Конспект урока "Англия в эпоху высокого средневековья" 6 класс

Министерство образования и науки КБР
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №4 имени А. Г. Головко»
Урок – игра
6 класс
Под Подготовил
учитель истории
МОУ «СОШ №
Адамокова Ф. М.
г. Прохладный, КБР
2009 2010 учебный год
Урок истории в 6 классе
(с использованием дифференцированного подхода)
Тема: Англия в эпоху высокого средневековья.
Разработал
учитель истории
высшей квалификационной категории
Адамокова Ф.М.
Ребёнок не устает от работы,
которая отвечает его
функциональным
жизненным потребностям.
С. Френе.
Цели урока:
Образовательная: познакомить учащихся с основными направлениями
политического развития Англии в 11 – 13 вв; выяснить
особенности развития Англии в эпоху высокого
средневековья.
Развивающая: развивать познавательный интерес и умение учащихся
анализировать исторические события; формировать
понятие: влияние личности на ход истории.
Воспитательная: воспитывать у учащихся уважительное отношение к
историческому прошлому народов других государств.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, презентация,
индивидуальные оценочные листы «Мониторинг работы
ученика на уроке», индивидуальные карточки для игр,
фотоматериалы рассматриваемого периода;
Сертификат «Самый активный ученик на уроке истории»,
выставка книг «История средневековья», игра – задание на
ассоциации, игра задание «Исторические дроби».
Опережающее задание высокомотивированным ученикам
по составлению синквейна и эссе.
Основные понятия и термины: правитель, реформа, парламент, Великая
хартия вольностей, капитуляция.
Основные даты: 1215 год, 1265 год.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Франция в эпоху
средневековья» (игра «Крестики - нолики», разбор синквейна).
3. Изучение новой темы по вопросам:
Англия в период правления Генриха II.
Великая хартия вольностей.
Возникновение английского парламента.
4. Рефлексия (Блиц опрос, игра - задание на ассоциации, игра - задание
«Исторические дроби»)
5. Инструктаж домашнего задания
6. Подведение итогов урока, вручение сертификата «Самый активный
ученик на уроке истории».
Ход урока.
I. Организационный момент:
проверка готовности класса к уроку;
организация внимания;
сообщение учащимся темы и цели урока
(ученики записывают тему урока)
Мотивационная беседа (На экране слайды 1, 2 по теме урока)
Учитель: Сегодня на уроке мы преследуем разные цели.
(На экране цели урока)
Мы должны выяснить:
1) Что собой представляет политическое развитие Англии в средневековье?
2) Какие преобразования произошли в государстве и в обществе в этот
период?
3) С именами каких правителей государства связаны эти изменения и
выразить своё личное отношение к ним.
Ребята, сегодня на уроке каждый из вас получит оценку. Ваша оценка
будет зависеть от набранного количества баллов за урок. Посмотрите
внимательно на индивидуальный оценочный лист «Мониторинг работы
ученика на уроке», и вы увидите, сколько баллов надо набрать, чтобы получить
оценку «5», «4», «3».
А тот ученик, который наберёт больше всех баллов, в конце урока получит
сертификат «Самый активный ученик класса на уроке истории».
(см. Приложение 1)
Ответы самого активного ученика на уроке должны быть ещё и
содержательными, полными, включать исторические даты, термины и понятия.
II. Повторение пройденного материала.
( На экране слайды №3, №4 по теме пройденного материала)
Учитель:
Сейчас я предлагаю поиграть в игру «Крестики - нолики»
овторение пройденного материала по теме «Франция в эпоху высокого
средневековья»). (см. Приложение 2)
Посмотрите, ребята, на экран, внимательно прочитайте и выполните
задания на «утверждение фактов». (Работают в карточках для игры
«Крестики – нолики»)
(х отмечают правильные утверждения, 0 неправильные утверждения).
На экране слайд «Проверь себя» с правильными ответами.
Для проведения взаимопроверки учитель предлагает обменяться
карточками после появления на экране слайда «Проверь себя».
