Методическая разработка урока "Дворцовые перевороты в России" 10 класс
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МГЛИНСКИЙ ТЕХНИКУМ АГРОТЕХНОЛОГИЙ»
Методическая разработка
урока истории
«Дворцовые перевороты в России»
Учебник:
Артемов В.В., Лубченков Ю.Н, История 1 ч.: учебник для студ. учреждений среднего
профессионального образования. - М.: Издательский центр «Академия» 2012
Разработал:
Абраменков Александр Васильевич, преподаватель общественных дисциплин ГБПОУ
«Млинский техникум агротехнологий» филиал в г. Жуковка
Тема: Дворцовые перевороты в России
Цели:
- рассмотреть причины, характерные черты и особенности внутренней и внешней
политики правителей эпохи дворцовых переворотов;
- продолжить формирование умений работать с историческими документами и
картами, анализировать и сравнивать исторические события и явления;
- на примерах дворцовых переворотов показать, как политическая авантюра
негативно сказывается на развитии государства.
Тип урока: комбинированный урок
Вид урока: урок- презентация
Формы организации работы: фронтальная работа с группой
Основные понятия: дворцовый переворот, гвардия, конституционная монархия,
Верховный тайный совет, временщики, «кондиции», престолонаследник, фаворит.
Оборудование: Компьютер, экран, презентация, настенная карта «Россия в
XVIIIвеке», карточки с документами и терминами, карточки с заданиями, тетради.
Учебное оборудование: Артемов В.В., Лубченков Ю.Н, История 1 ч.: учебник для студ.
учреждений среднего профессионального образования. - М.: Издательский центр
«Академия» 2012
Основные даты и события:
1725-1727 гг. - правление Екатерины I.
1727-1730 гг. - царствование Петра II.
1730-1740 гг. - царствование Анны Иоанновны.
1740-1741 гг. - царствование Иоанна VI Антоновича.
1741-1761 гг. - правление Елизаветы Петровны.
1761-1762 гг. - правление Петра II.
1762 г. - начало царствования Екатерины II.
План
1. Организационный момент
2. Проверка знаний
3. Основная часть. Презентация -
. Причины дворцовых переворотов
. Правление Екатерины I
. Правление Петра II
. Правление Анны Иоанновны
. Правление Ивана VI Антоновича
. Правление Елизаветы Петровны
. Правление Петра III
. Итоги и значение дворцовых переворотов
4. Работа с учебником.
5. Закрепление пройденного материала
6. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
7. Домашнее задание.
8. Рефлексия.
Ход урока
Структура
урока
Деятельность преподавателя
Деятельность
обучающихся
1. Органи
зационный
момент.
2. Проверка
домашнего
задания
Приветствие.
На прошлом уроке мы изучали тему: «Правление ПетраI».
Проведем проверку д/з.
Проверка д\з состоит из письменного задания: 1)-
индивидуальная работа с карточками, задания уровня А по
теме: Правление Петра 1.2)- индивидульная работа с
контурными картами, а- задание на карте задание 1, б-
задание на карте 2.
Также проверка знаний состоит из устного ответа у доски
по двум основным вопросам: Внутренняя политика Петра
1. Реформы Петра, и Внешняя политика Петра 1.
Северная война. Кто желает отвечать письменно? На
выполнение задание вам дается 4 минуты.
Кто желает отвечать у доски? Вопрос: Внешняя политика
Петра 1. Северная война.
Обучающиеся поднимают руки. Для ответа один
обучающийся к доске . Внешняя политика- 4 минуты.
После ответа . Кто выполняет индивидуальную работу,
заканчиваем. Ваше время истекло. Дежурный (Ф.И.О)
собери выполненные работы.
Следующий вопрос – Внутренняя политика. Реформы
Петра 1. Кто желает? Один обучающийся выходит к
доске. Рассказывает о реформах Петра1.
После ответа. Какие важные реформы и указы Петра вы
Дежурный
докладывает об
отсутствующих
Обучающиеся
поднимают
руки и
получают
задание.
Выполняют
индивидуальное
задание.
Ответ у доски, с
использованием
настенной карты.
Дежурный
собирает
выполненные
работы.
Один
обучающийся
выходит к
доске.
Рассказывает о
3. Основная
часть.
Презентация
.
еще можете назвать? Указ о единонаследии1714. и Указ о
наследовании престола 1722г. Как эти указы повлияли на
последующее развитие России. Для того чтобы ответить
на этот вопрос мы перейдем к изучении новой темы.
СЛАЙД 1
Запишите в тетради число и тему урока « Дворцовые
перевороты в России». Сегодня на уроке мы должны
выявить общие черты дворцовых переворотов в России в
18 веке, рассмотреть причины, характерные черты и
особенности внутренней и внешней политики
правителей эпохи дворцовых переворотов.
Обратите внимание! У вас на партах находятся :1-
незаполненные таблицы - Правители эпохи дворцовых
переворотов, которые вы должны заполнить в течение
урока;
2- список терминов по теме урока; 3- копия
исторического документа – кондиции;
СЛАЙД 2 Работа с термином- дворцовые перевороты
– запишите определение в тетради.
СЛАЙД 3 Перед вами представлены правители России
эпохи дворцовых переворотов.
Обратите внимание на последовательность правления
монархов.
СЛАЙД 4 Рассмотрим основные причины дворцовых
переворотов. Сказать об указе о единонаследии 1714г.
указ о наследовании престола 1722г.
СЛАЙД 5 Раскрытие последствий указа 1722 г. на экране
– последствия-
Спор в борьбе за власть в России в эпоху дворцовых
переворотов разрешила гвардия- обратите внимание на
термин и запишите его в тетради.
СЛАЙД 6 Характерные черты эпохи дворцовых
переворотов ( запись в тетрадь)
СЛАЙД 7 Демонстрация таблицы -Правители
дворцовых переворотов. Обратите внимание! У вас на
партах лежат таблицы – Правители эпохи переворотов.
Ваша задача в течение урока заполнить таблицу и к
концу урока выявить итоги и значение переворотов.
СЛАЙД 8. Правление Екатерины 1 . Рассмотрение
внешней и внутренней политики Екатерины 1. Термин-
Верховный Тайный Совет, Верховники Происхождение
Екатерины Алексеевны доподлинно неизвестно.
