План урока "Москва - центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва" 6 класс

План урока
Предмет: история России класс 6
Тема урока
Место урока по теме
Москва – центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва.
Второй урок по теме «Московская Русь в 14-16 веках»
Тип урока
Формы, приемы, методы
Урок применения и «открытия» нового знания
Фронтальная, индивидуальная работа в паре, работа в группе.
Цели урока
Планируемые результаты:
1.Сформировать у учащихся осознанное понимание процесса
централизации, объединения земель вокруг Москвы, его влияние на
активизацию освободительской борьбы против ига монголо - татар,
усиление патриотизма.
2.Раскрыть значение Куликовской битвы для ослабления ордынского
владычества и для объединения русских земель вокруг Московского
княжества
3.Формировать чувство патриотизма и гражданственности.
Личностные - формирование мотивации изучения данной темы,
формирование познавательной активности учащихся, воспитание
культуры общения, воспитание уважения и признательности к великому
прошлому нашей Родины чувства гордости за свою страну и своих
предков, чувства патриотизма.
Предметные - развитие исследовательских учебных действий, включая
навыки работы с информацией; поиск и выделение нужной информации,
ее обобщение;
развитие умений выделять главные факты, устанавливать их логическую
последовательность.
Метапредметные - совершенствование умений понимать основное
содержание и извлекать необходимую информацию из текста учебника и
источника
Знать
Уметь
- Москва – центр борьбы с ордынским владычеством,
- знать причины открытых военных столкновений Москвы и Орды
-точную дату Куликовской битвы, ее героев, значение Куликовской битвы
для Руси, ее последствия.
- определять условия усиления Московского княжества; давать оценку
личностным качествам Дмитрия Ивановича;
- давать сравнительные характеристики внутреннего положения Руси и
Орды накануне Куликовской битвы;
- проследить ход Куликовской битвы, прогнозировать, уточнять ее
значение;
- применять имеющиеся знания, умение рассуждать в нестандартной
ситуации.
Основные вопросы изучения материала
1) Москва — центр объединения Северо-Восточных русских земель.
2) Русь готовится к борьбе за свободу.
3) Поход Мамая на Русь.
4) На поле Куликовом.
5) Набег хана Тохтамыша. Значение Куликовской битвы
Ресурсы, оборудование урока
Учебник, § 21.Под ред. А.В. Торкунова. Часть 2.
М., «Просвещение»,2016г.,
Карта «Русские земли в XIV—XV вв.».
Схема «Куликовская битва».
Видеофильм: «Первые победы Руси над Ордой» из серии «История
государства Российского», «Куликовская битва»
Мультимедийная презентация.
Основные понятия и термины
Засадный полк
Основные даты
1359—1389 гг. — правление Дмитрия Донского в Москве.
1378 г. — битва на реке Воже.
8 сентября 1380 г. — Куликовская битва.
1382 г. — разорение Москвы Тохтамышем
Персоналии
митрополит Алексей.
Дмитрий Донской, Дмитрий Боброк Волынский, Сергий Радонежский,
Пересвет, Ослябя, Челубей, Мамай, Тохтамыш
Домашнее задание
§ 21 учебника. Задание 4 рубрики «Думаем, сравниваем, размышляем».
При выполнении задания используйте карту, схему. *Напишите эссе на
тему «Полководческое искусство Дмитрия Донского
Формирование УУД
Познавательные - осознанно и произвольно
строить речевые высказывание в устной и
письменной форме;
Личностные - проявлять внимание, желание
больше узнать.
Коммуникативные - с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации.
Регулятивные - формулировать учебные задачи,
определять последовательность
промежуточных целей с учётом конечного
результата, предвосхищать результат,
оценивать качество и уровень усвоения
материала.
ХОД УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Компетенции/
аспекты
компетенции/УУД
Результат
I этап: организационный 2 мин.
Здравствуйте, ребята!
Перед вами Москва современная – столица
России и Москва XIV века
- Какая связь между этими двумя
изображениями (слайд №1)
Подготовка класса, к работе,
настрой на доброжелательное
сотрудничество.
