Конспект урока "Рисование фруктов и овощей" 5 класс

Тема: Рисование фруктов и овощей в 5 классе
Цель: привитие интереса к предмету, развитие творческих способностей, учить
изображать различные предметы, развитие стимулов к учёбе.
Планируемые результаты:
Предметные:
- уметь передавать форму и цвет овощей и фруктов с натуры;
- получение смешанных цветов на палитре;
Метапредметные:
Личностные:
- чувства прекрасного и эстетического;
- любовь к предмету
Познавательные:
- развитие творческих способностей
Оборудование: для учителя: компьютер, краски, кисти, палитра, доска, мел.
для учащихся: альбом, краски, палитра, кисти, простой карандаш, вода.
Ход урока
Организация класса.
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку.
Загадки.
Красный нос в землю врос,
А зелёный хвост не нужен,
Нужен только красный нос. (Морковь)
Сочные да крупные,
Летом зеленеют,
К осени краснеют. (Помидоры).
Кругла, а не месяц.
Желта, а не масло,
Сладка, а не сахар,
С хвостом, а не мышь. (Репа).
Само с кулачок.
Красный бочок,
Потрогаешь гладко,
А откусишь – сладко. (Яблоко)
Красная девица
Сидит в темнице,
А коса на улице. (Морковь)
Расселась барыня на грядке,
Одета в легкие шелка.
Мы для нее готовим кадки
И крупной соли полмешка. (Капуста)
Скинули с Егорушки
Золотые перышки –
Заставил Егорушка
Плакать и без горюшка. (Лук).
Ребята, вы прослушали загадки, теперь скажите тему нашего урока.
(Правильно. Тема нашего урока рисование фруктов и овощей )
Работа учащихся под руководством учителя.
Ребята сегодня мы с вами будем рисовать с натуры фрукты и овощи.
Учитель на доске показывает технику выполнения.
1. Учитель ставит перед учащимися (морковь и яблоко), так чтобы наглядно
просматривались оттенки и холодного и теплого цветов.
2. Ребята рассматриваем натурный материал (морковь, яблоко) рисуем их красиво и
выразительно, скомпоновав их на листе.
3. Учитель на доске мелом показывает, технику выполнения фруктов и овощей.
4. А вы ребята карандашом очень светлыми линиями наметите контуры всех
предметов. Такими же тонкими линиями отметим границы бликов и теней всех
предметов.
5. Помним про свет и тень, теплые и холодные цвета.
6. Зальем все предметы основным цветом, кроме бликов.
7. С помощью краски передаём объем предмета, передаём работе «сочность».
8. Прорисовываем тень, падающую от предметов.
Итог урока
Подводим итоги.
Выставка работ учащихся.
Выставляем оценки.
Убираем рабочее место.
Домашнее задание