Конспект урока "Храмовый синтез искусств" 9 класс
Тема урока: Храмовый синтез искусств
Подготовила: Алтынник Антонина Николаевна,
Учитель изобразительного искусства
МОУ «Вейделевская СОШ», пос. Вейделевка.
Цель урока: Познакомить с синтезом искусств в архитектуре, с видами
архитектуры (культовая, светская, ландшафтная, градостроительство). Развивать
умение воспринимать духовную музыку в синтезе с храмовым искусством.
Познакомить с видами храмов: античный, православный, католический,
мусульманский.
Оборудование: презентация, компьютер, проектор.
Ход урока
Орг. Момент.
Взаимное приветствие. Проверка отсутствующих и готовности к уроку.
Проверка домашнего задания.
Сообщение нового материала.
Синтез искусств — это соединение нескольких разных видов искусства в
художественное целое, сотворение оригинального художественного явления.
Синтез искусств можно найти в разных сферах художественной деятельности.
С древних времен известен синтез архитектуры, декоративно-прикладных и
монументальных искусств, скульптуры и живописи.
Возникновение, развитие и существование искусства разных народов мира
обладает удивительным сходством. Это свидетельствует об общечеловеческих
законах искусства, которые находят свое воплощение в обрядах, верованиях,
религиозных ритуалах. В архитектуре, оформлении храмов, музыкальном
сопровождении богослужения отразились
представления человека о мире, мироощущение
эпохи и народа, их создавших.
Храмы — это культовые постройки, которые
воплощают образ мироустройства в той или
иной религии (христианство, буддизм, ислам), ее
основные ценности.
Храм есть как бы земное жилище неземного и
вездесущего Бога, место обретения Бога через
молитву, место единения с Богом через
таинство, место спасения души. Земной храм
является образом Храма вышнего, земным
жилищем Бога. Поэтому образ Храма содержит в себе выходящую за пределы
человеческого сознания идею Божественного и в тоже время вбирает все
представления о мироустройстве. В Храме человек ищет убежище от мирской
суеты. Обращаясь в молитвенном порыве к Богу, осознает единство земного и
небесного.
Певучесть Слова, строгие лики древних икон,
величественная архитектура церквей и храмов,
монументальность фресок, сдержанная пластика
скульптур, звучащая церковная музыка с ее
строгими и возвышенными мелодиями, предметы
декоративно-прикладного искусства — все это
вызывает высокие нравственные чувства,
раздумья о жизни и смерти, грехе и раскаянии,
рождает стремление к истине и идеалу.
Религиозное искусство обращается к таким
человеческим чувствам, как сострадание и сочувствие, умиление и покой,
просветленная радость и одухотворение.
В православном храме для молящихся отводится основное помещение храма,
включающее подкупольное пространство. Алтарная часть - для божественной
сверхреальности. Зримым напоминанием о Боге и призывом к Нему является
икона. Строгие одноголосные напевы в древности были созвучны ликам
святых, представленным на иконах, в мозаиках, фресках. В XVIII в. их
сменили многоголосные концертные композиции, символизирующие могущество
и единение светского и церковного начал, как основы государственности России.
Золотой фон словно уносит фигуры святых в недосягаемые светящиеся
сферы. Интенсивные красочные пятна в мозаиках придают выразительность
образам святых и реальных людей. Сияние огромного количества лампад и
свечей, пение искусных и подготовленных певцов усиливают благолепие
службы. Но внутреннее, душевно-духовное наполнение обряда молитвой есть
дело находящихся в храме людей.
Грандиозность и величественность архитектурного образа католического собора
звучит особенно возвышенно в светлом, взлетающем пространстве интерьера.
Мощным потоком вверх устремляются все элементы декора: тонкие, изящные
столбы, колонны, стрельчатые арки. Огромные ажурные окна с цветными
стеклами — витражами — делают прозрачной и
легкой преграду между интерьером собора и
внешним миром. Льющийся через стекла
витражей цветной таинственный свет, создавая в
храме необычную цветовую среду, отличную от
внешнего мира, символизирует свет христианского
познания.
Архитектура, скульптура, живопись, таинство
литургического действа в православном храме
соотносятся с хоровым пением без
сопровождения (акапелла). В католическом — не
только с пением, но и со звучанием органа.
Мусульманский храм (мечеть) своим великим
куполом символизирует единого Бога (Аллаха) и
минаретом (башня около мечети) — его пророка
(Магомета). Мусульманская мечеть включает в
себя два соразмерных пространства — открытый
двор и затененный молитвенный зал.
Главные архитектурные элементы мечети
послужили основой для формирования
мусульманских понятий о красоте. Огромный купол, парящий над мечетью, так
же как и архитектурные «сталактиты» — ниши, нависающие друг над другом,
создают иллюзию бесконечного и непостижимого неба и символизируют
божественную совершенную красоту, а минарет — божественное величие. На
стенах мечети размещаются декоративно оформленные изречения из Корана.
В религиозной культуре ислама из всех видов искусств преимущество получили
архитектура (дворцы, мечети) и поэзия, звучащая под аккомпанемент струнных
инструментов. Изображение божества и любого живого существа считалось
святотатством. Поэтому художественный стиль ислама — декоративный,
орнаментальный.
Бесконечный по
своей природе орнамент служит
способом художественного
выражения исламского
мироощущения. Именно орнамент
строится на ритмическом
повторении основных мотивов. А в
мусульманстве повторение считается одним из
надежных способов постижения истины и
выражения преданности Аллаху.
Древний буддийский храм, сооруженный из
мощных обтесанных камней и плит, был основой для пышного и тяжелого
орнаментального скульптурного декора, охватывающего почти всю его
поверхность. Своеобразным следствием этого является отсутствие арки и свода.
В буддийских храмах на кровлях висят многочисленные колокольчики. Они
раскачиваются при малейшем порыве ветра, наполняя окружающее пространство
нежным мелодичным звоном. Одновременно колокольчики были защитой
святилища от проникновения злых духов, входили в состав ритуальных
предметов, которые использовались в церковных обрядах. Буддийские
религиозные праздники сопровождаются обычно шествиями с
театрализованными представлениями, музыкой и
ритуальными танцами на открытом воздухе.
• Рассмотрите фотографии храмов,
представляющих основные мировые
религии: христианскую (католицизм и
православие), буддийскую и
мусульманскую, их планов интерьеров.
Опишите специфику каждого из них.
Есть ли между ними что-либо
общее? Если да, то что именно?
Что можно сказать о стилях этих
храмов? В чем специфичность каждого?
• Какие искусства задействованы в религиозных ритуалах?
• Послушайте музыку, сопровождающую богослужения в разных
религиях, и определите, в каких храмах она должна звучать.
Соотнесите характер ее звучания с особенностями того или иного
храма.