Создание комфортной обстановки.
Проявление интереса к
материалу изучения.
Представление собственного опыта,
высказывание собственных мыслей.
Личностно-
смысловая – я
пришел на урок,
чтобы..
Развитие мотивов
учебной
деятельности,
формирование
личностного
смысла учения
Включение в
учебный процесс
II этап: постановка цели и задач урока 3 мин.
Предлагаю вашему вниманию стихотворение,
а вы попытайтесь догадаться, какую страницу
в истории страны мы откроем сегодня.
Кличет князь всю страну
На священную войну:
«Не довольно ль, братцы даром
Отдавать добро татарам?
Сбросить иго, не пора ли?
Сколько лет нас обирали!
Ой, вы, силы молодые,
Выше копья поднимай!
Возомнил себя Батыем
Злой татарин, хан Мамай.
Он путем Батыя старым
Всей ордой пошел на Русь.
Надо дать отпор татарам
Я вас в бой вести берусь!
Работа с фрагментом стихотворения.
Выдвигают варианты
формулировок цели, участвуют в их
обсуждении.
Анализируют.
Учебно-
познавательная –
анализ фрагмента
стихотворения,
принятие задач
урока,
коммуникативная
участие в
обсуждении
Появление цели
урока
Умение
сотрудничать,
вступать в
дискуссию,
анализировать,
доказывать,
отстаивать свое
мнение.
Умение ставить
цели, планировать
свою работу.
(слайд №2)
-Как вы думаете, кто и к кому обращается в
своем послании?
- Зачем для нашего урока использованные
изображения и стихотворение?
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Тема урока:
«Москва – центр борьбы с ордынским
владычеством. Куликовская битва».
(слайд №3)
Какие цели и задачи мы поставим перед
собой?
- Совпадает ли сформулированная вами тема
с названием темы изучаемого параграфа
Тему мы определили. А что мы будем
узнавать сегодня на уроке?
-Какова цель урока?
На какие вопросы истории нам предстоит
ответить?
Сегодня на уроке мы познакомимся с
укреплением Москвы при её новом правителе
и с героической страничкой в истории нашей
Родины – Куликовской битвой.
Дают ответы:
Москва – центр объединения
всей Руси против
монгольского ига
Москва – глава борьбы с
ордынцами.
Ожесточённая битва.
Записывают тему урока в тетрадь
Высказывают предположения
Формулируют цели:
Узнать, почему именно
Москва стала центром
объединения русских земель
Как действовали монголы
Узнать о битве, её итогах
Вопросы:
- С кем была эта битва?
- Где она была?
Проблема урока:
Как вы понимаете слова В.О. Ключевского
о том, что Московское государство родилось
на Куликовом поле.
Для того, чтобы ответить на эти вопросы,
давайте представим себе Русь XIV века и
окунемся в исторические события того
времени.
- Как происходил ход битвы?
- Кто победил в этой битве?
III этап: актуализация знаний 6 мин.
Чтобы сделать шаг к открытию нового, нужно
учесть, что вам знакомо из предшествующих
уроков и какие трудности вас подстерегают!
1.Тестирование лайд 4).
Проверка по ключу теста лайд 5).
2.Фронтальная беседа с классом:
-Могло ли Московское княжество
претендовать на политическое первенство
среди других княжеств?
- Согласны ли были другие русские князья
отдать это первенство Москве?
- Каким образом удалось Москве получить
политическое первенство? Каковы причины
возвышения Москвы?
Выполнение теста, работа в парах,
взаимопроверка по образцу на
слайде.
Демонстрируют знаний, умения по
предыдущей теме.
Самооценка
Могло.
Нет, что другие русские
князья не хотели отдавать
политическое первенство
Москве
Причины возвышения Москвы
Выгодное географическое
положение
Удобные торговые пути
Поддержка московских
князей ордынскими ханами
Умелая политика московских
князей
Поддержка московских
князей православной
Учебно-
познавательная
установление
соответствия,
анализ.
Продуктивная
коммуникация.