Предположительно, родилась она в Лифляндии, в крестьянской
семье Скавронских, литовского или латышского
происхождения, и при крещении по католическому обряду была
названа Мартой. Рано лишившись родителей, в 12 лет попала к
мариенбургскому протестантскому пастору и росла вместе с его
реформах
Петра1.
Отвечает
группа.
Записывают в
тетради тему.
Записывают
термин
Записывают в
тетради.
детьми. Во время Северной войны Марта попала в плен.
Благодаря своей красоте и бойкости поступила в услужение к
Шереметеву, а от него к Меншикову. В 1703 году ее увидел
Петр I и вскоре поселил в селе Преображенском в числе
придворных девиц царевны. Здесь она приняла православие и
была названа Екатериной Алексеевной. При императрице был
создан Верховный тайный совет для решения важнейших
государственных дел, ведущую роль в котором играл
Меншиков. Роль Сената и Синода значительно ослаблялась.
Вопросы к обучающимся:
1. Подумайте, с какой целью был создан Верховный
тайный совет?
2.О чем свидетельствует изменение порядка управления
государством при Екатерине I?
Вся деятельность Екатерининского правительства
ограничивалась мелочами. Был уменьшен подушный сбор с
населения. В целом же была продолжена политика Петра I: по
замыслам царя-преобразователя открыта Академия наук,
отправлена экспедиция В.Беринга, чтобы установить,
соединяются ли Азия и Северная Америка перешейком.
7 мая 1727 года, всего через 2 года и 3 месяца после
вступления на престол, Екатерина Алексеевна скончалась.
Перед самой ее смертью было составлено завещание о передаче
императорской власти в руки Петра Алексеевича, внука Петра
Великого.
Вопрос к обучающимся: Назовите особенности
правления Екатерины I.
СЛАЙД 9 Правление Петра 2. Рассмотрение внешней и
внутренней политики Петра 2.
После смерти Екатерины новым императором по ее
завещанию стал внук Петра I - 12-летний Петр II. До его
совершеннолетия Россией должен был управлять Верховный
Тайный Совет. Передачей императорской власти в руки внука
Петра I все надеялись примирить враждебные группировки.
Петр II родился в 1715 году. С детских лет был круглым
сиротой: мать умерла через 10 дней после его рождения, отец
Отвечают на
вопросы
Обучающиеся
работают с
учебником.
Отвечают на
вопрос.
(обучающиеся
заполняют графу
таблицы)
умер в тюрьме в 1718 году. Петр Великий совершенно не
интересовался занятиями внука и не рассматривал его в
качестве возможного наследника престола. Петр II серьезных
занятий не терпел и проводил время в основном в играх,
гуляниях и охоте.В первое время малолетний император
полностью подчинился влиянию Меншикова. Он был
помолвлен с 16-летней дочерью Марией Меншиковой, а своему
покровителю присвоил звание генералиссимуса. Но
продолжалось это недолго. Петр II был обручен с княжной
Екатериной Долгоруковой. При содействии князей
Долгоруковых вскоре произошло стремительное низвержение
любимца Петра I с недосягаемой, казалось, высоты. Он был
лишен всех чинов, должностей и наград, имущество его
конфисковано, а сам он сослан в глухой сибирский город
Березов, в котором умер в 1729 году. Политика Петра II. В
составе Верховного тайного совета стали преобладать
аристократические фамилии. Усилилась роль вице-канцлера
Андрея Ивановича Остермана.
Император переехал вместе с двором в Москву и совсем
перестал заниматься государственными делами, проводя время
на конюшне и псарне, развлекаясь охотой.
Вскоре Петр умирает от черной оспы, с его смертью
пресеклась мужская линия Романовых, а назначить себе
преемника он не успел.
СЛАЙД 10.ПравлениеАнны Иоанновны.
Члены Верховного тайного совета пригласили на
престол дочь Ивана V, племянницу Петра I, герцогиню
Курляндскую Анну Иоанновну. Она рано овдовела, жила в
стесненных материальных условиях, во многом за счет
средств русского правительства. Она не имела
сторонников и связей в России, что давало возможность
ограничить ее власт
Верховники заставили Анну подписать кондиции
(условия), ограничивавшие самодержавие. Высшим
органом управления должен был стать Верховный тайный
совет
Заполняют
таблицу
СОДЕРЖАНИЕ «КОНДИЦИЙ»:
Императрица не имеет право:
➢
вступать в супружество
➢
назначать наследника
➢
объявлять войну и заключать мир
➢
назначать военное руководство
➢
утверждать бюджет государства
➢
вводить новые налоги
➢
наказывать и награждать представителей всех
сословий.
Вопросы к обучающимся:
1. Являлись ли кондиции свидетельством
ограничения абсолютной монархии, сложившейся
при Петре I?
2. Как можно охарактеризовать форму правления при
соблюдении подобных кондиций?
Мнения историков. Среди ученых нет единого мнения
относительно данных событий. Одни видят в кондициях
стремление установить вместо самодержавия
«олигархическую» форму правления, отвечавшую интересам
узкого слоя родовитой знати и ведущую Россию назад к эпохе
«боярского своеволия». Другие считают, что это был первый
конституционный проект, ведущий к утверждению
конституционной монархии и ограничивавший произвол
деспотического государства, созданного Петром, от которого
страдали все слои населения, включая аристократию.
Планы Верховников стали известны гвардии, при
поддержке которой Анна разорвала кондиции и восстановила
самодержавие в полном объеме.
Вопрос к обучающимся: Как вы думаете, почему
«Верховникам» не удалось достичь желаемой цели?
Анна Иоанновна почти не занималась государственными
делами, а поручила их своим фаворитам, главным из которых
считают Э.Бирона, человека честолюбивого, грубого и
корыстного. Политика Анны Иоанновны. Верховный тайный
совет был ликвидирован и восстановлена власть Сената. Для
Один
обучающийся
читает текст
Кондиций.
Отвечают на
вопросы
Отвечают на
вопросы
оперативного управления страной был образован Кабинет
министров.
В период ее правления были расширены привилегии
дворянства. Срок службы дворянства был ограничен 25 годами.
