Технологическая карта урока "Средневековая деревня и ее обитатели" 6 класс

Технологическая карта урока истории
«Средневековая деревня и ее обитатели»
в соответствии с требованиями ФГОС ООО
второго поколения
2
Конспект урока.
1. Тема урока «Средневековая деревня и ее обитатели»
2. Название предмета Всеобщая история. История средних веков. 6 класс.
3. Авторы Агибалова Е.В., Г.М. Донской
4. Вид урока урок с использованием ИКТ
5. Тип урока урок открытия новых знаний
6. Цели урока –
- деятельностная цель: формирование у учащихся умения реализации способов действия (планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками, управление поведением партнера), развитие умения самостоятельно и
мотивированно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки
результата);
- содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов: феодальное поместье,
господские и крестьянские наделы, повинности крестьян, барщина и оброк, натуральное хозяйство;
- воспитательная цель: воспитание уважения к людям труда.
7. Проблемы, решаемые обучающимися: Почему сословия феодалов и крестьян называют основой средневекового
мира?; в чем смысл правила «Нет земли без господина»?
8. Планируемые результаты:
3
Предметные: знание и объяснение особенностей феодального общества (основными группами являются сеньоры и
крестьяне, при этом собственность на землю была в руках сеньоров, а крестьяне находились в разных формах
зависимости от них); проводить поиск информации в учебнике и документе; на основании иллюстрации составлять
описание крестьянской хижины; называть характерные признаки барщины и оброка, натурального хозяйства, излагать
суждения о роли сословия крестьян в средневековом мире.
регулятивные УУД: целеполагание, планирование, прогнозирование, коррекция, оценка деятельности.
познавательные УУД: анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; поиск информации в
учебном тексте; преобразование информации из одной знаковой системы в другую; извлечение необходимой
информации из текста, определение основной информации; умение структурировать знания; умение осознанно и
произвольно строить речевое высказывание в устной форме, описывать исторический объект; установление причинно-
следственных связей, построение логической цепи рассуждений.
коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества, выражение своих мыслей; аргументация своего
мнения; учёт разных мнений; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение выражать свои
мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
личностные результаты: самооценка, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении
моральным нормам и этическим требованиям.
9. Оборудование: мультимедийный ПК, проектор, экран, презентация, учебная картина «В хижине крестьянина»,
текст документа с заданием, набор смайликов.
10. Этапы урока.
Этап урока
Деятельность
Деятельность учащихся
4
(занятия)
учителя
Осуществляемые
действия
Познавательная
Коммуникативная
Осуществл
яемые
действия
Формируе
мые
умения
Осуществляе
мые
действия
Формируе
мые
умения
Осуществляе
мые
действия
Формируе
мые
умения
1.Организаци
онный
момент
2. Этап
актуализации
и пробного
учебного
- Добрый день,
ребята! На столах у
вас по три смайлика,
выберите тот,
который
соответствует
вашему настроению.
- Как много улыбок
засветилось.
Спасибо!
- А это моё
настроение. Я готова
продуктивно
сотрудничать с вами.
Удачи!
Демонстрация
Слайда 1.
[Приложение 1].
По иллюстрациям
предположите, о
Рассматрив
ают
иллюстрац
ии, дают
Анализ
объектов с
целью
Выбирают
смайлик и
демонстриру
ют своё
настроение.
Выполнение
пробного
учебного
Оценка
своего
настроени
я.
Фиксирова
ние
индивидуа
Выбирают
смайлик и
демонстриру
ют своё
настроение.
Формулирую
т ответ на
вопрос:
Планирова
ние
учебного
сотруднич
ества.
Выражени
е своих
мыслей;
5
действия
жизни какойгруппы
людей мы будем с
вами сегодня
говорить?
Слайд № 2
Итак, сегодня на
уроке мы с вами
узнаем о том, как
жили и трудились
крестьяне. Тема
нашего урока
«Средневековая
деревня и ее
обитатели».
ответ на
вопрос: «О
крестьянах
».
Формулиру
ют тему и
цель урока.
