Конспект урока "Борьба Руси с западными завоевателями" 6 класс
Конспект открытого урока в 6 классе.
Курс «История России с древнейших времён до конца 16 века»
Тема урока: «Борьба Руси с западными завоевателями».
Цели урока:
формирование представлений о борьбе северорусских земель с экспансией
крестоносцев и шведов
познакомить учащихся внешнеполитической обстановкой в Северо – Западной
Руси, борьбой новгородцев с западными завоевателями и личностью князя Александра
Ярославича;
развивать навыки работы с исторической картой, умение работать с историческими
документами; строить развернутый ответ на вопрос, анализировать происходящие события;
показать героическую борьбу русского народа с немецким и шведскими
феодалами.
Оборудование: учебник, карта «Борьба с иноземными захватчиками в XIII веке»,
документы, мультимедийный проектор, экран
План урока:
1.Походы шведов.
2.Походы крестоносцев.
3.Александр Невский.
4.Невская битва.
5.Ледовое побоище.
Основные понятия: ополченцы, орден, крестоносцы, крестовый поход, «свинья».
Ход занятия.
Здравствуйте ребята. На прошлом занятии мы с вами увидели, что Русь в XIII в. испытывала
очень тяжелые для себя времена. Давайте представим ее в образе крестьянина - пахаря (обращение
на карте). Вот он стоит, отняв руки от сохи, взгляд его тревожен. Два всадника (обращение на
карте) устремились на него. Один с востока - на приземистой лошади со щитом из бычьей кожи, с
натянутым луком и калёной стрелой.
Он вам уже известен, кто это? (Монгол).
Что же сделали монголы?
А можно ли сказать, что это было нашествие, а не привычный для русского человека
набег степняков?
Хорошо, тогда приведите факты из документа «Лаврентьевской летописи» Приложение1
в подтверждение своих слов, о том что это нашествие, соответственно отличающееся
более масштабным по своим последствиям событие. Время работы 4 минуты.
Но почему до сер 12в Руси удавалось дать отпор?
1. Русь переживала периода феодальной раздробленности. При отсутствие политического
единства, не было единства военного (разобщённость русских войск и сил)
2. высокое воинское мастерство монгольского войска (комплекс воинских приёмов,
использовавшихся при штурме городов, численное превосходство, мобильность);
3. умелое тактическое руководство и стратегический талант Батыя и его военачальников.
Т.о несмотря на героическое сопротивление русского народа, в силу известных нам причин,
Русь была разорена. Исключение составило 1 княжество, находящееся на Северо-западе? Какое
Новгородское княжество.
А почему Батый не пошел на Новгород? (ведь г. был очень богат)
1. В Н. были профессиональные войска – княжеская дружина.
2. Город был хорошо защищён.
3. боеспособность Батыевых войск к этому времени заметно упала и вероятность поражения
под Новгородом могла сорвать выполнение главной задачи, завещанной Чингисханом – поход к
«последнему морю».
4. Во главе Н. был способный военачальник князь Александр, сын Ярослава Всеволодовича
(были получены данные монгольской разведкой)
5. Бои с новгородцами могли затянуться и тогда голодной монгольской армии пришлось бы
считаться с весенней распутицей в случае отступления.
Но не только они были единственными противниками, вернем к слайду, я упомянула,
что было два всадника, второй с Запада он с тяжелым копьем, одет в доспехи. Как вы думаете, кто
это? (крестоносцы, точнее это были шведские и немецкими рыцари-крестоносцы).
Используя информативную иллюстрацию, а также ваши знания (т.к. мы уже изучали ранее
крестоносцев в курсе истории средневековья) сравните вооружение рыцаря и русского война.
Сделайте выводы.
Итак, мы знаем о силе армии. Но что же заинтересовало крестоносцев на Руси, давайте
выясним, обратившись к тексту… (для этого переверните лист, на другую сторону - время 4 мин)
Приложение 2
богатые земли Новгорода Великого (через него проходил торговый путь….)
стремление установить католическую веру
Как вы думаете, почему был выбран именно этот год для нападения?
Вот как летописец (дьяк Иосиф-Волоколамского монастыря Дмитрий Лапшин, создатель
Симеоновской летописи) описывает общий итог борьбы с западными завоевателями: «….И
обратились враги в бегство,...И некуда было им убежать...»
