План-конспект урока "Монгольское нашествие на Русь" 6 класс

ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА
по истории России в 6 классе
Учитель истории ВКК
Семенова Нина Дмитриевна
УРОК Монгольское нашествие на Русь
ТИП УРОКА: изучение нового материала
ВИД УРОКА: традиционный с элементами лекции, лабораторной работы, с использованием
ИКТ
ЦЕЛЬ УРОКА: познакомить учащихся с ходом монгольского нашествия, с причинами и
последствиями завоевания Руси монголами; показать героизм русского и других народов в борьбе
с монгольскими завоевателями..
ЗАДАЧИ УРОКА:
I Образовательные:
1) научиться оценивать влияние феодальной раздробленности на состояние
обороноспособности Руси;
2) познакомиться с этапами монгольского нашествия на Русь, направлением ударов монголов
и решающими битвами с использованием карты;
3) познакомиться с историческими и легендарными личностями, дать оценку их деятельности:
Чингисханом (Тимучином), Батыем, Юрием Всеволодовичем Владимирским князем,
рязанским боярином Евпатием Коловратом.
4) определить и чётко зафиксировать причины поражения русских княжеств в столкновении
монгольскими завоевателями и историческое значение этого события для дальнейшего
развития русского государства .
II. Развивающие:
1) Развивать навыки работы с текстом учебника, историческими документами, исторической
картой с опорой на легенду ;
2) учиться анализировать проблемную ситуацию;
2) развивать умения определять и объяснять термины: «монголо-татары», «монголо-татарское
иго», «улус», «тумен»;
3) развить навыки работы с тестами, исторической иллюстрацией «Взятие Рязани» умения
составлять хронологическую таблицу.
III. Воспитательные:
1) Воспитание чувства патриотизма и любви к родине на примере героизма русского народа
в борьбе с монгольскими завоевателями;
2) подчеркнуть важность сильной государственной власти для нормальной
жизнедеятельности народа и страны в целом.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: монголо-татары, тьма (тумен), улус.
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА И СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ:
1. Карта «Нашествие монголов на Русь».
2. Учебник, рабочая тетрадь, план - конспект урока;
3. Компьютер с проектором , мультимедийная презентация «Нашествие с Востока»
КОНСПЕКТ УРОКА :
п/п
Этап урока
Содержание этапа
Время
, мин
1
2
3
4
1
Начало урока.
Организацион
ный момент
Цель этапа: психологический настрой на урок.
Концентрация внимания учащихся посредством беседы.
2
Ориентацион
но-
мотивационн
ый этап
Цель этапа: Обозначить тему урока, цель занятия.
Мотивировать ребят на поиск ответов проблемных
ситуаций .
Задача 1
Определение темы урока через прослушивание
стихотворения Н.Кончаловской «Наша древняя
столица».
Был страшный век, когда монголы
На Русь лавиною пошли,
В осенний день по степи голой
Топча сухие ковыли.
Жестоких воинов раскосых
Батый собрал со всей земли,
Быки их юрты на колесах
С детьми и женами везли…
Так шла чудовищным потоком
На Русь монгольская орда
В одном стремлении жестоком
Сжигать и грабить города.
(Ответы детей). Запись темы на доске, вывод на слайде 1
Тема урока: «Монгольское нашествие на Русь»
Задача 2. Постановка цели урока.
Учитель: На какие вопросы вам хотелось бы найти
ответы по этой теме?
(Ответы детей). Вывод цели на слайде 2.
Цель урока: знакомство с ходом монгольского
нашествия, с причинами и последствиями завоевания
Руси монголами, подвигом защитников русских земель.
Задача 3. Постановка проблемной ситуации.
Учитель: Почему русские князья , имевшие успешный
опыт отражения натиска иноплеменников , не устояли
перед монгольским нашествием?
(Ответы-предположения детей).
Учитель: ответ на этот вопрос мы попытаемся на
сегодняшнем уроке найти.
(Вывод проблемы на слайд 3.
Вывод на слайд образовательных задач урока 4.)
3
Актуализация
Цель этапа: определить связь феодальной
опорных
знаний.
раздробленности на Руси и установления монголо-
татарского ига.
Учитель: Чтобы нам было легче найти ответы на все
поставленные вопросы, нужно вспомнить:
1. Что такое феодальная раздробленность?
2. Какие отрицательные последствия она имела для
Руси?
Метод: фронтальная беседа.
Если возникли затруднения с ответами, обращаемся к
тексту параграфа 13 стр.91-92, а также к рабочей тетради
и таблице «Последствия феодальной раздробленности на
Руси».
( Ответы детей). Проверка правильности ответов
выведена на слайд 4.
Главным отрицательным последствием обязательно
должно быть названо ослабление обороноспособности
Русского государства.
