Конспект урока "Казахстан в годы Гражданской войны и иностранной военной интервенции" 10 класс
Тема: «Казахстан в годы Гражданской войны и
иностранной военной интервенции»
Основные цели урока:
1. Сформировать представление о событиях гражданской войны и
иностранной интервенции на территории Казахстана.
2. Осознать трагизм гражданской войны, её последствий, активное участия
народных масс по разгрому врага, определить уроки гражданской войны.
3. Развитие критического мышления у учащихся
Ожидаемый результат:
А- учащиеся знают, как повлияла гражданская война на социально-
экономическое положение Казахстана. Ответят на клещевые вопросы: Кто?
Где? Когда? по теме.
В - сумеют отбирать и использовать информацию для предоставления другим
С - сумеют устанавливать причинно-следственные связи, отстаивать свою
точку зрения
Модуль: Диалоговое обучение, критическое мышление, И.К.Т
№
Этап урока
Средства
урока
Деятельность
преподавателя
Деятельность
учащихся
1
Орг. Момент
Журнал.
Проверка
готовности
учащихся к уроку,
проверка
отсутствующих
Приветствия
преподавателя
1,1
Психологический
настрой
«Римский
палец»
Стратегия
«Римский палец»
Показывают свой
настрой на работу
1,2
Целеполагание
«Мозговая
атака»
Постановка цели
через вопросы.
Учащиеся должны
самостоятельно
определить, что
будут изучать на
уроке
2
Актуализация
знания
Таблица
«ЗХУ»
Актуализация
знания, плана
урока, выбор
представителя
СМИ.
Поиск и сбор
информаций,
выбирают СМИ,
заполняют таблицу.
2,1
Изучения нового
Доска,
мел,
проектор,
слайды.
.
План урока:
1. Создание
творческих микро
групп (4 группы)
2. Работа в группе
а. презентация
основного
материала
б. Работа с
историческими
источниками
/анализ/
в. Работа по
направлению цвета
шляпы
г. Работа с
дополнительным
источником
(региональный
компонент)
3. Выступления
4. Оценивание
СМИ.
5. Д/з Сюжетная
таблица.
Записывают,
заполняют,
отвечают.
2,2
Работа в
группах
Распределения
обязанностей
План
работы
группы
Работа в группе.
1.Создание
творческих микро
групп
2.Критерий
оценки
3.Обязанасти
СМИ
4. Выполнения
задания
Распределяют
задания,
выполняют
задания.
2,
3
Выступление
групп
Доска,
мел,
слайды,
Организовывает
выступление,
следит за
регламентом
Каждый член группы
презентует свой
материал, отвечает на
поставленные
вопросы, другая
группа слушает,
записывает, задает
вопросы, выполняет
задание.
2,
4
Подведение
итогов
работы групп
Слайды.
Преподаватель
проверят
выполнение
задания таблицы в
тетради
Слушают
3
Рефлексия.
Таблица
«ЗХУ»
Подводит итог
урока,
проверят
заполнения
таблицы.
Озвучивает
сильные и
слабые
стороны.
Заполняют
таблицу,
выслушивают СМИ
о работе в группе,
высказывают
собственное мнение
об уроке
5
Дом. задание
Параграф 23-24
Сюжетная таблица
I группа
Проанализируйте приведенный документ и ответьте на вопрос:
Стремились ли большевики к затягиванию гражданской войны
и поощряли ли излишнюю жестокость и насилие?
Ленин много сделал, чтобы гражданская война была закончена как можно
быстрее и резко — без «хвостов». На это была направлена и военная
стратегия мощных операций, и политика компромиссов и амнистий. Опыт
многих стран показал, что часто гражданская война переходит
в длительную «тлеющую» форму, и в этой форме соединяясь
с «молекулярным» насилием, наносит народу очень тяжелые травмы.
В целом гражданская война ленинского периода имела «два завершения» —
решительную и резкую победу красных над белыми в Крыму и прекращение
стихийного крестьянского сопротивления через переход к НЭПу. Это
мы помним довольно четко, надо только задуматься над тем фактом, что
завершение обеих войн было чистым. Это — вовсе не обычная и тривиальная
в гражданских войнах вещь. Напротив, общим правилом является
длительное изматывающее противостояние после номинального окончания
войны (В Испании преследования республиканцев после войны стоили народу
почти стольких же жертв, как и боевые действия. По деревням на крышах
домов республиканских солдат сидели в ожидании их тайного возвращения
засады фашистов. Сидели год за годом, иногда уже сыновья «первой смены»
караульщиков. Эти юноши мало знали о войне, но выслеживали тех, кто
должен был вернуться — уже стариком. До сих пор в деревнях жители
делятся на «красных» и «франкистов», и браки между детьми их семей —
редкость).
Официальная мифология героизировала ту войну, и в тень ушли некоторые
важные явления. К ним надо отнести суровые преследования советской
власти против тех красных, которые затягивали боевые действия, когда
белые уже склонялись к тому, чтобы разоружиться. Это называлось
«красный бандитизм». В конце войны имели место судебные процессы
против таких нарушителей общей политической линии (иногда под суд
в полном составе шли городские партийные организации). Чтение
документов о тех процессах поражает.
С. Г. Кара-Мурза «Проект Ленина — «путь к обрыву или путь к спасению»
II группа
Проанализируйте приведенные документы и ответьте на вопрос: Почему
население терпело продразверстку, проводимую большевиками?
