Разработка урока "Начало правления Ивана IV. Реформы Избранной рады" 6 класс

Разработка урока истории. 6-й класс. "Начало правления Ивана IV. Реформы Избранной рады"
Цели:
Обучающая: формирование представлений учащихся о личности Ивана IV, сути и характере реформ
второй половины XV в.
Развивающая: создание условий для развития у учащихся активной мыслительной деятельности через
активные формы работы с текстом.
Воспитательная: формирование понимания неоднозначности оценки исторических деятелей
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма урока: комбинированный урок с элементами практической работы.
Ход урока
I. Изучение нового материала:
План
1. Боярское правление в начале XVI в.
2. Личность Ивана IV.
3. Укрепление центральной власти
4. Стоглавый собор. Реформы государственной власти сер. XVI века.
5. Военная реформа
Введение в тему: На сегодняшнем уроке мы начнем разговор о последнем представителе династии
Рюриковичей – Иване IV, получившем прозвище Грозный.
Запишите тему, план урока.
Постановка учебной задачи: В ходе урока необходимо будет оценить начало правления Ивана IV.
1. Боярское правление.
Рассказ учителя: Иван родился в 1530 г.
Посмотрите на форзац учебника, назовите указанные годы правления Ивана (1533 по 1584 г.)
Вопрос: Мог ли 3-летний Иван править самостоятельно? Конечно, нет. Отец Ивана Василий III умер в 1533
г, перед смертью назначив опекунский совет из 7 влиятельных бояр над своим сыном Иваном, наказав
боярам «беречь» сына и приобщать к государственным делам. Наступило время боярского правления. Это
была эпоха беззакония, насилия, вражды и борьбы за власть. Злоупотребления и взяточничество достигли
невиданных размеров. Начались народные волнения. Чтобы прекратить народные волнения и восстановить
правильную и четкую работу государственного аппарата, необходимы были реформы. Вдова Василия III -
Елена Глинская, тяготившаяся боярской опекой, взяла управление государством в свои руки. По легенде, эта
женщина происходила из рода Мамая. Но волею судеб оказалась в Великом княжестве Литовском и стала
литовской княжной. В 1526 году вышла замуж за Великого князя московского. После смерти мужа
фактически стала правительницей при трехлетнем сыне. За время своего правления (менее 5 лет) Елена
Глинская сумела провести в стране ряд реформ.
Работа с текстом учебника: Задание: Прочитать 3 абзац п. 1 и дописать название реформ.
Работая с текстом учебника, выясним, какие реформы были проведены и к каким результатам привели?
Реформы Елены Глинской:
введение … (единой денежной единицы (московский рубль)
создание … (денежной система: рубль полтина, полуполтина, гривна, алтын.)
основание … (Монетного двора)
введение … (единых единиц длины и веса.)
Вопрос: чему способствовало проведения данных реформ ?
Рассказ учителя: После смерти Елены Глинской в стране снова началась ожесточенная борьба за власть:
отравления, убийства, заключение в темницу, насильственное пострижение в монахи стало обычным делом
при московском дворе. И все это происходило на глазах юного Ивана., в эпоху так называемого «боярского
правления». Детство осталось в памяти Иоанна как время обид и унижений, конкретную картину которых
он лет через 20 дал в своих письмах к князю Курбскому.
Работа учащихся с документом «О боярском правлении» стр. 200 учебника.
2. Личность Ивана IV.
- Проверка понимания значения понятия «личность» (опора на знание обществоведческих терминов)
Работа в группах с раздаточным дидактическим материалом
Задание: используя отрывки из документы В.О. Ключевского, русского историка, написавшего знаменитый
труд «Курс русской истории», составить характеристику черт характера Ивана IV .
Проверка выполнения работы: высказывания учащихся о личности Ивана IV.
Учитель. Иван Грозный - самый загадочный и самый жестокий царь на Руси, был высокообразованным и
просвещенным человеком, сочинял музыку, собрал уникальную, лучшую в мире библиотеку оставил в
Москве и истории свой неизгладимый след. Вот такой человек на 17 году жизни заявил митрополиту
Макарию о своем намерении венчаться на царство. (слайд) Это было новшество. До Ивана 4 венчали на
великое княжение. В чем же разница?
Работа с текстом учебника: стр. 194, 2 абзац, запись даты январь 1547 г.
Учащиеся в результате высказываний приходят к выводу: венчание на царство ставило Ивана на одну
ступеньку с другими знатными правителями мира и поднимало международный авторитет России. Период
боярского правления закончился. Царь Иван стал самодержавным государем.
Просмотр фрагмента «Cимволы власти» (СD-диск)
3. Укрепление центральной власти
Давайте вспомним, как управлялось государство в начале 15 века.
Так назывался правитель в России в 15 веке (Великий князь).
Так назывался совет из представителей старинных боярских родов при князе (Боярская дума).
Так назывались центральные органы управления (приказы).
Так назывались люди, правившие отдельными уездами страны (наместники).
На доске постепенно появляется схема органов управления в XV в.
Рассказ учителя. Перед Иваном IV стояли большие задачи: Необходимо было создать единую систему
центральных и местных органов управления, утвердить единое законодательство и суд, войско и налоги,
преодолеть унаследованные от прошлого различия между отдельными районами.Первое, что сделал царь
это укрепил и расширил органы управления. Царь создал совет, в который вошли близкие царю люди ( А.Ф.
Адашев, священник Сильвестр, князь Курбский, Макарий) Этот совет стал называться Избранная рада. Царь
и избранная Рада задумали провести в стране реформы. С ними мы сейчас и познакомимся.