К каким выводам вы можете прийти исходя из строк? (ответы детей: да, русский народ одержал
победу)
Посмотрите, какой интересный факт выходит: в борьбе с монголами Русь потерпела
поражение, и в это же время в борьбе с западными завоевателями одержала победу.
Какой вопрос отсюда у нас возникает?
(ответы детей: почему удалось одержать победу, как Русь противостояла врагу и т.д.)
Это и будет являться нашей задачей (записать на доске):
Почему удалось одержать победу русским землям в борьбе с западными завоевателями.
Следовательно, чему посвящаем урок (с кем теперь столкнулась Русь)? Борьба Руси с
западными завоевателями.
Итак, первыми свой поход начали шведы в 1240 г. Как мы знаем, на тот период времени
судьба Новгорода оказалась в руках 18-летнего князя Александра Ярославича. Узнав об их
вторжении, он не стал ждать, пока они подойдут к стенам Новгорода, и сам направился им навстречу
на реку Неву.
Давайте представьте, что вы юные историки и вам попался отрывок из древнерусской
летописи, рассказывающий о Невской битве. Вам надо его прочитать, но вот беда, некоторые слова
со временем стерлись. Попробуйте, работая в паре восстановить документ (отрывок из «Семеновской
летописи», используя текст учебника, стр. 109 – 110. Время 6 минут. Приложение 3
Текст:
«Шведские суда вошли в устье …. Невы
Часть войск вышла на берег, а остальные остались на …короблях. Александру был послан
вызов: «Я уже здесь и пленяю ……землю твою.»
15 …июля. 1240 года русское войско напало на …шведский.. лагерь.
Новгородцы отрезали шведов от ….корабли.
Новгородец Гаврило Олексич на коне ворвался на …корабль ..
Было уничтожено 3…. шведских корабля.
Сам Александр тяжело ранил шведского …военачальника..
Шведы бросились….бежать
За победу на реке Неве народ назвал Александра …Невским.»
В чем состоит значение победы над шведскими рыцарями?
Так благодаря победе русских войск было приостановлено продвижение шведских войск
на Новгород.
А как вы думаете, что произошло (смотри время), если бы шведам удалось закрепиться
на берегах Невы? они могли бы в дальнейшем совершать набеги на Новгородскую землю..
Но разгром шведов не остановил немецких и датских крестоносцев. В 1240 году они
захватили крепость Изборск, затем взяли Псков. Стали грабить купцов и близ Новгорода. Но
защитить новгородцев было некому т.к бояре боясь того что Александр расширит права княжеской
власти, заставили его покинуть Новгород. Но новая опасность вынудила вече пойти на поклоном к
князю Александру. И он согласился вернуться.
О какой черте характера говорит этот факт? (о любви к родной земле, об умении прощать
и не помнить зла)
Итак, Александр со своею дружиною решил дать бой на Чудское озеро у острова Вороний камень.
Обратимся к видео материалу и выясним исход битвы 2 минуты (02.23 выключать)
Итак, каков итог битвы?
В чем значение битв Чудском озере (Русь отстояла свою территорию и веру от посягательств
немецких рыцарей).
Вернемся к задачи, так почему же вторжение с Востока не удалось победить, а вторжение с
Запада удалось отстоять?
полковнический талант А. Невского: внезапность и нападение, учитывал особенность
местности, сильные и слабые стороны противника, громил противника по частям
любовь к Родине
смелость, отвага русских воинов
слаженность русских войск (княжеской дружины и Новгородского ополчения)
Приложение1
Отрывок из «Лаврентьевской летописи о монгольском нашествии на Русь»
«В тот же год зимой (1237/38) пришли из восточных стран на Рязанскую землю лесом
безбожные монголы и начали завоёвывать Рязанскую землю, и пленили её до Пронска, и взяли всё
Рязанское княжество, и сожгли город, и князя их убили. А пленников одних распинали, других -
расстреливали стрелами, а иным связывали сзади руки. Много святых церквей предали они огню, и
монастыри сожгли, и сёла, и взяли отовсюду немалую добычу; потом монголы пошли к Коломне. В ту
лее зиму выступил Всеволод.. (сын Всеволода Большое Гнездо)..против иноземцев. И встретились они у
Коломны, и была битва великая. И убили воеводу Всеволодова Еремея Глебовича….В ту же зиму взяли
монголы Москву…..а людей избили от старца до грудного младенца, а город и церкви святые огню
предали, и все монастыри и сёла сожгли, и, захватив много добра, ушли.
