Конспект урока "Петр I (повторительно - обощающий)" 10 класс
Учитель: Некрасова Олеся Аркадьевна
МОУ СОШ №21
Г. Альметьевск
Нестандартный урок
по теме «Петр I (повторительно-обощающий)»
10 класс
Урок повторения и общения в форме передачи «Пусть говорят»
Цели: закрепить и углубить знания, полученные учащимися при изучении темы; дать
нравственную оценку Петра I; учить сравнивать внутренние преобразования Петра I,
характеризовать экономическое и социальное положение России в годы его правления;
уметь характеризовать внутреннюю обстановку, в которой оказалась Россия к началу 18
столетия, формировать собственное представление о политических деятелях и их
политики; формировать умение анализировать предоставленные документы.
Оборудование: мультимедийная установка с показом презентации по теме урока,
отрывок из передачи , показанный по ДVД; документы из сочинения историка В. О.
Ключевского.
Формы организации деятельности учащихся: «ведущие» программы, активные
участники обсуждения темы урока.
Источники, используемые при подготовке к уроку: Ключевский В. О. «Исторические
портреты», Соловьев С. М. , Н. И. Вурста «Репетитор по истории России», Р. В. Пазин
«История России. Тематические тесты для подготовки к ЕГЭ. Задания высокого уровня
сложности»
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. (видео сюжет о Петре I)
2 слайд
Ведущий (выбранный из числа учеников):
- Здравствуйте! Сегодня наша программа «Пусть говорят» посвящена эпохе
преобразований 17-18 века. Этот период теснейшим образом связан с личностью Петра.
Действия Петра были резкими, часто жестокими, не всегда хорошо подготовленными, но
они шли в русле тех изменений, которые начались еще при предыдущих царях. Петр
решительно подошел к проблемам, стоявшим перед страной, и стал добиваться
результатов радикальными методами, вкладывая в это все свою огромную энергию.
II Актуализация опорных знаний.
Ведущий : Итак – «Преобразователь или разрушитель?» К концу передачи вам нужно
будет выбрать одну из точек зрения и записать аргументы, подтверждающие избранную
вами точку зрения.
Ведущий: И наш первый гость.
1 гость. Уже первые шаги Петра как самостоятельного правителя дают представление о
его будущем политическом курсе: жестокое подавление оппозиции внутри страны. Петр
беспощадно расправлялся со своими противниками. От его руки летели отрубленные
головы приговоренных к смерти стрельцов. Петр не пощадил даже своего сына Алексея,
когда узнал о его участии в заговоре бояр и духовенства против царя.
3 слайд
Ведущий: Да, царь был жесток. Ведь он даже сам принимал участие в казни стрельцов. А
его отношение к сыну…
4 -5 слайды
1 гость. (продолжает)Царь не имел заранее плана преобразований, четкой программы
реформ. Логика петровских преобразований диктовалась необходимостью: одни
реформы требовали других, вопросы военные не могли быть решены без определенных
экономических перемен.
Ведущий Но есть совсем противоположное мнение. И наш следующий гость.
2 гость
Я хочу представить точку зрения В. О. Ключевского (копии есть у учащихся на партах),
какие же задачи стояли перед Россией в то время: «…Вот важнейшие части этой
программы: 1) мир и даже союз с Польшей, 2) борьба со Швецией за восточный
балтийский берег, с Турцией и Крымом за южную Россию, 3) завершение переустройства
войска в регулярную армию, 4) замена старой сложной системы прямых налогов двумя
податями, подушной и поземельной, 5) развитие внешней торговли и внутренней
обрабатывающей промышленности, 6) введение городского самоуправления с целью
подъема производительности и благосостояния торгово-промышленного класса, 7)
заведение школ не только общеобразовательных с церковным характером, но и
технических, приспособленных к нуждам государства. Легко заметить, что совокупность
этих преобразовательных задач есть не что иное, как преобразовательная программа
Петра…»
Крымские походы 1687 и 1689 годов, а позже Азовские походы 1695 и 1696 годов
показали военное отставание России. У государства отсутствовал парусный военный
флот. Без боеспособной армии было невозможно решить проблему выхода к
Балтийскому и Черному морям.
