Конспект урока "Средневековый город и его жители" 6 класс
Тема: Средневековый город и его жители.
Цели урока:
Образовательная:
• Формирование и развитие у ребят знаний о средневековом городе,
достопримечательностях средневекового города, жизни и деятельности
людей в средние века.
Развивающая:
• Развитие образного мышления, речи, внимания и памяти при
составлении структуры средневекового города;
• Формирование умений анализировать и синтезировать изучаемый
материал через сопоставление раннее изученных тем, а также выделять
главное.
Воспитательная:
• Продолжать развивать познавательный интерес обучающихся к
изучению истории средних веков.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Опрос домашнего задания.
Переход: «Итак, ребята, к нам из средневекового города пришло письмо с
вопросами домашнего задания. Давайте на них ответим.»
Фронтальный опрос (на доске средневековый конверт с вопросами
домашнего задания, обучающийся подходит, достает, читает, отвечает).
Вопросы:
1. Назовите причины образования средневековых городов?
2. Перечислите места образования средневековых городов? Почему они
возникали именно в этих местах?
3. Что такое натуральное и товарное хозяйство?
4. Почему рост городов привел к расширению торговли?
5. В чем состояли трудности и опасности деятельности купца в
Средневековье?
6. Как и зачем устраивались ярмарки? Какие из них наиболее известны?
7. Расскажите о роли Ганзы в европейской торговле.
8. Чем занимались менялы, ростовщики, банкиры? Почему возникли эти
городские профессии?
9. Что такое гильдия? Зачем купцы объединялись в гильдии?
III. Изучение новой темы.
Переход к изучению темы. «Сегодня на уроке мы должны познакомиться
со структурой средневекового города, т.е. узнать из чего он состоял и кто
в нем проживал».
План:
1. Жители средневекового города.
2. Структура города.
3. Значение средневекового города, его черты.
П. 1 –рассказ учители о жителях, социальном составе города.
Записываем в тетради определения понятиям. Патриции – городская
знать.
П. 2 – строим вместе с обучающимися макет средневекового города.
Что было в центре города?
Ратуша- здание городского совета( клеим на готовую заготовку макет
ратуши)
Что еще было в городе? (клеим все основные места средневекового
города)
Итак, ребята, давайте выясним как выглядел средневековый город. Из
каких элементов он состоял.
По ходу рассказа учителя должен получиться вот такой макет.
П. 3- значение средневекового города, его специфические черты.
Город-центр политической, административной, культурной жизни.
- «Каково же значение городов? Как вы думаете?»
Признаки средневекового города.
1. Город выглядел как крепость
2. В центре города – рыночная площадь, на которой располагались
ратуша и собор
3. Узенькие и кривые улицы
4. Дома не имели нумерации
5. Дома преимущественно были деревянными
6. Отсутствовала система канализации, поэтому на улицах было очень
грязно
IV. Закрепление новой темы.
Презентация, задание для обучающихся. Определить на каких
фрагментах презентации находятся здания средневекового города.
Домашнее задание: Параграф 15, составить рассказ на тему: «Один день в
средневековом городе».
История - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Средневековая деревня и ее обитатели" 6 класс
- Внеклассное мероприятие "Славянские истоки" 6 класс
- Открытый урок "Биосфера - тіршілік ортасы. Ғаламшардағы тіршілік" 5 класс
- Технологическая карта "Сақ еліне саяхат" 6 класс
- Конспект урока "Сарматтардың қоғамдық құрылысы, шаруашылығы мен тұрмысы" 6 класс
- Конспект урока "Русское государство при Ярославе Мудром" 6 класс