План урока "Монотипия" 5 класс

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО, 5 КЛАСС
План урока
Тема : «Монотипия».
Цель: Сформировать понятие о методе “монотипия”. Развивать эмоционально-эстетические
чувства, воображение.
Средства обучения: для учителя: интерактивная доска, компьютер, проектор, мультимедиа
(слайды, работы художников и учащихся)
для учащихся: краски акварельные, гуашевые, кисти (широкие, узкие),
баночка с водой, палитра, тряпочка, бумага форматом А4, кусочки
гладкого картона, фотобумаги, линолеума и пр. размером 10х16.
Методы: “Монотипия” (нанести рисунок на одну половину листа, прижать к ней вторую,
тщательно разгладить в разные стороны и развернуть).
Формы организации учебной деятельности: работа группами, индивидуальная работа.
План урока
Организационный момент.
Вводная беседа по технике «монотипия».
Показ последовательности рисования методом “монотипия”.
Показ слайдов, видео.
Самостоятельная работа учащихся (в группах).
Подведение итогов урока. Выставка, коллективное обсуждение детских работ.
Ход урока
Сегодня мы познакомимся с одним из методов рисования «Монотипия».
МОНОТИПИЯ - это одна из простейших графических техник. Главное ее достоинство в
неожиданном эффекте, при котором оттиск живописного изображения приобретает
специфическую фактуру, отличающуюся мягкостью и легкой расплывчатостью очертаний,
что придаёт рисунку особую прелесть. Выполнение работы в технике монотипия напоминает
детскую игру: рисуешь на стекле, пластмассовой пластинке или на пленке картину и
печатаешь на листе бумаги. Это интересно и маленьким и взрослым.
Слово “монотипия” греческого происхождения. Оно состоит из двух слов “монос” один,
единый и “типос” – отпечаток. Изобретение этой техники рисования приписывается
итальянскому художнику Джованни Кастильоне (1607—1665).
Техника монотипии заключается в нанесении красок от руки на
идеально гладкую поверхность печатной формы с последующим
печатанием на станке; полученный на бумаге оттиск всегда бывает
единственным, уникальным. Монотипию дозволительно исполнять
акварелью, маслом, печатной краской.
По сути своей мы будем выполнять работу, которая и будет
традиционная монотипия (работа, имеющая единственное
оригинальное воплощение), только сделанная не на стекле, а с
помощью сложенного листа бумаги. В принципе можно использовать
любую гладкую поверхность (пластик, линолеум, файловая папка и
т. п.), однако, несмываемые красочные разводы будут мешать при
выполнении последующих оттисков. Задание на развитие
творческого мышления, совершенствование навыков работы пером и умение «выравнивать»
композицию. Более живописное и эмоциональное, чем перекликающаяся с ним
«графическая работа».
Монотипия работы Джованни
Бенедетто Кастильоне, 1655 г.
Этапы
1. Сложить пополам лист бумаги.
2. Раскрыть получившуюся «книжку» и на правой «странице» хаотично нанести акварелью
разноцветные пятна.
3. Закрыть «книжку», прижать ладонями и снова открыть.
4. Рассмотреть полученный отпечаток и доработать кистью или карандашом.
При подобном способе исполнения оттиска получаются симметричные похожие
изображения, поэтому можно предложить следующие варианты дальнейшей работы:
Дорисовать сразу два отпечатка, объединенных в цельную картину.
Разрезать лист и завершить обе части, как отдельные рисунки с различными сюжетами (в
определенных ситуациях вторая половина может быть выдана в качестве домашнего
задания).
Иной раз, удачная монотипия настолько самоценна, что не требует дальнейшей проработки.
В таком случае надо просто сделать новые заготовки.
5. Дать название получившемуся рисунку.
В течение самостоятельной работы звучит музыка
П.И. Чайковского “Времена года”. Учитель в течение
всего задания подходит к каждой группе и советует,
помогает учащимся.
6. Подведение итогов. Выставить работы и провести
анализ.
Домашнее задание
1. Сделать не менее 3-4 монотипий.
Варианты творческого подхода к прорисовке сюжетов приветствуются.
2. Дать названия и написать короткие эссе.