Конспект урока "Дальний Восток во внешней политике России в конце ХIХ – начале ХХ вв." 11 класс
1
Чупров Л.А. МКОУ СОШ №2 разработка урока.
VI КРАЕВАЯ ОСЕННЯЯ ШКОЛА
ДАЛЬНИЙ ВОСТОК ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ
РОССИИ В XIX – XXI вв.
Разработка урока.
ДАЛЬНИЙ ВОСТОК ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ РОССИИ
В КОНЦЕ ХIХ- НАЧАЛЕ ХХ вв.
Выполнил: Чупров Леонид
Александрович, учитель истории, обще
ствознания и права МКОУ СОШ №3 с.
Камень-Рыболов Ханкайского района
Приморского края.
г. Владивосток
2012 г
2
Чупров Л.А. МКОУ СОШ №2 разработка урока.
Тема урока: «Дальний Восток во внешней политике России в конце ХIХ
– начале ХХ вв.»
Проведение урока рассчитано на 90 мин. (спаренные уроки)
Цели урока:
Образовательная:
1. Продолжить формирование представления об отношениях России со
странами АТР, роли ДВ в дальнейшем развитии экономики страны и
её международного положения в мире.
2. Определить причины русско-японской войны, рассмотреть ход
военных действий и причины поражения России в войне, последствия
войны для России.
Развивающая:
1. Подвести учащихся к пониманию проблем внешней политики на ДВ;
3. Анализировать эволюцию вопроса дальневосточной политики и
перерастанию противоречий в конфликт между Японией и Россией;
содействовать умению делать выводы об итогах и последствиях войны
для России.
Воспитательная:
1. Формирование у учащихся чувства патриотизма, гражданственности и
любви к России, и ответственности за судьбу страны через знания
исторических фактов и ошибок прошлого.
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, учебник, рабочие
тетради, карта по русско-японской войне, классная доска, мел, указка,
влажная тряпка.
Основные понятия: Антанта и Тройственный союз, план «Великая
Япония», КВЖД, Безобразовская клика, контрибуция.
Основные даты:
1. 27 января 1904 г – 23 августа 1905 г - Русско-японская война
2. 1891 – начало строительства Транссибирской магистрали
3. Март 1898 - заключение русско-китайского договора об аренде на 25
лет Ляодунского полуострова с незамерзающими портами: торговым -
Далянвань (Дальний) и военным - Порт-Артур
4. 26 Января 1904 – начало войны. Атака японскими военными кораблями
русской эскадры в Порт-Артуре.
3
Чупров Л.А. МКОУ СОШ №2 разработка урока.
5. август 1904 года - декабрь 1904 г. - осада Порт-Артура
6. 14— 15мая 1905 г Цусимское сражение
7. 23 августа 1905 - Портсмутский мир.
Основные персоналии: А.М. Безобразов, А.Н. Куропаткин, А.М. Стессель.
Е. И. Алексеев, З. П. Рожественский
Тип урока: смешанный, лекция с использованием компьютерных
технологий.
План урока:
1. История вопроса.
2. Кратко: ДВ в современной политике России.
3. Основные направления внешней политики России на рубеже XIX - ХХ вв.
4. Дальневосточная политика.
5. Русско-японская война.
6. Итоги войны.
Домашнее задание: §6 прочитать и ответить на вопросы. Продолжить
составление таблицы: ход русско-японской войны. Выполнить задания темы
в рабочей тетради. Термины подготовить для диктанта по терминам и датам.
Подготовить сообщения по личностям. Ответить на вопросы учебника.
Ход урока:
1. Оргмомент. Приветствие, проверка наличия учеников в классе.
2. Мотивационный этап. Сообщение темы, вопросов, целей и задач урока.
3. Запись в тетрадях терминов, дат, персоналий.
4. Объяснение нового материала.
5. Подведение итогов урока.
6. Объявление задания на дом.
Конспект урока:
1. Оргмомент. Приветствие, проверка наличия учеников в классе.
