Конспект урока "Граждане, ученые, атлеты Греции" 5 класс

МОУ Гимназия № 1 г. Липецка.
Учитель: Огневой Юрий Анатольевич.
Предмет: История Древнего мира
Класс, профиль: 5 класс.
Программно-методическое обеспечение: базовый уровень, учебник Михайловского Ф.
А. «История Древнего Мира», 5 класс
Тема урока: «Граждане, ученые, атлеты Греции»
Цели урока:
Охарактеризовать особенности воспитания граждан в различных полисах древней
Греции (в Афинах и Спарте);
показать вклад греческих ученых в развитие наук;
Создать у учащихся представление об истории появления Олимпийских игр, а
также – об их значении в жизни древних греков.
Продолжать формировать у учащихся умение сравнивать исторические явления,
работать с историческими документами, картами, отвечать устно,
подтверждая аргументами свою точку зрения.
Тип урока: комбинированный
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, поисковый, проблемный
Оборудование: ИКТ, учебник Михайловского Ф. А. «История Древнего Мира», 5 класс
Используемая литература:
Античная культура: литература, театр, искусство, философия, наука.
Словарь-справочник / Под ред. В.Н.Ярхо. М., 1995.
Бикерман Э. Хронология древнего мира. Ближний Восток и античность / Пер.
с англ. И.М.Стеблин-Каменского.М., 1975.
Лисовой И.А., Ревяко К.А. Античный мир в терминах, именах, названиях.
Словарь-справочник по истории и культуре древней Греции и Рима. Изд. 2-е.
Минск, 1997.
Кто есть кто в античном мире: Древнегреческая и древнеримская классика.
Справочник / Сост. Б.Редис; перераб. пер. с англ. М.Умнова. Таллинн, 1993.
Ход урока
1. Организационный момент
Вступительное слово учителя
Учитель: Здравствуйте, ребята! На прошлом занятии мы говорили о
хозяйственном развитии Греции в 5 в. до н.э., о нелегкой жизни рабов и
торговле в Греции. Тема сегодняшнего урока - «Граждане, ученые и атлеты
Греции». (слайд 1)
2. Сообщение учащимся целей урока: (слайд 2)
Учитель: Обратите внимание на цели нашего урока, какие новые слова вы
видите на слайде? (учащиеся могут отметить словосочетание
«Олимпийские игры», можно попросить учащихся пояснить слова «полис»,
«культура»)
Учитель: Прежде, чем мы перейдем к изучению новой темы, повторим то,
что изучали раньше
3. Актуализация опорных знаний учащихся по темам: «Греко-персидские
войны» и «Греческие полисы»
А) Проведение физкультминутки (если утверждение правильно – класс
встает, если нет – учащиеся остаются на месте. В случае, если возникают
затруднения с ответом, уместно попросить одного учащегося пояснить
некоторые термины) (слайд 3)
Демократия – власть народа (ДА)
Остракизм – город в древней Греции (НЕТ)
Гоплиты – тяжеловооруженные воины (ДА)
Триера – греческая колесница (НЕТ)
Перикл - предводитель персов (НЕТ)
Агора – рыночная площадь (ДА)
Демос – народ (ДА)
Гомер был великим скульптором (НЕТ)
Б) Работа учащихся с раздаточным материалом (КОНТУРНАЯ КАРТА
«ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ» - см. Приложение) (слайд 4)
На работу отводится около 3-4 минут. За каждое правильно выполненное
задание учащиеся получают один плюс. Учащиеся сверяют свою работу с
картой, представленной на слайде, ставят себе плюсы. В целях контроля
усвоения классом материала можно попросить поднять руки тех учащихся, у
кого 1,2 и 3 плюса.
В) Развернутый ответ по картине «Народное собрание в Афинах» с
использованием плана, представленного на слайде. (слайд 5)
4. Переход к новой теме
Учитель: Итак, Афины в 5 в. до н.э. достигли своего расцвета. Часто греки
называли жителей Афин философами, а как могли назвать жителей Спарты?