выделения
признаков;
подведени
е под
понятие;
действия;
льного
затруднен
ия;
саморегул
яция в
ситуации
затруднен
ия.
«Крестьяне,
т.к. люди
заняты
земледельчес
ким трудом».
аргумента
ция своего
мнения;
3.Проблемное
объяснение
нового знания
Мы приступили к
изучению новой
главы «Феодалы и
крестьяне», после ее
изучения мы ответим
на вопрос: «Почему
сословия феодалов и
крестьян называют
основой
средневекового
мира?»
В средние века
действовало правило
«Нет земли без
Вся земля в
Западной
Европе
оказалась у
светских и
духовных
феодалов.
Короли
раздавали
своим
воинам
феоды за
Применяю
т знания
для
раскрытия
сущности
явления.
Характери
зуют
способы
расширени
я
земельных
Составляют
план
изучения
новой темы.
Целеполаг
ание;соста
вление
плана и
последоват
ельности
действий.
Аргумента
ция своего
мнения и
позиции в
коммуника
ции; учёт
разных
мнений.
6
сеньора».
Как вы его
понимаете?
Какими путями
феодалы расширяли
земельные владения?
На земле свободной
общины возникла
феодальная вотчина
(поместье)
наследственное
земельное владение.
Составим план
феодального
поместья.
Слайд 3.
службу в
конном
войске,
земли
свободных
общиннико
в феодалы
захватывал
и силой.
Называют
элементы
поместья-
господский
двор
(замок),
пахотная
земля:
господская
и
крестьянск
ие наделы.
владений.
Поиск
информац
ии в
учебном
тексте.
Преобразо
вание
информац
ии из
одной
знаковой
системы в
другую.
Сравнивают
способ
действия и
его результат
с заданным
эталоном с
целью
обнаружения
отклонений
и отличий от
эталона;
внесение
необходимы
х
дополнений
Контроль
и
коррекция.
Формулирую
т ответ на
вопрос,
слушают
ответы
других
учеников.
Инициатив
ное
сотруднич
ество в
поиске и
сборе
информац
ии.
7
и корректив
в способ
действия в
случае
расхождения
эталона.
За пользование
землей зависимые
крестьяне должны
были нести
повинности
(принудительные
обязанности).
Определите по тексту
учебника, какие
повинности
выполняли крестьяне
и запишите их в виде
схемы.
Слайд 4.
В чем заключалась
власть феодалов над
крестьянами?
Используя
учебный
текст,
выделяют
повинности
-барщина и
оброк,
дают их
характерис
тику,
составляют
схему.
Крестьяне
находились
в
поземельно
й и личной
зависимост
Извлечени
е
необходим
ой
информац
ии из
текста,
определен
ие
основной
информац
ии.
Анализ
объекта с
целью
выделения
признаков
и синтез
Сравнивают
способ
действия и
его результат
с заданным
эталоном с
целью
обнаружения
отклонений
и отличий от
эталона;
внесение
необходимы
х
дополнений
и корректив
в способ
действия в
Контроль
и
коррекция
результато
в своей
деятельнос
ти.
Выполняют
работу в
парах,
осуществляю
т
взаимопрове
рку.
Формулирую
т ответ на
вопрос,
слушают
ответы
других
учеников.
Сотруднич
ество при
работе в
парах.
Умение
выражать
свои
мысли в
соответств
ии с
задачами и
условиями
коммуника
ции.
8
и от
сеньора и
несли в его
пользу
повинности
.
как
составлени
я целого из
частей.
случае
расхождения
эталона.
Слайд 5.
Крестьяне были
объединены в
общины, которые
ведали
хозяйственными
делами. Какими?
Община
поддерживала
порядок, помогала
беднякам
Делила
землю на
участки по
справедлив
ости.
Владела
угодьями:
лугами,
лесами,
реками,
кроме тех,
которыми
владел
господин.
Делают
вывод:
община
Умение
структури
ровать
знания;
умение
осознанно
и
произволь
но строить
речевое
высказыва
ние в
устной
форме;
установле
ние
причинно-
следственн
Сравнивают
свой ответ и
правильный
ответ,
корректирую
т ответ.
