Конспект урока "Исламский Восток в XIX веке: борьба с колонизаторами" 8 класс
1
Всеобщая история, 8 класс
История Нового времени 1800-1914 гг.
Тема: «Исламский Восток в XIX веке: борьба с колонизаторами.»
Цели урока:
1-2 На основании фактов истории выявить особенности процессов модернизации в Турции, Египте и Иране.
3 Установить последовательность процесса превращения стран исламского Востока в зависимые от европейцев страны.
Действия учителя
Действия учеников
1.Оргмомент.
2. Актуализация ЗУН
Напомните мне, какую тему мы с вами обсуждали на
прошлом уроке?
Сегодня мы продолжим говорить о колонизации, но перед
тем как приступить к изучению новой темы, давайте
вспомним ранее изученный материал, а точнее, некоторые
понятия, которые нам необходимы при изучении нового
материала:
1. Вспомните основные признаки аграрного общества
–
2. Модернизация-
Европа колонизирует мир
• Основой хозяйства является земледелие;
• Подавляющее число людей живет в селах;
• Преобладает натуральное хозяйство;
Переход от аграрного общества к индустриальному,
который включает несколько процессов: развитие
рыночных отношений, разделение труда,
промышленный переворот, рост городов и
городского населения, распад сословий и общин и
2
3. Исламская цивилизация-
4. Ислам-
5. Мусульмане –
3. Создание проблемной ситуации:
Сегодня на уроке мы продолжим тему борьбы народов с
колонизаторами. Для этого откройте стр.199 в учебнике.
Внимательно прочитайте заголовок параграфа и заголовки
пунктов параграфа. О каких государствах пойдет речь?
Вспомните, что вы изучали на уроках географии об этих
странах: Каковы особенности природы и населения этих
стран?
формирование гражданского равноправия.
Группа стран, в которых господствует исламская
религия и исламские культурные традиции.
Одна из мировых религий, создателем которой
является пророк Мухаммед, живший в 7 веке.
Последователи исламской религии.
Османская империя, Египет, Иран
Жаркий климат, горы, мало осадков, однородной
население, единая языковая группа, преобладающая
религия ислам
3
Определите, по какому признаку сегодня объединены
страны? (самый яркий признак)
(Приложение 1)
Обратимся к историческим документам. Сравните
данные двух источников об отношениях Османской
империи и западных держав. Какое наблюдается
противоречие?
Из соглашения с казначейством Османской империи и
Управлением Оттоманского долга (из европейских
банкиров). 1881 год.
В счет уплаты процентов по долгам Османской империи
передает своим европейским кредиторам все доходы от
монополии султана на продажу соли и табака. Все доходы
от автономных областей Болгарии, ряд других косвенных
налогов.
Сообщение в Лондон посла Великобритании при дворе
турецкого султана. 1885 год.
«Раньше с нами (правительствами Великобритании,
Франции и Австро-Венгрии) постоянно советовались.
Теперь же их совет остается без внимания (султана) и
даже выслушивается в дурном настроении, если не с
пренебрежением. Наши заявления получают уклончивый
ответ, или же на них не отвечают вообще».
Страны объединены по религиозному признаку.
Положение Османской империи оказалось двойственным:
с одной стороны – потеря самостоятельности и
превращение в колонию, с другой стороны – стремление
сохранить независимость.
4
Какой возникает вопрос?
Поскольку судьба Османской империи была очень похожа
на другие страны исламского мира, мы скорректируем
тему.
Мы часто на уроках используем понятия «колония» и
«метрополия». Вспомните определения, обсудите в
группах и составьте список прав и обязанностей колонии
и метрополии.(Приложение 2)
А в современном мире существуют колониальные
государства?
Подтверждение или опровержение своим версиям вы
будете искать дома, это будет частью вашего домашнего
задания.
Османская империя зависимая страна или нет?
Страны исламского мира в Х1Х веке стали
колониями западных стран или нет?
(Колония-зависимая территория, находящаяся под
верховным управлением метрополии.
Метрополия-ядро колониальной империи,
территория, на которой сложились государство и
народ, приступившие к захвату колоний.)
Выясняется, что у колоний прав нет.
Предположения!!!!
5
Открытие нового знания
Сегодня на уроке мы проведем исследовательскую
работу в группах, каждая группа будет изучать
положение одной исламской страны в Х1Х веке. Вы
должны заполнить таблицу «Изменения в
исламских государствах, произошедшиев Х1Хв.». А
также сделать вывод по проблеме урока: Страны
исламского мира в Х1Х веке стали колониями
западных стран или нет? Свою позицию докажите
с помощью 2-3 фактов.Но в начале предположите,
какой у вас может получиться ответ, т.е. вам нужно
выдвинуть гипотезу (предположение или догадка)!!!
(Приложение 3)
Общий вывод:
Вывод:
1. В течение XIX века Турция из самостоятельного
государства превратилась в полуколонию
европейских стран (Англия, Франция, Германия,
Италия, Австро-Венгрия). Несмотря на попытки
модернизации страны, все более усиливалась
зависимость Турции от стран Запада.
2. Египет будучи частью османской империи
стремился к независимости. Реформы по типу
европейских, большие займы из казны
европейских государств привели к полной
колонизации (полной зависимости) от
европейских государств. Столкнулись идеи
модернизации мусульманских стран и идеи
исламского фундаментализма.
