Конспект урока "Русь в эпоху классического Средневековья ХIV - ХV вв" 10 класс
Урок по истории в 10 классе
Тема урока: «Русь в эпоху классического Средневековья ХIV – ХV вв»
Цель урока: обобщить и систематизировать учебный материал по теме;
проверить уровень знаний главных проблем темы; выявить понимание
учащимися основных теоретических вопросов и фактического материала.
Задачи:
- обучающие: формирование навыков работы с историческими источниками и
медиа – тестами;
- развивающие: развивать умение анализировать и комментировать материал с
помощью интерактивной карты;
- воспитательные: воспитывать патриотизм. Прививать интерес к истории
своего Отечества.
Тип урока: обобщение изученного материала
Технологии урока: урок с применением информационных технологий и
проблемного обучения.
Основные понятия: централизованное государство; Московская Русь; Юрьев
день; закрепощение крестьянства.
Оборудование урока: интерактивная доска; система «VERDICT»; пульты для
электронного тестирования; мультимедиа-учебники: «Уроки отечественной
истории Кирилла и Мефодия до ХIХ в.». М., ООО «Кирилл и Мефодий», 2004г.
«История России. Часть 1. С древнейших времен до начала ХVIв.» М., фирма
«1С», 2008г.; гербы Москвы и Твери.
Эпиграф: «...а государство все нам держати.» (Иван III)
План урока.
I. Организационный момент. (3 мин.)
Сегодня мы проводим второе обобщающее занятие по теме «Русь в эпоху
классического Средневековья».
- Каковы хронологические рамки этого периода?
(ХI – ХVвв)
На предыдущем уроке мы говорили, какие эпохальные события
произошли в истории нашей страны в ХI – ХIII вв и проанализировали их.
Назовите их.
(Наступление периода феодальной раздробленности со II четверти ХIIв. и
борьба с иноземными завоевателями в ХIII в.)
- Каковы результаты этой борьбы на западе и востоке страны?
(На северо-западе страны новгородские рати во главе с князем Александром
Ярославичем отразили натиск шведов и немецких рыцарей на богатые земли
Новгорода, а с востока раздробленные русские земли подверглись
опустошительному монголо-татарскому нашествию. На долгие 240 лет
установилось монголо-татарское иго).
Чуть ли не полтораста лет понадобилось, чтобы собрать силу, способную
бросить Золотой Орде вызов. Сила эта крепла по мере того, как разрозненные
княжества и земли объединялись в Московскую Русь.
Итак, наша задача на уроке обобщить знания по двум основным
направлениям политики русских князей Северо-Восточной Руси в ХIV -- ХV
вв. Каким?
(обратить внимание уч-ся на запись направлений политики на доске)
(Объединение русских земель под властью Москвы и становление
территории Русского централизованного государства и освобождение от
монголо-татарского ига).
(Напомнить уч-ся, что были и другие важные направления, например,
становление системы государственного управления, изменение социально-
экономических отношений в русском обществе)
Эпиграфом к теме можно взять слова великого князя и государя всей
Руси Ивана III
«...а государство все нам держати»
II. Обобщение и систематизация изученного материала.
1. (5м) Какие объективные факторы объединения русских земель вы
можете назвать?
(Единство веры, единство языка, общенациональное сознание,
объединение в борьбе за национальную независимость, единство обычаев,
потребность государственном единстве )
- Назовите 3 главных потенциальных центра объединения русских
земель.
(Тверь, Москва, Литва)
Особенно долго и упорно боролись за первенство в землях Северо-
Восточной Руси Москва и Тверь. Послушаем аргументы их князей...
( От имени тверского и московского князей выступают подготовленные
ученики. Можно использовать материал из художественной литературы,
например, из романов Д.Балашова «Великий стол» и «Бремя власти».)
( Тверской князь Александр: «Мой удел Тверь – самый значительный город
Владимирской Руси, стоит на скрещении всех торговых путей страны с
Запада на Восток и с Юга на Север. Что с Волыни, с Литвы, Смоленска ли, с
Новгорода ли Великого, Москвы или Поволжья поезжай – Твери никак не
минуешь. В рядках и починках, на всех рынках больших городов аж до Сарая
каждый второй русский гость торговый – тверич. И книжным научением,
письмом иконным, многоразличными ремеслами знатна Тверь.
Куда Москве! Ни Ростову, ни старому Суздалю,... ни Костроме не
помыслить тягаться с Тверью...
Подымется Тверь и станет на место свое, предназначенное ей по всему, -
- место матери русских, станет сердцем Владимирской земли...» «,,,Вы же
супротивное творите, и татар наводите на христиан, и братию свою
продаете безбожным татарам.»
Московский князь Иван К. « Что ж, Москва поменьше Твери сейчас
будет, но место тихое в тех же вятичских лесах Владимирской Руси. И, как
знать, может малой Москве уготована великая судьба?! Бог соблюл Землю
мою от ратей вражеских и от частого прохождения вельмож ордынских.... Ко
благу земли моей послужат дела мои, хоть и приходилось не раз кланяться
татарскому хану богатыми дарами. Смелы и безрассудны князья тверские. Но
не настало еще время воевать с татарами,... о земле русской пекусь!»)