Создан кадетский дворянский корпус, по окончании которого
присваивалось офицерское звание. Было разрешено записывать
дворянских детей на службу с младенчества, что давало
возможность по достижении совершеннолетия получить
офицерский чин заочно. Был отменен указ о единонаследии,
ограничивавший право дворян распоряжаться своей земельной
собственностью, передавая ее только старшему сыну, обрекая
остальных на существование за счет военной или гражданской
службы.
Возросла роль Тайной канцелярии (политической
полиции), сыска и доносов. Достаточно было кому-то
прокричать «Слово и дело», как его вместе с жертвой тащили в
«тайную», где подвергали жестоким допросам и пыткам.
Смертная казнь угрожала всякому, кто не донесет на
оскорбителя царствующей особы.
Положительными моментами царствования было
продолжение поступательного развития страны. Были
учреждены полицейские управления в городах для сохранения
порядка и безопасности обывателей. На основных дорогах
устраивались почтовые станции. Было открыто несколько
месторождений железных руд. Организован ряд научных
экспедиций (к Камчатским берегам под руководством Беринга
и экспедиция Муравьева и Овцина исследовала Северный
морской путь по Ледовитому океану). Появилась первая книга
по российской истории на русском языке, написанная Василием
Никитичем Татищевым.
Анна Иоанновна любила развлечения, особенно
наблюдать за шутами, среди которых были представители
знатнейших фамилий, любила дурацкие драки, охоту, стрельбу
по живым мишеням, верховую езду. Огромные средства были
затрачены на строительство Ледяного дома, в котором сыграли
свадьбу придворного шута. При дворе царили роскошь,
взяточничество, лесть, азартные игры. Умерла Анна Ивановна в
1740 году, объявив своим преемником двухмесячного сына
своей племянницы Ивана Антоновича.
Вопрос к обучающимся: Назовите особенности
правления Анны Иоанновны I.
СЛАЙД 11 Разрыв Кондиций. Внутренняя и внешняя
политика Анны Иоанновны.
Термины- бироновщина, фаворит
СЛАЙД 12 Правление Анны Леопольдовны и Ивана 6
Антоновича. Внутренняя и внешняя политика.
Термин- регент, регентство. Правление Ивана VI.
Иван Антонович был правнуком царя Ивана V. Отцом его
был принц брауншвейгский Антон-Ульрих. Регентом был
объявлен Бирон.
Бирон, зная о недоброжелательном к себе отношении в
обществе, начал правление милостями. Он отменил несколько
смертных приговоров, снизил подушный налог. Но его
регентство продолжалось всего 3 месяца. В условиях всеобщего
недовольства дворянства гвардия совершает государственный
переворот, арестовав Бирона. Реальная власть перешла в руки
фельдмаршала Б.К.Миниха, организовавшего переворот, а
затем барона А.И.Остермана.
Правительницей России была объявлена Анна
Леопольдовна, которая щедро наградила участников заговора, а
своему супругу Антону-Ульриху присвоила звание
генералиссимуса. Но в государственных делах она опыта не
имела, к ним не тянулась. Ключевые посты в управлении
оставались в руках немцев.
СЛАЙД 13 Правление Елизаветы Петровны
Внутренняя и внешняя политика.
Западное направление внешней политики. Термин-
секуляризация Все недовольные немецким засильем
группировались вокруг дочери Петра I Елизаветы. В ноябре
1741 года Елизавета при помощи гвардейцев Преображенского
полка совершает очередной переворот.
В.О.Ключевский: «Пользуясь слабостью правительства и
своей популярностью, особенно в гвардейских казармах,
Елизавета в кирасе поверх платья, только без шлема и с
крестом в руке вместо копья… явилась… в казармы
Преображенского полка, напомнила гренадерам, чья она дочь,
стала на колени, и, показывая крест тоже
Отвечают на
вопрос
Заполняют
таблицу
коленопреклоненным гренадерам, сказала: «Клянусь умереть за
вас; клянетесь ли вы умереть за меня?» Получив
утвердительный ответ, она повела их в Зимний дворец, без
сопротивления проникла в спальню правительницы и разбудила
ее словами: «Пора вставать, сестрица!» - «Как, это вы,
сударыня?!» - спросила Анна спросонья - и была арестована
самой цесаревной, которая, расцеловав низвергаемого ребенка-
императора, отвезла мать в свой дворец. Елизавета в тот же
день перебралась в очищенный Зимний дворец».
Ее поддерживали простые горожане и гвардейцы,
идеализировавшие период правления Петра I и видевшие в
Елизавете спасительницу России. А экс-император Иван
Антонович в 1756 году был заключен в Шлиссельбургскую
крепость, где и был убит охраной при попытке освобождения в
1764 году.
Правление Елизаветы I. Елизавета Петровна родилась в 1709
году и к середине XVIII века была единственной прямой
наследницей Петра Великого. Была женщиной красивой,
неуравновешенной, но доброй и неглупой. Она превосходно
говорила по-французски, знала итальянский и немного
немецкий. Изящно танцевала, отличалась веселым нравом,
была подвижна, эмоциональна и очень проста в обращении с
другими. Двери ее дворца были открыты. Она щедро одаривала
бедных, охотно участвовала в свадьбах и крестинах. Народу она
нравилась.
На смену немецким фаворитам пришли русские. Именно
они и занимались внутренней и внешней политикой. Сама
Елизавета мало занималась государственными делами, т.к. не
получила должного образования. Любила балы, маскарады и
другие развлечения. Елизавета провела ряд преобразований.
Она провозгласила возвращение к политике своего отца.
Вернула Сенату значение высшего государственного
органа, восстановила ряд коллегий. Был ликвидирован
Кабинет министров и учреждена личная императорская
канцелярия, через которую проходили все документы. Это
вновь привело к усилению централизации власти в руках
монарха. Была отменена смертная казнь.
Были уничтожены внутренние таможенные
пошлины, что способствовало развитию торговли. На
товары, ввозимые из-за границы, увеличивалась пошлина.
Созданы Дворянский и Купеческий банки, реорганизовано
денежное обращение. Дворяне получили монополию на
винокурение.
Вопрос к учащимся: Какие последствия для развития
экономики России должны были иметь эти реформы?