Фиксация
имеющихся
предметных учебные
знаний (умений),
известных способов
деятельности
церковью
Физ. минутка – 1 мин.
IV этап: Усвоение новых знаний 25 мин.
1.Прочитайте п. 1 параграфа. Как князю
Дмитрию Ивановичу удалось укрепить свою
власть в Северо-Восточной Руси?
Сравните политику Ивана Калиты и
Дмитрия Донского по отношению к Орде.
Какие факторы оказывали влияние на эту
политику? Играли ли, на ваш взгляд, роль
личные качества правителей? Почему
литовский князь Ольгерд выступил
союзником тверского князя в его борьбе с
Московским княжеством? Чем закончилась
московско-литовская война?
Работа с текстом учебника стр.48 -
49 ключевыми словами, отвечают
на вопросы
«Каким образом удалось Москве
получить политическое
первенство?»
Ключевые слова (распечатка на
столах)
- 9- летний Дмитрий
Иванович
- Владимирское княжество
- Тверской князь борется
- Сильная воля Дмитрия
Ивановича
- Договор князей
Предполагаемый ответ:
9- ти летний Дмитрий Иванович
при поддержке митрополита
Алексея получил ярлык на великое
Владимирское княжение
Благодаря сильной воли, поддержки
жителей Москвы и Владимира,
тверской князь вынужден
заключить договор, по которому
владимирский престол стал
наследственным владением
московских князей.
Учебно-
познавательная
следят за логикой
изложения
материала
учителем,
устанавливают
соответствие
между ключевыми
словами и
материалом.
Коммуникативная
умение слушать,
речь педагога –
образец
публичного
выступления
Информационная –
извлечение
информации в
структурированном
виде, ее фиксация.
Учебно-
познавательная –
установление
соответствий,
причинно-
следственных
связей, анализ,
Формирование
навыков устной
коммуникации,
высказывание своего
мнения, участие в
диалоге, принятие
точки зрения других.
Развитие учебно-
познавательной
мотивации.
Формирование
умений учебного
сотрудничества,
коллективного
обсуждения
проблем,
предположений.
Способность
анализировать и
действовать с
позиции содержания
предмета.
2. Фронтальная беседа с классом:
-с каким врагом пришлось столкнуться
русским княжествам в 13 веке?
- чем закончилась борьба с монголо-
татарами?
-а почему русские княжества попали в
зависимость от монголо-татар? чего им не
хватало?
Итак, к 1380 году Русь уже более 100 лет
находилась под владычеством Орды. Все
попытки освободиться терпели неудачу
3. Просмотр видеофрагмента
«Первые победы Руси над Ордой» из серии
«История государства Российского»
Учитель предлагает учащимся просмотреть
видеофрагмент, ответить на вопросы и
составить сравнительную таблицу
«Русь и Орда накануне Куликовской битвы»
-Какой вывод можно сделать о положении в
Орде и на Руси?
Какие цели ставили Мамай и Дмитрий
Иванович? (заслушиваются ответы от каждой
группы)
- 1378г. -победа на реке Воже.
(запись в тетрадь). Слайд № 6.
- Каков будет дальнейший шаг.
-Орда просто так не отпустит Русь из своей
власти. Значит, впереди у русских и ордынцев
будет битва.
- С чего нужно начинать подготовку к
сражению?
Отвечают на вопросы
Работа в группах
Просмотр видеофрагмента,
отвечают на вопросы и составляют
сравнительную таблицу.
Вопросы:
1.Как развивались отношения
между Русью и Ордой накануне
решающей битвы?
2.В чем значение битвы на
р. Вожа?
Высказывают свое мнение.
Таблица
Золотая Орда
Русские земли
Военно-
политическое
состояние
Военно-
политическое
состояние
Цели
Цели
Проверка таблицы выводится на
слайд № 7
сравнение.
Коммуникативная
-продуктивное
сотрудничество –
создание таблицы.
Личностно-
смысловая -
ценностное
отношение к
совместной
деятельности.
- Попробуйте предположить: кто мог бы стать
союзником каждого из противников?
