План-конспект "Иллюстрация к сказке А.С. Пушкина «Золотой петушок»" 6 класс

1
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2
городского округа Стрежевой
636780, Томская область, городской округ Стрежевой, 2 мкр., д. 242
E mail: shkola2@guostrj.ru, тел./факс: (838259)54096
План-конспект
по изобразительному искусству
в 6 классе
Учитель: Обухова Наталья Александровна
Г. Стрежевой, 2016г.
2
Вид занятия
Декоративное рисование по замыслу
Тип урока
Урок ознакомления с новым материалом
Тема урока
Иллюстрация к сказке А. С. Пушкина «Золотой петушок»
Цель урока
Создание декоративной композиции для иллюстрации
художественного литературного произведения
Задачи
-Учить детей изображению петуха;
-Учить составлять декоративную композицию, по выбору
определяя центр композиции, выделяя его размером;
-Учить приемам линейной композиции, используя прием
наложение перспективы;
- Закрепить знания детей о цветовом спектре, теплой
цветовой гамме;
- Закрепить навык работы цветными карандашами;
-Познакомить детей видом художественного творчества-
иллюстрация;
-Развивать способности к композиции, творческое
воображение;
-Воспитывать любознательность, художественный вкус,
любовь к художественным произведениям.
Оборудование
урока для учителя
Оборудование
1.Технологическая карта с изображением поэтапного
изображения петуха
2. Иллюстраций к произведению А. С. Пушкина «Золотой
петушок»
3 Изображения вариантов разных композиционных решений.
4.Изображения цветового спектра с обозначением холодной
и теплой цветовой гаммы.
3.Рисунок ребенка(6 класс).
4.Педагогический рисунок - варианта иллюстрации,
выполненный педагогом.
1.Листы бумаги форматом А-4
3
урока для учащихся
Оформление
классной доски
Ход занятия:
Организационный
момент
(2-3мин.)
2.Простой карандаш
3 Ластик
4. Цветные карандаши
1.Тема урока
2.Иллюстрации к произведению А. С. Пушкина «Золотой
петушок»
3.Изображения вариантов разных композиционных решений.
4.Изображения цветового спектра с обозначением холодной
и теплой цветовой гаммы
5.Технологическая карта с изображением поэтапного
изображения петуха
6. Педагогический рисунок.
7.Рисунок ребенка (6 класс).
Слайд №1. Иллюстрации к сказкам А. С. Пушкина.
Орг.момент.
Учитель:
Ребята! Сегодня у нас гости. А по обычаю гостей мы должны
радовать. Так давайте своими умными ответами и хорошей
работой мы сейчас их порадуем.
А вы любите сказки? Какие сказки вы помните? Знаете кто
такой А. С. Пушкин? Вы читали его сказки? Смотрели
1.
2.
1.
2. 3.
4. 5. 6.
7.
4
Введение в тему
урока (15 мин.)
мультики по его сказкам? Какие? (Подсказка на доске)
Хочу загадать вам загадку.
Птица ходит по двору,
Будит деток поутру,
На макушке гребешок,
Кто же это ? (петушок)
Послушайте отрывок из сказки «Золотой петушок».
Вот мудрец перед Дадоном
Стал и вынул из мешка
Золотого петушка.
«Посади ты эту птицу, —
Молвил он царю, — на спицу;
Петушок мой золотой
Будет верный сторож твой:
Коль кругом всё будет мирно,
Так сидеть он будет смирно;
Но лишь чуть со стороны
Ожидать тебе войны,
Иль набега силы бранной,
Иль другой беды незваной,
Вмиг тогда мой петушок
Приподымет гребешок,
Закричит и встрепенется
И в то место обернется».
Царь скопца благодарит,
Горы золота сулит.
«За такое одолженье, —
Говорит он в восхищенье, —
Волю первую твою
Я исполню, как мою».
Итак, сегодня мы с вами начнем рисовать золотого петушка
из сказки А. С. Пушкина. Работать над рисунком мы будем
два урока. Сегодня начнем, а на следующем уроке закончим.
Поэтому я вас прошу не торопиться, работайте аккуратно.
Наша работа называется иллюстрация к сказке.
Слайд №2
А что означает слово иллюстрация? (ответы детей)
Слайд №3
Иллюстрация рисунок, фотография, гравюра или
другое изображение, поясняющее текст.
Иллюстрации используются для передачи эмоциональной
атмосферы художественного произведения, визуализации
героев повествования, демонстрации объектов, описываемых
5
Самостоятельная
работа (20-25 мин.)
Подведение итогов
(5 мин.)
в книге.
Перед вами иллюстрация к произведению А. С. Пушкина
«Золотой петушок» и
изображения вариантов разных композиционных решений.
-Что вы видите на данной иллюстрации?
-Какие цвета преобладают? Каким цветом петух?
Существует цветовой круг. Одни цвета теплые, другие
холодные. Посмотрите на слайд № 5
А теперь скажите у петуха какой цвет теплый или
холодный? (Теплый)
Педагог с детьми проводит анализ технологической карты с
изображением поэтапного изображения петуха. Слайд №6.
1. Рисуем голову
2. Гребешок
3. Клюв
4. Глаз и крыло
5. Грудка
6. Хвост
7. Ноги.
Физминутка. (Слайд №7)
Учитель ставит перед детьми творческую задачу
посозданию иллюстрациик произведению А. С. Пушкина
«Золотой петушок», выбирая вариант композиционного
решения, определяя центр композиции, выделяя его с
помощью размера.
Для детей с ОВЗ даю упрощенную технологическую карту
петушка каждому индивидуально.
Слайд №8.
Дети выполняют работу.
- Что мы сегодня рисовали?
-Из какой сказки наш петушок? Кто автор сказки?
-Какого цвета наш петушок?
-Какой это тон? Теплый или холодный?
-Вам понравилось рисовать золотого петушка?
Урок окончен. Всем спасибо!
Высталение оценок.
6
Литература.
1. Сказки А. С. Пушкина
2. Толковый словарь Ожегова С. И.
3. Программно – методические материалы «Изобразительное искусство.
Начальная школа»