Сценарий урока "Мастер Изображения учит видеть" 1 класс
Сценарий урока
Тема
Мастер Изображения учит видеть
Педагогическая
цель.
Развивать наблюдательность и аналитические возможности глаза; помочь овладеть умениями,
навыками, способами художественной деятельности; познакомить с понятием «форма».
Воспитывать любовь к Родине. Способствовать развитию творческой и познавательной
активности. Способствовать формированию практических навыков работы в конкретном
материале (гуашь, бумага, кисти).
Тип урока.
Урок открытия нового знания.
Планируемые
результаты
(предметные).
– учить сравнивать по форме различных листья – учить сравнивать по форме различных
листьев и выявлять ее геометрические основы; овладение первичными навыками изображения
деревьев, учить видеть красоту и разнообразие окружающего мира природы, и выявлять ее
геометрические основы; овладение первичными навыками изображения деревьев, учить видеть
красоту и разнообразие окружающего мира природы,
Планируемые
результаты
(личностные).
формирование навыков работы красками, умение использовать цвет для достижения своего
замысла; повышение культуры речевого общения; развитие способностей к творческому
самовыражению.
Планируемые
результаты
(метапред-
метные). УУД
(познавательные,
коммуникативные,
регулятивные).
Познавательные: развитие наблюдательности и аналитических способностей, знакомство с
понятием «форма» в изобразительном искусстве; самостоятельный поиск и решение
художественно-творческой задачи, поставленной на уроке (изображение сказочного леса).
Коммуникативные: умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя;
обсуждает индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности.
Регулятивные: создавая рисунок, использовать выразительные свойства художественного
материала; уметь самостоятельно поставить цель предстоящей творческой работы, обдумывать
замысел, выбирать необходимый художественный материал; уметь оценивать результат своего
труда.
Основное
содержание темы,
понятия,
форма, цвет, пейзаж.
термины.
Образовательные
ресурсы.
зрительный ряд: мультимедийная презентация; детские работы, выполненные в технике
аппликации; осенние листья;
художественные материалы: гуашь, кисти;
литературный ряд: стихи, загадки;
музыкальный ряд: сюита К. Сен-Санса «Карнавал животных».
Ход урока
Этап урока.
Действия педагога.
Действия обучающихся.
Цель этапа
1.Самоопределение к деятельности, мотивация
1. П р и в е т с т в и е .
Пришли ребята в светлый класс,
И вы поздравьте нас сейчас:
Учились мы читать, писать,
Учиться будем рисовать.
2. П р о в е р к а г о т о в н о с т и у ч а щ и х с я к у р о к у .
Формирование и развитие ЦО
(ценностных ориентиров) к
умению оценивать готовность к
предстоящей деятельности на
уроке.
Готовность к уроку.
(Контроль, взаимоконтроль,
самоконтроль. Оценка,
самооценка).
2. Постановка учебной задачи.
– Тема нашего урока – «Мастер Изображения учит видеть». Сегодня вы
попытаетесь увидеть в самом обыкновенном предмете что-то необычное,
особенное. В жизни очень часто бывает так, что люди смотрят на предмет, но
ничего не замечают. А вокруг столько интересного! Вы будете развивать свою
наблюдательность и узнаете, что такое «форма».
Формирование и развитие ЦО к
умению определять и
формулировать проблему,
познавательную цель и тему
урока.
Представления обучающихся о
том, что нового они узнают на
уроке, чему научатся.
3. Решение учебной задачи.
1. Эвр и стич ес к а я бесе д а (создание игрового контекста).
– Вы готовы к путешествию в осенний лес?
– Мы с вами были на экскурсии. Что вы можете сказать о природе осенью?
(Ответы детей.)
– Да, природа осенью очень красива. Все ли ребята это заметили? Послушайте
Формирование и развитие ЦО к
совместной познавательной
деятельности по открытию
нового знания.
отрывок из стихотворения.
ЛИСТОПАД
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный.
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной…
И. Бунин
– Как вы понимаете выражение «терем расписной»? Кто расписал терем? О
каком тереме идет речь?
– Что за цвета: лиловый, золотой, багряный? (Лиловый – цвет сирени, фиалки;
золотой – блестяще-желтый; багряный – темно-красный.)
– Вы видели в природе листья такого цвета?
– Посмотрите на доску. Это осенний пейзаж. Вам знакомо слово «пейзаж»?
– Вот как о нем говорит поэт А. Кушнер:
Если видишь,
на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
Обязательно картина
Называется «пейзаж».
– Сравните рисунок и эти строки. Вы согласны с автором стихотворения? Так
что же такое пейзаж?
2. Р а б о т а п о у ч е б н и к у .
– Откройте учебник на с. 14. На что похожи опавшие листья?
– Посмотрите, как прекрасен ковер из осенних листьев в лесу.
Смена видов деятельности.
Подготовка к самостоятельной
творческой работе.
– Почему люди сравнивают опавшие на землю листья с ковром?
– Какие краски выбирают художники, чтобы передать красоту золотой осени?
