Презентация "Театр кукол" 9 класс

Подписи к слайдам:

ТЕАТР КУКОЛ

Автор презентации: Л.Н.Москалец-

учитель изобразительного искусства МБОУ Кесовогорская СОШ

Театр кукол — одна из разновидностей кукольного вида искусства, в который входят мультипликационное и не мультипликационное анимационное киноискусство, кукольное искусство эстрады и художественные кукольные программы телевидения. Актеры-кукловоды.

Среди театров кукол различают три основных типа:

1. Театр верховых кукол (перчаточных, гапитно - тростевых и кукол иных конструкций), управляемых снизу.

2.Театр низовых кукол (кукол-марионеток), управляемых сверху с помощью ниток, прутов или проволоками.

3. Театр кукол срединных (не верховых и не низовых) кукол.

Виды кукол:

Марионетки

ПЕРЧАТОЧНЫЕ

ТРОСТЕВЫЕ

СРЕДИННЫЕ (ростовые)

Теневые куклы 

Государственный Академический Центральный

театр кукол имени Сергея Владимировича Образцова. В 1937 году А. Я. Федотов создал при театре Музей театральных кукол, коллекция которого считается одной из лучших в мире, еще организовал при театре библиотеку, которая также располагает в себе самое большое количество книг, по русской и зарубежной литературе о театре кукол.

ПРИЗЫ И НАГРАДЫ Ленинская премия (1984) — за постановку спектаклей последних лет (Премия за произведения литературы и искусства для детей) Сталинская премия второй степени (1946) — за выдающиеся достижения в области кукольного театра Государственная премия РСФСР имени К. С. Станиславского (1967) — за постановку спектаклей для взрослых и детей Три ордена Ленина (27.10.1967, 9.7.1971, 3.7.1981) Два ордена Трудового Красного Знамени (2.2.1946, 11.7.1961)

Медали Орден Улыбки (Польша)

05.07.1901 - 08.05.1992

Выдающийся театральный деятель, актёр и режиссёр. Народный артист РСФСР (1947). Народный артист СССР (1954). Герой социалистического Труда (1971), профессор Государственного института театрального искусства имени А.В. Луначарского (1973), Президент Международного союза кукольников — UNIMA (с 1976 года), Президент советского центра этой организации (с 1958 года), лауреат Государственной премии СССР (1946).

С.В. Образцов — создатель жанра документального киномонолога, автор фильмов "Кинокамера обвиняет", "Удивительное рядом", "Невероятная правда", "Кому он нужен, этот Васька". Оригиналы фильмов хранятся в Музее театра.

 В 1970 году театр переехал в новое здание, на фасаде которого установлены уникальные кукольные заводные часы, ставшие одной из достопримечательностей Москвы

(архитекторы Ю. Н. Шевердяев, А. П. Мелихов, В. И. Уткин, инженеры Б. Новиков, С. Пылаева, художник-технолог А. Тихомиров, часы — скульптор Д. М. Шаховской). Каждый час открываются поочередно дверцы в домиках-ящичках вокруг циферблата часов и двенадцать животных — сказочных персонажей — приветствуют под музыку «Во саду ли, в огороде» в аранжировке Н. Богословского

Музей театральных кукол Театра Образцова занимает особое место на музейной карте России и мира. Начавшись некогда с выставки на балконе в первом здании театра на площади Маяковского, теперь он является крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире – более 4 тысяч единиц хранения. 

 

Задание:

Выполнить эскизы театральных кукол

для детского представления

(любая сказка).

Использованы сайты интернета о театре кукол Образцова

yandex.ru/imagesистория театра кукол образцова

 

yandex.ru/imagesвиды театральных кукол

http://nds.voxnet.ru/kukla/slovarik/slova.htm