Прогнозир
ование
предвосхи
щение
результата
и уровня
усвоения.К
онтроль и
коррекция
результато
в своей
деятельнос
ти.
Формулирую
т ответ на
вопрос,
слушают
ответы
других
учеников,
дополняют и
исправляют
ответы.
Умение
слушать и
вступать в
диалог,
участвоват
ь в
коллектив
ном
обсуждени
и вопроса.
9
выплачивать налоги,
проводила
праздники, нередко
оказывала
сопротивление
господину.
Кому была выгодна
община?
была
выгодна и
крестьянам,
и
феодалам.
ых связей,
построени
е
логическо
й цепи
рассужден
ий,
доказатель
ство;
4.Динамическ
ая пауза
Тематическая
физкультурная пауза
на тему:
«Крестьянские
работы» (на 4 такта с
движениями рук и
ног):
«Как крестьяне рубят
дрова?» движения
рук;
«Косят траву
движения рук и ног;
«Сеют зерно
движения рук;
«Веют зерно
движения рук.
Выполняют
упражнение,
не нарушая
пространство
партнера.
Управлени
е своим
поведение
м и
поведение
м
партнера,э
лементы
волевой
саморегул
яции как
способнос
ти к
мобилизац
ии сил и
10
энергии.
Давайте совершим
путешествие в
прошлое и
познакомимся с
образом жизни
крестьянина.
Ученик у
доски
описывает
картину «В
хижине
крестьянин
а»,
предварите
льно
составив
план
ответа,
ученики
слушают и
дополняют
ответ.
Умение
составлять
текст,
соблюдая
нормы
построени
я текста,
описывать
историчес
кий
объект,
характериз
ует
условия и
образ
жизни
крестьян.
Составление
плана ответа
(устно),
осознание
качества и
уровня
выполнения
задания.
Планирова
ние
определен
ие
последоват
ельности
промежуто
чных
целей с
учетом
конечного
результата.
Выступление
с
монологичес
кой речью,
формулирова
ние своих
мыслей.
умение с
достаточн
о полнотой
и
точностью
выражать
свои
мысли в
соответств
ии с
задачами и
условиями
коммуника
ции;
владение
монологич
еской
формой
речи в
соответств
ии с
11
грамматич
ескими и
синтаксиче
скими
нормами
родного
языка.
Слайд 6.
Беседа с классом:
1)Каким образом
крестьянин
обеспечивал себя
одеждой, обувью,
мебелью?
Кто делал орудия
труда?
Кто строил дом
феодалу?
Кто обеспечивал
всем необходимым
феодала?
Как называется такое
хозяйство?
хозяйство, в котором
все необходимое
производится для
собственного
1)Крестьян
ин сам
изготавлив
ал одежду,
обувь,
мебель.
2)Крестьян
е строили
феодалу
дом.
3)Крестьян
еобеспечив
али всем
необходим
ым
феодала.
умение
осознанно
строить
речевое
высказыва
ние в
устной
форме.
Сравнивают
свой ответ и
правильный
ответ,
корректирую
т ответ.
Контроль
и
коррекция
результато
в своей
деятельнос
ти
Формулиров
ание своих
мыслей.
Умение с
достаточн
ой
точностью
выражать
свои
мысли в
соответств
ии с
задачами и
условиями
коммуника
ции;
12
потребления,
называется
натуральным
5. Первичное
закрепление.
Прочитайте текст
документа и ответьте
на вопросы (вопросы
дифференцированы
по разной степени
сложности).
[Приложение 2].
Смысловое
чтение.
Соотносят
факты и
явления,
выделяя
характерны
е признаки.
Анализ
объектов с
целью
выделения
признаков
и синтез
как
составлени
я целого из
частей;
подведени
е под
понятие;
выдвижен
ие гипотез
и их
обоснован
ие;
рефлексия
способов
и условий
Сравнивают
свой ответ и
правильный
ответ,
корректирую
т ответ и
оценивают
его.
Контроль,
коррекция,
оценка
результато
в своей
деятельнос
ти.
Выполняют
задание в
парах,
осуществляя
сотрудничес
тво.
