Конспект урока "Иван Грозный и Избранная Рада" 10 класс
Конспект урока по истории «Иван Грозный и Избранная Рада».
Цель урока: рассмотреть начальный период правления Ивана IV, раскрыть
сущность основных реформ Избранной рады. Показать процесс централизации
Российского государства, которой способствовали реформы 30-50-х гг.
Задачи урока:
Образовательные: охарактеризовать государство, доставшееся в
наследство Ивану Грозному; сформировать представление о первом этапе
его царствования и о реформах Избранной Рады; показать сущность и
значение проводимых реформ.
Воспитательные: формировать активную жизненную и гражданскую
позицию;
Развивающие: развивать умение давать собственную оценку
историческим событиям; способствовать развитию навыков
самостоятельной работы с учебным материалом; развивать речь
обучающихся.
Оборудование урока:
Раздаточный материал (документы, схемы); тесты
Карта «Образование и расширение Российского государства (ΧIV – ΧVI вв.)»;
Учебник: В.В. Артёмов, Ю.Н. Лубченков, История.
Методы: Решение проблемной задачи, групповая работа с источниками, анализ,
обобщение, сравнение, тест.
План урока.
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний обучающихся, объявление новой темы и
домашнего задания
I. Изучение нового материала
1. Правление Елены Глинской
2. Боярское правление и его причины
3. Венчание на царство. Первый «царь всея Руси»
4. Состав и деятельность избранной Рады. Реформы и их значение:
o реформа государственного управления
o военная
o судебная
o церковная
I. Первичное закрепление материала
II. Подведение итогов урока, рефлексия, д/з.
Ход урока
Постановка целей, задач урока.
Часть урока
Деятельность преподавателя
Деятельность
обучающихся
Орг. Момент
Приветствие, отметка в журнале отсутствующих
Приветствие,
подготовка к
уроку
Актуализаци
я знаний.
Объявление
новой темы.
Политическое объединение некогда самостоятельных
уделов вокруг Москвы XIV-XV вв. явилось лишь
необходимой предпосылкой для создания сильного,
централизованного государства. Начавшийся еще в годы
правления Ивана III процесс его становления в момент
воцарения Ивана IV был далек от завершения. С одной
стороны, коренным образом изменился статус
московского великого князя, превратившегося в одного
из самых сильных правителей Европы. С другой
стороны все явственнее ощущалось, что старые
социально-политические структуры не отвечали
требованиям времени, тормозили развитие страны.
Назрела острая необходимость создания жесткой
вертикали власти, общегосударственного
законодательства, согласования интересов государства с
интересами населения, преодоления региональных
отличий и удельных традиций, ограничения сепаратизма
правящего сословия. В этом сложном процессе особое
место занимает середина XVI в. Власть впервые сумела
провести структурные реформы, которые продвинули
страну по пути централизации и укрепили
самодержавную власть, привели к оформлению
сословно-представительной монархии.
В первой половине ΧVI века в России шел процесс
централизации государства и укрепления
самодержавной власти. С конца ΧV века все чаще
употребляется в официальных документах новое
название нашего государства: Россия, Российское
государство. Сегодня мы приступаем к изучению очень
важного этапа в истории России – эпохи Ивана
Грозного.
Эпоху Ивана Грозного мы будем изучать в течение
нескольких уроков. Традиционно историки делят время
Записывают в
тетрадь
Записывают в
правления Ивана Грозного на два периода: 1 этап
правления – реформаторский (или период реформ),
2 этап, получивший противоречивую оценку у
историков – опричнина.
Постараемся объективно оценить социальные
потрясения эпохи Ивана IV, рассмотрим, какую же роль
в истории играет историческая личность, в частности,
личность Ивана Грозного.
А сегодня мы рассмотрим первый этап правления Ивана
Грозного.
Итак, тема урока: «Иван Грозный и Избранная Рада.
Путь реформ»
тетрадь.
Изучение
нового
материала
1.
После смерти Василия III (1533 г.) великим князем стал
его сын, Иван. Но фактически власть оказалась в руках
Елены Глинской – матери Ивана (ей было примерно 25
лет) В период ее правления был начат ряд реформ,
направленных на укрепление великокняжеской власти.
Началась реформа местного управления (которую
закончил Иван IV), объединены московская и
новгородская денежные системы – введен единый
московский рубль. Усилен контроль за ростом
церковного землевладения, введен запрет на покупку
земли у служилых людей. По ее приказу была сооружена
Китайгородская стена, при ней было заключено
перемирие с Литвой (1536 г.) (Слайд 1)
2.
В 1538 г. Елена умирает. Иностранцы писали об ее
отравлении. После ее смерти началась борьба за власть
боярских группировок: Глинских, Бельских, Шуйских,
Воронцовых. Особенно жестокая борьба разгорелась
между боярскими родами Шуйских и Бельских. (Слайд
3) Одни из бояр выступали за ограничение власти
наместников и волостелей. Другие, наоборот, выступали
за усиление феодальной аристократии. К власти
приходят то одни, то другие.