4.
Изучение
нового
материала
Цель этапа:
Познакомить учащихся с этапами монгольского
нашествия, основными сражениями, персоналиями, а
также причинами и последствиями завоевания Руси
монголами с использование карты учебника стр.127.
Задача 1: Познакомиться с племенами монголов,
областью их расселения, занятиями, образом жизни.
Методы:
А) наглядный - учитель показывает по карте, рассказ
учителя.
Б) групповая работа - анализ исторического документа -
отрывка из труда Плано Карпини о составе, военном
снаряжении и тактике ведении боя монгольского войска.
Анализ трёх отрывков из труда в трёх группах.
(Приложение 1) Заслушивание.
Дети совместно с учителем делают выводы о
преимуществах и силе монгольского войска . Вывод – на
слайде5.
В) поисковый – дети самостоятельно ищут в учебнике
определение понятий: тумен, татары; Называют их.
Задача 2: Познакомиться с этапами монгольского
нашествия на Русь, направлением ударов монголов и
решающими битвами с использованием карты,
историческими персоналиями.
Методы:
А) наглядный. Дети совместно с учителем изучают по
карте учебника стр.127 походы Чингисхана.
Б) проблемная беседа. Обзорная характеристика первой
встречи русских князей в союзе с половцами на р.Калке в
1223 г. Почему союзники проиграли битву?
Анализ информации слайда 6.
Дети совместно с учителем делают выводы о причинах
поражения:
- отсутствие единства среди русских князей и
союзников;
- военная мощь и превосходство монголов( выведено на
слайд 7).
Дата записывается в тетрадь
В) наглядный. Дети совместно с учителем изучают по
карте учебника стр.127 походы хана Батыя. Выполняют
по ходу рассказа задание №1 в рабочей тетради стр.53.
В) самостоятельная работа с учебником. Дети дают
краткую характеристику исторических лиц пользуясь
учебником: Чингисхана, хана Котяна, Дмитра, Юрия
Всеволодовича, Евпатия Коловрата, выполняя задание №
2 в рабочей тетради на стр.53-54.
Г) наглядный. Описание укрепления города Рязани с
иллюстрации на стр.124 учебника. В чём был недостаток
этих укреплений? (Приложение2)
( Ответ детей: деревянные стены не выдержали атаки
монголов с использованием стенобитных орудий,
катапульт и огня).
Д) беседа. Учитель рассказывает о битве на р.Сити в 1238
г., подвиге защитников г.Козельска, который по словам
летописца «захлебнулся в крови».(слайд 8,9) Даты
записываются в тетрадь
Е) чтение исторического документа. Из Ипатьевской
летописи о взятии Киева в 1240 г., текст на стр. 128
учебника.
Дети отвечают на вопрос: почему Киев – «матерь
городов русских» пал под натиском монголов? Какова
судьба жителей города? В чём, наш взгляд, состоит их
подвиг?
Если возникают затруднения , то ответ на вопрос
можно найти на стр.125-126 учебника.
Задача 3: Определить и чётко зафиксировать причины
поражения русских княжеств в столкновении
монгольскими завоевателями и историческое значение
этого события для дальнейшего развития русского
государства.
Методы:
А) самостоятельная работа с учебником стр.126-127.
поиск и выписывание в тетрадь всех последствий
монгольского нашествия, (проверка на слайде 10)
Б) рассказ учителяо об историческом значении для
русского государства монгольских завоеваний
(установление почти на 250 лет монголо-татарского
ига).
Содержание понятия «монголо-татарское иго» - тема
последующих уроков.
5.
Закрепление
изученного
материала
Цель этапа : закрепление полученных на уроке знаний
по теме: «Монгольское нашествие на Русь»
Задача: выполнение практических заданий, подведение
итогов урока, формулировка выводов по теме урока,
выставление оценок за работу на уроке.
Методы:
А) практический . Выполнение задания по определению
хронологической последовательности событий 1223-1240
гг. (Приложение 3). Устная проверка
Б) аналитический – формулировка причин поражения
Руси в столкновении с монгольскими завоевателями.
(слайд 11. )
(1. Военно-техническое превосходство монгольского
войска над русскими ратями; 2.Разобщённость русских
войск и сил; 3.Структура и организация монгольского
войска и полководческий талант Батыя и его
военачальников)
6.
Задание на
дом.
Цель этапа: проверка степени усвоения пройденного на
уроке материала, изучение некоторых вопросов, не
рассмотренных на уроке.
Задача: определение перечня теоретических и
практических заданий для выполнения учащимся дома.
Метод: запись в дневниках учащимися задания на дом:
Параграф № 18 выучить даты и события, выполнение
задания в рабочей тетради № 4 на стр.55.