Технологическая карта урока "Луг и его обитатели" 3 класс
Тема урока: «Луг и его обитатели»
Цель урока: начать знакомство с лугом как с природным сообществом; обобщить и систематизировать знания о луге; учить искать и
выделять необходимую информацию в тексте; развивать исследовательские навыки, мышление, наблюдательность, любознательность.
Планируемые результаты:
Предметные: учить определять основные свойства почвы; установить основной состав почвы, в процессе опытов; узнать о
преобладающих почах родного края.
Личностные: работать над развитием учебных и познавательных мотивов, над формированием рефлексивного отношения к
учёбе.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: Окружающий мир. 3 класс. Часть 2. / О.Н. Федотова, Г. Трафимова, 2014. – 132 стр.: электронная презентация, рабочая
тетрадь; горелка, земля, спички, стеклышко, пипетка, зажим, керамическое блюдце.
№
Этап урока
Метод и
приемы
Хрон
омет
раж
Содержание урока. Деятельность учителя.
Деятельность
ученика
УУД
1.
Орг. момент
≈ 1
– Друг на друга посмотрели , улыбнулись и тихо сели.
Слушать
учителя.
Р: принимают и
сохраняют уч.
задачу
2.
Мотивационный
Слов.: проверка
Д/З
Слов.:
определение
темы и цели
урока.
≈ 5
- Начнём урок с проверки Д/З.
- Какое было Д/З?
- Какую главу мы начали изучать? («Природные сообщества»)
- С какой темой мы начнём сегодня работать? (Луг и его
обитатели) стр. 50 учебник
- Какие цели урока мы поставим.(Сегодня на уроке
познакомимся с заливными и суходольными лугами, узнаем
об их особенностях и обитателях.)
Отвечать Д\З у
доски
Формулируют
тему и цель
урока.
К: участвуют в
учебном диалоге;
формулируют
ответы и выводы;
обмениваются
мнениями; строят
реч.
высказывания.
П: Обобщают.
3.
Актуализация
знаний
Уст.:
фронтальная
беседа
≈5
1.Клейкие почки, зелёные листочки.
С белой корой расту под горой. (Берёза)
2.Что за дерево стоит – ветра нет, а лист дрожит? (Осина)
3.Красненькая Матрёшка, беленькое сердечко. (Малина)
4.Беленькие горошки на зелёной ножке. (Ландыш)
5.Синенький звонок висит, никогда он не звенит. (Колокольчик)
6.Мягок, а не пух, зелен, а не трава. (Мох)
7.Как называется фундамент в лесном доме. (Почва)
Слушать
учителя,
отгадывать
загадки.
Отвечать на
вопросы
учителя.
К: участвуют в
учебном
диалоге;
формулируют
ответы и
выводы;
обмениваются
4.
Постановка
учебной задачи
и её решение
Слов.:
фронтальная
беседа.
Практ.:
исследование и
наблюдение за
почвой
≈20
8.Зубовато, серовато, по полю рыщет, телят, овец ищет. (Волк)
9.У кого из зверей хвост пушистей и длинней? (Лиса)
10.Далеко мой стук слышится вокруг, червякам я враг, а деревьям друг.
(Дятел)
11.Загорелись, как пожар, на рябине кисти.
Катится навстречу шар из осенних листьев.
Ты его не узнаёшь? Приглядись – ка! Это …(Ёж)
12.Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет. (Бабочка)
Заливные и суходольные луга
- На низких берегах реки можно увидеть заливные луга, они называются
так потому, что часто река заливает эти луга во время весеннего таяния
снега.
- Вдали от реки располагаются суходольные луга, так называются луга,
которые не заливаются весенними водами (рис. 2). Они получают влагу
от выпадающих осадков.
- Чем же луг отличается от леса?
Слои луга
Луг – это безлесный участок земли, на котором растут только травяни-
стые растения. Они приспособились к жизни в хорошо увлажненных ме-
стах вдоль больших и малых рек, на окраинах лесов, на лесных опушках,
Исследовать
почву; отвечать
на вопросы
учителя.
Отвечать на
вопросы
учителя,
пользуясь
материалом
учебника.
Отвечать на
вопросы
учителя,
пользуясь
мнениями; стро-
ят реч.
Высказывания
Р.: осмысляют
учебный
материал.
К: участвуют в
учебном
диалоге;
формулируют
ответы и
выводы;
обмениваются
мнениями;
строят речевые
высказывания
П:
осуществляют
по учебнику и
словарю поиск
необходимой
информации;
дополняют и
расширяют
знания.
К: участвуют в
учебном
диалоге;
формулируют
по краям болот.