1549 первый Земский собор это орган при царе из представителей различных слоев населения для
решения важных государственных дел.
1550 принятие нового Судебника. Вспомните, когда и кем был введен первый Судебник? Что значит
выражение «Юрьев день».
Появляются новые приказы. Их 80. Каждый ведал определенными государственными делами.
Задание: Предположите, чем занимался каждый из приказов, судя по названию. (Слайд)
Выслушивание ответов, уточнение, корректировка, заполнение таблицы.
1551 г. - состоялся церковный собор, получивший название Стоглавый.
Работа с текстом учебника: найдите объяснение данного названия.
Задание: Из пункта «Стоглавый собор» выберите решения собора:
1556 г реформа местного самоуправления. Учреждены должности губных старост (губа
территориальный округ: уезд, волость) и земские старосты там, где большинство населения составляли
черносошные крестьяне
Работа по учебнику: стр. 198 , функции выборных органов.
Запись: выборные органы:
вершили суд;
следили за соблюдением законов и порядка:
собирали подати
Вывод: В целом сохранялись старые органы управления (центральные и местные), но в их деятельность
вносились существенные изменения
4. Военная реформа
Рассказ учителя: Стрельцы вооружались за счет государства огнестрельным оружием (пищалями), были
одеты в суконные кафтаны, отделанные на груди поперечными шнурами. На голове носили островерхие
суконные шапки с меховой опушкой. Стрелец был вооружен тяжелым гладкоствольным ружьем пищалью
и саблей. За службу стрельцы получали хлебное, денежное и земельное жалование. В мирное время
стрельцы несли службу у городских ворот, на крепостных стенах, на улицах. Жили стрельцы в слободах, где
в свободное время занимались ремеслом и торговали своими изделиями. Среди стрельцов были сапожники,
шорники, оружейники.
Введение даты: в 1556 г. было принято «Уложение по службе», определявшее точные нормы обязательной
службы в царском войске от всех землевладельцев.
Иллюстрация стр. 199, «конный воин дворянин».
Подведение итога работы на уроке: оценка учащимися начала правления царя.
Вывод: Таким образом, реформы 1550-х гг. правления Ивана IV были направлены на усиление центральной
власти.
Выставление оценок за активную работу на уроке.
II. Домашнее задание:
1. §23
2. Творческое задание по желанию: подготовить сообщения по иллюстрациям в учебнике (Шапка
Мономаха, царский трон Ивана
3. Сильным учащимся карточки: работа с документом: Фрагмент из Уложения о службе (1556) Ивана
Грозного. В «Уложении» идет речь о создании дворянского ополчения.
Задание: Перевести старославянский текст на современный, используя предложенный словарь
Ото четвертей (четей) около 50 га
Со ста четвертей добрые угожей земли человек на коне и в доспехе полном, а в далной поход о дву конь, и
хто послужит по земли (выполнит полностью норму поставки людей, коней и оружия) и государь их жалует
своим жалованием, кормлении, и на уложеные люди (ратники, выставляемые феодалом) дает денежное
жалование: а хто землю держит, а службы с нее не платит на тех на самех имати денги за люди; а хто дает в
службу люди лишние перед землею (выставленные в поход сверх установленной нормы) , через уложеные
люди, и тем от государя болшее жалование самим…
группа. «От природы он получил ум бойкий и гибкий, вдумчивый и немного
насмешливый, настоящий великорусский, московский ум. Но обстоятельства,
среди которых протекало детство, рано испортили этот ум, дали ему
неестественное болезненное развитие. Он рано осиротел – на четвертом году
жизни лишился отца, а на восьмом потерял мать. Он с детства видел себя
среди чужих людей. В душе его рано и глубоко врезалось и на всю жизнь
сохранилось чувство сиротства, брошенности, одиночества, о чем он твердил
при всяком случае: «Родственники мои не заботились обо мне».
2 группа. «Как все люди, выросшие среди чужих, без отцовского призора и
материнского привета, (он) рано усвоил себе привычку ходить оглядываясь и
прислушиваясь. Это развило в нем подозрительность, которая с летами
превратилась в глубокое недоверие к людям. В детстве ему часто
приходилось испытывать равнодушие и пренебрежение со стороны
окружающих. Он сам вспоминал после в письме к князю Курбскому, как его
с младшим братом Юрием стесняли во всем, держали как убогих людей,
плохо кормили и одевали, ни в чем воли не давали, все заставляли делать
насильно и не по возрасту.
3 группа. «Безобразные сцены боярского своеволия и насилия, среди
которых рос (он), были первыми политическими его впечатлениями. Они
превратили его робость в нервную пугливость, из которой с летами развилась
наклонность преувеличивать опасность, образовалось то, что называют
страхом с великими глазами. Вечно тревожный и подозрительный, (он) рано
привык думать, что окружен только врагами, и воспитал в себе печальную
наклонность – высматривать, как плетется вокруг него бесконечная сеть
козней, которые чудилось ему, стараются опутать его со всех сторон.
4 группа. «По природе и воспитанию он был лишен нравственного
равновесия и при малейшем житейском затруднении охотно склонялся в
дурную сторону. От него ежеминутно можно было ожидать грубой выходки;
он не умел сладить с малейшим неприятным случаем. В 1577 году на улице в
завоеванном ливонском городе Кокенгаузене он благодушно беседовал с
пастором о любимых своих богословских предметах, но едва не приказал его
казнить, когда тот неосторожно сравнил Лютера с апостолом Павлом, ударил
пастора хлыстом по голове и ускакал со словами: »Поди ты к черту со своим
Лютером». В другое время он велел изрубить присланного ему из Персии
слона, не хотевшего стать перед ним на колена».