Ожесточенная борьба бояр за власть, проходившая на
глазах малолетнего Ивана IV, оказала негативное
влияние на формирование его характера.
Любознательный, начитанный Иван, видя интриги бояр,
зачастую неправый суд и казни, отличался большой
впечатлительностью, неуравновешенностью, легко
переходил от безудержного веселья к глубокой
депрессии или гневу.
В годы боярского правления (1538 -1547) увеличились
поборы с населения, расхищалась казна, раздавались
земли. Разбои и расправы стали обычным делом.
Вопрос: Как вы думаете, каким образом такая ситуация
Ответ:
отрицательно,
оказала
негативное
влияние.
отразилась на экономике страны? (Слайд 6)
Поэтому все слои населения все свои надежды возлагали
на нового царя Ивана IV
В 1547 г., когда Ивану было 16 лет, митрополит
Макарий венчал его на царство в Успенском соборе
Московского Кремля. (Слайд 7)
Вопрос: До этого времени кого называли царями на
Руси? (Слайд 8)
Запишите историческое значение провозглашения Ивана
IV царем (Слайд 9)
1. Уравнивало Ивана IV с восточными соседями –
астраханским и казанским ханами –
наследниками Золотой Орды, недавними
повелителями Руси и с европейскими
правителями.
2. Возвышало Ивана IV над другими князьями. Он
почитался как великий государь
3. Имело значение для церкви: с этого момента
царская власть брала на себя заботу о сохранении
прав и привилегий церкви. Царь считался
«помазанником божьим.
Ответ:
императоров
Византии и
ханов Золотой
Орды
Записывают в
тетради.
4.
В том же,1547 году, в Москве занялся сильнейший
пожар. (Слайд 10) Свыше 1700 обгорелых трупов было
найдено в городе (жителей было около 100 тыс.), и по
Москве поползли слухи, будто город спалили
колдовством, а виной всему — Глинские. Молва
гласила, что княгиня Анна якобы разрывала могилы и
вырезала сердца покойников, а высушив их, толкла в
порошок и сыпала в воду, которой окропляла улицы и
дома. После пожара сразу начались волнения,
разгоралось восстание. Иван IV бежал из Москвы в село
Воробьево, а дворы Глинских были сожжены и
разграблены. Едва опасность миновала, царь приказал
арестовать главных заговорщиков и казнить их.
Именно это восстание подтолкнуло царя к реформам.
К концу 40-х гг. вокруг царя сложился небольшой
кружок близких ему людей, позднее названный князем
Андреем Курбским Избранной радой. (Слайд 11) По
сути, это была ближняя государева дума. В нее вошли:
• Представитель незнатных, но богатых
землевладельцев Алексей Адашев;
• Князь Андрей Курбский;
• Священник Сильвестр;
• Дьяк Иван Висковатый.
Близок к царю оставался и митрополит Макарий.
Я просила подготовить небольшие сообщения о
представителях Избранной Рады. (Слайд 12)
(Выставление оценок)
В 1549 году был созван Земский собор (напомнить
состав: высшее духовенство, московское и городовое
дворянство, купцы, посадские люди, служилые люди по
прибору, черносошные крестьяне) и на основании его
решений было проведено ряд реформ. Реформы
середины XVI века – групповая работа с § 12 учебника
I группа: Реформы Елены Глинской. (с.161);
II группа: Принятие Судебника. Созыв Земского собора
1549 г. (с.163)
III группа: Реформа центрального и местного
управления (с.163)
IV группа: Военные преобразования. Реформа
налогообложения.
V группа: Стоглавый собор.
Выступления представителей групп:
Обобщение ответов, в ходе выступлений групп
обучающиеся заполняют таблицу «Реформы Елены
Глинской и Избранной рады»:
Реформы
Содержание
Военная
1)Запрещены местнические споры между
воеводами
2) Создана «Избранная тысяча»(1070
дворян) в Московском уезде
4) Создание вооруженного
огнестрельным оружием стрелецкого
войска. Установление единого порядка
военной службы, основанного на
поместном землевладении, введение
единой единицы взимания налогов –
большой сохи
Судебная
1) 1550 г. – принят Судебник Ивана IV.
2) Ликвидация привилегий монастырей
по податям
3) Введено «тягло» и единый налог
«большая соха». Установление единых
размеров судебных пошлин и
Заранее
подготовленны
е обучающиеся
рассказывают о
членах
избранной
рады.
1. А.Курбский
2. А Адашев
3. Сильвестр
4.
И.Висковатый
Заполняют
самостоятельно
или вместе с
преподавателе
м
стр. 161-170
§26
наместнических сборов, наказание за
взяточничество, сохранение Юрьева дня,
увеличение платы пожилого.