- Верхний слой луговой почвы богат перегноем, он быстро впитывает и
хорошо удерживает влагу. В нем густо переплетены корни многочислен-
ных травянистых растений, которые не дают развиваться проросткам де-
ревьев и кустарников. Поэтому деревья и кустарники встречаются здесь
довольно редко.
- На лугу может быть так же интересно, как и в лесу, нужно быть очень
внимательным. Травы на лугу, как деревья в лесу, растут ярусами. Верх-
ний ярус – это светолюбивые растения с высокими прямыми стеблями.
Это тимофеевка, василек луговой, колокольчик, тысячелистник
(рис. 3–5).
Рис. 3. Василек
Рис. 4. Колокольчик
Рис. 5. Тысячелистник
Второй ярус занимают растения, у которых стебель значительно ниже,
это клевер (рис. 6), мятник. Они приспособились развиваться в тени.
материалом
учебника.
Читать
параграф.
Работать в
ТСР.
ответы и
выводы;
обмениваются
мнениями;
строят речевые
высказывания.
П:
осуществляют
по учебнику и
словарю поиск
необходимой
информации;
дополняют и
расширяют
знания.
5.
Физ.минутка
Слов.:
фронтальная
беседа.
Практ.:
Рис. 6. Клевер
Третий ярус составляют мхи (рис. 7).
Рис. 7. Мхи
- Жизнь в разных ярусах луга научила растений уживаться рядом друг с
другом. Например, они различаются по времени своего цветения. Одни
успевают вырасти и отцвести ранней весной, а другие цветут в середине
лета.
Если я называю растение или животное из верхнего яруса леса, то вы
поднимаете руки вверх. Например: дуб
Если я говорю животное или растение из среднего яруса – хлопок перед
собой. Например: белка.
Если из третьего – присесть. Например: улитка.
Косуля, сосна, крот,
Животные на лугу
- Каких животных можно встретить на цветущем лугу?
- На открытой местности с травяным покровом крупным животным
негде спрятаться, поэтому на лугу они не живут. Зато мелких животных
исследование и
наблюдение за
почвой
– множество: птицы, пресмыкающиеся, земноводные. А как разнообра-
зен мир насекомых! Цветки облюбовали пчелы, шмели, цветочные мухи,
муравьи. Каких только бабочек здесь нет (рис. 8–10)!
Рис. 8. Лимонница
Рис. 9. Крапивница
Рис. 10. Махаон
Лимонницы, крапивницы, махаоны.
- В зеленой траве прячутся гусеницы бабочек, которые питаются расте-
ниями. Стрекочут кузнечики и кобылки, которых едва можно рассмот-
реть среди зеленой травы.
- Кобылки – это насекомые, похожие на крупных кузнечиков, у них тоже
есть по две пары крыльев. В отличие от кузнечиков, которые поедают и
мелких животных, кобылки питаются исключительно растениями. Они
тоже хорошо маскируются в траве, выдавая свое присутствие лишь гром-
ким стрекотанием (рис. 12).
Рис. 12. Кобылка (Источник)
- Кто поет крыльями? ( Это кузнечики.)
- Если кузнечика не сразу увидишь, то его стрекотание услышишь навер-
няка. Как будто кто-то часто-часто стучит молоточками. Эти звуки он из-
дает специальными приспособлениями. (рис. 13).
Рис. 13. Кузнечик
- На лугу живут жабы, ящерицы, они питаются насекомыми. (слайд)
- Насекомые являются основной пищей для луговых птиц: перепелов, ко-
ростелей, трясогузок.(слайд)
- Свои гнезда они устраивают на земле, среди травы. Хищные луговые
птицы – канюк, пустельга, лунь – питаются мышами, полевками и мелки-
ми птицами.(слайд)
- В почве, как нам известно, живут черви, бактерии, насекомые. Без них
почва луга не была бы такой плодородной.
- Как и в лесу, на лугу совместно обитают растения, животные, грибы,
микробы. Они тесно связаны друг с другом. Вот поэтому луг и называют
природным сообществом.
6.
Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке
≈2
- Что узнали нового?
- Какие бывают луга?
- Какие растения растут на лугу?
- С какими животными познакомились?
- Покажите, какое у вас настроение?
- Домашнее задание: стр.43-49 – пересказ, ТСР стр.16 № 19
Делать
выводы;
записывать Д/З
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Почва и ее состав" 3 класс
- Технологическая карта урока "Как образуется почва" 3 класс
- Технологическая карта урока "Лес и его обитатели" 2 класс
- Технологическая карта урока "Что такое минералы" 2 класс
- Конспект урока "Наша маленькая планета Земля. Человек и экосистема" 2 класс
- Исследовательская работа "Кто такие пионеры" 3 класс