мне ребята для чего мы изучаем
старинные предметы, их украшения, их использование. Конечно же для сохранения русских традиций.
Фамилия Имя
участника группы
Активно работал
в группе, помогал
другим
Соблюдал
культуру общения
Принимал участие
в оформлении
прялки узорами.
Аккуратно
выполнил свою
часть работы
Принимал
участие в
работе с
текстом
Оценка работы
участника в
группе (2,3,4, 5)
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Рабочая программа по ИЗО 6 класс УМК Б.М. Неменского
- Методическая разработка урока "Филимоновская игрушка" 2 класс
- Презентация "Цвет. Основы цветоведения" 6 класс
- Урок-ярмарка "Каргопольская ярмарка" 4 класс
- Контрольная работа "Виды изобразительного искусства и основы образного языка"
- Конспект урока "Рисунок с натуры - игрушка «Автобус»" 4 класс