Конспект урока "Волшебные синие узоры" 5 класс

Самарская Снежана Владимировна , учитель изобразительного искусства.
МБОУ «СОШ № 2 имени А.И.Исаевой»
«Волшебные синие узоры»
Урок изобразительного искусства. 5 класс
Аннотация : данный урок подготовлен как итоговое занятие по разделу
народные промыслы. Повторение и закрепление всех пройденных тем, а
также знакомство с новой росписью - Гжель.
Тема урока: Волшебные синие узоры
Цель: 1. Дать представление учащимся о гжельской керамике, разнообразии ее форм,
особенностях росписи.
2. Способствовать развитию эстетического восприятия, продолжить формирование
умения работы с кисть, развивать коммуникативную компетентность;
3. Воспитывать интерес к народному творчеству, любовь к Родине, ее истории и
культуре.
Тип урока: комбинированный урок
Методы: словесный, наглядный, практический
Форма работы: групповая работа ( совместно – индивидуальная)
Оборудование и материалы:
Для учителя: Презентация «Чудо - Гжель».
Мультимедийное оборудование: ПК, проектор, экран.
Гжельская керамика и иллюстрации с ее изображением, таблицы с элементами
гжельской росписи.
Для учащихся: раздаточный материал по теме урока: образцы посуды, заготовки из
бумаги, краски, кисти, вода, палитра.
Технические средства: записи русской народной музыки.
Словарь: изразец, майолика, кумган, квасник, фаянс. фарфор.
План урока:
1. Организационный момент
2. Изложение нового материала: сообщение темы урока; беседа об истории развития
Гжельской керамики, особенностях гжельской росписи
3. Организация практической работы
4. Практическая работа
5. Организация выставки коллективной работы
6. Итог урока
Ход урока:
1.Организационный момент: - здравствуйте ребята, сегодня у нас
необычный урок . к нам пришли гости давайте с ними тоже поздороваемся.
Проверьте , друзья .
Готовы ли вы начать урок?
Все ли на месте, всё ли в порядке?
Карандаш, альбом и краски.
Проверили? Садитесь.
С усердием трудитесь.
II. Актуализация опорных знаний. На протяжении двух четвертей мы с
вами изучили много нового, познакомились с разнообразными народными
промыслами, их особенностями. А что же такое промысел? ( промысел –
это когда народ изготавливает разнообразные игрушки, посуду и продает их
на ярмарке) хорошо, молодцы ребята! Прекрасна наша Россия – своими
полями, лесами, реками ! Богата Россия драгоценными камнями, золотом
и серебром! Но самым бесценным и дорогим, чем она владеет, является наш
народ! Славится русская земля своими мастерами, своими делами. В каком
бы уголке нашей родины ты не оказался, везде встретишь чудо- мастеров,
прославляющих красоту родной земли! Ребята, на наших уроках мы
побывали в разных городках и деревеньках, познакомились с центрами
народных промыслов. Давайте вспомним их названия, и чем они знамениты,
отгадывая загадки, а то может вы уже все забыли за время каникул. (Показ
презентации.)
Игрушки эти на все манеры:
тут барышни, и кавалеры.
Индюк нарядный, олень рогатый.
(Дымково)
Учитель: - ребята ,а чем отличается дымковская игрушка от других
промыслов? фоном, почему она белофонная?
Ученик:- своим фоном. Потому что ее лепили зимой, связывали со снегом
поэтому она белая.
Тут поют свои частушки знаменитые игрушки:
Филимон с гармошкой, с внуком Филимошкой.
(филимоново)
Учитель:- а почему игрушка такая вытянутая?\
Ученик:- из -за глины, так как она вязкая.
Учитель:- а это вот точно не отгадаете
Это доски расписные,
посмотрите, вот какие:
По розанам и купавкам
необычный скачет конь,
И в цветах весь утопает,
до чего ж красивый он!
