Конспект урока "Русь Удельная" 10 класс
Урок с использованием ЭИ
10 класс, тема «Русь Удельная»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма урока: урок – практикум
Цели:
• На основе видеофрагментов и иллюстраций ЭИ выявить черты личности
Александра Невского как русского князя, воина, государственного деятеля,
сформировать представление о неоднозначности оценок деятельности
исторических личностей;
• развивать у учащихся навыки сравнения и анализа текста исторического
источника, умения высказывания оценочных суждений и их аргументации;
• воспитывать уважительное отношение к альтернативной точки зрения,
способствовать формированию гражданской позиции.
Условия проведения и обеспечения урока: занятие проводится в компьютерном классе.
Электронное издание: ООО Кирилл и Мефодий, уроки отечественной истории до XIX
века.
Расположение в электронном издании: Уроки отечественной истории XIX в. Тема 2.
Русь Удельная. Урок 16. Угроза с Запада.
Путь нахождения: Запустить → Установить → Открыть → Главное меню →
Виртуальная школа Кирилла и Мефодия → Отечественная история → Уроки
отечественной истории → тема 2. Удельная Русь → Урок 16.
Содержание урока:
I. Организационный этап (2 мин).
II. Информативно-деятельностный этап. ( 33 мин)
1. Личность князя Александра (10 мин)
Демонстрации (иллюстративный материал)
Путь нахождения:
Нижнее меню → Виртуальная школа Кирилла и Мефодия → Отечественная история
→ Уроки отечественной истории → тема 2. Удельная Русь → Урок 16. Слайды 7,15.
• А.Невский – символ эпохи
Имя великого князя Александра Невского является символом в истории нашего
государства. За символом всегда стоит образ, который ему соответствует. Образ
2
Александра Невского складывался в общественном сознании постепенно. Попробуем
вспомнить некоторые этапы этого процесса.
•
1380г. праправнук Александра Невского – Дмитрий Донской – побеждает
татар в Куликовской битве. На следующий год обретаются нетленные мощи св.
Александра. Появляются многочисленные списки «Жития», рассказывающие о жизни и
подвигах этого святого.
•
В 1547 г. на Освященном соборе происходит общерусская канонизация
благоверного князя.
•
В начале XVIII века Петр I, одержав ряд побед над шведами, повелел
перенести мощи князя из Владимира в Петербург, сделав Александра ангелом-хранителем
новой империи. В 1725 г. по проекту Петра I был учрежден орден Святого Александра
Невского Он жаловался как за гражданские, так и за боевые заслуги перед отечеством. В
последнем случае орденский знак украшался мечами. В том месте, где, как считали в
петровские времена, была Невская битва, построили новый монастырь - Александро-
Невскую лавру.
•
Незадолго до Великой Отечественной войны режиссер С. Эйзенштейн
снимает фильм «Александр Невский», а композитор С. Прокофьев пишет кантату с тем же
названием. После революции 1917 г. царские ордена были упразднены, но в 1942 г.
появился боевой советский орден Александра Невского, которым награждались офицеры
и генералы за успешно проведенные боевые операции.
Почти восемь веков в благодарной памяти россиян живет имя Александра Невского. В
годы славы российского оружия и в годы великих битв оно становилось символом
единения, частью общей национальной идеи. Каким он был – мы не знаем, но хочется
верить одному из последних вариантов «Жития», где говорится, что «ростом он был выше
прочих людей, а голос его раздавался как труба в народе, а лицо его было как лицо
Иосифа… Сила его была частью от силы Самсона, а премудрость от Соломона, дал бог
ему храбрость римского царя Веспасиана… Князь Александр Ярославич, побеждая, был
непобедим».