3. Иран аграрная страна, со средневековым укладом
жизни. Войны с Англией и Россией лишили эту
страну независимости сделав из нее аграрный
придаток. Все реформы были остановлены. В
стране возникали восстания сторонников ислама
против существующей власти.
Несмотря на то, что все эти страны пытались встать на
путь модернизации, они стали полностью зависимы от
6
Применение нового знания:
Итак, закрепим полученные знания на практике.
Перед вами лежат карточки, на которых написаны
этапы потери самостоятельности исламскими
государствами. Необходимо расставить их в
правильном хронологическом порядке.
(приложение 4)
1. Договоры с европейскими державами о
свободной торговле
2. Наполнение европейскими товарами рынков
страны
3. Разорение многих ремесленников и торговцев
4. Снижение доходов казны
5. Заем правительством кредитов у европейских
держав
6. Государственное банкротство (невозможность
выплачивать проценты по долгам)
7. Иностранный контроль над казной и
ресурсами страны
Рефлексия
Какие обстоятельства, на ваш взгляд, помешали
европейских государств. (Аргументы: долги перед
европейскими государствами, упадок собственного
сельского хозяйства и ремесла, противоречие культур)
Выполняют задание
Проверка задания
7
исламским государствам сохранить свою независимость?
На оценочных листах поставьте себе оценки за
работу в группе.
Организация домашнего задания
1) Дайте ответ на вопрос: В современном мире
существуют колониальные государства?
(приведено более 3 аргументов- оценка 5
2-3 аргумента – оценка 4
1 аргумент – оценка 3)
2) Параграф 15
Европеизация, попытка ускорить модернизацию и
сравняться с Западом по силе.
8
Приложение 1
Сравните данные двух источников об отношениях Османской империи и западных держав. Какое наблюдается
противоречие?
Из соглашения с казначейством Османской империи и Управлением Оттоманского долга (из европейских банкиров). 1881 год.
В счет уплаты процентов по долгам Османской империи передает своим европейским кредиторам все доходы от монополии
султана на продажу соли и табака. Все доходы от автономных областей Болгарии, ряд других косвенных налогов.
Сообщение в Лондон посла Великобритании при дворе турецкого султана. 1885 год.
«Раньше с нами (правительствами Великобритании, Франции и Австро-Венгрии) постоянно советовались. Теперь же их совет
остается без внимания (султана) и даже выслушивается в дурном настроении, если не с пренебрежением. Наши заявления
получают уклончивый ответ, или же на них не отвечают вообще».
Какой возникает вопрос?(запишите)
____________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________
9
Приложение 2
метрополия
колония
права
обязанности
Вывод:_________________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________________
10
Приложение 3
Таблица «Изменения в исламских государствах, произошедшие в Х1Хв.».
Османская империя (стр. 199-202)
Гипотеза (предположение или догадка)_________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________________________
Правитель
Реформы предпринятые в государстве
Итог реформ
Положение страны
Махмуд II
Абдул-Меджид
-//-
-//-
Абдул-Гамид
11
Вывод по проблеме урока: Османская империя в Х1Х веке стала колонией западных стран или нет? Свою позицию
докажите с помощью 2-3 фактов
Приложение 3
Таблица «Изменения в исламских государствах, произошедшие в Х1Хв.».
Арабский Восток: Египет (стр.202-205)
Гипотеза (предположение или догадка)_______________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Правитель
Реформыпредпринятые в государстве
Итогреформ
Положение страны
Мухаммед- Али
Вывод по проблеме урока: Египет в Х1Х веке стал колонией западных стран или нет? Свою позицию докажите с помощью
2-3 фактов.
12
Приложение 3
Таблица «Изменения в исламских государствах, произошедшие в Х1Хв.».
Персия (стр.205-208)
Гипотеза (предположение или догадка) ______________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________
Инициатор реформ
Реформыпредпринятые в государстве
Итог реформ
Положение страны
Таги-хан
Вывод по проблеме урока: Персия в Х1Х веке стала колонией западных стран или нет? Свою позицию докажите с
помощью 2-3 фактов.
13
Приложение 4
Этапы потери самостоятельности исламскими государствами.
Необходимо расставить их в правильном хронологическом порядке.
1
Государственное банкротство (невозможность выплачивать проценты по долгам)
2
Иностранный контроль над казной и ресурсами страны
3
Снижение доходов казны
4
Заем правительством кредитов у европейских держав
5
Разорение многих ремесленников и торговцев
6
Договоры с европейскими державами о свободной торговле
7
Наполнение европейскими товарами рынков страны
14
Оценочный лист Оценочный лист
Я работал очень активно, моя
роль в группе была лидирующей.
Я работал очень активно, моя
роль в группе была лидирующей.
Я работал, моя роль в группе
была второстепенной.
Я работал, моя роль в группе
была второстепенной.
Я был не очень активен, моя роль
в группе была незначительной.
Я был не очень активен, моя роль
в группе была незначительной.
15
История - еще материалы к урокам:
- Презентация "Вехи Независимости" 8 класс
- Интеллектуальная игра "Вехи Независимости" 8 класс
- Конспект урока "Зарождение революционного народничества" 8 класс
- Конспект урока "Запорожья верные сыновья" 8 класс
- Урок-игра "Европа и Америка в первой половине 19 века" 8 класс
- Конспект урока "Евангельские сюжеты в мировой художественной культуре" 8 класс