6 - 7слайды
Вспомним, что Северная война началась с разгрома российской армии. Однако Петр
сумел сконцентрировать силы страны, создать боеспособную армию. Возросшее военное
и экономическое могущество России вылилось в разгром шведов в Полтавском сражении.
Россия победила в Северной войне одну из ведущих держав – Швецию. Россия
становится гегемоном в Восточной Европе, одной из «великих держав» Европы. Русская
армия во всей полноте проявила свои прекрасные боевые качества. Отныне Россия
входит в «оркестр» европейских государств полноправным и уважаемым членом.
Ведущий: Некоторые историки, литераторы, например, Ломоносов, Пушкин считали
Петра идеальным монархом, эталоном государственного деятеля, который не щадил
себя и не гнушался ради достижения цели черновой работы. Они прославляли такие
черты Петра, как бережливость, простоту в общении, любовь к правде, насаждение
просвещения, готовность со всеми нести бремя суровой военной жизни.
8 слайд
Ведущий: Вместе с тем тот же Пушкин отмечал в Петре и такие свойства, как деспотизм,
жестокость, резкость.
3 гость Отметим, что реформы императора носили насильственный характер. Все новое
в экономике, политике, культуре насаждалось только сверху, от лица государства. В годы
петровского правления произошло усиление крепостного права, а не раскрепощение
крестьян, как на Западе в период буржуазных преобразований. Встает вопрос и о "цене"
реформ. "Цена" была слишком дорогой. Страна продвигалась вперед благодаря
крайнему напряжению материальных и людских сил, угнетению и эксплуатации народа.
Историк П.Н. Милюков приводит, например, такой факт: за время правления Петра
численность населения России сократилась на 20%. Слава и величие Санкт-Петербурга,
нашей новой столицы выросли на костях почти ста тысяч, погибших при его
строительстве.
9 слайд
Ведущий И все таки… Давайте посмотрим, какие огромные изменения происходят в
экономике!!!
4 гость Да, действительно, экономические преобразования были очень существенны.
Создаются металлургические базы на Урале, строительство Заводов, выпускавших
железо. Впервые широко развернулись добыча и обработка меди на Урале и в Карелии,
был построен первый сереброплавильный завод. Развивается кораблестроение: в
Петербурге, Воронеже, Архангельске и т.д. вырастают верфи. Так, на одной
Адмиралтейской верфи в столице работали 10 тысяч человек. В 1719 г. Государство
объявило Берг-привилегию: все российские подданные получили право на разработку
недр и строительство заводов. В частные руки стали передаваться предприятия, ранее
принадлежавшие казне. Владельцам предоставлялись ссуды и налоговые льготы.
Государство проводило протекционистскую политику и в отношении торговли.
Создавались крупные купеческие компании, строились речные каналы. Благодаря
политики меркантилизма , повышению таможенных пошлин, в 1726 году российский
экспорт вдвое превысил импорт.
10-11 слайды
Также Петр кардинально перестроил систему органов центрального и местного
управления. На смену Боярской думы пришел Сенат. Громоздкая и запутанная приказная
система была заменена 12 коллегиями. Коллегии строились по отраслевому принципу.
12 слайды
Ведущий И еще один сторонник Петра выступит перед вами. Встречаем!