• А.Невский – полководец эпохи
«Житие» прославляет Александра - победителя шведов, немецких рыцарей
ливонского ордена и литовцев. Особо отмечает средневековый писатель то уважение,
которое оказывали великому князю татарские «цари» и папа – глава католического
мира.Позднейшие исследователи никогда не ставили под сомнение полководческие
таланты Александра Невского
Путь нахождения:
Нижнее меню → Виртуальная школа Кирилла и Мефодия → Отечественная история
→ Уроки отечественной истории → тема 2. Удельная Русь → Урок 16. Слайды 1,8,11.
Просмотр видеофрагмента «Ледовое побоище»
• А.Невский – дипломат эпохи
3
При этом политика «замирения» Александра Невского с Ордой неоднократно
вызывала критику историков. Даже Н. Карамзин, при всей своей лояльности к
памяти героя, не смог удержаться от горького замечания» «Отечество наше
рабствовало от Днестра до Ильменя, Даниил Галицкий, будучи смелее Александра,
… тщетно думал по смерти Батыя избавиться от власти монголов». А английский
историк Джон Феннел считал, что политика Александра Невского «фактически
положила конец действенному сопротивлению русских князей Золотой орде на
многие годы вперед».
Путь нахождения:
Нижнее меню → Виртуальная школа Кирилла и Мефодия → Отечественная история
→ Уроки отечественной истории → тема 2. Удельная Русь → Урок 16. Слайд 12.
2. Постановка проблемного задания:
• Александр Невский – кто он: герой, реалистичный политик или пособник
врагов Руси?
3. Александр Невский глазами историков. (10 мин)
- Кем являлся Александр Невский, если следовать логике В. Каргалова, С. Соловьева, Л.
Гумилева?
Работа с документами. Обсуждение задания.
4. Позиция Александра Невского по отношению к монголо-татарскому
владычеству на Руси. Антиордынские восстания.
Работая с фрагментами летописных текстов, учащиеся должны сформулировать
позицию, изложенную в тексте, а также подобрать аргументы «за» и «против» точки
зрения, заявленной по отношению к источнику. Ответы фиксируются в таблице.
Путь нахождения:
Нижнее меню → Виртуальная школа Кирилла и Мефодия → Отечественная история
→ Уроки отечественной истории → тема 2. Удельная Русь → Урок 14. Слайд 8,11.
→ Урок 15. Слайд 9,10.
4
Оценка позиции, заявленной
в тексте
Аргументы «за»
Аргументы «против»
Организация работы в группах. (10 мин)
1 группа. Неврюева рать и позиция Александра Невского. (Фрагмент работы В.Татищева,
Никоновская и Лаврентьевская летописи)
«Пошел князь Александр в Орду к хану Сартаку, и принял его хан с честью, и
жаловался Александр на брата своего великого князя Андрея, что обманул тот хана, что
забрал великое княжение (у Александра старшего в роде) принадлежащие ему по
наследству города и выходы и пошлины платит (хану) не сполна. Хан же разгневался на
Андрея и повелел Неврюю султану идти на Андрея и привести его к себе».
В. Татищев, историк I половины XVIII в.
«Пошел князь великий Александр Ярославич в Орду к царю Сартаку, Батыеву сыну, и
принял его царь с честью. Того же лета пришли из Орды Неврюй царевич, и князь Котиан,
и князь Алыбуга храбрый ратью на великого князя Андрея Ярославича Суздальского и на
всю землю Суздальскую. Князь великий Андрей Ярославич Суздальский смутился,
говоря: «Господи! Что же это такое! Сколько нам еще между собой воевать и наводить
друг на друга татар? Лучше мне бежать в чужую землю, чем дружить с татарами и
служить им!. И собрал (Андрей) воинство свое, и пошел против них (Неврюя и пр.), и,
встретившись, начали биться, и одолели татары, и побежал князь великий Андрей
Ярославич с княгиней своей и с боярами своими в Новгород Великий, а оттуда пошел в
Псков».
