Конспект урока "Кризисы 70-80-х гг. Становление информационного общества" 9 класс
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Болоховская основная общеобразовательная школа №2»
«Кризисы 70-80-х гг. Становление
информационного общества»
Урок истории
9 класс
Урок разработан к учебнику Вигасина А.А., Сороко-Цюпа О.С.
«Новейшая история зарубежных стран: XIX – начало XXв.»,
М.Просвещения 2013г.
Христюк Ирина Викторовна
учитель истории
2014г.
Цели урока: охарактеризовать основные причины кризисов 70 -80 х гг. в
индустриальных странах, рассмотреть переход к интенсивному
производству, проанализировать основные черты информационного
общества;
развивать умение работы с картой, умение анализировать и
сопоставлять историческую информацию, делать выводы.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: карта «Политическая карта XXв.» ,
тест: «Холодная война. Военно-политические блоки»,
карточки для самостоятельной работы
Ход урока
I. Орг. момент
II. Актуализация знаний
а) тест по теме: «Холодная война. Военно-политические блоки»
б) работа с картой
В: Назовите основные военно-политические блоки. (НАТО, ОВД)
В: Назовите и покажите страны, которые вошли в состав НАТО (ОВД)?
в) работа с учебником
стр. 173 вопрос № 1, 2,7
г) работа с таблицей стр.174
Ш. Формирование новых знаний
а) проблемный вопрос
В: Какой кризис называется экономическим?
(Экономический кризис - резкое ухудшение экономического состояния страны;
нарушение равновесия между спросом и предложением на товары и услуги)
В: Назовите известные вам кризисы, какие последствия они имели?
( мировой кризис 1914г., великая депрессия 1929- 1933гг., 1998г., 2008г.,
последствия: безработица, инфляция, повышение цен …)
б) рассказ учителя.
1. Экономические кризисы 70-80 гг.
Впервые после Второй мировой войны экономические кризисы 1974 -1975 гг., а
затем 1980 -1982 гг. охватили все индустриальные страны Европы, Северную
Америку, Япония и др.
Задание: Покажите эти страны на карте.
в) запись в тетради.
характерные черты кризисов:
-падение производства; (до 14%)
- безработица ( в Европе 17 млн. чел.)
-перенасыщение внутреннего рынка товарами длительного пользования (ФРГ,
США)
- отмена золотого содержания доллара в 1972г.
- энергетический кризис, увеличение цен на нефть
- инфляция
Вывод: Это был кризис определенного типа капиталистического производства,
форма экстенсивного развития достигла предела роста в 70-х гг.
Экстенсивное производство Интенсивное производство
(сберегающие производство)
В: Как вы думаете, что было необходимо для перехода? (новая техника,
технологии, современный уровень организации производства, НТР)
г) работа по схеме: «Этапы развития общества»
доиндустриальное (аграрное)
индустриальное общество
постиндустриальное (информационное)
В: Охарактеризуйте основные черты аграрного общества? (развитие сельского
хозяйства)
В: Что было характерно для перехода к индустриальному обществу? (появление
новой техники, развитие новых технологий)
В: Назовите характерные черты постиндустриального общества? (информационная
техника, новые технологии, компьютеры, сотовые, интернет …)
д) самостоятельная работа по группам
I. Научно-техническая революция стр. 175 – 177
В: Чем отличается научно-техническая революция от научно-технического
прогресса? (НТП – изобретения и нововведения появляются постепенно.
Революция означает переворот в материальных условиях существования и
развития общества, качественный скачок в развитии познания и
производительных сил)
В: Какую роль сыграла НТР в создании материально-технической базы для
интенсивного производства? ( Улучшение материально-технической базы
индустриального общества, введение новых технологий, изобретение
микропроцессоров и интегральных схем …)
II. Постиндустриальное (информационное) общество стр. 177-180
В: Назовите основные черты и признаки постиндустриального общества.
(знания и информация становится источником более высокой
производительности труда, изменения в самом производстве к производству
информации, изменения в обществе)
В: Выделите главные отличия постиндустриального общества от индустриального.
(индивидуализация производства, потребления, труда, переход от производства
массовых товаров к мелкосерийному производству …)
III. Экономическая политика 70-90 гг. стр. 180-182
В: Охарактеризуйте типы экономической политики и определите, какие
политические силы стоят за ними? (либерально - реформистская,
социал – реформистская, консервативно – реформистская)
В: С чем был связан переход в конце 70-80 гг. к консервативно-реформистской
политике? (суть этого перехода состоял в обеспечении структурной
перестройки экономики на основе активизации рыночных отношений)
IV. Закрепление
ответы на вопросы
В: Какое общество называется постиндустриальным?
В: Какие предпосылки сложились в 70-80 гг. для перехода к постиндустриальному
обществу?
V. Домашнее задание
П.20 стр. тема в рабочей тетради № 18
выставление оценокЛитература.
1. Вигасин А.А., Сороко-Цюпа О.С. «Новейшая история зарубежных стран: XIX –
начало XXв.», М.Просвещения 2008г., учебник 9класс.
2.Зверева Л. «Тесты по истории 5-11 класс», М. «Олимп» Изд. АСТ 2001г.
3. Рабочая тетрадь Новейшая история.9 класс- саратов: Лицей
Приложение. Тестирование
1. Понятие «Холодная война» означает:
1. противоречие между СССР США;
2. вместо открытых военных действий используются политические и
экономические методы;
3. своеобразное отношение стран, основанное на неприятии друг друга.
2. Знаменитый план «Маршала» предусматривал:
1. полностью занятость рабочей силы;
2. создание широкой системы социального обеспечения;
3. оказание экономической помощи странам Европы.
3. Организация Североатлантического договора была создана:
1. 1948г. 2. 1949г. 3.1955г.
4. Первоначально в НАТО вошли:
1. 38 государств 2. 12 государств 3. 6 государств
5. Организация Варшавского договора была создана:
1. 1949г. 2. 1955г. 3.1948г.
6. Название двухполюсный или биполярный мир появилось в результате:
1. противостояние двух сверхдержав;
2. в результате образования НАТО;
3. образование блока Варшавского договора.
Ответы:1-1,2-3, 3-2, 4-2, 5-2, 6-1.
История - еще материалы к урокам:
- План-конспект урока "Коренной перелом в ходе Великой отечественной войны. Битва за Кавказ" 9 класс
- Конспект урока "Azərbaycan Respublikasının Konstitusiyası" 9 класс
- Конспект урока "Китай. Монголия" 9 класс
- Внеурочное мероприятие "Огневые сороковые" 9 класс
- Конспект урока "Карабахская ханства" 9 класс
- План открытого урока "Капиталистический мир в 20-е годы. США и страны Европы" 9 класс