(Организация взаимопроверки, подсчет баллов, занесение учащимися
результатов в оценочный лист).
Актуализация знаний, необходимых для более полного и
осознанного усвоения темы.
( На экране слайды №5, №6, №7, №8)
Учитель:
Ребята, кто такой правитель? (Ответы учащихся)
(На экране слайд с термином «Правитель»)
( Правитель – это человек, который возглавляет государство. Слайд № 5,
6)
Каким бывает правитель? (жестоким, справедливым, мудрым и т. д.)
На прошлом уроке ученики класса получили индивидуальное опережающее
творческое задание. Им необходимо было составить синквейн со словом
«Правитель».
Я напомню правила синквейна. Вообще, в переводе с французского слово
«синквейн» означает стихотворение, состоящее из пяти строк, которое пишется
по определённым правилам. (Слайд № 7, № 8)
На первой строчке существительное, обозначающее тему синквейна.
На второй строчке два прилагательных, раскрывающие тему синквейна.
На третьей строчке 3 глагола, описывающих действия, относящиеся к теме
синквейна.
На четвертой строчке целая фраза, предложение, с помощью которого
раскрывается отношение к теме синквейна.
Последняя пятая строчка существительное, выступающее как итог, вывод,
подводящее черту.
(Учащиеся представляют свой синквейн по данной теме. Лучшие работы
вывешиваются на доску).
III. Изучение нового материала.
Учитель:
Итак, Англия в эпоху высокого средневековья. Что же собой представляет
Англия до 11 века. Здесь шла борьба между феодалами и королём за власть.
Власть английского короля была слабой.
Сегодня мы выясним, каким образом один человек, один правитель, одна
личность реформатор или тиран может повлиять на ход истории, на
будущее и настоящее государства и общества в целом.
На прошлом уроке 2 ученика получили индивидуальное опережающее задание
написать эссе по теме «Исторический портрет Генриха II »
«Исторический портрет Иоанна Безземельного»
(Ученики представляют свои работы. Работы вывешиваются на доске).
1 вопрос. Англия в период правления Генриха II. (Слайд № 9)
(На экране фотопортрет Генриха II ).
На экране слайд с термином «Реформа»
Запись в тетрадь: Реформа – преобразование, переустройство.
(Слайды № 10, № 11)
Учитель:
Итак, Реформы Генриха II. Если вы будете сейчас внимательно слушать,
то сможете доработать схему, которая представлена на экране. (см.Приложение 3).
Важную роль в укреплении государства и королевской власти сыграли
реформы Генриха II. Он провел судебную реформу.
Суть реформы в том, что каждый свободный человек мог за
определённую плату получить разрешение перенести своё дело из вотчинного
суда в королевский суд. В вотчинном суде виновность обвиняемого
определялась испытанием водой, калёным железом и др. В высшем
королевском суде дело расследовалось через присяжных заседателей это
достойные, честные люди, которые выносили справедливое решение.
Судебная реформа Генриха II отвечала интересам феодалов, рыцарей, горожан
и свободных крестьян.
Вопросы: 1) Что изменилось в государстве с появлением суда присяжных?
(с появлением суда присяжных суд стал более справедливым).
2) Чьим интересам отвечала судебная реформа?
3) Как вы думаете, какую цель преследовал король, проводя эту
реформу?
(Королевская власть тоже нуждается в поддержке. Защищая
интересы свободных людей, укрепляя их положение в обществе,
король рассчитывал на их поддержку в управлении государством).
Генриха II провел также военную реформу. Она заключалась в том, что
службу феодала в пользу короля можно было заменить полностью или
частично, уплатив определённую сумму денег «щитовые деньги». На эти
деньги набирались в войска наёмники (профессионалы в военном деле).
Вопросы: Что изменилось в государстве с проведением военной реформы?
оявилось сильное войско, которое надежно защищает и охраняет
государство, королевскую власть и живущих в нём людей).
Генрих II
Реформы
?
Военная
Суд присяжных
?
?
Вывод: Реформы Генриха II способствовали усилению королевской
власти.