Дворянство постепенно превращалось из служилого
в привилегированное сословие. Усилился крепостной
гнет: помещики получили право продавать крестьян в
рекруты и ссылать без суда в Сибирь. Вводился запрет для
помещичьих крестьян по своей воле поступать на военную
службу.
Вопрос к учащимся: С какой целью правительство
наделило помещиков правом ссылать крестьян в Сибирь?
Время правления Елизаветы Петровны стало
расцветом русской науки и искусства. При активном
содействии фаворита Елизаветы И.И.Шувалова по
инициативе и проекту М.В.Ломоносова был открыт в 1755
году Московский университет. Указ был подписан 25
января в Татьянин день, который отныне стал отмечаться
как праздник студентов. Ломоносов первым из русских
ученых стал профессором Академии наук. Немцы
потеряли прежнюю власть в Академии. Было положено
начало первому русскому театру Федора Волкова и
Александра Сумарокова. Создана Академия художеств.
Отношение к периоду правления Елизаветы
неоднозначно. Нескончаемо шли праздники, спектакли,
прогулки, маскарады, поражающие блеском и роскошью.
И все это соседствовало с не менее поражающей нищетой
обстановки и скудостью. Елизавета царствовала в
золоченой нищете. После себя она оставила 15 тысяч
платьев, два сундука шелковых чулок, кучу неоплаченных
счетов и громадный недостроенный Зимний дворец.
Умирает Елизавета в 1761 году, провозгласив
наследником своего племянника Петра III.
Вопросы к обучающимся:
1. Какие изменения в обстановке в России произошли в
период правления Елизаветы I по сравнению с периодом
правления Анны Иоанновны?
2. Как изменилась система государственного управления?
Позитивны ли данные изменения?
3. Как изменилось положение дворянского сословия?
4. Можно ли говорить об усилении крепостной
зависимости в данный период?
5. Можно ли говорить о том, что Елизавета продолжила
политику своего отца?
6. Назовите особенности правления Елизаветы I.
СЛАЙД 14 Правление Петра III. Внутренняя и
внешняя политика. Правление Петра III.
Петр Ш родился в 1728 году и был внуком Петра I, сыном
его старшей дочери Анны. Он также являлся внучатым
племянником шведского короля Карла XII и имел права на
шведский престол. Его царствование было самым
коротким - всего 6 месяцев. Петр III родился в
Голштинии, рано остался круглым сиротой. Мальчику не
позволяли резвиться, плохо кормили и часто наказывали.
Это сказалось на характере Петра - он был нервным,
впечатлительным, нетерпеливым, упрямым и трусливым.
С детства он воспитывался в неприязни ко всему русскому
и почтении к немецкому. Он боготворил Фридриха II,
любил военное дело.
Мнения историков. В русской историографии личность и
деятельность Петра III единодушно оценивались крайне
негативно. Он предстает как недоумок, который
гримасничал, паясничал, играл в куклы и подражал всему
прусскому. Современные российские и зарубежные
историки более позитивно оценивают личность монарха,
отмечая его увлечение игрой на скрипке и итальянской
Отвечают на
вопросы
Заполняют
таблицу
музыкой, любовь к живописи, простоту обращения с
подданными. За 6 месяцев правления он успел
осуществить несколько важных преобразований в стране и
изменить ее внешнеполитический курс. Основные его
реформы были тщательно продуманы и заранее
планировались русской бюрократией.
В 1762 году подписал манифест «О вольности
дворянства» («О даровании вольности и свободы всему
российскому дворянству»), освободивший дворян от
обязательной службы, отменявший для них телесные
наказания и превращавший в подлинно
привилегированное сословие – опору самодержавия.
Была упразднена Тайная канцелярия. По его
указанию были возвращены из ссылки многие сосланные
и изгнанные. За наиболее важные дела император брался
энергично. Уже с утра был в своем рабочем кабинете, где
заслушивал доклады подданных; затем на Дворцовой
площади принимал развод какого-либо полка; потом
спешил в Сенат или в коллегии. Бывал он и на фабриках и
лично распоряжался постройкой Зимнего дворца.
Петр III прекратил преследование старообрядцев и
принял решение о секуляризации, то есть отчуждении в
пользу государства церковно-монастырского
землевладения, готовил указ об уравнении всех религий.
Эти меры отвечали объективным потребностям
развития России и отражали интересы дворянства. Но
неуравновешенное поведение Петра III, безразличие и
нелюбовь к России, оскорбительное отношение к жене,
сумевшей добиться уважения со стороны дворянства и
гвардии, привели к перевороту. В немалой степени этому
способствовали его пронемецкие симпатии, подписание
мира с Пруссией и реорганизация армии на прусский
манер: введение прусских мундиров, ужесточение
дисциплины и усиление муштры.
В 1762 году в результате дворцового переворота к
4. Работа с
власти пришла Екатерина П. Петр Ш через неделю был
убит в Ропше.
Вопрос к обучающимся: Как можно оценить приход
Екатерины II к власти? Перечислите причины,
приведшие к государственному перевороту?
СЛАЙД 15 Значение эпохи дворцовых переворотов.
Подведение итогов урока.
Мнения историков. В произведениях русских и советских
историков (С.М.Соловьева, С.Ф.Платонова, Н.Я.Эйдельмана)
эпоха дворцовых переворотов характеризуется как
значительный шаг назад в развитии русской государственности
по сравнению с петровским периодом. Правители этой эпохи в
исторических трудах казались ничтожествами по сравнению с
мощной фигурой царя-реформатора. В характеристику эпохи
входили представления об ослаблении абсолютизма, засильи
иностранцев во времена обеих Анн, огромной роли гвардии в
решении политических вопросов, патриотических мотивах
переворота Елизаветы Петровны. Бироновщина трактовалась
как особо свирепый режим, сходный с опричниной. В работах
современных историков (Д.Н.Шанского, Е.В.Анисимова,
А.Б.Каменского) намечается отказ от таких однозначных
оценок, признание, хотя и противоречивого, развития русской
государственности.