(Городец)
Учитель:- как мы можем узнать, что это городецкая роспись?
Ученик :-по цветам розанам, и коням.
Мы - игрушки не простые,
мы – игрушки расписные.
Яркие, нарядные,
Весёлые, приятные! (Полхов- майдан)
Краской огненной и яркой кто искусно расписал сувениры и
подарки?
(хохлома)
Учитель:- какие цвета можно встретить в этой росписи?
Ученик :- красный, желтый, черный.
Молодцы ребята! Вы все вспомнили. А сегодня на уроке мы
отправимся в один из подмосковных городков и познакомимся с еще с
одним промыслом. ( показ посуды) посмотрите , какая необычная
посуда , вы, наверное, уже встречались с ней, и можете мне сказать как
эта роспись называется. (гжель)а как вы думаете ,как называется
городок, где родилась такая посуда?( тоже гжель) И так ,какая же у
нас сегодня тема урока? тема сегодняшнего урока народные промыслы.
Гжель. Презентация песни.
Учитель:- Ребята как вы думаете, что же мы сегодня будем делать на
уроке?
Ученик:- узнаем историю гжели, какими узорами расписывают посуду.
Учитель:- а так же вы ребята превратитесь в мастеров гжельской росписи.
IV. Мотивация учебной деятельности. А теперь давайте узнаем, как
родилась такая красивая посуда.
В российском государстве, недалеко от Москвы, средь лесов и полей, стоял
городок Гжель. Давным - давно жили - были там смелые и умные, красивые
и умелые мастера . Нашли они в родной стороне глину чудесную, белую-
белую. А начинали свой промысел гжельцы с кирпичей. Выкладывали печи,
а чтобы они были не только тёплыми, но и красивыми, украшали их
расписными плитками- изразцами. Такие печи появились в царских палатах.
Но на этом они не остановились и решили лепить из глины посуду разную,
да такую, какой свет не видывал. На весь мир прославили они свой любимый
край, всем поведали, какие умелые мастера живут на Руси. И по сей день жив
старинный городок Гжель. И даже поэты обращают свое внимание на эту
роспись. Давайте прослушаем стихотворение, которое подготовила нам
Влада
Ученица рассказывает стихотворение.
Фарфоровые чайники,
Подсвечники, часы,
Животные и птицы
Невиданной красы.
Деревня в Подмосковье
Прославилась, теперь.
Известно всем в народе
Ее названье - Гжель.
Гордятся в Гжели жители
Небесной синевой,
Не встретите на свете вы
Красоты такой.
V. Объяснение нового материала.
-восприятие нового материала
1.Беседа об истории развития гжельской керамики.
Учитель:- Гжель не всегда была сине-белой. А какой она была нам
расскажут ребята.
1 группа (Известно, что 200 лет назад, когда промысел только начинался,
мастера создавали изделия из красной глины с многоцветной росписью по
белому. Такая посуда называлась- майолика. ) к ней относятся Квасники -
декоративные кувшины с кольцевидным туловом с отверстием в корпусе,
высокие, с длинным носиком, часто на четырех округлых ножках;
Кумганы подобные сосуды, но без сквозного отверстия в корпусе.
2 группа Вслед за майоликой появилась бело - голубая гжель. Это фаянс.
Слайд 13. Расписывалась эта посуда по белой обожженной глине
кобальтовой краской черного цвета, а сверху покрывалась глазурью. При
обжиге кобальт становился пронзительно синим, а прозрачная глазурь
придавала блеск.
3 группа вслед за фаянсом появился фарфор тонкий , звучащий,
который делают из необыкновенно белой глины.
Майолика, фаянсовая посуда, фарфор все эти виды керамики можно
встретить в произведениях гжельских мастеров.
Кроме посуды мастера Гжели создают и мелкую декоративную пластику -
забавные скульптурки людей, животных, сценки из жизни. Слайд 15
2. Знакомство с основными мотивами Гжели, особенностью росписи.