Перед Дмитрием Ивановичем встает трудная
задача: как спасти Русь? Покориться или
взяться за оружие?
Разослал он «по всей Русской земле гонцов
со своими грамотами по всем городам».
Русское войско по свидетельствам
летописцев, не уступало в численности
Мамаевой рати – «от начала такой силы
русской не бывало». Оно состояло из
княжеских дружин и ополчений большинства
земель. Основным ядром были москвичи.
4. Каким было вооружение русского и
татарского воина.
Учащимся предлагается рассмотреть
вооружение дружинника времен Куликовской
битвы и доспехи и оружие татарского воина
ХIVв.
5. Объяснение учителя.
Большую роль в поднятии национального
самосознания сыграла православная церковь.
По преданию, накануне битвы Дмитрий
посетил Троицкий монастырь и получил
благословение отца Сергия Радонежского на
борьбу с захватчиками. Сергий пользовался
всеобщим уважением. Его молитвам
приписывали большую силу; за ним
признавали дар пророчества. Сергий не только
ободрил Дмитрия, но и предсказал ему
победу. Слайд № 8
Предсказание, сделавшись известным,
Высказывают предположения
Работа с иллюстрациями.
Распечатки на столах.
Учащиеся высказывают свои
мнения.
Сообщение учащегося о жизни
Сергия Радонежского.
сильно возбудило в войске отвагу и надежду
на победу. В ополчение было направлено
много монахов монастыря, среди них
выделялись богатыри Пересвет и Ослябя. Это
означало, что дело освобождения Родины
свято даже для тех, кто давал клятву не брать
в руки оружия.
1.И вот момент битвы настал.
Слайд № 9 : репродукция картины М.Авилова
«Поединок Пересвета с Челубеем на
Куликовом поле»
По преданию, бой начали поединком
богатырей. Из полков выехали единоборцы:
со стороны русских – Пересвет, а со стороны
татар – Челубей. Их поединок был недолог –
сблизившись, они нанесли друг другу
смертельные удары копьями. Удары их были
страшны, щиты разлетелись вдребезги.
Пронзенные друг другом богатыри замертво
упали наземь.
Поединок был сигналом к началу
битвы. В сражение ринулись огромные силы.
Описать ход самой битвы, продолжавшейся
около четырех часов, так же невозможно, как
описать боль и смерть.
«Изо всех добродетелей одна храбрость
сродни безумию», - утверждал Плутарх.
Видеофрагмент битвы.
По ходу просмотра составьте в тетради план
просмотра.
Организовывает рефлексию по
просмотренному в соответствии с планом.
8 сентября 1380г. –Куликовская битва
Самостоятельно индивидуально
работают с источником
информации, делают записи в
тетрадь.
Готовят рассказ по плану (слайд
№10)
Подготовьте рассказ по плану.
Состояние войска
противника и их союзников
Выбор места битвы
Расположение войска
Дмитрия Донского. Засадная
тактика
Итог битвы
Ответы по желанию.
Учебно-
познавательная –
установление
причинно-
следственных
связей,
соответствий.
Информационная -
извлечение
информации,
соотношение
знакомого и
незнакомого,
ключевыми
словами.
Коммуникативная
высказывания
учащихся, умение
слушать других.
Личностно-
смысловая –
ценностное
отношение к
содержанию
читаемого, чувство
гордости за
героическое
прошлое России, за
ее героев Дмитрия
Донского,
Осознанное,
продуктивное чтение
учебника,
структурирование
учебного материала,
соотнесениение с
планом.
Взаимооценивание.
(запись в тетрадь). Слайд №11
2.Работа в группах с картосхемой.
Назовите князя,
командующего русскими
войсками в сражении,
изображённом на схеме.
Напишите название реки,
обозначенной на схеме
цифрой «1»
Укажите год, когда
произошло сражение,
обозначенное на схеме.
Работа с картой с. 55
Взаимопроверка
Владимира
Храброго, Дмитрия
Боброка-
Волынского.
Физ. минутка для глаз. 1 мин
1.Ребята, вы уже поняли: Куликовская битва
имеет огромное значение для Руси.