Выводы. Дворцовые перевороты не влекли за собой
изменений политической, а тем более социальной системы
общества и сводились к борьбе за власть различных
дворянских группировок, преследовавших свои, чаще
всего корыстные интересы. Были расширены привилегии
дворянства, крепостное право достигает своего апогея (т.к.
резко усилилась власть дворян над крестьянами).
Укрепился абсолютизм и бюрократический аппарат. В
целом социально-экономическая стабилизация и
внешнеполитические успехи Елизаветы создавали
условия для преобразований в эпоху Екатерины II.
СЛАЙД 16 Итоги внутренней и внешней политики
эпохи.
Отвечают на
вопросы
учебником
5.
Закрепление
пройденного
материала
6.
Подведение
итогов
урока.
Выставлени
е оценок.
7. Домашнее
задание.
8.
Рефлексия.
Задание обучающимся. Открыть учебник парагр. 85.
дозаполнить таблицу
СЛАЙД 17 Закрепление пройденного материала.( 6-7
минут)
- Причины и характер дворцовых переворотов
- Каково содержание кондиций. В чем причины неудач
верховников.
- Особенности внутренней и внешней политики периода
дворцовых переворотов.
- Как изменилось положение дворянства к середине 18
века.
- Какова роль гвардии в дворцовых переворотах.
Подведение итогов урока. Подводя итог урока, следует
обратить внимание, что эпоха дворцовых переворотов
характеризуется расширением и укреплением позиций
дворянства В целом, в эпоху дворцовых переворотов
частая смена монархов не влияла на абсолютную
сущность власти.
Выводы по теме. Достигнуты ли цели.
Выставление оценок: Фамилии
СЛАЙД 18 Домашнее задание параграф 85, Сообщение
об одном из представителей эпохи.
Рефлексия. Обучающимся раздаются тесты для
самооценки.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Обучающиеся
работают с
учебником.
Отвечают на
вопросы.
Записывают д/з
Отвечают на
вопросы
Рекомендуемая литература:
1.Артемов В.В., Лубченков Ю.Н, История 1 часть.: учебник для студ. учреждений
среднего профессионального образования. - М.: Издательский центр «Академия» 2012г.
2. Голубева Т. Царские династии. - М.: Издательский дом “Росмен - лига”, 2001. –
143с.
3.Перевезенцев С. Век переворотов и фаворитов. – М.: “Белый город”, 2001.
4.Орлова Н. Екатерина Великая. – М.: Белый город, 2002.
5.Эпоха Просвещение. часть 2 “От дворцовых переворотов до эпохи Великих реформ”.
– М.: “Аванта +”, 2000. – 160с.
6.Данилов А.А. История России : конец XVI – XVIII в.: учебники для 7 кл.
общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2008. – 240с.
7. Серов Б.Н., Гаркуша А.М. Поурочные разработки по истории России с конца XVI
– XVIII в. 7класс – М.: “Вако”, 2003, 203с.
Приложение.
Дополнительный материал
Екатерина 1
После смерти Петра I при русском дворе образовались две партии. Одна из них, в
которую входили Репнин, Голицын и князья Долгоруковы, отстаивала права Петра
Алексеевича, малолетнего внука Петра I и сына царевича Алексея. Однако при поддержке
гвардейских полков Меншиков и Толстой возвели на престол вдову Петра I Екатерину. Ее
кандидатуру поддержали и влиятельные члены Синода: Феодосий Псковский и Феофан
Новгородский. Наследником престола был объявлен внук Петра I великий князь Петр
Алексеевич.
Екатерина (настоящее имя Марта), дочь литовского крестьянина Самуила
Скавронского, была второй женой Петра Великого. В 1715 году при крещении в
православную веру она была наречена Екатериной Алексеевной. Екатерина была
женщиной слабой, подверженной влияниям. Она не имела собственной программы
действий и во всем полагалась на советников. Для решения важных государственных дел
был учрежден Верховный тайный совет, состоявший из шести человек. Совет был наделен
полномочиями законодательного органа: ни один указ государыни не мог быть издан без
обсуждения в Совете.
После смерти Петра вся ответственность за управление страной легла на "птенцов
гнезда Петрова", которые в большинстве своем оказались неспособны к самостоятельной
созидательной деятельности. Длительные войны, которые вела Россия, сказались на
финансах страны. Из-за неурожаев поднялись цены на хлеб, в стране нарастало
недовольство. Чтобы предотвратить восстания, был снижен подушный налог (с 74 до 70
копеек). Верховный тайный совет ликвидировал органы местной власти, созданные
Петром I, и восстановил власть воевод.
В годы правления Екатерины I была открыта Академия наук, организована
экспедиция В.Беринга, учрежден орден Святого Александра Невского.
В царствование Екатерины I Россия вела войну с турками в Дагестане и Грузии.
Замысел Екатерины возвратить герцогу Голштинскому отнятый датчанами Шлезвиг
привел к военным действиям против России со стороны Англии и Дании. По отношению к
Польше Россия старалась вести мирную политику.
Предприимчивый и дальновидный Меншиков понимал, что когда власть перейдет к
Петру, он потеряет свое влияние при дворе, поэтому Меншиков добился у слабеющей
Екатерины согласия на брак своей дочери с царевичем Петром Алексеевичем .Весной
1727 года Екатерина захворала горячкой и 6 мая скончалась.
В завещании, подписанном вместо больной матери царевной Елизаветой Петровной,
наследником престола назначался царевич Петр Алексеевич.
Петр 2
Петр Алексеевич, внук Петра I, вступил на престол по завещанию императрицы
Екатерины I. Воспитанию и образованию Петра Алексеевича не уделялось много
внимания. Вскоре после смерти Екатерины I группу учителей молодого императора
возглавил А.И.Остерман, которому помогали академик Гольдбах и архиепископ Феофан
Прокопович. Чтобы не потерять влияния при новом государе, Меншиков немедленно
обручил Петра со своей дочерью Марией и вскоре удалил от двора неугодных.
Самовластие и заносчивость временщика раздражали придворных. Да и сам молодой
император не любил Меншикова. Этим воспользовались князья Долгорукие, убедившие
Петра арестовать Меншикова. Меншиков вместе с семейством был сослан в Сибирь, а все
его имущество конфисковано.
