Конспект урока "Архитектурные стили" 8 класс

Автор конспекта: Бахмат Елена Анатольевна
Учитель черчения, изобразительного искусства, технологии
МБОУ СОШ №37 им. Л. Кондратьевой
г. Шахты, Ростовская область
Конспект урока
по изобразительному искусству
Класс: 8 класс
Учитель: Е.А.Бахмат
Дата проведения
Тема урока: Архитектурные стили
Форма урока: презентация, художественная деятельность
Организация учебной деятельности: творческой деятельность учащихся
групповая работа.
Технологии: элементы развивающей технологии, здоровьесберегающая
технология, личностно ориентированные технологии в системе
преподавания изобразительного искусства как предмета, формирующего
человека
Методы: исследовательский метод, работа по заданному алгоритму
Цель: способствовать формированию конкретных представлений об
архитектурном стиле.
Цели для учащихся:
Знать: выразительные средства: линия, тон, объём, светотеневые градации,
композиция;
Уметь: выявлять общие архитектурные формы, давать определения
архитектурному стилю; реализовывать творческую работу в группах по
определению архитектурных стилей зданий
Оборудование:
1. Компьютер и проектор
2.Диск «Архитектурные стили»
3.Столы расставлены по типу «кафе» на 4 группы
4.На столах чистые листы А3, маркер, тетрадь, папки материалами для
творческой работы уч-ся
5. Формат А4, черная акварельная краска, кисти, маркеры, карандаш
6. На доске располагать по мере защиты творческих проектов
«Архитектурные стили» фасады одного стиля (романский, готический,
барокко, классицизм)с описанием
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Учащиеся рассаживаются 4 разноуровневыми группами, сформированными
заранее.
На столах стоят таблички:
Романский стиль,
Готический,
Барокко,
Классицизм
2. Сообщение темы урока.
Слово учителя:
Как в архитектуре может быть отражена связь времен? Имеет ли оно
границы? Что нам в назидание оставили наши далёкие предки?
Стиль-это устойчивый, конкретно определившийся язык эпохи,
выражающий её культуру, понятие красоты и отношения к окружающему
миру.
Архитектурный стиль-это совокупность характерных признаков, по
которым постройка одного и того же жанра принципиально отличается друг
от друга: храм от храма, дворец от дворца, жилой дом от жилого дома.
3. Мотивация.
Может ли искусство перенести нас во времени?
Поговорим сегодня о необычайной архитектурной связи времен.
Разобраться в этом нам поможет очень наглядное и замечательное понятие
стиля в архитектуре. Стилевое единство присуще архитектуре, пожалуй,
больше, чем любому другому виду искусств.
Романский стиль и готика, барокко, классицизм,— каждый из этих стилей
выражается во всех трех сторонах: функциональной, конструктивной и
художественной. Так, функциональность выражается в том, что новые типы
сооружения появляются тогда, когда в них возникает потребность. Это может
быть связано с политическим устройством страны, ее общественным
укладом, уровнем технического прогресса, бытовыми условиями, религией,
традициями. Вторая сторона архитектуры — конструктивная — также
неразрывно связана со стилем. Например, применение «римского бетона»
открыло перед древнеримскими архитекторами возможность возведения
большепролетных конструкций и сводчатых перекрытий.
Так появились поражающие и сегодня своей мощью и красотой акведуки,
громадные цирки (Колизеи), театры, термы (общественные бани на тысячи
человек), базилики, многочисленные триумфальные арки.
Эстетическая сторона архитектуры в быту определяется словом
«красивый».
Развитие и смена архитектурных стилей они неразрывно связаны с
историей. Смена эпох всегда влекла за собой смену стиля, и мы будем
говорить об исторических стилях.
Нашему вниманию будут предложены 4 архитектурных стиля :
романский отический, барокко, классицизм. Нам предстоит выявить общие
архитектурные формы присущие определенному архитектурному стилю.
4.Презентация «Архитектурные стили»
Просмотр слайд-фильма с беседой по ходу просмотра.
Задание для обучающихся. Найти архитектурные черты, присутствующие в
каждом фасаде зданий.
Группы совещаются, высказывают свои мнения. Один из учащихся
записывает идеи всех групп на листе. Ученики заканчивают работу, учитель
берёт лист с изображением фасада здания романского стиля, вывешивает на
доске. Учащиеся данной группы озвучивают идеи своей группы.
Аналогично выступают и др. группы.
Следующий этап урока. Учитель выдает каждой группе тексты с
описанием 4 архитектурных стилей.
Задача групп-определить к какому стилю относится данная им группа
зданий. После чтения и осуждения учащиеся каждой группы сообщают
название стиля. Над каждым листом группы учитель прикрепляет табличку с
названием архитектурного стиля.
5. «Физкультминутка»:
Мы танцуем, хлопай-топай!
Утром, днём и вечером.
Лучший танец, хлопай-топай,
Когда делать нечего.
Кто бы ни был ты, отличник
И совсем наоборот,
Разучите этот танец и танцуйте целый год.
6.Творчекая самостоятельная работа учащихся «Архитектурные
стили»
Учитель:
-Теперь, получив информацию каждом из четырех стилей: романский,
готический, барокко, классицизм, давайте выполним эскиз фасада здания в
одном из этих стилей.
Учащиеся работают в группах.
7. Итоги урока:
Анализ творческой работы учащихся
Учащиеся выбирают наиболее удачные эскизы и оценивают их.
Вывод.
Итак, вы сегодня познакомились с 4 архитектурными стилями. Вернемся
мысленно к началу урока. Нам необходимо было выявить общие
архитектурные формы присущие определенному архитектурному стилю.
Мы говорили о необычайной архитектурной связи времен.
Формирование стиля — это очень сложный и длительный процесс.
Стиль не возникает по чьему-то желанию. Но не было в истории
человечества архитектурного стиля, памятники которого нельзя было бы
сегодня увидеть и даже потрогать.
7.Домашнее задание.
Завершить работу по теме: «Архитектурные стили»
Литература:
1. Гуров Г. Е., Питерских А. С. Изобразительное искусство. Дизайн и
архитектура в жизни человека. 7—8 классы: учеб. для общеобразовате.
учреждений.М.:Просвещение 2009.-175 с.
2. Гуров Г.Е., Питерских А. С. Дизайн и архитектура в жизни человека. 7—8
классы
3. Б.М.Неменский, “Концепция художественного образования как
фундамента системы эстетического развития учащихся в школе”. Москва,
1992 г.
5. Изобразительное искусство и художественный труд 1-9 классы”
Программы, Москва, 2010 г.