5 гость Я поддерживаю предыдущего выступающего и заявляю, что Петр совершил
переворот в культуре российского общества. Преобразования в экономической и
административной сферах требовали большого количества образованных людей. С этим
связано внимание Петра к образованию. В 1698 г. Первая группа дворян была
направлена на учебу за границу. В 1701 г. Были организованы Навигацкая и
Артеллирейская школы, в 1707 г. Возникло Медицинское училище, в 1712 г. –
Инженерная школа. Образование имело светский характер: первое место занимали
математика, астрономия, инженерное дело и другие предметы. Для обучения
использовались новые учебники, например, «Арифметика»» Л. Магницкого. Переход на
новый гражданский алфавит в 1708 г. Упростил обучение грамоте и облегчил чтение. В
декабре 1699 г. Петр отказался от традиционного летоисчисления «от сотворения мира»
и приказал перейти на общеевропейское – от Рождества Христова, началом года
считалось не 1 сентября, а 1 января.
Светский характер культуры проявился и в преобладании гражданского каменного
строительства над культовым. Символом новой России стал Петербург, первый город в
стране, построенный по плану. Летний дворец Петра, Кунсткамера, Гостиный двор,
здание двенадцати коллегий олицетворяли европейскую архитектуру.
13-14 слайды
Ведущий Поприветствуем следующего гостя, которому не терпится выступить с
противоположной точкой зрения.
6 гость О чем вы говорите??!! При Петре I русская бюрократия оформилась в широкую
иерархическую систему, когда ранг определял статус и привилегии человека. Указ Петра I
положил начало официальной цензуре. При нем были созданы органы политического
сыска. Историки М.М. Щербатов и Н.М. Карамзин обвиняли Петра в том, что он,
европеизируя Россию, нарушал ее самобытное развитие (например, ликвидировал
институт земских соборов). Философ Н.А. Бердяев считал, что в результате петровских
реформ произошел раскол в русском обществе между элитой и народом. Верхушка
общества (двор, высшее чиновничество, столичное и в определенной степени
провинциальное дворянство) европеизировалась, приобщилась к западной культуре,
получила образование. Народ, оставленный в состоянии крепостной зависимости,
лишенный образования (Ломоносов - это лишь исключение из правила) в массе своей
сохранил старые религиозные верования, не принял и не понял западный образ жизни,
западные влияния. Жизненные условия народа были настолько тяжелы, что в его среде
сама личность Петра и его преобразования встречали резкое осуждение.
15 слайды
III Подведение итогов. ( Выполнение задания, на усмотрения учителя и на оставшееся
время, можно дать на дом)
Ведущий Мне, кажется, мы могли бы так спорить до бесконечности… В деятельности
Петра можно найти много положительного, прогрессивного, но также и негативного.
Преобразования Петра были ярким примером реформ, проведенных государством без
поддержки и даже сопротивлении широких слоев общества. Вековые традиции
сформировали основной метод проведения реформ – деспотическое насилие. Успехи в
экономике и внешней политике были достигнуты ценой многократного увеличения
налогов, обнищания и закабаления основной массы населения. По подсчетам ученых,
налоги в эпоху преобразований выросли в три раза, а население сократилось на 15%.
Результатом Петровской эпохи стало превращение России в европейскую
державу, но европеизация осуществлялась на традиционной основе внеэкономического
принуждения населения, деспотизма, централизации и бюрократизации государственного
аппарата. Закономерно, что петровское время и личность императора стали предметом
дискуссий историков, общественных деятелей, публицистов, писателей; вызывали как
восхищение, так и острую критику.
16 слайд
И нам с вами нужно выбрать точку зрения, представленную перед вами и записать
аргументы. А я ведущий передачи прощаюсь с вами.
История - еще материалы к урокам:
- Презентация "100 летие со дня гибели Петра Аркадьевича Столыпина"
- Конспект урока "100 летие со дня гибели Петра Аркадьевича Столыпина"
- Презентация "Формирование тоталитарных режимов в странах Европы в 1930-е гг.»" 9 класс
- Конспект урока "Формирование тоталитарных режимов в странах Европы в 1930-е гг.»" 9 класс
- Конспект урока "Н.Некрасов. Не ветер бушует над бором" 3 класс
- Презентация "Художественная культура России второй половины XIX века" 8 класс