(воины). Предваряя рассказ, можно спросить учащихся, с какими словами у
них ассоциируются названия городов: Афины, Спарта. Афиняне славились
своим образованием и культурой, а спартанцы – воинским искусством. Греки
опередили многие народы древности в своем развитии и о греческой
культуре пойдет речь на нашем уроке. (слайд 6)
5. Изучение новой темы
А) Рассказ с элементами беседы о воспитании граждан в греческих
полисах
Учитель: Как вы считаете, для чего древнему греку, гражданину полиса
надо было получить хорошее образование? (Ожидаемый ответ: чтобы
участвовать в управлении государством)
Учитель: Цель обучения в школе - воспитать полноценного гражданина
полиса, способного участвовать в управлении государством. В греческих
полисах бытовали разные системы управления. Так, в Спарте была
олигархия, а в Афинах – демократия. Что означает термины «демократия»,
«олигархия»? (Ожидаемый ответ: демократия - власть народа,
народовластие, олигархия власть немногих) Мальчиков в Спарте готовили
к военной службе, им не требовались знания в такой степени, как в Афинах.
В Афинах же, напротив, граждане должны были быть грамотными и уметь
отстаивать свою точку зрения.
Учиться в древнегреческой школе мальчики начинали с 7 лет. Их передавали
педагогам ( с греч. «сопровождающий ребенка»). (слайд 7)
Запись в тетрадь: педагог в Древней Греции раб, который сопровождал
ребенка в школу и обучал его грамоте.
Учитель: Педагог был рабом, состарившимся или неспособным физически
выполнять какую-либо другую работу. Он ежедневно сопровождал ребенка в
школу, нес за ним его письменные принадлежности, также он учил его
хорошим манерам, правилам поведения за столом и т.п. В обязанности
педагога входило оберегать юного члена семьи от самых разных опасностей.
Ранним утром ученики, сопровождаемые педагогами, шли в школу. Чем они
там занимались? (Ожидаемый ответ: записывали под диктовку тексты,
учились читать, считать, рисовать, заучивали наизусть произведения
Гомера и других поэтов) Как вы думаете, на чем писали древние греки?
Может быть на бумаге?(учащиеся могут дать совершенно разные
варианты ответы, скорее всего, неправильные) (слайд 8) Заглянув на урок в
Афинской школе вы не найдете там ни бумаги, ни ручки, ни хотя бы,
карандаша!! Греки не знали бумаги в её современном понимании, они
пользовались деревянными дощечками, тщательно натертыми воском.
Писали на них острыми палочками из металла или кости. Называлась она
всем нам известным словом - стиль. Острым концом стиля писали, а другим,
плоским, стирали запись, если допускали ошибку.
Запись в тетрадь: стиль – палочка для письма
Обратите внимание на слайд 8: чем заняты ученики в греческой школе?
(Ожидаемый ответ: читают, пишут, учат наизусть стихотворения
поэтов, играют на музыкальных инструментах)
Учитель: Большое внимание греки уделяли физическому воспитанию.
(слайд 9)
С 12 лет мальчики посещали Гимнасий- школу, в которой они занимались
борьбой, бегом, метанием копья и диска. Здания гимнасий украшались
статуями атлетов. Наиболее известны: Дискобол работы скульптора Мирона
и статуя копьеносца работы Поликлета.
Запись в тетрадь: гимнасия – специальная школа для мальчиков
C 15 до 18 лет юноши изучали военное дело, в 18 лет их вносили в список
граждан и торжественно вручали оружие. 2 года афиняне проходили
военную службу. С 20-и лет афинянин участвовал в народном собрании.
Учащиеся с помощью учителя делают вывод по изученному разделу
ВЫВОД: ГРЕКИ ДОСТИГЛИ БОЛЬШИХ УСПЕХОВ В ВОСПИТАНИИ
ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ. ИХ ЦЕЛЬЮ БЫЛО ВОСПИТАНИЕ
ДОСТОЙНОГО ГРАЖДАНИНА ПОЛИСА.
Учитель: итак, в греческих школах учились будущие великие ученые,
скульпторы, политики, военные. Греческая наука достигла невиданных высот
Б) Рассказ учителя о науке в Древней Греции, самостоятельная работа
учащихся с тетрадью и учебником (заполнение таблицы с помощью
учебника 2 раздел § 33 «Греческая наука» На работу отводится 5-6
минут. Первый учащийся, закончивший работу, поднимает руку. Класс
сверяет свои записи с таблицей на слайде).