Никоновская летопись
«Пошел князь Александр Ярославич Новгородский в Орду, и отпустили его с честью,
сделав его старшим над всей братьей его. В тот же год решил князь Андрей Ярославич
лучше бежать, чем служить ханам, и побежал в неведомую землю со своими княгиней и
боярами, и погнались за ним татары и настигли у города Переславля (Залесского). Бог же
сохранил его молитвами отца (покойного князя Ярослава Всеволодовича). Татары же
рассыпались по земле и захватили княгиню Ярославову (младшего брата Александра и
Андрея) и детей его. Княгиню и воеводу Жидослава они убили, а детей вместе с
множеством людей, скота и коней, увели. И ушли, сотворив много зла».
Лаврентьевская летопись
5
2 группа. Восстание 1255 г. (Новгородская первая летопись)
В лето 6763 (1255 г.). Вывели новгородцы из Пскова Ярослава Ярославича и посадили
его (у себя) на столе, а Василия (сына Александра Невского) выгнали вон И услышал то
Александр, отец Василия, и пришел с ратью к Новгороду. Когда же шел он со многими
полками и с жителями Торжка, встретил его Ратишка (новгородец) с доносом: «Ступай,
князь, брат твой Ярослав убежал».
И поставили новгородцы полк за церковью рождества Христова в конце, а пеших – у
святого Ильи, напротив городища. И подумали меньшие люди у церкви св. Николая на
вече: «А если потребует князь выдать его противников». И целовали все меньшие икону
св. Богородицы клянясь всем стоять – имуществом и жизнью – за правду новгородскую, за
землю отцовскую. И был у них злой замысел, чтобы побить людей лучших, а князя
поставить по своей воле.
И вышел Михалка со своим полком из города к Георгиевскому монастырю, чтобы
напасть на лучших и поразить их. Увидел это посадник Анания и, желая Михалку добра,
послал к нему тайно Якуна (для переговоров). Узнали об этом черные (меньшие) люди и
погнались за Михалком, хотели ворваться к нему во двор, но не дал им Анания (сделать
этого), сказав: «Братья, убейте сначала меня, если хотите убить Михалка».Не знал он, что
имели они злую мысль: его самого захватить, а посадничество отдать Михалку.
И прислал князь (Александр) Бориса на вече (с требованием):«Выдайте мне посадника
Ананию, а если не выдадите, то я вам не князь, иду на город войной. И послали
новгородцы к князю владыку (архиепископа) и тысяцкого Клима, предлагая: «Поезжай
князь на свой стол (в Новгород), а злодеев не слушай, а на Ананию и мужей новгородских
не гневайся».
И не внял князь мольбам владыки и Клима. Тогда новгородцы решили: «Если князь
так решил вместе с нашими изменниками, то они в ответе перед святым крестом и св.
Софией, а князь – без греха».
И стояли полки (новгородские) три дня за свою правду, а на четвертый день
прислал князь сказать: «Если Анания лишится посадничества, то не буду на вас
гневаться». И лишили Ананию посадничества, и заключили мир на всей воле
новгородской (не поступившись своими правами).
И вошел князь в город, и встретил его архиепископ Далмат со всем иерейским чином,
с крестами… и все исполнились радости, а злодеи помрачнели: потому что христианам –
радость, а дьяволу – пагуба, если не случилось большого кровопролития среди христиан.
И сел князь Александр на своем столе. В тоже лето дали посадничество Михалку
Степановичу».
Новгородская первая летопись
3 группа. Восстание 1257 г. (Новгородская первая летопись)
«В лето 6755 (1257 г.). Пришла весть из Руси, что хотят татары пошлины и десятины в
Новгороде, и волновались люди все лето. И умер посадник Анания, а зимой убили
посадника Михалка новгородцы. Если бы кто хотел другому добра, то было бы и (ему)
добро, а копая другому яму, сам в нее попадешь. В ту же зиму приехали послы татарские с
Александром (Невским), а Василий (Александрович, князь новгородский) убежал в Псков.