Предположите, каково значение этой битвы.
Свои предположения запишите в тетради
(работа в парах учитель просит проверить эти
предположения с помощью учебника.)
2.Прочитайте фрагмент «Жития Сергия
Радонежского»
(см. рубрику «Изучаем документ» стр. 56).
3.В чём видит автор причины победы русских
Учащиеся записывают свои
предположения в тетради (работа в
парах)
Ответы учащихся:
Впервые была одержана
крупная победа над Ордой
Восстановлена вера в свои
силы
Ускорила распад Орды
Превратила Москву в центр
освободительной борьбы
Учебно-
познавательная
установление
причинно-
следственных
связей,
соответствий,
анализ материала.
Информационная –
извлечение
информации, ее
переработка,
Предметная.
Умение
ориентироваться в
содержании
предмета.
Информационная.
Умение
использовать
информацию
источника, выделять
ее для решения
учебной задачи.
войск на поле Куликовом? Согласны ли вы с
его мнением? Считает ли автор документа
борьбу с Мамаем религиозной войной?
Докажите свой вывод. В честь великой
победы народ прозвал московского князя
Дмитрия Донским, а князя Владимира
Храбрым. Почему стала возможна победа
русских дружин на поле Куликовом? Почему
в памяти русского народа имя Сергия
Радонежского стоит в одном ряду с именами
победителей на Куликовом поле (см.
дополнительный материал, «Сказание о
Мамаевом побоище» о Дмитрии Донском и
Сергии Радонежском)?
Почему Куликовская битва считается одним
из важнейших событий в истории нашей
страны?
4. Новое разорение Москвы.
1382 поход Тохтамыша на Москву.
В летописи говорится, что хан Тохтамыш
обманом взял Москву и предал ее
разграблению и огню: «город огнем попален,
а люди иссечены, а иные пленены, а иные
сгорели, а иные задохнулись».
5. Ребята, давайте вспомним историю
Западной Европы. В Чехии в XIVв. народ
поднялся на освободительную войну против
немецких крестоносцев и во главе встал
талантливый полководец Ян Жижка.
Давайте обратимся к рубрике «История в
лицах» (стр.55).
6. Закрепление.
Продолжи предложение.
5.Наступило время обсудить проблему
нашего урока, как вы понимаете слова В.О.
Ключевского том, что Московское
государство родилось на Куликовом поле.
против Орды
Показала, что единственный
способ избавления от
владычеств орды – является
объединение всех русских
земель.
Работа с фрагментом
Отвечают на вопросы.
Работа с «История в лицах»
(стр.55).
1. Перед битвой князя Дмитрия
благословил Сергий…
(Радонежский)
2. Около какой реки произошла
Куликовская битва? (Дон)
3. Правитель Золотой Орды в год
проговаривание во
внешней речи.
Продуктивная
коммуникация.
Коммуникативная -
освоение способов
совместной
деятельности.
Формирование
навыков речевой
деятельности.
.
1. Битва подорвала могущество
Золотой Орды и ускорила ее распад.
2. Поднялся авторитет Московского
княжества как собирателя русских
земель.
3. Победа способствовала росту и
объединению русского государства.
4. Победой в Куликовской битве
Москва окончательно закрепила за
собой роль объединителя, а ее
князья – защитников земли Русской.
Вывод: Победа русских в Куликовской битве
всколыхнула национальное самосознание
народа, дала надежду на избавление от
ненавистного ордынского ига. Это была
первая серьезная победа над татарами,
показавшая мощь объединенных русских сил.
Москва при этом, выступила подлинным
лидером объединения и освобождения Руси.
Московский князь вошел в историю под
именем Дмитрия Донского
Куликовской Битвы. (Мамай)
4. Ордынский воин, участвовавший
в поединке перед битвой. (Челубей)
5. Имя русского воина, вышедшего
на поединок. (Пересвет)
6. Так прозвали князя Дмитрия
Ивановича после победы
на Куликовом поле. (Донской)
VII этап: Рефлексия 5 мин
На основе рассуждений, имеющихся знаний,
собственного опыта ответить на вопрос
«Сохранили ли народы России чувство
свободолюбия, любви к Родине, стремление к
единению в современных условиях ?