Учитель: - Ребята, вы посмотрели изделия Гжели. Чем она отличается от
других промыслов, которые мы уже знаем? Да, вы правы своим цветом.
Всего одна краска, а какая нарядная и праздничная роспись. Почему посуда
получается такая нарядная? чем ее украшают.
Ученик - орнаментом
Учитель: - Скажите, какой основной орнамент используется в росписи
(растительный)? Простейший элемент растительного орнамента - «капелька»,
которая присутствует в веточках и цветах. Самый излюбленный узор
гжельская роза. (таблица с последовательностью выполнения розы). А
какие орнаменты вы увидели ещё?
Ученики:- геометрический.
3. Упражнения на внимательность (фронтально), на выполнение
симметрии, составление узора(индивидуально). Один ученик работает у
доски, дорисовывает элемент гжельской росписи, второй составляет
орнамент из предложенных разнообразных деталей разных росписей.
Учитель в это время работает с классом, предлагая найти ошибки художника
на показанных картинках.
- тренировочные упражнения
- Организация практической работы. Заранее на парты разложить
заготовки посуды, изразцов, алгоритм последовательности рисования
гжельской розы.
Учитель:- Сегодня вы попробуете превратиться в мастеров Гжельской
росписи.
Каждая группа получает своё задание. 1 и 2 группы выполняют эскизы
изразцов для украшения «печки». 3 и 4 группы украшают посуду для
«лотка». Обратить внимание учащихся на представленные образцы.
Практическая работа. Целевые обходы с целью контроля правильности
выполнения работы, оказания необходимой помощи.
VIII. Организация выставки коллективной работы.
Индивидуальные работы учащихся на завершающем этапе становятся
частью, элементом коллективной композиции.
IX. Итог урока.
- Все молодцы, хорошо потрудились. Вы украсили нашу печку красивыми
изразцами. А наш лоток заполнился замечательной посудой. А самое
главное, вы попробовали себя в роли мастеров Гжельской росписи.
А теперь давайте отгадаем кроссворд ( при резерве времени).
1. Какой основной цвет используется в гжели?
2. Назовите основные отрасли Гжели.
3. Назовите отличие майолики от фаянса.
4.Какие основные мотивы гжельской росписи вы знаете?
5. Чем похожи и чем отличаются народные промыслы Хохлома и Гжель?
Кроссворд «Гжельская керамика»
По горизонтали:
1. Этот поселок называют родиной и колыбелью русской керамики (Гжель).
2. Сосуд, похожий на квасник, но без сквозного отверстия в корпусе
(кумган).
3. Бело-голубая гжель (фаянс).
Изделия из красной глины с многоцветной росписью по белому (майолика).
5.Глиняная плитка для украшения печи (изразец).
4. По вертикали:
1.Так называют глиняные изделия, обожженные в печи (керамика).
2.Декоративный сосуд с кольцевидным туловом, длинным изогнутым
носиком, часто на
ножках (квасник).
3.Это вид тонкой
керамики (фарфор).
4.Основной цвет в
гжельской росписи
(синий).
Наш урок мне хотелось
бы закончить такими
словами о Гжели:
Голубизну небесную,
что сердцу так мила,
Кисть мастера на
чашку легко
перенесла.
У каждого художника
есть свой узор
любимый,
И в каждом отражается
сторонушка родимая.
Ее трава шелковая, ее
цветы весенние
И мастерство
волшебное достойны восхищения.
Рефлексия.
1
К
Ж
Е
Л
Ь
Р
4
С
2
К
У
Г
А
Н
И
В
М
3
Ф
А
Я
Н
С
4
М
А
Й
Л
И
К
А
И
С
К
Р
Й
Н
А
Ф
И
О
К
5
И
З
Р
А
З
Е
Ц
Спасибо ребята, урок закончен,можете убирать рабочие места.