Умение
строить
продуктив
ное
взаимодей
ствие и
сотруднич
ество со
сверстника
ми
13
6. Итог урока.
Исследование какой
проблемы вели на
уроке?
С какими новыми
понятиями
познакомились?
Какие получили
результаты?
Почему
сословия
феодалов и
крестьян
называют
основой
средневеко
вого мира?
Перечисля
ют новые
понятия.
Делают
вывод:
крестьянств
о это
группа
людей,
основным
занятием
которой
было
земледелие.
действия,
осмыслени
е цели
чтения.
Рефлексия
способов и
условий
действия.
Анализирую
т работу на
уроке через
самооценку.
Контроль,
коррекция,
оценка
результато
в своей
деятельнос
ти.
Выражают
свои мысли,
используя
новую
терминологи
ю.
Выражени
е своих
мыслей
полно и
точно;
формулир
ование и
аргумента
ция своего
мнения,
учёт
разных
мнений.
14
Выберите смайлик
своего настроения.
Изменилось ли оно?
Почему?
Домашнее задание:
Параграф 11
читать.
1.*Расскажите о
жизни крестьян по
плану:
а) орудия труда; б)
хозяйство; в)
жилище; г) пища.
2.**Составьте
рассказ «Один день
из жизни
крестьянина».
3.***Средневековая
французская
пословица гласит: «С
кого раз сдерешь
шкуру, того не
пострижешь
Трудом
этих людей
кормилось
все
общество.
15
дважды». В чем ее
смысл?
( вопросы по выбору
учащихся).
16
Приложение 2.
ИЗ «ПОЭМЫ О ВЕРСОНСКИХ ВИЛЛАНАХ» (СЕРЕДИНА XIII В.).
Первая работа в году к Иванову дню. Вилланы должны косить луга,
сгребать и собирать сено в копны и складывать его стогами на лугах, а потом
везти на барский двор, куда укажут. Затем должны они чистить мельничные
канавы, каждый приходит со своей лопатой, с лопатой же на шее идут они
выгребать сухой и жидкий навоз.
Но вот наступает август. Вилланы должны жать хлеб, собирать и связывать
его в снопы, складывать скирдами среди поля и отвозить немедленно к
амбарам. Эту службу несут они с детства, как несли ее предки ... Его же
собственный урожай остается под дождем и ветром! И вот подъезжает он к
амбару, где берут с него штраф, если он потерял хоть один сноп, упавший с
воза в поле или на дороге.
А потом подходит сентябрьский Богородичный день, когда надо нести
поросят. Если у виллана восемь поросят, то он берет двух наилучших, один
для сеньора, который, конечно, не возьмет того, что похуже! А сверх того,
надо приложить по денье за каждого поросенка из оставшихся...
Виллан не может продать свою землю без того, чтобы сеньор не получил
тринадцатой доли с цены. К Рождеству надо сдавать кур. Затем идет пивная
повинность: ячмень и пшеница с каждого. Если виллан выдает дочь замуж, за
пределы сеньории, то сеньор получает пошлину. Затем приходит Вербное
воскресенье, когда нужно везти сеньору пошлину на овец.
На Пасху вилланы опять вспашут землю, сеют и боронят. Каждый
обрабатывает один акр под ячмень. После этого пора отправляться за
дровами в лес. Богатое вознаграждение получает за это виллан по два денье
в день! Затем следует повозная повинность, ведь ежегодно они возили хлеб в
Домжан. Вилланы еще облагаются одним картье пшеницы. Кроме того, на
17
них лежит обязанность молоть на мельнице сеньора. Виллан должен
заплатить еще и за выпечку своего хлеба.
Ответьте на вопросы:
Какие обязанности крестьян, упомянутые в тексте, относятся к оброку, какие
к барщине? Выделите их в документе двумя различными цветами.
*Какие еще дополнительные платы и ограничения есть у крестьянина? Кому
и чем он обязан?
**Можно ли на основании документа сказать, было ли у крестьян свое
хозяйство?
*Как вы считаете, насколько тяжело жилось крестьянам?
**Отличалась ли их жизнь от положения рабов в древних государствах
например, в Риме?
18