Конспект урока "История России. Восточные славяне в Древности" 10 класс
Цели:
1.Закрепить знания по теме.
2.Развивать речь учащихся; умение составлять выводы; анализировать сведения и
факты.
3.Развивать умение работать с картой.
4.Формировать умение аргументировано высказывать свою точку зрения.
5.Воспитывать чувство патриотизма и уважения к историческому прошлому
Родины.
План:
I.Нацеливание обучающихся на работу.
II.Сообщение вопросов для повторения и закрепления знаний:
1.Происхождение славян;
2.Расселение, хозяйствование;
3.Экономические предпосылки образования государства;
4.Анализ двух теорий происхождения государства.
III. Подведение итогов работы.
IV. Оценивание работы.
V. Получение домашнего задания.
Ход урока:
I. Организационный момент. Сообщение целей и задач работы на уроке.
-Сегодня мы закрепляем знания по теме: «Восточные славяне в древности». Работу
организовываем по плану. (План записан на доске).
II.Основная работа по реализации целей урока.
Фронтальный опрос.
-Что такое этногенез?
-В чем заключаются трудности изучения истории?
-Какие науки дополняют исторические сведения?
2.Происхождение славян. Индивидуальный опрос.
-Что из источников мы знаем о происхождении славян?
(Ответы обучающихся). Рассказ сопровождается показом территории по карте.
-5-4 т.л. до н.э. сформировалась индоевропейская языковая семья, а в период
Неолитической революции происходит ее распад, т.к. люди изобрели много нового
и перестали нуждаться в сильной поддержке со стороны. Люди от охоты и
собирательства переходят к земледелию и скотоводству. Они расселяются по Азии
и Европе.
Во 2 тысячелетии до н.э. от индоевропейцев отделяются прославянские
племена и славянскую группу составляют русские, украинцы, белорусы, поляки,
болгары, чехи, сербы, словаки, хорваты. Живут они в Центральной и Восточной
Европе. Их соседи с Запада – германцы, германцы и кельты, живущие по реке Одер
на Юго – Западе и юге – греки и италики, живущие в районе Карпатских гор и
Дуная.
На рубеже первых тысячелетий до н.э. и н.э. среди славянских племен
выделяются венеды – сильная группа, так же есть сведения ,что было еще одно
сильное племя – анты.
В середине I тысячелетия славяне были втянуты в великое переселение народов и
границы их проживания раздвинулись. На Западе - до реки Одер, на Юге – до
Карпатских гор и Дуная, на Севере их соседи – балты, на Юге и Юго – Востоке
хазары и Волжские булгары. А сам термин «славяне» стал собирательным, в этот
союз входили 15 племенных союзов.
2. Расселение славян.
-Что мы знаем о расселении славян?
Ответы обучающихся сопровождаются показом по карте территории расселения
восточнославянских племен. Поляне, древляне, северяне, дряговичи, радимичи,
вятичи, кривичи, словене, волыняне, бужане, уличи, тиверцы, хорваты, дулебы,
полочане.
-Перечислите основные виды хозяйствования славян. Подробный анализ
торговли как основного вида хозяйствования. Ответы обучающихся
сопровождаются показом торговых путей по карте:«Из варяг в греки», «Волжский
путь», «по Оке».
3.Экономические предпосылки образования государства у восточных славян.
Беседа с обучающимися.
-Какой по масштабу была торговля? (Обширной и разветвленной.)
-Чему способствует хорошая торговля? (Росту экономики.)
-Как экономика влияет на социальную сферу?
( Появляется расслоение в обществе, возникает имущественное неравенство,
усложняется социальная структура, появляются лидеры, вожди, племенные
князья. Происходит присвоение излишков. Для решения конфликтов обычаев и
традиций уже не достаточно.)
-Какая политическая сила призвана обеспечить порядок? (Государство).
-Мы с вами определили экономические причины образования государства. В
подтверждение правильности наших рассуждений в учебнике на стр.20 найдите
выводы о причинах создания государства.
-Запишите в тетрадь вывод о том, какую одну из нескольких функций выполняет
государство.
-Изменились ли на сегодня функции государства. (Связь с современностью) .
-Какие и где складывались государственные образования у славян?
(В Поднепровье, на берегу Днепра Кий, Щек и Хорив основали Киев был один из
центров объединения славян ).
Другое государственное образование сложилось на Севере, на земле словен
ильменских. «И порядка у них не было» - отмечал летописец Нестор. И
пригласили варягов. «Придите да нами княжить».