- Почему исторический спор в объединительном процессе выиграла
Москва?
( а) Москва – религиозный центр православия, сюда из Владимира
переведена митрополичья кафедра;
б) величие победы в Куликовской битве;
в) дальновидная, результативная политика московских князей;
г) этнически однородный состав населения)
- Какие же московские князья стали первыми «собирателями русских
земель»?
(Даниил Московский, Юрий Даниилович, Иван Даниилович Калита,
Дмитрий Донской - внук Ивана Калиты)
2. Остановимся на самом ярком и важном событии, произошедшем в правление
Дмитрия Ивановича. Это, конечно, Куликовская битва. (5 мин.)
Обратим внимание на интерактивную карту. Что предшествовало
сражению на поле Куликовом? Вспомните, как происходило сама битва и
сделайте вывод, в чем значение Куликовской битвы.
(просмотр фрагмента «Куликовская битва». См. «Уроки отечественной
истории Кирилла и Мефодия до ХIХ в.»)
- В чем историческое значение победы русских войск на поле
Куликовом?
(подъем национального самосознания; историческая инициатива в
отношениях с Ордой перешла к Руси; ореол победы помогал и Дмитрию
Донскому и его преемникам в объединении Руси).
3. Несмотря на совместную блестящую победу в битве, где русские ощутили
себя братьями, Русь не объединилась сразу. Мало того, в середине ХVв.
Разразился политический кризис. В чем его суть? (Феодальная война 1433-
1453гг. Борьба за власть). Вспомним его этапы. (6 мин.)
(Историческая анимированная презентация «Феодальная война 1433-1453гг».
См. мультимедиа-учебное пособие «История России. Часть 1. С древнейших
времен до начала ХVI в.)
- Что стало главной причиной спора князей? (просмотр фрагментов и
ответы уч-ся)
(Право наследования московского престола)
- Что такое прямой порядок престолонаследия?
(От отца к старшему сыну)
-Что такое очередной порядок престолонаследия?
(К старшему в роду переходит власть)
- Почему оспорил галицкий князь решение Василия I передать престол
старшему сыну?
(Право старшинства; духовная грамота Дмитрия Донского)
- Как вы думаете, почему в феодальной войне победу одержал
московский князь?
(Поддержка населения и церкви)
4. Когда же наступает основной и завершающий этап объединения
русских земель?
(При Иване III и Василии III) (6 мин.)
Обратите внимание на интерактивную карту «Образование и укрепление
единого Русского государства». Каковы размеры Московского княжества в
начале правления Ивана III? (ученик показывает на карте).
- Какие территории были присоединены при этом князе вы сейчас
увидите из следующих фрагментов. Сделайте соответствующие записи в
тетради (можно в виде таблицы)
Дата
Какие земли присоединены
(Просмотр фрагментов 1-7 и 8-9, затем уч-ся читают, какие записи они
сделали в тетради)
- Какое еще важное событие произошло при Иване III?
(освобождение от монголо-татарского ига)
(Рассказ-комментарий уч-ся о «стоянии на Угре» с использованием
интерактивной карты. Фрагмент 7-8) (3 мин.)
(1 мин.) Карл Маркс, рассматривая «стояние « на реке Угре в 1480 г., пришел
к выводу, что «русские разбили... татар с помощью татар». Как это понимать?
(Крымский хан Менгли-Гирей, задобренный подарками от Ивана III,
напал на южные рубежи Литовского княжества. Казимир IV, беспокоясь за
свои тылы, так и не выступил на помощь хану Ахмату.
Переносный смысл фразы? Распад Золотой Орды предопределил победу
Москвы.)
(10 мин.) 5. Электронное тестирование по вопросам «Создание Русского
централизованного государства»
(использование системы «VERDICT». 15 вопросов. Работает группа 15 уч.
Остальные уч-ся выполняют письменно задание 6 из части 1 варианта ЕГЭ на
установление соответствия между фрагментами исторических источников и
их краткими характеристиками)
Просмотр отчета и анализ ответов уч-ся по электронному
тестированию.
(При наличии времени можно проверить работу и 2 группы уч-ся
сразу на уроке)
Выставление оценок.
III. Итог урока. (1 мин.)
Вывод: В ХIV – ХV вв. шел процесс складывания русского
централизованного государства. Политика московских князей оказалась более
результативной, чем у ее соперников.
История - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Русь Удельная" 10 класс
- Конспект урока "Феодальная раздробленность Руси" 10 класс
- Конспект урока "Рождение современных идеологий" 10 класс
- Практическая работа "Реформация и контрреформация в Европе" 10 класс
- Конспект урока "Путешествие по предпринимательской Москве в начале 20 века" 10 класс
- Конспект урока "Причины, повод и начало Первой мировой войны" 10 класс