2. Мотивационный этап. Сообщение темы, вопросов, целей и задач урока.
Запись в тетрадях терминов и дат. (Слайды № 1, 2)
3. Запись в тетрадях терминов и дат (слайды 3,4,5). Термины
записываются кратко, выделенное на слайдах красным цветом.
4
Чупров Л.А. МКОУ СОШ №2 разработка урока.
4. Объяснение нового материала.
1. История вопроса
(Слайд № 6, 7) Давайте кратко вспомним историю освоение
Дальневосточных земель.
В 17 в. началась русская колонизация Сибири и Дальнего Востока.
В 1632 был основан Якутск. Нерчинский договор 1689 года — первый
договор между Россией и империей Цин о границе, торговле и по другим
вопросам. Заключён 27 августа (6 сентября) в Нерчинске. Айгуньский
договор 1858г. К России официально отошло Правобережье Амура.
Пекинский договор 1860 г. устанавливал границу между Россией и
империей Цин.
2. Кратко: ДВ в современной политике России.
( слайд № 8,9) Дальневосточный регион имеет важное
геополитическое и геостратегическое значение для России. (слайды №
8,9,)
1. Во-первых, регион имеет выход к двум океаном: Тихому и
Северному Ледовитому, граничит с пятью государствами (Китаем,
Японией, США, Монголией, КНДР).
2. Во-вторых, регион обладает огромными природными ресурсами,
например, около 1\3 всех угольных запасов страны и
гидротехнических ресурсов. Лесные массивы занимают около 30 %
общих площадей лесов России. В регионе имеются запасы железных
руд, золота, серебра, платины, медных руд, полиметаллических руд.
3. В-третьих, учитывая высокие темпы развития АТР как в
экономической, так и в военной областях, интеграция в регион
весьма перспективна для России.
ДВР может послужить «мостом» в АТР при разумно проводимой
политике.
Вместе с тем Япония и до сегодня имеет к России необоснованные
территориальные претензии.
Поэтому тема сегодняшнего урока имеет прямое отношение к
современной политике, что усиливает её важность и актуальность.
3. Основные направления внешней политики России на рубеже
XIX - ХХ вв.
5
Чупров Л.А. МКОУ СОШ №2 разработка урока.
(слайд №10) Внешняя политика России в конце 19 - нач. 20 вв. имела
три приоритетных направления: Западное, Южное и Дальневосточное.
На южном направлении шла борьба с Турцией за контроль над
Черноморскими проливами Босфор и Дарданеллы и Ираном за усиление
влияния в Азии.
(слайд №11) На западном направлении у России были напряженными
отношения с Англией из –за влияния в Иране и Афганистане, с Австро-
Венгрией и Германией за влияние на Балканах.
4. Дальневосточная политика.
На первом месте во всей русской политике первой половины
царствования Императора Николая II стояли вопросы Дальнего Востока —
«большая азиатская программа»: во время своей встречи в Ревеле с
Императором Вильгельмом II русский император прямо сказал, что
рассматривает укрепление и усиление влияния России в Восточной Азии как
задачу именно Своего правления.
(слайд №12) На Дальневосточном направлении обостряются
отношения между Японией, Россией, Англией, США, Францией из-за
раздела на сферы влияния полуколониального Китая.
(Слайд № 13) В выборе союзников и определении приоритетных
направлений внешней политики наблюдались противоречивые тенденции.
(С.Ю.Витте, П.А.Столыпин) понимала опасность вооруженных
конфликтов для внутренней модернизации страны. Поэтому они настаивали
на разрешении противоречий мирными дипломатическими средствами.
Россия проявляла мирные инициативы в вопросах разоружения, войны
и мира (Гаагская конференция 1899г)
(слайд № 14) С другой стороны, часть правящих кругов занимала
экспансионистские позиции, выступала за дальнейшие территориальные
приобретения (А. М. Безобразов («Безобразовская клика»), А. П. Извольский,
С.Д. Сазнов). «Стране нужна маленькая победоносная война…»
Данная группировка имело огромное влияние на Николая II. Это и
определило дальнейший ход событий.
