Конспект урока "Начало славных дел Петра" 10 класс
Министерство образования Республики Мордовия
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Красноподгорная средняя общеобразовательная школа»
Краснослободского муниципального района Республики Мордовия
Начало славных дел Петра
(Урок истории в 10 классе)
Провела: учитель истории Ушакова О.А.
Тема урока: Начало славных дел Петра.
Цель урока: Углубить представления учащихся о личности Петра I, его
внутренней и внешней политике. Развивать умения учащихся
работать с историческими источниками. Формировать у учащихся
умения давать оценку поступкам исторических личностей.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Средства обучения: учебник § 41, CD «История Отечества
(мультимедийный учебно-методический комплекс-супертьютор)
882-1917», CD «Династии Романовых (три века российской
истории). Историческая энциклопедия», Интернет-ресурсы.
Основные понятия: потешные полки, Великое посольство, Ратуша, земская
изба.
Выдающиеся личности: Ф.Я. Лефорт, П. Гордон, Б.П. Шереметев,
Ф.А. Головин, А.С. Шеин, Г.И. Головкин.
Внутрипредметные связи: 1697-1718 гг. – правление Карла XII в Швеции,
1697-1733 гг. – правление саксонского курфюрста Фридриха-
Августа в качестве польского короля Августа II, 1701 г. – Пруссия
становится королевством.
Важнейшие даты:
1695 г. – первый Азовский поход.
1696 г. - строительство судовых верфей в Воронеже.
1696 г. - второй Азовский поход.
1697-1698 гг. – Великое посольство.
Лето 1698 г. – стрелецкое восстание.
1699 г. – начало нового летоисчисления (современного).
1699 г. – начало городской реформы.
1701 г. – устройство первой Навигационной (Навигацкой) школы.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Изучение материала.
Сегодня мы с вами начинаем изучать новую главу «Россия в конце XVII-
XVIII в.». Тема нашего урока «Начало славных дел Петра». Большинство
материалов для проведения урока взято в Интернете.
(слайд 1 – тема урока)
Сегодня мы углубим наши представления о Петре I, его внутренней и
внешней политике, т.к. в 7 классе с этим периодом русской истории мы уже
знакомились.
Много книг написано о преобразованиях, которые проводились в России в
первой четверти XVIII века. Они связаны с именем царя Петра Алексеевича.
(слайд 2 – портрет Петра I)
Немало художественных произведений посвящено этому выдающемуся
государственному деятелю. Но историки и писатели по-разному, порой
прямо противоположно, оценивали личность Петра I и значение его реформ.
(слайд 3 – мнения о ПетреI)
А.С. Пушкин: «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник».
Н.М. Карамзин: «Реформы Петра – блестящая ошибка».
Русский народ: «Антихрист!»
На сегодняшнем уроке мы только начнем разбираться в этих оценках.
Мы рассмотрим следующие вопросы:
(слайд 4 – План урока)
1. Юность Петра.
2. Молодые годы. Начало славных дел.
3. Великое посольство.
4. Возвращение в Москву. Первые новшества.
5. Городская реформа и начало реформы управления.
ЮНОСТЬ ПЕТРА.
События в Москве 1682 г.
Кто взошел на престол, и кому принадлежала реальная власть? (Софья)
Характеристика личности Петра, круг его интересов, занятий – жизнь в
Преображенском и Семеновском. Контакты юного Петра с жителями
Немецкой слободы.
Работа с документом «Исторические портреты» В.О. Ключевского.
Вопрос к документу: «Что необычного поразило вас в личности юного
Петра?»
1696 г. – кончина брата Ивана. Петр остался единоличным правителем.
Окружение Петра.
(слайд 5 – окружение Петра)
Окружение
О к р у ж е н и е
Петра
П е т р а
А.Д .Меншиков Ф.А. Головин А.И. Остерман
Г.И. Головкин
Ф.М. Апраксин
Б.Х.Миних Б.П. Шереметев
Какое влияние оказывало это окружение на него?
МОЛОДЫЕ ГОДЫ. НАЧАЛО СЕРЬЕЗНЫХ ДЕЛ.
Молодость Петра. Образ жизни молодого царя. «Потешные полки».
(слайд 6 – военные потехи Петра)
Роль потешных полков в подавлении стрелецкого бунта 1689 г.,
организованного Софьей с целью захвата трона.
(слайд 7 – Царевна Софья)
Маневры на Переяславском озере. Посещение Архангельска и начало
строительства двух кораблей. Крепость в Кожухове.
