Презентация "Декоративно-прикладное исскуство"

Подписи к слайдам:

ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ

ИСКУССТВО

Автор: Фаляхова Ф. Г.

2016год

Золотая хохлома

Деревянная посуда

Легенда Еще совсем недавно в сёлах Горьковской области можно было услышать легенду о том, как пришла на волжскую землю "хохлома" и где она взяла свои огненные краски. Рассказывают, жил в давние времена в Москве мастер - иконописец. Царь высоко ценил его мастерство и щедро награждал за труды. Любил мастер своё ремесло, но боль-ше всего любил он вольную жизнь. Однажды тайно покинул царский двор. Срубил он себе избу и стал заниматься прежним делом. Мечтал он о таком искусстве, которое стало бы родным всем, как простая русская песня, и чтобы отрази-лась в нём красота родной земли. Так и появились пер-вые хохломские чашки, укра-шенные пышными цветами и тонкими веточками. Слава о великом мастере разнеслась по всей земле. Это интересно Хохломская роспись по дереву – один из самых знаменитых русских народных художественных промыслов. Название промысла произошло от названия села Хохлома. Никакой деревянной посуды и мебели в самой Хохломе никогда не точили. Там была самая большая в Заволжье сельская торговая площадь, и здесь собиралась крупнейшая в России ярмарка: продавали изделия из дерева: бочки, сани, мочалки, топорища, точёную расписную посуду, мелкую мебель. Деревянную посуду расписывают растительным узором, а затем покрывают лаком и закаляют в печи. Хохломская роспись

Гжель

Гжель - крупнейший гончарный промысел, включающий в себя 30 сел и деревень вблизи Москвы. Гжель известна производством фарфорово-фаянсовой посуды, игрушек, статуэток. Гжель – родина русской керамики. Гжель – это дивные синие цветы, травы и листья на белой керамике. Они очень изящны. Узоры выполнены голубым, то насыщенным тёмно-синим цветом, с переливами, придают сказочный вид кувшинам, вазам, чайникам и они кажутся воздушными и радуют глаз.

Процесс обучения художников занимает до 2-х лет. После двухлетнего обучения художник получит право на разработку авторских сюжетов. Один из важных факторов успеха - секреты обжига изделий. Для получения изделия расписанного золотом необходимо 3 обжига, причем на качество обжига влияют даже погода и породы дерева, из которых изготавливают дрова.

Немного истории

Жостовские подносы

Жостовская роспись – это декоративная живопись на металлических подносах. Яркие букеты цветов, фрукты выполнены на чёрном или цветном фоне. Борта подносов расписывают лёгким «золотым» орнаментом. Завершенная роспись покрывается тремя слоями светлого лака и полируется до зеркального блеска.

Жостовская роспись

Жостовская роспись возникла в деревне

Жостово Мытищинского района Москов-

ской области в начале XIX в..

Уникальные подносы известны далеко за пределами нашей страны

как образцы русского декоративно-прикладного искусства

Городецкая роспись Городецкая роспись – это фантастические цветы, птицы и кони, выполненные масляными красками и украшающие детскую мебель, прялки, посуду, кухонные доски, сувениры. Элементы узоров выполнены красными, розовыми, синими и чёрными красками на ярко-жёлтом фоне. Городец славился мастерами, которые строили дома. Они покрывали дома резьбой от конька до завалинки. Именно в Городце и окружающих его деревнях ра-ботали игрушечники, сундучники, балалаечники. Образ коня Самая распространённая Городецкая игрушка – конёк. Образ коня - древний. Люди верили, что конь охраняет их от бед и несчастий, принесёт достаток и радость в дом. Не случайно в быту стали изображать коней на полотенцах, на детских люльках, сделали коня главной игрушкой. Городецкий конь Городецкий фазан Загадка Алый шёлковый платочек, Яркий сарафан в цветочек, Упирается рука в деревянные бока. А внутри секреты есть: Может 3, а может 6. Разрумянилась немножко, Наша русская … Милютин Человек придумавший матрёшку известен. Это русский художник Милютин. Жил в прошлом веке. Путешествуя по Японии, увидел там подобную куклу, только одетую по – японски. Кукла так понравилась ему, что он представил её в русском костюме. Пришёл к народным умельцам: «Можно ли выточить такую забавную куклу?» Выточили, расписали и назвали русским именем Матрёшка. С тех пор расписывают этих удивительных красоток, да в каждой местности по своему.

Это заготовки для будущих матрёшек

Узнай

Дымковская игрушка

Свистульки Деревне Дымково около 500 лет. Здесь издавна делали глиняные игрушки. А лепили и раскрашивали игрушку только женщины и дети. Главным образом это были свистульки, которые использовались на местном празднике – Свистопляске. Свист был главным развлечением праздника. Дымковские игрушки очень красочны, яркие, жизнерадостные.

Резьба по дереву

Проверь себя!

Соотнеси картинку с надписью:

  • Хохлома

3. Гжель

2. Дымка

Умелые руки не знают скуки! Большое мастерство и большое искусство сохраняются только тогда, когда передаются из рук в руки, от учителя к ученику. Спасибо за внимание!