Дается краткая характеристика
5. Русско-японская война:
6
Чупров Л.А. МКОУ СОШ №2 разработка урока.
(слайд № 16) Война началась 27 января 1904 года с нападения
японских кораблей на порт-артурскую эскадру и находившийся нейтральном
порту Чемульпо крейсер «Варяг» и закончилась 23 августа 1905 года
подписанием мирного договора в американском городе Портсмут (военно-
американская база в бассейне Тихого океана).
Причины войны: Борьба крупнейших держав мира за передел уже
поделенного мира. (рынки сбыта, источники сырья), Борьба Японии и России
за влияние в Северном Китае, Маньчжурии, Корее. Стремление царского
правительства отвлечь народ от острых социальных проблем внутри страны.
Характер войны: несправедливый, захватнический со стороны всех её
участников.
(слайд № 17) Ход войны: 27 января, нападение на порт-артурскую
эскадру и находившийся нейтральном порту Чемульпо крейсер «Варяг».
Четыре японские армии развернули наступление на суше. Русская эскадра
оказалась блокированной в Порт-Артуре. Ход войны сразу же стал
складываться не в пользу России. Поражение в битве под Ляояном (август
1904 г.).
После неудачной попытки в июне 1904 года деблокировать осаждённый
Порт-Артур Южная группа русских войск под командованием Зарубаева (3
корпуса) отошла на дальние подступы к Ляояну, где соединилась с Восточной
группой Бильдерлинга (2 корпуса), отступившей от реки Ялу, и заняла первый
оборонительный (арьергардный) рубеж.
11 августа (24 августа) 1904 1-я японская армия генерала Куроки начала
наступление. 18 августа (31 августа) 1904 — 21 августа (3 сентября) 1904
развернулись бои за главную позицию.
Маньчжурская армия, сохранявшая численное и позиционное преимущество
над противником, имела все шансы завершить битву своей победой. Так не считал
её командующий, генерал А. Н. Куропаткин, получивший разведдонесения, в
которых говорилось, что армия Куроки, численность которой к тому же была
сильно преувеличена, делает обходной манёвр и заходит в тыл русской армии. В
ночь на 21 августа (3 сентября) 1904 он приказал своим войскам отступить на
север, к городу Мукдену. Отход русской армии происходил в полном порядке.
Ляоянское поражение произвело тягостное впечатление на все
русские армии. Оно прежде всего похоронило надежду на спасение
Порт-Артура, на прорыв его блокады.
Непрерывные неудачи и отступления русских войск сеяли сильные
пораженческие настроения и в армии и в тылу. Командование русскими войсками
жило лишь одним стремлением и настроением — не дать японской армии обойти
и окружать русские войска. Поэтому, проиграв Ляоянокое сражение, русское
командование стремительно начало отводить свои войска к Мукдену.
7
Чупров Л.А. МКОУ СОШ №2 разработка урока.
24 февраля 1905 г. поражение под Мукденом. Мукде
́
нское сраже
́
ние —
наиболее масштабная, продолжительная по времени и самая кровопролитная
битва периода русско-японской войны. Развернулась на фронте общим
протяжением до 150 км. С обеих сторон в ней участвовало около
полумиллиона солдат и офицеров, две с половиной тысячи артиллерийских
орудий, 250 пулеметов. Суммарные людские потери сражающихся армий
превысили 160 тысяч человек (то есть до 30 % от числа участников), из
которых свыше 24 тысяч были убиты и 131 тысяча ранены. Ни одна из
сторон не одержала в этом бою решительную победу, но захват японцами
Мукдена позволил заявить им о своей победе.