Церковная
1) 1551 г. – принятие Стоглава. Он
оформил пантеона(список) всех русских
святых; регламентировал церковную
жизнь – службы, обряды. Составлен
кодекс правовых норм жизни русского
духовенства и его отношений с
обществом и государством, ограничение
прав церковного землевладения
2) введение единой системы налогов,
проведение описи церковных земель
3) усиление контроля со стороны
государства
Реформы
центрального
и местного
управления
1) создание приказной системы
управления
2) Отмена кормлений (1555 г.)
3) губная реформа
Проверить заполнение таблицы. (Слайды 15-19)
Обобщающий рассказ преподавателя о системе
государственной власти в России в середине ΧVI века.
(Слайд20)
Рассказ о системе приказов (Слайд 21)
Значение реформ: укрепляли управление, военную
систему. Имели цель: укрепление мощи государства и
царской власти.
Вывод делают
самостоятельно
или с помощью
преподавателя,
записывают в
тетрадь
Первич ное
закрепле ние
материа ла
Проведение теста.
Реформы Ивана Грозного. Вариант 1.
1. Центральный исполнительный орган управления
русским государством
в к.ХV-первой пол.ХVI вв.:
А. Приказы
Б. Наместники
В. Дворцы
Г. Волостели.
2. Круг близких к Ивану IV лиц, вместе с ним
проводивших реформы 1550 - 1560-х:
А. Земский собор
Б. Избранная Рада
В. Совет всея земли
Г. Верховный тайный Совет.
3. Неофициальное правительство при Иване IV:
А. Государственная дума
Б. Совет боярт
В. Избранная рада
Г. "Семибоярщина".
4. Согласно статьям Судебника 1550 крестьяне:
А. Могли свободно уходить от барина
Б. Уходили, заплатив за пожилое повышенную плату
В. Не могли уходить от помещика
Г. Закреплялись за землевладельцем.
5. Ядро армии при Иване IV составляли:
А. Казаки
Б. Стрельцы
В. Дворянское ополчение
Г. Крестьяне.
Реформы Ивана Грозного. Вариант 2.
1. Во время царствования Ивана IV появились
(появился):
А. Коллегии
Б. Министерства
В. Синод
Г. Приказы
2. Во время опричнины Ивана Грозного страна была
разделена на следующие две части:
А. Губернии и уезды
Б. Земщину и опричнину
В. Воеводства и волости
Г. Царские и боярские земли
3. Избранная Рада - это круг лиц, приближенных к:
А. "Седьмочисленной комиссии"
Б. Ивану IV
В. Годунову Б.Ф.
Г. Шуйскому В.И.
4. Высший сословно-представительный орган в России
с.ХVI-к.ХVII вв.:
А. Вече
Б. Земские соборы
В. Избранная рада
Г. Сенат.
7. Главной задачей реформ Ивана IV было:
А. Укрепление центральной власти
Б. Создание новых органов управления
В. Укрепление обороноспособности страны
Г. Подавление сопротивления боярской знати.
Подведе ние
итогов.
Обсуждение проблемных вопросов в ходе выступлений
групп:
Какова цель созыва Собора примирения 1549 г.? Каковы
отличия Земского собора от представительных органов в
Европе? Чем отличается Судебник 1550 г. от
предыдущего? Каковы были недостатки системы
кормлений? Какие права имели выборные органы
власти? Почему приказная система способствовала
созданию более эффективной системы управления?
Каким образом решения Стоглавого собора
способствовали централизации страны? Кому было
выгодно принятие «Уложения о службе»? С какой
целью создавалось стрелецкое войско?
Вывод преподавателя: таким образом, все реформы
имели цель – укрепление мощи государства, усиление
самодержавной власти и ее социальной опоры –
служилого дворянства, борьба с центробежными
стремлениями боярской аристократии. Относительная
слабость аппарата управления побудила власть искать
опору в сословиях и их представительных органах.
Созыв Земского собора и образование местных органов
самоуправления – вынужденная мера создания системы
противовеса боярскому правлению, а также фактор
лигитимации власти.
Ответы
студентов на
проблемные
вопросы,
поставленные к
данному уроку.
Домашнее задание:1) § 26 .
2) подготовить сообщение на тему «Личность Ивана Грозного»
Изучить понятия, даты. Ответить на вопрос: К каким изменениям привели
реформы? Можно ли считать, что реформы достигли своих целей? (письменно)
История - еще материалы к урокам:
- Викторина "Знатоки истории Казахстана" 10 класс
- Методическая разработка урока "Дворцовые перевороты в России" 10 класс
- Интегрированный урок "Гроза двенадцатого года" 10 класс
- Конспект урока "Иван III. Государь Всея Руси" 10 класс
- Конспект урока "Возникновение казахской диаспоры" 10 класс
- Конспект урока "Возникновение и укрепление Казахского ханства" 10 класс