Конспект урока "Древний город и его жители" 4 класс
МБОУ «Долгоостровская средняя общеобразовательная школа»
Батыревского района Чувашской Республики
Открытый урок по изобразительному искусству в 4 классе
По теме:
«Древний город и его жители»
Составила учитель изобразительного искусства
Чаштанова Чулпан Решидовна
2014 год.
Тема
Древний город и его жители
Класс:
4 класс
Педагогическая цель:
Вызвать восхищение красотой древнерусской архитектуры. Развитие фантазии, воображения у
учащихся. Способствовать формированию практических навыков работы в конкретном материале
(ножницы, бумага, кисти, клей).
Тип урока
Урок изучения новых знаний, комбинированный.
Планируемые результаты
(предметные ПР)
. познакомить учащихся с организацией внутреннего пространства города
- дать представление об архитектуре кремля
-совершенствовать навыки конструирования из бумаги
- развивать композиционное мышление
Личностные (ЛР)
-воспитывать интерес к культуре и истории русского народа;
- уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм;
- уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим
замыслом;
- уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с
позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения
УУД Метапредметные (МПР)
Познавательные УУД:
- овладеть умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать,
выделять главное, обобщать;
- стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих
результатов.
Коммуникативные УУД:
- овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения творческой работы;
- использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в
процессе поиска дополнительного изобразительного материала.
Регулятивные УУД:
- уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей,
- находить варианты решения различных художественно-творческих задач;
- уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность,
- уметь организовать место занятий.
Основное содержание темы,
понятия, термины.
Макет, шатер, башня, ярус, архитектура, композиция
Образовательные ресурсы.
-Учебник
-Книга для учителя
- Схемы-опоры
- шаблоны для вырезания
- рисунки древних зданий
-Мультимедийная презентация
Ход урока.
Этап урока /
учебная ситуация
Результат этапа
Цель этапа
Взаимодействие в образовательном процессе
Действия педагога
Действия обучающихся
1.Самоопределение к
деятельности.
Орг. момент.
Готовность к уроку.
(Контроль,
взаимоконтроль,
самоконтроль. Оценка,
самооценка).
Формирование и
развитие ЦО (ценностных
ориентиров) к умению
оценивать готовность к
предстоящей
деятельности на уроке.
Организует ситуацию
самооценки
обучающимися
готовности к
предстоящей
деятельности. Управляет
ситуацией самооценки.
Выполняет
оценку/самооценку
готовности по критериям:
-правильность выбора
учебных
принадлежностей,
-правильность и
аккуратность
расположения предметов
на парте,
-самостоятельность
подготовки,
-настрой на урок.
2. Актуализация знаний,
мотивация.
Осознание
необходимости
получения новых знаний.
Определение границ
знания и незнания.
Происхождение слова
«город». Главные части
города. Беседа о
художниках и картинах с
изображением древних
городов.
Объясняют смысл
понятия «город».
Пытаются вспомнить
картины и художников.
3. Постановка учебной
задачи.
Представления
обучающихся о том, что
нового они узнают на
уроке, чему научатся.
Формирование и
развитие ЦО к умению
определять и
формулировать
проблему,
познавательную цель и
тему урока.
-Как вы думаете, о чём
пойдёт речь на уроке,
какова тема урока? Чем
мы займемся на
сегодняшнем уроке?
Проговаривают тему,
отделяя знание от
незнания. Формулируют
цель, фиксируют учебную
задачу, предполагают
свои действия.
4. Решение учебной
задачи.
Знакомство с великими
художниками и их
работами по теме
«древний город», с
внутренним видом
древнего города
Формирование и
развитие ЦО к
совместной
познавательной
деятельности по
открытию нового знания.
Знакомство с внутренним
видом города, с порядком
расположения зданий.
Знакомство с картинами
русских художников,
изображавших древний
город.(Презентация.
Рассматривание
иллюстраций.)
Участвуют в диалоге.
Воспринимают
презентацию,
рассматривают
иллюстрации.
Анализируют новые
сведения о расположении
зданий в городе .
5. Самостоятельная
работа с самопроверкой в
классе.
Умение применять новые
знания в самостоятельной
деятельности.
Формирование и
развитие ЦО к
закреплению знаний и
способов действий.
- Для начала вспомним
правила безопасности на
уроке.
При помощи шаблонов,
которые лежат у вас на
партах, мы постараемся
соорудить здания для
нашего города.
Дети вспоминают
правила безопасности.
При помощи шаблонов и
опорных схем попарно
собирают конструкцию
зданий.
6. Оценка.
Умение определять
уровень овладения
знанием, способом
деятельности.
Формирование и
развитие ЦО к
самооценке знаний и
способов действий.
-Оцените результаты
своей работы, способы их
достижения. (с
комментированием)
Обьединение работ в
одно целое , постройка
города. Просмотр и
обсуждение выполненной
работы. (самооценивание)
7. Итог. Рефлексия
деятельности.
Умение соотносить
результаты собственной
деятельности.
Формирование и
развитие ЦО к умению
анализировать и
осмысливать свои
достижения.
Беседа по вопросам:
- каких художников и
какие картины вы
запомнили?
Участвуют в диалоге.
Отвечают на вопросы,
высказывают своё
мнение.
- Какие здания и для чего
присутствовали в древнем
городе?
8. Домашнее задание.
Использование нового
знания в выполнении
творческого задания.
Формирование и
развитие ЦО к
обобщению знаний и
способов действий,
повторение
раннеусвоенных ЗУНов
-найти репродукции
картин с изображением
древних городов
Запись д/з в дневник.
Источники информации:
1. Л.А. Неменская «Изобразительное искусство» учебник для 4 класса начальной школы. Москва «Просвещение» 2007 г.
2. Неменский, Б. М. Твоя мастерская. – М.: Просвещение, 2003.
3. Неменский, Б. М. ИЗО и художественный труд (1–4). – М.: Просвещение, 2003.
4. Неменский, Б. М. ИЗО и художественный труд (1–8). – М.: Просвещение, 2003.
5. Пономарева, А. Н. Школа ИЗО. – М.: Агаров, 1998.
6. Половников, А. О. Русь деревянная. – М.: Просвещение, 1998.
7. Неменский, Б. М. Искусство вокруг нас. – М.: Просвещение, 2003.