Методичская разработка урока "Торговля в Средние века" 6 класс
Методическая разработка урока
Класс:6
Курс:«История средних веков»
Тема урока:«Торговля в Средние века»
Цели урока:
Планируемые результаты:
Предметные:научатся определять термины: торговля, гильдия, ярмарки, меняла,
ростовщики, банки. Получат возможность научиться:сравнивать понятия «натуральное» и
«товарное» хозяйство.
метапредметные УУД:
Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу, учитывают выделенные учителем
ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.
Познавательные:ставят и формулируют проблему урока, самостоятельно создают
алгоритм деятельности при решении проблемы.
Коммуникативные:проявляют активность во взаимодействии для решения
коммуникативных и познавательных задач (задают вопросы, формулируют свои
затруднения, предлагают помощь и сотрудничество)
Личностные УУД: Определяют внутреннюю позицию обучающегося на уровне
положительного отношения к образовательному процессу; понимают необходимость
учения, выраженную в преобладании учебно-познава- тельных мотивов и предпочтении
социального способа оценки знаний.
Характеристика основных видов деятельности ученика:
- раскрыть причины оживления торговли в Средние века;
- познакомиться с трудностями и опасностями деятельности купца в Средневековье ;
- выяснить как расширялись торговые связи;
- определить как и зачем устраивались ярмарки и появлялись банкиры;
- объяснить значение новых слов: торговля, гильдия, ярмарка, меняла, ростовщик, банкир.
Оборудование урока: учебник:Агибалова Е.В., Донской Г.М. История Средних веков. —
М.: Просвещение, 2016; доска, карта «Развитие ремесла и торговли в Европе в XIV в.»
Тип урока: комбинированный
Форма урока: беседа
ход урока.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1.Организационный
1 мин.
Приветствие.
Приветствуют учителя.
2.Проверка домашнего задания (фронтальный опрос)
1. Назовите причины возникновения городов в
Средневековье?
2. Расскажите о причине и значение борьбы
городов с сеньорами
Какую роль играли цехи в жизни средневековых
ремесленников? 4 мин
Отвечают.
3.Актуализация знаний
Мы продолжаем знакомиться со Средневековым
городом и его обитателями. Сегодня определить тему
нам поможет кроссворд. Именно в нём мы найдём
ключевое слово.
1туринр
подмастерье
3бюргер
4бургомистр
5коммуна
6девиз
7латы
8 крестьяне
1. Военное состязание рыцарей.
2. Работник уже изучивший ремесло, за свой труд
получал деньги.
3. Горожане в Средние века.
4. Глава городского округа.
5. Городское самоуправление.
6. Краткое изречение, объяснявший смысл герба.
7. Доспехи из стальных пластин.
8. Жители деревень, объединенные в общины
Разгадывают кроссворд, называют
тему
записывают тему в тетрадь
- Ключевое слово: ТОРГОВЛЯ
Какой исторический период мы изучаем, как
называется эта эпоха?
- Открываем тетради, записываем число и тему урока:
«Торговля в Средние века».
6 мин.
Учитель записывает тему урока.
Объявляет план урока, цели, задачи. Мотивационный
момент.
Сегодня на уроке мы познакомимся:
- с причинами оживлённой торговли в Средние века;
- в чём состояли трудности и опасности деятельности
купца в Средневековье ;
- как расширялись торговые связи;
- как и зачем устраивались ярмарки и появлялись
банкиры;
• объясним значение новых слов: торговля,
гильдия, ярмарка, меняла, ростовщик, банкир.
Проблемный вопрос
Докажите, что торговля разрушала натуральный
характер хозяйства и способствовала развитию
рыночных отношений?
План
1. Роль торговли в Средние века.
2. Торговые связи.
Ярмарки и банкиры.
2 мин
Знакомятся с планом, целями,
проблемным вопросом
4.Изучение нового материала 30 мин
1. Роль торговли в Средние века.
Уч.: Как вы понимаете слово торговля, дайте
определение?
Назовите причины развитие торговли?
ответы учащихся
Запись в тетрадь: Торговля -
это процесс обмена товарами,
услугами, ценностями и деньгами.
ответы учащихся
Запись в тетрадь:
Причины развития торговли
1. Подъём с\х и развитие
ремесленного производства;
Рост городов.
Уч.: Торговлей в Средние века, как и сейчас,
заниматься было выгодно, она приносила неплохой
доход человеку. Почему?