Физминутка (Слайд № 12)
Поднимает руки класс – это «раз»
Повернулась голова – это «два»
Руки вниз, вперёд смотри – это «три»
Руки в стороны пошире – развернули на «четыре»
С силой их прижать к плечам – это «пять»
Всем ребятам тихо сесть – это «шесть».
2 вопрос. Великая хартия вольностей. (Слайд № 13, № 14, № 15)
На экране слайд с термином «Хартия»
Хартия это грамота, которая давала или подтверждала те или иные права
людей.
(Вопрос и термин записывают в тетрадь)
Учитель:
Весной 1215г бароны при поддержке рыцарства и горожан начали войну
против короля Иоанна Безземельного.
(На доске фотопортрет короля. Слайд № 14).
Прозвище своё он получил за потерю более
половины своих владений во Франции в борьбе с
королём Филиппом II.
При поддержке разных слоёв населения бароны
заставили короля подписать Великую хартию
вольностей, т. е. он потерпел поражение в этой
борьбе, король капитулировал. Это произошло в
1215 году (запись в тетрадь даты и определения
термина «капитуляция»).
Работа с текстом учебника.
Вопросы для закрепления материала (Слайд № 15)
Вопрос. 1) Интересы каких групп населения выражает этот документ?
(Баронов, рыцарей, горожан, свободных крестьян. Хартия
защищала их интересы и расширяла права).
2) Почему король не хотел подписывать этот документ?
(Этот документ ограничивал власть короля в пользу крупных
феодалов)
3) Каково значение появления Великой хартии вольностей в
английском обществе?
(Этот документ заложил основы английской свободы и
демократии).
На экране слайды №16, № 17, № 18
3 вопрос. Возникновение английского парламента. Что такое парламент?
На экране слайд с термином «Парламент»
Учитель:
Парламент это орган народного представительства, т. е. это орган власти,
который представляет интересы разных сословий.
Парламент появился в Англии при Симоне де Монфоре в 1265 году. Он
состоял из двух палат: палаты лордов и палаты общин. (Слайд № 17)
Учащиеся дорабатывают схему «Английский парламент» (Слайд № 18)
Так возникла в Англии в 13 веке сословная монархия.
Учитель:
Вопросы: 1.Что такое сословная монархия?
2.Значение появления парламента:
(Это укрепило государственную власть, т. к. король проводил свою политику,
опираясь на парламент, на их поддержку).
Ребята, в начале урока мы обозначили проблему урока - особенности
политического развития Англии в эпоху высокого средневековья;
Вопрос:
Английский
парламент
парламент
Палата лордов
Сословная монархия
Так, какова же особенность политического развития Англии в
рассматриваемый период?
(Усиление королевской власти).
IV Рефлексия. (Слайд № 19)
Первичная проверка усвоения изученного материала
1. Блиц – опрос.
2. Игра - задание на ассоциации
3. Игра - задание «Исторические дроби»
(Ученики выставляют набранные баллы в карточки)
V. Инструктаж домашнего задания.
(Слайд № 20)
1) §16, пересказ.
2) Самостоятельно составить план пункта 3 «Великая хартия вольностей».
3) Опережающее задание для учащихся с высокой учебной мотивацией:
а) подготовить синквейн по теме «Государство»
б) написать эссе по теме «Исторический портрет Фридриха II».
Учитель предлагает самым любознательным учащимся использовать
литературу из книжной выставки по истории средневековья для
подготовки к следующему уроку.
VI. Подведение итогов урока.
Ребята, что вы нового узнали на уроке?
Чьи ответы вам больше всего понравились? Почему?
Оцените свою деятельность на уроке.
(Подсчет учащимися набранных баллов на уроке).
Кто из вас набрал 14 и более баллов, поднимите руки. Поставьте в дневник
оценку «5».
Кто набрал от 10 до 13 баллов, поставьте в дневник оценку «4».
Кто набрал от 6 до 9 баллов, поставьте в дневник оценку «3».
Вручение сертификата «Самый активный ученик на уроке истории»
Заключительное слово учителя.