Конспект урока "Япония на пути модернизации: "восточная мораль – западная техника"" 8 класс
1
Урок по Новой истории в 8 классе по теме: «Япония на пути модернизации:
"восточная мораль – западная техника"»
Автор: Антоненкова Анжелика Викторовна
Учитель истории МОУ Будинской ООШ
Тверской области
Цели урока:
- Выявить особенности процесса модернизации в Японии во второй
половине 19 в ;
- определить причины преобразований в Японии во второй половине XIX в.;
- раскрыть содержание «эпохи Мейдзи», выделить итоги и значение
реформ;
- установить особенности развития Японии в XIX в.;
- продолжить развитие умения самостоятельно работать с документами как
источниками новых знаний, выделять главное, использовать ранее
приобретенные знания, устанавливать причинно-следственные связи;
- продолжить развитие картографических умений учащихся.
Основные понятия:
Мейдзи – буржуазная революция в Японии в 1867-1868 гг.; реставрация монархии
в Японии с целью низложения сегуната.
Сегунат – своебразная форма правления феодальной аристократии в Японии XII-
XIX веков, при которой император был верховным лицом лишь номинально, а вся
власть реально принадлежала и переходила по наследству главе крупного
феодального клана.
Оборудование урока: презентация, компьютер, тесты
Ход урока.
1. Орг. начало урока.
2. Проверка домашнего задания
3. Сообщение темы и целей урока.
( сл. 2) План урока:
1. Насильственное « открытие» Японии.
2. Начало эры « просвещённого правления»
3. Реформы Мэйдзи.
4. Реформы в области государственного управления.
5. Новые черты экономического развития.
6. Внешняя политика.
( сл. 3) Задание на урок:
Что помогло Японии встать в один ряд с развитыми капиталистическими странами
за столь короткий срок?
4. Изучение нового материала.
Учитель начинает объяснение нового материала с задания ученикам: с помощью
таблицы определить, где проживала в конце xix- начале xx века большая часть
населения Земли. Какое общество – традиционное или индустриальное –
господствует в странах Востока?
Работа со статистическими данными.
Территория
Население, млн.
Азия
950
2
Европа
290
Россия
130
Африка
110
Северная Америка
81
Латинская Америка
64
Австралия и Океания
6,8
- Учащиеся делают вывод о том, что большая часть населения Земли в конце xix-
начале xx века проживала в Азии (примерно 950 млн. человек). В странах Востока
господствуют черты традиционного общества.
- Общество разделено на сословия, касты, общины, личность полностью зависит
от государства и от социальной группы, к которой принадлежит.
Господствует коллективная собственность ( государственная, общинная).
1. Насильственное «открытие» Японии.
( сл. 4)
- В 16 веке правители Японии запретили народу исповедовать христианскую
религию, а в 17 веке « закрытии» страну и изгнали всех европейцев.
- Шли десятилетия. Правительство США и европейских держав все пристальнее
стали смотреть на Дальний восток.
- В 1854 г. американская эскадра под угрозой пушек вынудила правительство
сёгуна открыть страну. В подписанном между ними « договоре о мире и дружбе»
Япония открывала для американцев два порта и принимала два американских
консула. Вслед за США Япония пустила и другие европейские страны.
- в 1855 г. был подписан договор с Россией, по которому Курильские острова
севернее острова Итуруп признавались российской территорией.
2) самостоятельная работа:
( сл. 5) Прочитайте п. на стр. 216 – 217 – и ответьте на вопрос: « Каким образом
изменилась жизнь японцев после « открытия » Японии?
Докажите примерами
3) рассказ учителя:
Причины реформ в Японии во второй половине XIX века.
- Япония вступила в XIX век, будучи далекой окраиной освоенного европейцами
мира. Как и другие страны Азии и Африки, она стала объектом экспансии
западных стран. Заканчивался же для нее XIX век стремительным выходом в
число великих держав. Поэтому основная цель урока - выявление особенностей
процесса модернизации в Японии.
Япония является островным государством. В середине XIX века японцы жили в
основном на четырех островах: Хонсю, Кюсю, Сикоку, Хоккайдо.
Первыми европейцами, посетившими в 1542 году Японию, были португальцы.
Местные князья стали покупать у португальцев оружие За португальцами в
страну устремились англичане и голландцы, постепенно развивалась торговля
Японии с Европой. Японское правительство опасалось, что европейцам удастся
подчинить себе страну. Поэтому сегун Токугава Иэмицу в середине XVII века
принял решение о закрытии страны. Исключение было сделано только для
голланцев , которые помогли сегуну в подавлении крестьянского восстания. Для
них был открыт единственный порт-Нагасаки.
( сл. 5) начертить таблицу и заполнять в ходе изучения нового материала.
3
( сл. 6) Реформы Мэйдзи.
- Япония вступила в эпоху модернизации. Сложная задача встала перед
правительством: провести модернизацию по западному образцу и не потерять
свою национальную самобытность. Давайте посмотрим, как у них это получилось.
( сл. 7) Аграрная реформа, установившая частную собственность на землю и
разрешавшая её покупку и продажу. Крестьяне стали собственниками наделов. Но
из-за высоких налогов земля переходила из рук в руки богатых крестьян и
ростовщиков, а основная масса населения опять превратилась в арендаторов или
батраков и уезжала в город. Но богатые крестьяне смогли вывозить продукцию на
рынок. Рост богатства у крупных землевладельцев и обнищание народных масс
послужило источником индустриализации страны.
( сл. 8) Административная реформа уничтожила власть князей. Страна была
разделена на губернии и префектуры во главе с назначаемыми правительством
чиновниками.
( сл. 9) Военная реформа 1872 г. вводила в Японии всеобщую воинскую
повинность. Самураи лишились привилегии быть замкнутой военной кастой.
Новая армия создавалась по западному образцу и приобрела высокую
боеспособность.
( сл. 10) Но при этом основу идеологической подготовки армии по-прежнему
составляли самурайский кодекс чести « бусидо» и синтоизм.
( сл. 11)
В 1889 г. была опубликована конституция, созданная по прусскому образцу.
Император объявлялся личностью священной и неприкосновенной, наделялся
почти неограниченными правами.
( сл. 12) – работа со схемой
( сл. 13) Финансовая реформа ввела единую денежную единицу – йену.
( сл. 14) Правительство покровительствовало развитию промышленности и
торговли. Но государству пришлось активно в неё вмешиваться, т.к. отсутствовал
опыт предпринимательской деятельности
( сл. 15) ПО приказу императора за счёт казны строились« образцовые» заводы,
которые потом продавались или отдавались в аренду на льготных условиях
торговым и промышленным фирмам, близким к императорскому окружению.
Особенно щедрые дары получили « Мицуи» « Мицубиси»
( сл. 16) Затем государство занялось строительством железной дороги. И вскоре
они были построены в разные направления. Первая железная дорога соединила
обе столицы – Токио и Киото. В 1869 г. в Японии провели первую телеграфную
линию, а в 1870 – почту.
4) самостоятельная работа с заполнением таблицы на сл. 17
5. Подведение итога урока.
Вопросы на стр.221
6. Домашнее задание:
Параграф27, вопросы, письменно ответить на задание к уроку
История - еще материалы к урокам:
- Презентация "Культура раннего Возрождения в Италии" 6 класс
- Конспект урока "Культура раннего Возрождения в Италии" 6 класс
- Презентация "Африка: континент в эпоху перемен" 8 класс
- Конспект урока "Африка: континент в эпоху перемен" 8 класс
- Презентация "Индия. Государства и культура" 6 класс
- Конспект урока "Индия. Государства и культура" 6 класс