Петр II с приближенными поселился в Москве и почти все время проводил на охоте. Для
укрепления своей власти при дворе Долгорукие 19 ноября 1729 года организовали
обручение Петра II с княжной Екатериной Алексеевной Долгорукой. Петр II объявил себя
противником преобразований Петра I и ликвидировал созданные дедом учреждения. Вся
полнота власти перешла к Верховному тайному совету. Иностранные послы писали, что
"все в России в страшном беспорядке". Верховный тайный совет собирался редко, а Петр
II предавался развлечениям и не заботился о делах государственных.
В январе 1730 года император заболел оспой и вскоре умер. Со смертью Петра II пресекся
род Романовых по мужской линии. После смерти Петра II Верховный тайный совет
избрал на престол дочь царя Иоанна V Анну Иоанновну, вдову герцога Курляндского.
Анна Иоанновна
Анна Иоанновна была избрана на престол в январе 1730 года после того, как, не
оставив завещания, скончался от оспы император Петр II. С кончиной Петра II, внука
Петра Великого, пресеклась мужская линия дома Романовых. Российский престол
перешел к потомкам царя Иоанна Алексеевича. Избрание на престол старшей дочери царя
Екатерины, супруги принца Мекленбургского, было признано неудобным, и на царство
пригласили вторую дочь Иоанна Алексеевича, вдовствующую герцогиню Курляндскую
Анну.
При избрании на престол Анна Иоанновна подписала "кондиции", предъявленные
ей Верховным тайным советом и ограничивавшие ее верховную власть. По плану,
выработанному князем Д.М. Голицыным, в Верховном тайном совете обсуждался проект
конституции, по которой императрица могла распоряжаться только своим двором, а
верховная власть должна была принадлежать Верховному тайному совету. Однако при
вступлении на престол Анна разорвала подписанные ею в Митаве "кондиции".
Анна Иоанновна не получила в юности должного воспитания и образования и до
конца дней оставалась малограмотной. Ее любимыми развлечениями были верховая езда и
охота. Анна Иоанновна отличалась дурным вкусом: она окружила себя шутами, которые
безмерно ее веселили, в театре предпочитала спектакли с драками и потасовками.
Стремление к роскоши у императрицы прекрасно уживалось с неряшливостью.
Став императрицей, Анна начала возвышать иностранцев и подвергла опале
русскую знать. Власть в стране фактически принадлежала канцлеру Остерману и
фавориту Анны, Эрнсту Иоганну Бирону, вызванному ею из Курляндии. Во главе армии
также стоял немец – фельдмаршал Миних. Верховный тайный совет был упразднен.
Инакомыслие жестоко преследовалось: всех лиц, казавшихся опасными, подвергали
репрессиям и ссылали в Сибирь. Ужесточение крепостного права и налоговой политики в
отношении крестьян привели к народным волнениям и массовому бегству разорившихся
крестьян на окраины России. Содержание двора обходилось в пять раз дороже, чем при
Петре I, несмотря на то, что денег в казне не было.
Однако в сфере образования произошли некоторые позитивные изменения: был
учрежден Сухопутный шляхетный кадетский корпус для дворян, при Сенате было создано
училище по подготовке чиновников, при Академии наук открылась семинария на 35
юношей. К этому же времени относится организация почты, а также введение
полицейских подразделений для поддержания порядка в больших городах.
Внешняя политика России после смерти Петра I надолго оказалась в руках барона
А.И. Остермана. В 1734 году Россия вступила в военный конфликт с Францией за
"польское наследство". Победа России способствовала утверждению на польском
престоле короля Августа III. В 1735 году началась война с Турцией, завершившаяся в 1739
году подписанием Белградского мирного договора. Несмотря на успехи русской армии,
Россия вынуждена была пойти на серьезные уступки: она получила крепость Азов без
укреплений и без права держать там гарнизон; России запрещалось держать флот на
Черном море. Войны, которые Россия вела в царствование Анны Иоанновны, не принесли
империи выгод, хотя и подняли ее престиж в Европе.
17 октября 1740 года в возрасте 47 лет Анна Иоанновна скончалась. По завещанию
императрицы, престол после ее царствования должен был отойти потомкам ее сестры,
Екатерины Мекленбургской, дочь которой Елизавета-Екатерина-Христина приняла
православие и была наречена Анной. В 1740 году у Анны Леопольдовны, вышедшей
замуж за принца Брауншвейгского Антона-Ульриха, родился сын Иоанн. Незадолго до
смерти императрица Анна Иоанновна объявила младенца наследником престола.
Регентом при Иоанне она назначила герцога Бирона.
Иоанна VI.
Иоанн Антонович, сын принцессы Анны Леопольдовны Мекленбургской и принца
Антона-Ульриха Брауншвейг-Люнебургского, был возведен на престол после смерти
своей двоюродной бабки, императрицы Анны Иоанновны. Регентом при императоре Анна
Иоанновна назначила своего фаворита герцога Бирона. Во время недолгого, меньше
месяца, правления Бирон уменьшил размер подушной подати, ввел ограничения на
роскошь при дворе, издал манифест о строгом соблюдении законов.
9 ноября 1740 года в результате дворцового переворота Бирон был арестован и отправлен
в ссылку, а правительницей государства заговорщики провозгласили мать императора
Анну Леопольдовну. Через год, в ноябре 1741 года, дочь Петра I Елизавета Петровна при
поддержке солдат и офицеров Преображенского полка арестовала правительницу и ее
семью, в том числе годовалого императора Иоанна VI.
В 1744 году Анна Леопольдовна с семьей была тайно сослана в Холмогоры. Здесь Иоанн
провел около 12 лет в полном одиночестве. Однако когда в 1756 году по Холмогорам
поползли слухи о пребывании в городе бывшего императора, Иоанн Антонович был
переведен в Шлиссельбург и содержался в одиночном заключении. Каким-то образом он
научился грамоте, и ему разрешили читать Библию.
После воцарения Петра III положение несчастного узника не изменилось. Екатерина II,
взойдя на престол, приказала охране Иоанна VI склонить узника к принятию монашеского
сана. Но в июле 1764 года подпоручик Смоленского полка Василий Яковлевич Мирович
предпринял попытку освободить Иоанна Антоновича и провозгласить его императором.