Наука
Деятель
Достижения
История
Геродот
Возникновение истории
как науки, написал
историю греко-
персидских войн
Медицина
Гиппократ
Возникновение
медицины как науки,
клятва Гиппократа
Философия
Демокрит
Открыл, что мир состоит
из мельчайших частиц-
атомов
Аристотель
Благодаря ему
появились такие науки
как ботаника и физика
Литература
Гомер
Возникновение поэзии,
Написал поэмы
«Одиссея», «Илиада»
Учитель: Греки явились родоначальниками науки как отрасли культуры.
Интерес к общественной жизни, к другим народам и странам привел к
появлению такой науки как история. Какого выдающегося человека
называют «отцом истории»? (Ожидаемый ответ: Геродот)
Гиппократ был основателем медицины. В наши дни врачи дают клятву
Гиппократа- сделать всё возможное для выздоровления больного.
Самой важной наукой греки считали философию. Они размышляли над
устройством мира, как возникли государства, чем они различаются.
Демокрит полагал, что весь мир состоит из атомов. Аристотель в 4 в. до н.э.
разделил все знания по отдельным отраслям.
Известна была и литература Греции. Особенно греки почитали одного
поэта. Семь греческих городов боролись за право называться родиной этого
поэта. О ком идет речь? (Ожидаемый ответ: Гомер) Какие произведения
он создал? («Илиада, Одиссея»)
Учащиеся с помощью учителя могут сделать вывод по изученному разделу.
ВЫВОД: ГРЕКИ СТАЛИ РОДОНАЧАЛЬНИКАМИ НАУКИ КАК
ОТРАСЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
В) ВАРИАНТ 1 - Сообщение заранее подготовившегося учащегося об
олимпийских играх древности
ВАРИАНТ 2 рассказ учителя с элементами беседы об Олимпийских
играх в Древней Греции. (слайд 11)
Учитель: В 2014 Г. в г. Сочи состоится знаменательное событие. Какое?
(Ожидаемый ответ: 22-е зимние Олимпийские игры) Были ли Олимпийские
игры в нашей стране раньше? (Ожидаемый ответ: в 1980 г. проходили 22-е
летние в Москве)
Учитель: Традиция этих игр очень древняя. Согласно легенде, первые игры
провел сам Геракл в 13 в. до н.э. Сами греки считали, что первые игры
состоялись в 776 г. до н.э.
Запись в тетрадь: 776 г. до н.э. – проведение первых Олимпийских игр.
Тогда они проходили летом в Олимпии на Пелопоннесе (храм Зевса) и
длились 5 дней. В первый день проходило торжественное открытие игр,
клятва атлетов бороться честно, не прибегать к запрещенным приемам,
жертва Богам. Состязания проходили на стадионе, имевшем продолговатую
форму. Плату за посещение стадиона не брали. Состязались в беге шлеме,
со щитом), в метании диска и копья. Любимым состязанием была борьба,
кулачный бой (наносили удары только по лицу и голове, пока соперник не
потеряет сознание или не признает поражение)
Конные состязания проходили на ипподроме, колесницы пробегали 13 км.
Можно кратко упомянуть о достижениях атлетов: Флегий метнул диск на 50
м., Милон был способен поднять на плечи быка, атлет Бибон мог поднять
одной рукой камень весом 143,5 кг.
Учащиеся с помощью учителя могут сделать вывод по изученному разделу.
ВЫВОД: ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ БЫЛИ ОЧЕНЬ ВАЖНЫ ДЛЯ
ГРЕКОВ. ВО ВРЕМЯ ИХ ПРОВЕДЕНИЯ В ГРЕЦИИ ОБЪЯВЛЯЛСЯ
МИР. ПРЕКРАЩАЛИСЬ ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ
6. Закрепление изученного материала (слайд 12)
Объяснить значение слов: педагог, стиль, гимнасия, атом, ипподром.
Для тех, кто быстро считает: сколько лет назад состоялись первые
олимпийские игры? (2787 лет)
7. Объяснение домашнего задания (слайд 13)
8. Выставление и комментирование оценок за урок
ПРИЛОЖЕНИЕ
Задания:
1) подпишите части Древней
Греции,
2) подпишите названия морей,
омывающих Древнюю Грецию,
3) подпишите названия двух
самых сильных и
процветающих городов
Греции, которые боролись за
власть