15 мая русская эскадра была разбита в Цусимском проливе
Цусимское морское сражение— морская битва 14 мая 1905 года — 15 мая
1905 года в районе острова Цусима (Цусимский пролив), в которой российская 2-я
эскадра флота Тихого океана под командованием вице-адмирала Зиновия
Петровича Рожественского потерпела сокрушительное поражение от
Императорского флота Японии под командованием адмирала Хэйхатиро Того.
Последнее, решающее морское сражение Русско-японской войны 1904—1905 гг., в
ходе которой русская эскадра была полностью разгромлена. Большая часть
кораблей была потоплена или затоплена экипажами своих кораблей, часть
капитулировала, некоторые интернировались в нейтральных портах и лишь
четырём удалось дойти до русских портов. Сражению предшествовал
изнурительный, беспримерный в истории паровых флотов 18 000-мильный (33 000-
километровый) переход большой, разнотипной по корабельному составу, русской
эскадры из Балтийского моря на Дальний Восток. К началу сражения японские
корабли имели преимущества: в мощности артиллерийского огня (910 стволов
против 228); скорострельности орудий (360 выстрелов в минуту против 134, а
также большее фугасное действие снарядов); в скорости (16-18 узлов против 12-
13); в бронировании (в среднем 60 % против 40).
Это сражение — величайшее мировое событие, исключительное по своим
грандиозным масштабам, драматической насыщенности и результатам. В
истории морских войн оно сравнимо: с Саламинским сражением (480 год до нашей
эры); битвой при Лепанто (1571 год), битвой у мыса Трафальгар.
(слайд № 19) 23 августа 1905 г. в Портсмуте (США) русская делегация
во главе с Витте подписала мирный договор с Японией. Условия
Портсмутского мира: Россия уступала Японии аренду Ляодунского
полуострова, южную половину о. Сахалин, ветку железной дороги от Порт-
Артура до Чанчуня, часть островов Курильской гряды (спор идет до сих пор),
японские рыбаки получили право рыбной ловли вдоль русских берегов.
(слайд № 20) Причины поражения: экономическая и военно -
техническая отсталость страны, бездарность и ошибки ряда царских
военачальников (Куропаткин – военный министр и наместник Дальнего
Востока адмирал Алексеев), помощь Японии со стороны Англии и США,
непопулярность войны у всех слоев населения.
8
Чупров Л.А. МКОУ СОШ №2 разработка урока.
Страна вступила в войну плохо подготовленной: флот состоял из
различных типов судов; рассредоточенность сил между Порт-Артуром и
Владивостоком на начало войны, разбросанность сухопутных войск, плохое
вооружение (новейшие разработки лишь у 1/3 сил), плохие дороги и
снабжение, отсутствие четких планов военных действий, несогласованность
в действиях военачальников, недооценка сил противника.
6. Итоги войны.
(слайд « 21) Война не принесла России ни одной победы и породила
революцию 1905 года, С этого времени принято отсчитывать конец династии
Романовых и закат императорской России, Русско-японская была первой
войной XX века, Азия, облаченная в европейский мундир, давала понять
Западу, какое место в международных отношениях она рассчитывает занять,
В этой войне, несправедливой и захватнической с обеих сторон, Россия и
Япония понесли огромные финансовые затраты и людские потери, Война
показала неспособность самодержавия управлять страной и привела страну к
революции, Поражение России в войне с Японией оказало серьезное влияние
на расстановку сил империалистических держав не только на Дальнем
Востоке, но и в Европе, в результате поражения в войне влияние России на
Дальнем Востоке и во всем мире было значительно подорвано.
9
Чупров Л.А. МКОУ СОШ №2 разработка урока.
История - еще материалы к урокам:
- Презентация "Внешняя политика. Русско – Японская война" 9 класс
- Конспект урока "Внешняя политика. Русско – Японская война" 9 класс
- Презентация "Могущество папской власти. Католическая церковь и еретики" 6 класс
- Конспект урока "Могущество папской власти. Католическая церковь и еретики" 6 класс
- Презентация "Свержение монархии" 9 класс
- Презентация "Экономические и политические реформы 1907- 1914 гг." 9 класс