Занятие торговлей было не только выгодным, но и
опасным делом.
Что могло случиться?
Работа с текстом учебника с. 111
ответы учащихся
Поэтому для защиты от грабителей и помощи друг
другу купцы объединялись в торговые союзы –
гильдии.
Запись в тетрадь: Гильдия – союз
купцов
Физическая минутка
Упражнения для глаз
2. Торговые связи.
Уч.: Город был центром торгового обмена не только с
окружавшей его местностью, но и с другими
городами, отдельными землями, с другими странами.
Что необходимо для оживленной торговли?
Ответ: дороги
Поэтому с XIII в. в Европе начинают прокладывать
новые дороги, чинить старые.
В средние века расширяются торговые связи.
Появляются выгодные торговые пути.
Работа с картой с.114
Венеция и Генуя — города республики, овладели
торговыми путями через Восток. Что могли привозить
оттуда купцы?
Кого стали называть «мешок перца»?
Отвечают: предметы роскоши,
шёлк, пряности, драгоценные
камни и т.д
работа с картой
с. 113 учебника-работают отвечают
Важные торговые пути шли по Северному и
Балтийскому морям. Что могли привозить купцы с
этих мест?
Ганза-объединение немецких купцов
найдите на карте города Ганзы
соль, мех, шерсть, лес и многое
другое
работа с картой
запись определения
работа с картой
3. Ярмарки и банкиры.
Ответ: ювелирная, булочная, лавка
сапожника и т. д.
Для торговли отводились специальные места: лавки
- Какие?
Но самым оживлённым местом для торговли являлись
ярмарки, в которых принимали участие сотни
крупных купцов из разных стран
Запись в тетрадь: Ярмарка -
установленное место, где можно
было приобрести разнообразный
товар, от продуктов питания до
всевозможных ремесленных
изделий.
Найдите на карте с.114 самые известные ярмарки
Находят, отвечают, запись в
тетрадь
Обменивались на ярмарках не только товаром, но и
деньгами. Поскольку покупатели были из разных
стран расплачивались разными монетами, поэтому
здесь всегда можно было встретить менял, которые
занимались обменом денег.
Запись в тетрадь: Меняла –
человек, который занимался
обменом денег.
Конечно, делали они это дело с пользой для себя,
поэтому у них накапливались определенные суммы,
которые они могли дать в долг под проценты (в рост)
купцам. Менялы, пускавшие деньги в рост,
назывались ростовщиками, постепенно
превращающие в банкиров, в богатых людей, которые
давали крупные деньги на торговые экспедиции, в
долг королю и феодалам.
Запись в тетрадь:
Ростовщик – человек, пускавший
деньги в рост, под проценты.
Банкир – собственник крупных
денежных размеров, богатый
человек.
Итак, мы с вами познакомились с торговлей в
Средние века, а сейчас давайте ответим на
проблемный вопрос нашего урока. Докажите, что
торговля разрушала натуральный характер хозяйства
и способствовала развитию рыночных отношений?
Отвечают, доказывают
Вывод: На смену натуральному хозяйству проходит
новое ТОВАРНО-ДЕНЕЖНОЕ ХОЗЯЙСТВО. Это
хозяйство, при котором продукция производилась для
продажи на рынке.
Формулируют вывод, записывают
в тетрадь
5.Закрепление: 1 мин
1)Назовите причины развития торговли?
2) Дайте определение следующим терминам: ярмарка,
ростовщик, гильдия?
3) Какие наиболее важные торговые пути были в
Средневековье? Почему?
Ответы учащихся
• Д/з: Параграф 14, термины (учим), стр. 117
подумайте и ответьте письменно на вопр. №3,
№ 5
Записывают
6.Рефлексия. 1 мин
Предлагает учащимся оценить свою работу по
следующим критериям:
О
- что узнал нового,
- что научился делать,
- определить степень своей активности,
- определить, что не удалось, не получилось, почему.
История - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Тас дәуірі бойынша алған білімдерін қайталау, нақтылай түсу, пысықтау. Елжандылыққа тәрбиелеу" 6 класс
- Конспект урока "Тас дәуірі" 6 класс
- Конспект урока "Столетняя война" 6 класс
- Конспект урока "Средневековый город и его жители" 6 класс
- Технологическая карта урока "Средневековая деревня и ее обитатели" 6 класс
- Внеклассное мероприятие "Славянские истоки" 6 класс