И начали послы просить десятину и пошлину, и не согласились на это новгородцы: дали
дары царю (хану) и отпустили послов с миром. Князь же Александр выгнал сына своего из
Пскова и отослал на Низ ( в Суздальскую землю), а Александра (личность неизвестная) и
дружину его – тех, кто Василия на зло навел, - казнил. Кому нос урезал, а кому глаза
выколол: всякий же, кто злой, зло да погибнет».
Новгородская первая летопись
6
4 группа. Восстание 1258-1259 гг. (Новгородская первая летопись)
« В лето 6767 (1258-1259 гг.). В ту зиму приехал Михаил Пинещинич из Низа со
лживым посольством, говоря: «Если не примете перепись (для регулярной дани татарам),
то стоят уже полки в Низовской земле». И согласились новгородцы на перепись. И в ту
же зиму приехали окаянные татары сыроядцы Беркай и Касачик с женами своими и
многие другие. И был тогда в Новгороде большой мятеж, так как сделали много зла
области, брали много для окаянных татар. И стали окаянные бояться смерти, и говорили
Александру (Невскому): «Дай нам охрану, а то перебьют нас».
И повелел князь сторожить их сыну посадника и детям боярским по ночам. И сказали
татары: «Дайте нам число (регулярную дань), или побежим прочь». А чернь не хотела
переписи, но решила: «Умрем честно за святую Софию и за церкви».
Тогда разделились люди: кто добрый, тот за св. Софию и правую веру и поднялся
спор: большие хотели, чтобы меньшие согласились на перепись и дань. И хотели
окаянные бежать, гонимые Святым духом, и умыслили злой заговор, как ударить на
город: одни с одной стороны, а другие – через озеро с другой. Но удержала из сила
Христова, и не посмели они этого, И новгородцы убоялись, начали собираться у св.
Софии и говорили: «Положим головы свои у св. Софии». И на следующий день съехал
князь с Городища, и окаянные татары с ним, и по злому наущению согласились
(новгородцы) на перепись, ибо творили бояре себе легко, а меньшему люду – зло. И
начали ездить окаянные по улицам, записывая дома христианские. Так навел Бог за грехи
наши этих диких зверей из пустыни – есть плоть сильных и пить кровь боярскую; и
отъехали окаянные, взявши число, а князь Александр поехал после, посадив на столе (в
Новгороде) сына своего Димитрия».
Демонстрации. Путь нахождения:
Нижнее меню → Виртуальная школа Кирилла и Мефодия → Отечественная история
→ Уроки отечественной истории → тема 2. Удельная Русь → Урок 14. Слайд 10.
5. Отчеты групп. Обсуждение высказанных точек зрения.
Проблема урока: Английский историк Джон Феннел считал, что политика Александра
Невского «фактически положила конец действенному сопротивлению русских князей
Золотой орде на многие годы вперед». Подтвердите или опровергните точку зрения
историка.
Путь нахождения:
Нижнее меню → Виртуальная школа Кирилла и Мефодия → Отечественная история
→ Уроки отечественной истории → тема 2. Удельная Русь → Урок 15. Слайд 13.
7
III. Заключительный этап (5 мин)
Обсуждение проблемного задания:
Александр Невский – кто он: герой, реалистичный политик или пособник врагов
Руси?
Путь нахождения:
Нижнее меню → Виртуальная школа Кирилла и Мефодия → Отечественная история
→ Уроки отечественной истории → тема 2. Удельная Русь → Урок 15. Слайд 7?8.
Домашнее задание: Эссе «Александр Невский глазами современников».
История - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Феодальная раздробленность Руси" 10 класс
- Конспект урока "Рождение современных идеологий" 10 класс
- Практическая работа "Реформация и контрреформация в Европе" 10 класс
- Конспект урока "Путешествие по предпринимательской Москве в начале 20 века" 10 класс
- Конспект урока "Причины, повод и начало Первой мировой войны" 10 класс
- Конспект урока "Присоединение Казахстана к России" 10 класс