(слайд 8 – карта России)
В начале правления Петр сразу же попытался добиться выхода к Черному
морю, организовав Азовские походы. Трудности на этом пути – отсутствие
флота. Петр лично участвовал в военных действиях. Присоединение Азова не
решило поставленной задачи.
Решение внешнеполитических задач – главная задача царствования Петра
I. Ей были подчинены и другие его преобразования. Все преобразования
Петра не были случайными, они были приготовлены предыдущим развитием
России. Все они были взаимосвязаны. I и II походы к Азову. Строительство
флота в Воронеже. Капитуляция Азова.
(слайд 9 – взятие Азова)
ВЕЛИКОЕ ПОСОЛЬСТВО.
1697-1698 гг. – Великое посольство.
Работа с документом «Цели Великого посольства» из книги
«Исторические портреты» В.О. Ключевского. Вопрос к документу: «Каковы
были цели посольства?»
После завершения работы с документом:
(слайд 10 – Цели посольства)
1. Поиски союзников в войне с Турцией.
2. Найти в Европе заграничных мастеров.
3. Знакомство с жизнью и порядками европейских стран.
4. Изучение кораблестроения, фортификаций и других военных наук.
(слайд 11 – карта Европы)
Маршрут посольства: Курляндия, Германия, Голландия, Англия, Австрия,
Польша.
(слайд 12 – Петр на корабельной верфи)
Итоги посольства.
Лето 1698 г. – стрелецкий бунт. Петр срочно возвращается из посольства.
(слайд 13 – Утро стрелецкой казни)
Утро
У т р о
стрелецкой казни
с т р е л е ц к о й к а з н и
Чтение учащимся отрывка из произведения А. Толстого «Петр I»
ВОЗВРАЩЕНИЕ В МОСКВУ. ПЕРВЫЕ НОВШЕСТВА.
Петр в Преображенском.
(слайд 14 – отрывок из видео-фильма)
Начало нововведений. Сообщения учащихся о нововведениях:
1. изменения в одежде;
2. изменения во внешнем облике;
3. введение нового летоисчисления.
ГОРОДСКАЯ РЕФОРМА И НАЧАЛО РЕФОРМЫ УПРАВЛЕНИЯ.
1699 г. – городская реформа. Ратуша в Москве. Земские избы в других
городах. Их функции. Реформа Боярской думы. Ее состав. Естественное
вымирание. Полномочия. Роль в государстве. Изменения в системе
приказов. Отношение Петра к церкви – частичная секуляризация. Почему
Петр не захотел избирать нового патриарха. Оценка реформ Петра I. Они
были задуманы для систематизации, централизации работы
государственных органов, оживления торговли и ремесла. Но эти меры не
затрагивали основы сложившегося на Руси порядка государственного и
местного управления. Главные реформы еще впереди.
III. Закрепление.
Тестирование.
Тесты даны на компьютерах. Учащиеся работают по изученному материалу.
IV. Итог урока.
(слайд 15 – оценка деятельности Петра)
V.Домашнее задание:
(слайд 16 – домашнее задание)
Домашнее
Д о м а ш н е е
задание:
з а д а н и е :
§
§
41, вопросы 1
4 1 , в о п р о с ы 1
-
-
4 к
4 к
§
§
41. Собрать в
4 1 . С о б р а т ь в
Интернете сведения о преобразованиях
И н т е р н е т е с в е д е н и я о п р е о б р а з о в а н и я х
в русской армии в период правления
в р у с с к о й а р м и и в п е р и о д п р а в л е н и я
Петра
П е т р а
I
I
, подготовить сообщение о
, п о д г о т о в и т ь с о о б щ е н и е о
лошманстве на территории Мордовии.
л о ш м а н с т в е на т е р р и т о р и и М о р д о в и и .
VI. Релаксация.
(слайд 17 – Интернет-ресурсы)
История - еще материалы к урокам:
- Внеклассное мероприятие "На войне детей не бывает" 10 класс
- Презентация "Архитектура древнего Рима"
- Сценарий "Мы не имеем права забывать все ужасы тех горьких лет" 10 класс
- Конспект урока "Москва во главе объединения русских земель" 10 класс
- Конспект урока "Казахстан в годы Гражданской войны и иностранной военной интервенции" 10 класс
- Урок-конференция "Казахстан в годы Великой Отечественной войны" 10 класс