Тогда охрана узника, следуя точной инструкции императрицы, убила Иоанна Антоновича.
После тщательного расследования Мирович был казнен. Императора тайно похоронили у
крепостной стены Шлиссельбурга, а могилу сравняли с землей.
Елизавета Петровна
В ночь на 25 ноября 1741 года при поддержке гвардейских офицеров дочь Петра I
Елизавета Петровна совершила дворцовый переворот и была провозглашена
императрицей.
Елизавета Петровна была "умной и доброй, но беспорядочной и своенравной
русской барыней", соединявшей "новые европейские веяния" с "благочестивой
отечественной стариной". (В.О.Ключевский) Красивая, веселая и беззаботная, Елизавета
Петровна отдала свое сердце придворному певчему из черниговских казаков Алексею
Разумовскому. Предание гласит, что Алексей Григорьевич Разумовский был тайно
обвенчан с Елизаветой Петровной, и чувство императрицы к нему оставалось неизменным
до конца ее жизни.
Одно из первых мероприятий императрицы было направлено на установление
порядка престолонаследия. С этой целью Елизавета Петровна пригласила из Голштинии
своего племянника Карла-Петра-Ульриха (будущего Петра III), сына Анны Петровны, и
объявила его наследником престола и великим князем Петром Федоровичем, заставила
изучать русский язык и православный катехизис.
Внутренняя политика Елизаветы Петровны носила скорее реставрационный, нежели
эволюционный характер. Императрица стремилась вернуться к порядкам времен Петра I.
Однако у нее не было определенной программы управления государством. Тем не менее,
при Елизавете Петровне было восстановлено национальное достоинство русского народа,
отменена смертная казнь. Сенат приобрел прежнее значение и, после уничтожения
Кабинета министров, стал высшим органом управления в государстве: к
административно-судебным функциям Сената прибавились и законодательные. При
набожной императрице возросло и значение Синода и духовенства, жестоко
преследовались раскольники. Синод заботился о материальном обеспечении духовенства
и монастырей, распространении духовного образования в народе.
Большой проблемой было состояние финансов государства. После десятилетия
пребывания у власти правителей немецкого происхождения Россия не могла свести концы
с концами. Комиссия по коммерции разработала ряд проектов, направленных на развитие
внешней торговли. Купечеству, как и дворянству, государство открыло дешевый кредит,
учредив Заемный и Государственный банки. В результате этих мероприятий торговле и
промышленности наметился медленный, но стабильный рост. В 1754 году Сенат принял
разработанное П.И.Шуваловым постановление об уничтожении внутренних таможен, что
дало толчок развитию всероссийского рынка. Одновременно шло развитие системы
монополий. Усиленно велась политика по славянскому заселению южных окраин.
При Елизавете Петровне были реорганизованы военно-учебные заведения. В 1744
году вышел указ о расширении сети начальных школ. Были открыты первые в России
гимназии: в Москве (1755 год) и в Казани (1758 год). В 1755 году И.И.Шувалов и
М.В.Ломоносов основали Московский университет. В 1756 году в Санкт-Петербурге
открылся общедоступный театр, велась работа по сбору статистических и географических
данных о России.
В царствование Елизаветы Петровны международные позиции Российской империи
значительно укрепились. Русско-шведский военный конфликт закончился подписанием в
1743 году Абоского мира, по которому России отошла часть Южной Финляндии. Война за
австрийское наследство между прусским королем Фридрихом II и Марией Терезией при
содействии России закончилась победой Австрии и заключением Ахенского мира (1748
год), обеспечившего Марии Терезии австрийскую императорскую корону. Россия приняла
участие в Семилетней войне (1756-1763 годы) между Пруссией, с одной стороны, и
Австрией, Францией и Россией, с другой. В ходе войны русские войска дважды разбили
непобедимую прежде армию Фридриха II в сражениях при Гросс-Егерсдорфе (1757 год) и
при Кунерсдорфе (1759 год). В 1760 году русский корпус занял столицу Пруссии Берлин,
а в 1761 году русские войска удачно действовали в восточной части Пруссии. Смерть
Елизаветы Петровны прекратила участие русских в Семилетней войне.
Елизавета Петровна скончалась 25 декабря 1761 года на 53 году жизни. Она
похоронена в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге.
Петр 3
После смерти императрицы Елизаветы Петровны на российский престол взошел
Петр III. Он был внуком Петра I и внуком сестры Карла XII. До приезда в Россию Карл-
Петр-Ульрих Голштейн-Готторпский готовился занять шведский престол и поэтому учил
лютеранский катехизис, шведский язык и латинскую грамматику. Став наследником
российского престола и великим князем Петром Федоровичем, он, по приказу
императрицы Елизаветы, начал изучать русский язык и православный катехизис.
Петр Федорович не получил систематического образования. Униженный и стесненный во
всем он был раздражителен, вздорен, упрям и лжив, а в России приучился еще и пить.
Почти ежедневно он пировал в обществе заезжих певиц и актрис. В 14 лет Петр был
круглым неучем и даже Елизавету Петровну поразил своим невежеством. У будущего
императора было одно увлечение: он боготворил Фридриха II.
18 февраля 1762 года Петр III выпустил Манифест о пожаловании "всему российскому
благородному дворянству вольности и свободы", упразднявший обязательную службу
дворян, введенную Петром I. За время своего семимесячного правления Петр III издал
несколько указов: об упразднении Тайной канцелярии, о позволении бежавшим из России
раскольникам вернуться на родину. Проводя эти указы, приближенные Петра
рассчитывали создать популярность императору в народе.
Однако сам Петр, словно нарочно, старался вооружить против себя все классы и сословия
России и особенно духовенство. Петр III велел оставить в церквях только иконы Божьей
Матери и Спасителя, а священникам обрить бороды и сменить православное церковное
облачение на лютеранское. Правда, исполнение этого приказа было задержано. Кроме
того, император ввел в русской армии прусские порядки: шагистику, прусский строй,
прусскую форму и т.д. Петр говорил жене, что "непригоден русским и русские
непригодны ему", и был убежден, что погибнет в России.
Петр III отказался от дальнейшего участия России в Семилетней войне и всех русских
завоеваний в Пруссии и спас таким образом армию Фридриха II от капитуляции.