Придя к власти именно в катастрофических условиях, большевики повели
дело исходя их здравого смысла… Обеспечить минимальное снабжение
города через рынок при быстрой инфляции, разрухе в промышленности
и отсутствии товарных запасов было невозможно. Реально покупать хлеб
на свободном рынке рабочие не могли. Были приняты чрезвычайные меры.
Заводам предложили создать и послать в хлебные районы рабочие отряды.
Половина добытого ими зерна поступала предприятию, сформировавшему
отряд, половина передавалась Наркомпроду. Эти отряды составили затем
единую Продармию, которая к декабрю 1918 г. насчитывала 41 тыс. человек
(Сама численность Продармии (1 человек на 500 крестьянских дворов)
показывает, что сопротивление крестьян продразверстке красных не было
упорным).
Эти меры устранили угрозу голодной смерти (но не голода) в городах
и в армии. В 1918/19 году было собрано 110 млн. пудов хлеба, а в 1919/20
году — 260 млн. пудов. Это немного по сравнению с продразверсткой, что
была объявлена царским правительством на 1917 г., но зато это было
собрано. Пайками было обеспечено 34 млн. человек — практически все
городское население и часть сельских кустарей. Пенсиями и пособиями
(в натуре, продовольствием) были обеспечены 9 млн. семей
военнослужащих.
За счет внерыночного распределения городское население получало от 20
до 50% потребляемого продовольствия (эта величина колебалась от губернии
к губернии). Остальное давал черный рынок («мешочничество»), на который
власти смотрели сквозь пальцы. Было разрешено заготавливать продукты
заводам и фабрикам для своих работников. Советы сумели наладить связи
с сетью потребкооперации и через нее организовать прямой товарообмен.
Тот факт, что большевики без всякого доктринерства и болтовни, не имея
еще государственного аппарата, обеспечили скудными, но надежными
пайками все городское население России, имело огромное значение для того,
чтобы «проект Ленина» был принят в целом. Ведь этих пайков не дало
ни царское, ни Временное правительство, которые действовали в гораздо
менее жестких условиях (а белые снабжением населения вообще
не занимались).
С. Г. Кара-Мурза «Проект Ленина — «путь к обрыву или путь к спасению»
III группа
Проанализируйте приведенные документы и ответьте на вопрос: Почему
представители Алаш Орды перешли на сторону Советской власти?
Из статьи А. Байтурсынова «Революция и киргизы»
Провозглашение «Декларации прав народов России» можно считать началом
внимательного отношения к казахскому национальному вопросу, я могу
от чистого сердца сказать и успокоить моих товарищей, что, предпочитая
Советскую власть колчаковской, мы не ошиблись.
Из Постановления Реввоенсовета Туркестанского фронта об амнистии
алашордынцев, перешедших на сторону Советской власти
4 ноября 1919 г.
… Объявить всему населению…, что Советская власть, борясь всеми
средствами и силами за утверждение господства трудящихся, никогда
не руководствовалась и не руководствуется в своей внутренней политике
чувствами мести и злобы… … Объявить полное прощение всему
киргизскому населению, прямо или косвенно принимавшему участие
в борьбе против Советской России.
4 группа
Проанализируйте приведенный документ и ответьте на вопрос:
Стремились ли большевики к затягиванию гражданской войны
и поощряли ли излишнюю жестокость и насилие?
Ленин много сделал, чтобы гражданская война была закончена как можно
быстрее и резко — без «хвостов». На это была направлена и военная
стратегия мощных операций, и политика компромиссов и амнистий. Опыт
многих стран показал, что часто гражданская война переходит
в длительную «тлеющую» форму, и в этой форме соединяясь
с «молекулярным» насилием, наносит народу очень тяжелые травмы.
В целом гражданская война ленинского периода имела «два завершения» —
решительную и резкую победу красных над белыми в Крыму и прекращение
стихийного крестьянского сопротивления через переход к НЭПу. Это
мы помним довольно четко, надо только задуматься над тем фактом, что
завершение обеих войн было чистым. Это — вовсе не обычная и тривиальная
в гражданских войнах вещь. Напротив, общим правилом является
длительное изматывающее противостояние после номинального окончания
войны (В Испании преследования республиканцев после войны стоили народу
почти стольких же жертв, как и боевые действия. По деревням на крышах
домов республиканских солдат сидели в ожидании их тайного возвращения
засады фашистов. Сидели год за годом, иногда уже сыновья «первой смены»
караульщиков. Эти юноши мало знали о войне, но выслеживали тех, кто
должен был вернуться — уже стариком. До сих пор в деревнях жители
делятся на «красных» и «франкистов», и браки между детьми их семей —
редкость).
Официальная мифология героизировала ту войну, и в тень ушли некоторые
важные явления. К ним надо отнести суровые преследования советской
власти против тех красных, которые затягивали боевые действия, когда
белые уже склонялись к тому, чтобы разоружиться. Это называлось
«красный бандитизм». В конце войны имели место судебные процессы
против таких нарушителей общей политической линии (иногда под суд
в полном составе шли городские партийные организации). Чтение
документов о тех процессах поражает.
С. Г. Кара-Мурза «Проект Ленина — «путь к обрыву или путь к спасению»
История - еще материалы к урокам:
- Урок-конференция "Казахстан в годы Великой Отечественной войны" 10 класс
- Конспект урока "История России. Восточные славяне в Древности" 10 класс
- Конспект урока "Индустриализация в Казахстане" 10-11 класс
- Конспект урока "Изобразительное искусство и архитектура в первой половине 19 века" 10 класс
- Конспект урока "Иван Грозный и Избранная Рада" 10 класс
- Викторина "Знатоки истории Казахстана" 10 класс