Конспект урока "Борьба русских, земель с западными завоевателями" 6 класс

История 6 класс
№49
Тема: Борьба русских, земель с западными завоевателями
Цель урока: Создать представление какой трудной и дорогой ценой удалось
русскому народу остановить и ослабить вторжение крестоносцев и шведов на
уроке истории и музыки.
Задачи урока:
1. Познакомить учащихся с полководческим талантом Александра Невского.
2. Способствовать формированию хронологических, картографических,
образных способностей школьников, проявлению и развитию их
индивидуальных, творческих особенностей, поощрять интерес к чтению
научно-популярной литературы и самостоятельной поисковой
деятельности.
3. Воспитывать у учащихся любовь к Родине на примере жизнедеятельности
Александра Невского.
Основные понятия: рыцарский орден, крестовый поход, крестоносцы.
Оборудование: карта «Русские земли в ХП-ХШ вв.», схемы Невской битвы и
Ледового побоища, флеш-анимация карт, Презентация «Борьба
русских земель с западными завоевателями»,отрывки из фильма
Сергея Эйзенштейна «Александр Невский», мультипликационный
фильм проекта ТВЦ «История государства Российского» серия
83
Ход урока
I.Опрос домашнего задания.
(перед началом фронтального опроса , часть ребят получат карточки с заданиями
Приложение № 1)
А) индивидуальная работа по карточкам
Б) фронтальный опрос:
- Каков был уровень развития монгольского государства во второй
половине XII века?
- В чем особенности государства монголов?
- Когда и где Тимучин был провозглашен великим ханом? Какие события
этому предшествовали?
- Когда впервые русские столкнулись с монголо-татарами на поле битвы?
- Почему русские князья проиграли битву на Калке?
- Когда монголы приняли решение о походе к «последнему морю»? Что под
этим подразумевалось?
- Какую дань потребовали монголо-татары с Рязанского княжества? Как
ответили рязанцы? Почему?
- В чем причины падения Рязани?
- Что произошло 4 марта 1238 года?
- Почему, несмотря на героическое сопротивление русского народа,
монголы-татары победили?
В) Обобщение опроса и объявление темы урока (слайды 1-7)
II. Изучение нового материала.
План.
1. Походы шведов и крестоносцев.
2. Невская битва.
3. Ледовое побоище.
Учитель говорит:
- Монголо-татары в XIII веке, разорившие Русь, были не единственными
врагами. На западе существовал еще один опасный и коварный враг - немецкие и
шведские рыцари.
Актуализируем внимание учащихся. (слайды 8-10)
- Вспомните из истории средних веков, с какой целью западноевропейские
рыцари вели крестовые походы?
- Что привлекало крестоносцев на Востоке?
- Каковы причины и повод этих походов?
Обобщая ответы учащихся, учитель ставит перед классом проблемное задание:
- В чем заключался полководческий талант Александра Невского?
Учитель может дополнить ответы учащихся следующими сведениями
(слайд 11):
- О напряженности борьбы с иноземными захватчиками
свидетельствуют факты: с середины XII века до н. XV века новгородцы и
приходившие им на помощь «ни-
зовские» полки 26 раз воевали со шведскими рыцарями, 5 раз - с норвежскими, 11
раз - с немецкими, 14 раз с литовскими. Только в XIII веке новгородцы
совершили не
сколько походов в Прибалтику, чтобы воспрепятствовать
продвижению крестоносцев (в 1210, 1212, 1217, 1223 гг.).
Рыцари продолжали натиск, создалась прямая угроза Нов городу и
Пскову.(слайды 12-14)
Желательно дать характеристику вооружению западноевропейских
рыцарей и русских воинов.(слайды 15-16)
Школьники имеют сведения о рыцарях, поэтому организуем беседу:
- Как были вооружены западноевропейские рыцари?
- Какие доспехи имели?
- Как велась подготовка рыцарей к военным походам?
- Какова была тактика ведения боя?
Учитель приводит сведения о вооружении русских воинов:
- Войска Новгорода состояли из дружин князя (знатные люди) и
ополчения, куда входили ремесленники и крестьяне, призывавшиеся в войско в
наиболее важных случаях. Основой войска была пехота, конница была мало-
численной. Вооружение состояло из ударных метательных копий, мечей, топоров,
самострелов. Для осады крепостей использовали стенобитные араны) и
метательные приспособления (пороки). Защитное вооружение новгородцев
состояло из щита, который закрывал воина от плеч до колен, кольчужные
рубахи, сделанные из железных колец, и шлема - шишака.
3. Невская битва. (слайды 17-20)
Заслушивается сообщение о личности Александра Невского.
Рассказ учителя о Невской битве строится с использованием схемы боя , и
дополнительных сведений из «Повести о житии Александра Невского»,
Слушая рассказ, учащиеся работают со схемой учебника и готовят ответы
на вопросы:
- Каково было боевое настроение русских воинов?
- Каков был план Александра Ярославича?
- Какие слои населения принимали участие в Невской битве?
- Что определило победу русских воинов?
- Каково значение этой победы?
4.Рассказ о Ледовом побоище (слайды 21-25)
учитель начинает с характеристики военных действий в 1242 году. Для
конкретизации материала учитель может использовать фрагменты из
кинофильма «Александр Невский», мультипликационный фильм проекта
ТВЦ «История государства Российского» серия № 83
Вопросы для закрепления:
- Сравните состав и вооружение немецких и русских войск.
- Какой был боевой порядок и расстановка сил русских накануне битвы на
Чудском озере?
- Какова была их тактика ведения боя?
- Почему русские одержали победу?
Проверяется поставленное в начале урока проблемное задание.
III. Завершая урок, учитель может сообщить следующее (слайды 26-27):
- Потомки чтят память полководца. ,
Так, Петр I приказал перенести прах Александра Невского в Петербург и
захоронить в Александро-Невской лавре.
Русская Православная Церковь причислила Александра Невского к лику
святых.
За несколько лет до начала Великой Отечественной войны К. Симонов
написал поэму «Ледовое побоище», в годы войны был поставлен фильм СМ.
Эйзенштейна «Александр Невский».
В 1942 году был учрежден орден Александра Невского, которым
награждались офицеры за выбор «удачного места для внезапного, смелого и
стремительного нападения на врага и нанесения ему крупного поражения с ма-
лыми потерями для своих войск»
.
IV. Выставление оценок за урок.
V.Домашнее задание: прочитать § 13; ответить на вопросы; творческое задание:
подготовить сочинение «Борьба с иноземными захватчиками в XIII веке» или
рисунок на тему «Ледовое побоище».
Использованная литература:
1. Поручные планы 6 класс II часть сост. М.Н.Назаренко, издательство «Учитель -АСТ»,
г.Волгоград 2003 г.