В ту же зиму пришли монголы и взяли…. Суздаль, и разграбили церковь Святой Богородицы, и
двор княжеский огнём сожгли, и монастырь Святого Дмитрия сожгли, а другие разграбили. Старых
монахов и монахинь, и попов, и слепых, и хромых, и горбатых, и больных, и всех людей убили, а юных
монахов и монахинь, и попов, и попадей, и дьяконов, и жён их, и дочерей, и сыновей - всех увели в станы
свои…….
Пленив княжество Владимир, пошли далее….. часть монгол пошла к Ростову, а другая часть к
Ярославлю, а иные пошли на Волгу на Городец, и пленили они все земли по Волге до самого Галича
Мерьского; а другие монголы пошли на Переяславль, и взяли его, а оттуда пленили все окрестные земли
и многие города вплоть до Торжка. Взяли они, в один месяц февраль, четырнадцать городов, не считая
слобод и погостов……
Вопрос к документу:
Какие факты свидетельствуют о том, что это было именно нашествие, а не привычный для
русского человека набег степняков?
Приложение2
Походы шведских и немецких рыцарей.
Текст составлен на основе следующих учебных пособии:
1. История России: С древнейших времен до конца 16 века: Учеб. для 6 кл.
общеобразоват. учреждений / А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. – М.: Просвещение , 2003г.
2. История Средних веков: Учеб. для 6 кл.. общеобразоват. учреждений / Е.В Агибалова,
Г.М. Донской М.: Просвещение, 2012.
На земли Великого Новгорода, через который проходил важнейший торговый путь,
связывавший север Европы с Русью и странами Востока, давно претендовали шведские феодалы. В
середине XII века они появились на берегах Финского залива и приступили к покорению финских
племен.
В 1164 году шведские отряды вторглись в пределы Новгородской земли в районе
Ладоги, но были разбиты новгородским ополчением. Более того, в 1187 году новгородская рать напала на
крупнейший город Швеции Сигтуну и разорила его. Только в начале XIII века шведские рыцари
отважились на новые походы, но вновь были отброшены войском князя Ярослава Всеволодовича.
Получив известие о нашествии монголов на Северо-Восточную Русь, шведы решили
воспользоваться ослаблением Руси и стали собирать значительные силы. Новый поход на Русь
поддержали католические священники, которые хотели обратить русских в католическую веру.
В конце XII века римский папа объявил крестовый поход против «язычников»-
жителей прибалтийских земель: ливов, эстов и др. На обращение папы римского откликнулись немецкие
и датские феодалы, мечтавшие о завоевании новых земель на востоке. Отряды рыцарей-крестоносцев с
весны 1200 года стали постепенно завоевывать прибалтийские земли, строить здесь крепости( Рига,
Ревель), создавать свои духовно-рыцарские ордена: Ливонский и Тевтонский. Завоеватели силой
заставляли местное население принимать католичество, отбирали у него земли, строили свои замки. На
помощь ливам и эстам пришла Русь. Вскоре крестоносцы вновь потерпели поражение и были вынуждены
умерить свои захватнические планы.
Но когда полчища Батыя начали громить русские земли, по указанию папы римского
Тевтонский орден объединился с Ливонским. Между немецкими и датскими рыцарями был заключен
союз. В Прибалтику стали прибывать подкрепления из Западной Европы.
Вопрос к тексту:
Какие цели преследовали немецкие и шведские рыцари в отношении Руси?
Приложение3
Задание : восстановите документ (отрывок из «Семеновской летописи» )
, используя текст
учебника, стр. 109
– 110.
«Шведские суда вошли в устье ….
Часть войск вышла на берег, а остальные остались на … Александру был послан вызов: «Я
уже здесь и пленяю …….»
15 ………... 1240 года русское войско напало на ….. лагерь.
Новгородцы отрезали шведов от ….
Новгородец Гаврило
Олексич на коне ворвался на …..
Было уничтожено …. шведских корабля.
Сам Александр тяжело ранил шведского …..
Шведы бросились ….
За победу на реке Неве народ назвал Александра ….»
История - еще материалы к урокам:
- Презентация "Средневековый замок и рыцари" 6 класс
- Конспект урока "Средневековый замок и рыцари" 6 класс
- Конспект урока "Оборона Севастополя" 8 класс
- Конспект урока "Борьба народов нашей страны,против иноземных захватчиков" 6 класс
- Конспект урока "Искусство России первой половины XIX века"
- Конспект урока "Князь Владимир в Корсуне"