– Послушайте еще одно стихотворение, которое называется «Осень», и
подумайте, какие краски «разводила осень». Можно ли осень назвать
художником?
ОСЕНЬ
Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила:
Пожелтел орешник, и зарделись клены
Пурпуром осенним, только дуб зеленый.
Утешает осень: «Не жалейте лето!
Посмотрите – роща золотом одета!»
З. Федоровская
Учитель повторяет вопросы, заданные перед прочтением.
Познавательные УУД: осознанное и произвольное построение речевого
высказывания в устной форме. Знакомство с новыми определениями цвета
красок.
– Так какие же краски разводила осень?
– Какие цвета вам не известны?
– Как вы понимаете слова «зарделись», «пурпур»? (Покраснели; пурпур –
ярко-красный цвет.)
– Можно ли осень назвать художником? (Ответы детей.)
– Обратите внимание на иллюстрации на с. 15. На что похожи капли дождя на
листьях растений? (На сверкающие драгоценные камни.) (Сравнительный
анализ.)
– Что вы разглядели на коре дерева? (Изображение лица человека.)
– Как вы думаете, чтобы это заметить, нужно ли уметь видеть
и учиться видеть в обыкновенных предметах что-то особенное?
– Каждый из вас увидел свой образ при разглядывании коры дерева.
Рассматривая осенние листья, что вы можете о них сказать: одинаковой ли они
формы, цвета?
– Какой формы листья? (Треугольной, овальной, круглой.) (Знакомство с
геометрическими формами.)
– На что похожи листья? (На маленькое деревце.) (Сравнительный анализ.)
– Сравните с аппликацией. Какой формы деревья? Похожи они на листочки,
которые вы только что рассматривали?
– Листья каких деревьев вы собрали на экскурсии?
– Какой формы деревья? (Ответы детей.)
– Оказывается, деревья тоже бывают разные по форме. А какого цвета листья
на осенних деревьях?
– Что вы увидели, путешествуя в сказочный лес, который нарисовали дети на
с. 17 учебника?
Физкультминутка
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим. Поднимают руки вверх.
Дунул ветер – полетели. Движения руками
Мы летели, мы летели из стороны в сторону.
И на землю тихо сели. Приседают.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. Кружатся на месте.
Закружились, полетели
И на землю снова сели. Садятся по местам.
Демонстрация последовательности работы над рисунком.
– Чтобы изобразить сказочный лес из деревьев, похожих на листья, мы
сначала научимся рисовать листья.
Разместим листья на плоскости бумаги. Отметим высоту и ширину.
Определим форму. На что похож лист ивы?
Расширение познавательной сферы: осуществляется анализ, сравнение;
делаются умозаключения, выводы в словесной форме.
– Лист ивы можно вписать в прямоугольник. А на какую геометрическую
форму похож лист сирени? (Ответы детей.)
– Правильно, лист сирени похож на треугольник.
– На какой листик похож лист осины? (На лист сирени.)
– Лист осины похож на сиреневый лист, но он имеет волнистые края.
– Нарисуем геометрические формы и впишем туда похожие
по форме листья. Чтобы лист получился красивым, необходимо посередине
геометрической формы провести линию. У листика осины нарисуем волнистые
края.
– Перед вами образцы листьев. Окрасьте их в нужные цвета.
– Некоторые листья не однотонные, а сочетают несколько разных цветов.
Какие мы видим оттенки? В каждый листочек добавим эти дополнительные
оттенки. (Показ.)
4. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.
– Приготовьте акварельные краски или гуашь. Изобразите сказочный лес, где
деревья похожи на разные по форме листья. Какие цвета вы подберете для своего
леса? Почему?
Формирование и развитие ЦО к
закреплению знаний и способов
действий.
Умение применять новые знания
– Вспомните стихи об осени, репродукции осенних пейзажей. Это вам
поможет при выборе цветовой гаммы.
Самостоятельная работа.
в самостоятельной
деятельности.
5. Оценка.
Выставка рисунков обучающихся.
– Посмотрите, какие замечательные работы у вас получились! Они все не
похожи друг на друга. Каждая интересна по-своему.
Формирование и развитие ЦО к
самооценке знаний и способов
действий.
Умение определять уровень
овладения знанием, способом
деятельности.
6. Итог. Рефлексия деятельности.
– Чему учились сегодня на уроке? (Рисовать листья различной формы,
изображать сказочный лес.)
– Что нового узнали? (Узнали о форме листьев, познакомились с Мастером
Изображения.)
Формирование и развитие ЦО к
умению анализировать и
осмысливать свои достижения.
Умение соотносить результаты
собственной деятельности.
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Презентация "Декоративное рисование. Роспись матрешки" 4 класс
- Конспект урока "Декоративное рисование. Роспись матрешки" 4 класс
- Презентация "Декоративное рисование. Узоры на крыльях" 1 класс
- Конспект урока "Декоративное рисование. Узоры на крыльях" 1 класс
- Конструктор урока "Ритм пятен. Ритмическое изображение летящих птиц на плоскости" 2 класс
- Конспект урока "Русские народные промыслы" 4 класс