По свидетельству современников, недовольство действиями Петра было всенародным.
Среди молодых гвардейских офицеров созрел заговор, душой которого была жена Петра
III, императрица Екатерина Алексеевна. В числе заговорщиков были братья Орловы,
Алексей и Кирилл Разумовские, графиня Екатерина Дашкова. В июне 1762 года на
верность императрице присягнули Измайловский и Семеновский полки. Екатерина в
сопровождении гвардейцев прибыла в Казанский собор в Санкт-Петербурге и была
провозглашена самодержавной императрицей.
В тот же день в Зимнем дворце Екатерине присягнули Сенат и Синод. Петр подписал
отречение и был сослан в Ропщу, где содержался под арестом. Там и произошел
"несчастный случай", закончившийся смертью Петра III, так объяснил в своем письме к
Екатерине смерть бывшего императора граф Алексей Орлов. Позже выяснилось, что Петр
III был убит заговорщиками при молчаливом согласии супруги. Случилось это 6 июля
1762 года.
Петр III был похоронен в Благовещенской церкви Александро-Невской лавры. В 1796
году останки несчастного императора были перезахоронены в Петропавловском соборе
вместе с гробом Екатерины II.
Екатерина Вторая
Екатерина II вступила на престол, свергнув в результате дворцового переворота,
своего мужа, императора Петра III Федоровича.
От природы Екатерина была наделена умом и сильным характером. Приехав в
Россию, она постаралась выучить русский язык и обычаи страны, в которой ей предстояло
провести всю жизнь. Екатерина прочла множество исторических и философских трудов и
по праву считалась одной из образованнейших женщин своего времени. Императрица
вела переписку с Вольтером и французскими энциклопедистами, оставила
автобиографические "Записки".
Екатерина II стремилась упрочить самодержавную власть, ослабив влияние высшей
аристократии и гвардии. Так, реформа Сената, проведенная в 1763 году, превратила его из
законодательного в судебно-надзирательный орган. В 1768 году был создан Совет,
ставший впоследствии высшим консультативным и распорядительным органом при
императрице.
В 1764 году была образована Комиссия по составлению нового Уложения, в работе
которой участвовали дворяне, горожане, казачество и государственные крестьяне. В своей
деятельности комиссия должна была руководствоваться "Наказом" императрицы,
проникнутым духом французской просветительной философии XVIII века. "Наказ" был
настолько либерален по содержанию, что даже во Франции вошел в список запрещенных
книг. Материалы работы Комиссии в значительной степени определили направление
внутренней политики Екатерины II.
В 1775 году Екатерина издала "Учреждение для управления губерний", главными
принципами которого были укрепление государственного аппарата на местах и
повышение роли местного дворянства. В 1785 году была издана "Жалованная грамота
дворянству", закрепившая и расширившая привилегии дворянства.
Усиление крепостного гнета привело к тому, что нараставшее крестьянское
движение переросло в крестьянскую войну (1773-1775 годы) под предводительством Е.И.
Пугачева, завершившуюся, однако, поражением повстанцев.
В годы правления Екатерины II предпринимались меры, направленные на
улучшение медицинской помощи населению. Каждый город был обязан иметь врачей,
которые обслуживали бы уезды, устраивать госпитали и больницы, приюты для
неизлечимо больных и сумасшедших. В Москве (1763 год) и Петербурге (1767 год) были
открыты Воспитательные дома, где получали образование дети-подкидыши.
Императрица заложила основы женского образования: в Петербурге были
учреждены закрытые институты для девиц-дворянок и для девиц-горожанок (1764 год). В
стране открылось несколько новых кадетских корпусов. В 1783 году была основана
Российская академия для изучения родного языка, президентом которой стала княгиня
Е.Р.Дашкова.
Придя к власти, Екатерина унаследовала две главные внешнеполитические
проблемы – турецкую и польскую. Первая сводилась к обеспечению выхода России к
Черному морю. В 1772-1774 годах, в ходе первой русско-турецкой войны, русская армия
одержала победы при Ларге и Кагуле, выиграла морское сражение в Чесменской бухте. По
мирному договору с Турцией, России отошло побережье Черного и Азовского морей,
Турция признала независимость Крыма, присоединение которого к России было
законодательно оформлено в 1783 году. Русский торговый флот получил право
свободного прохода через Босфор и Дарданеллы, что имело огромное значение для
торговли России. Вторая русско-турецкая война (1787-1791 годы) утвердила за Россией
обладание Новороссией, Крымом и крепостью Очаков.
К этому времени угроза России со сторон Польши перестала существовать, но
оставался нерешенным давний территориальный спор из-за Белоруссии и Правобережной
Украины. В 1769 году, после смерти польского короля, Россия сумела добиться избрания
на престол бывшего фаворита Екатерины II Станислава Понятовского. Это отвечало
интересам русской политики.
Однако Австрия была против подобного решения вопроса. И тогда для примирения
противоположных интересов была выдвинута идея о разделе Польши. По первому разделу
Польши (1773 год) Россия получила Белоруссию, по второму разделу (1793 год) –
Волынскую, Подольскую и Минскую губернии. Отчаянная попытка поляков отстоять
свою политическую независимость повлекла за собой в 1795 году третий и последний
раздел Польши. Россия получила при этом Литву и Курляндию.
В 1788-1790 годах Россия вела войну со Швецией, вызванную присоединением
Крыма и окончившуюся безрезультатно.
Екатерина II продолжала внешнеполитическую линию Петра Великого и сумела
осуществить вековые устремления московских государей. Смерть застала ее во время
персидского похода русских войск.
Екатерина II скоропостижно скончалась 6 ноября 1796 года. Она похоронена в Петропавловском
соборе в Санкт-Петербурге.
История - еще материалы к урокам:
- Интегрированный урок "Гроза двенадцатого года" 10 класс
- Конспект урока "Иван III. Государь Всея Руси" 10 класс
- Конспект урока "Возникновение казахской диаспоры" 10 класс
- Конспект урока "Возникновение и укрепление Казахского ханства" 10 класс
- Презентация "Во славу Отечества" 10 класс
- Военно-патриотическое воспитание "Во славу Отечества" 10 класс