4. Анализ двух теорий происхождения государства.
-Ученые неоднократно задумывались о роли варягов в процессе формирования
государственности на Руси.
-Сегодня у нас присутствуют представители Норманисты и Антинорманисты.
Выслушаем их точки зрения на данную проблему.
-Норманисты:
-Нашими предшественниками были Байер, Г.Ф. Миллер, Тойнби. Свои убеждения
они формировали на основе летописных источников о варягах, которые были
хорошими организаторами, имели организованную армию, что отмечается даже в
славянских летописях «Рюрик пришел вместе с Синеусом и Трувором» - по одной
версии братья, по другой - щит и дружина.
Славянские племена не способны были сами управлять процессами, которые
происходили внутри страны. Нужна была сила, в данном случае пришедшая извне.
Да и процессами происходящими в союзе племен должен был кто-то руководить!
Ваши отечественные историки Карамзин, В.О. Ключевский, С.М. Соловьев так же
склоняются к тому, что государственность в страну привнесена варягами. А ваш
представитель М.В. Ломоносов скорее всего был эмоционален в доказательствах.
Выступление Антинорманистов.
-Мы с вами полностью не согласны. Во – первых, процесс создания государства
очень длителен и сложен. Его невозможно привнести или создать искусственно.
Наши представители Шахматов, Покровский, Илловайский подробно изучали
летописные источники, изучали общественно-политические процессы,
присоходившие в стране, и пришли к выводу, что Рюрик и последующие
представители династии закончили процесс формирования государственности на
Руси. Так же нами исследовались многие термины и их происхождение и пришли
к выводу, что наши аргументы куда более весомы в этом вопросе!
Западники и славянофилы вступают в диалог.
-Мы, представители одного общественного течения (либерально -
идеологического) считаем, что процесс о выяснении статуса государственности
принадлежит всем людям, проживающим на данной территории. Люди с таким
высоким уровнем духовности, уровнем гражданской самоотверженности, уровнем
ментальности не могли не участвовать в процессах становления
государственности и формирования цивилизации.
Слово экспертам
-Мы считаем, что обе точки зрения имеют право на существование. До идеологии
советской власти популярной была одна теория, при советской власти нашлось
больше аргументов в пользу антинорманистской теории. Так процессы истории
всегда развивались. Надеемся, что потомки смогут более дать ответ.
Потомки
Нам еще только предстоит разобраться в этом вопросе, ну а в целом мы считаем,
что главное-это любить свою Родину, свой Дом, свое Отечество!
III. Дети читают прозу, стихотворения о любви к Родине, анализируют
прочитанное, высказываются о том, что хотел сказать автор, как они понимают
данную информацию.
IV. Оценивание ответов обучающихся.
V. Сообщение домашнего задания обучающимся.:
- анализ учебного материала по учебнику, по карте, по записям в тетради;
- подготовка выступления об изучении теорий о происхождении государства;
- написать сочинение – рассуждение по теме « Разум у отдельного человека
ограничен и индивиду лучше воспользоваться накопленным в течении веков
общим банком и капиталом народов » (Э.Берк)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 8»
городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан
Конспект урока по истории России
На основе применения технологии творческого развития
профессора А.З. Рахимова
ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ В
ДРЕВНОСТИ
Автор: учитель истории
Мирошниченко Н.Н.
МБОУ «СОШ №8»
город Октябрьский
2016 год
Предмет: история России
Класс: 10
Тема: Восточные славяне в древности
Литература: А.А.Данилов. Россия и мир: древность. Средневековье. Новое время:
учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений. Просвещение. 2005 год.
Используемые технологии: групповая технология, технология индивидуализации
Тип урока: повторительно-обобщающий
Оборудование: карта «Древнерусское государство в 9-11 веках», атласы по истории
России.
Посадка обучающихся: дети рассаживаются в пять групп
Антинорма
нисты
Норманисты
Эксперты
Славянофилы
Западники
Потомки
История - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Индустриализация в Казахстане" 10-11 класс
- Конспект урока "Изобразительное искусство и архитектура в первой половине 19 века" 10 класс
- Конспект урока "Иван Грозный и Избранная Рада" 10 класс
- Викторина "Знатоки истории Казахстана" 10 класс
- Методическая разработка урока "Дворцовые перевороты в России" 10 класс
- Интегрированный урок "Гроза двенадцатого года" 10 класс