Исследование какой темы вели на
уроке?
-Удалось ли решить поставленные
цели?
Удалось ли решить поставленную
проблему?
Перечислите трудности, с которыми
Вы столкнулись на уроке
Каким образом Вы преодолевали
трудности?
Ответы учащихся
Ответы учащихся
Ответы учащихся
Ответы учащихся
Ответы учащихся
Коммуникативная
монологическая
речь учащихся,
учебно-
познавательная
соотнесение
учебных задач с
результатом,
анализ своей
работы, работы в
паре, в группе.
Личностно-
смысловая –
развитие
доброжелательност
и, эмоционально-
Умение
систематизировать,
обобщать изученное.
Соотносить цели
урока с результатом
работы и со
способами ее
достижения.
Соединять части в
целое.
Высказывать
суждения свои
суждения.
Формирование
собственных
представлений о
Каков главный результат для Вас лично
при изучении темы?
Опишите динамику ваших чувств и
настроений при изучении темы
Оцените свою работу на уроке в баллах
по школе оценок
Ответы учащихся
нравственной
отзывчивости,
личностного
смысла учения,
ориентация на
моральные нормы
и их выполнение.
предмете изучения.
Реализация
личностного
потенциала. Речевая
культура
Анализирует
достижение цели,
описывает способ
достижения ее.
Анализирует
личностное
изменение в
процессе учения.
Итог урока. Домашнее задание. 2 мин
Наш урок заканчивается. Прошу вас оценить
свою работу в баллах, соотнести общее
количество баллов со шкалой оценок.
Запишите домашнее задание:
§ 21 учебника. Задание 4 рубрики «Думаем,
сравниваем, размышляем». При выполнении
задания используйте карту, схему.
*Напишите эссе на тему «Полководческое
искусство Дмитрия Донского
Спасибо за урок.
Оценочная деятельность по
количеству набранных баллов.
(Слайд №12)
Записывают домашнее задание.
Учебно-
познавательная
соотносят учебные
задачи с
результатом
деятельности на
уроке.
Личностно-
смысловая –
осознание
учащимися
значимости своей
деятельности,
осознание
успехов/неуспехов,
их причин.
Логическая
завершенность
урока.
Приложение.
Сообщение учащегося о жизни Сергия.
Сергий Радонежский был боярского рода. Звали его прежде Варфоломеем. Он жил с родителями в городе Радонеже, близ Москвы. Мальчик был
слабым и болезненным, у него была плохая память, отчего учение шло плохо. Однажды он заблудился в лесу, и ему встретился монах, который
благословил его и дал чудесную шкатулку. Мальчик почувствовал, как окреп и прояснился ум. Догадался Варфоломей, что этот добрый человек послан
ему Богом, а шкатулка – ларец знаний. Отрок решил посвятить себя служению Господу. Вместе с братом, отказавшись от наследства, они пустились в
путь. Шли долго и набрели на полянку в глухом лесу. Здесь они срубили себе по келье и поставили деревянную церковь. Вскоре Варфоломей остался
один: брат не вынес тягот лесной жизни и ушёл в монастырь. Варфоломей стал жить отшельником. Лишь изредка его навещал монах, который
приносил ему хлеб и наставлял в богослужении. Варфоломей принял монашество и назвался Сергием. Молитвы давали ему силы преодолеть
трудности. Прослышали люди про Сергия и захотели последовать его примеру: жить с ним, добровольно отречься от мира. Один за другим стали
приходить ученики. Жили они в трудах и молитвах. Пригревали больных, помогали неимущим, кормили голодных и нищих.
Сергий Радонежский прожил до глубокой старости и умер в 70 лет. Этот замечательный человек обладал удивительным даром утешать людей. Для
каждого он находил нужные слова, наставлял, внушал надежду на лучшее. Славился Сергий и чудесным умением предсказывать будущее.