Конспект урока "Индия. Государства и культура" 6 класс
1
Урок по истории Средних веков в 6 классе по теме: « Индия. Государства и
культура»
Автор: Антоненкова Анжелика Викторовна
Учитель истории МОУ Будинской ООШ
Тверская область
Цели: - познакомить учащихся со средневековой Индией;
- выяснить особенности политического и экономического развития Индии
- познакомиться с достижениями индийской культуры
Оборудование: презентация, компьютер, тесты для проверки домашнего задания
Ход урока.
1. Орг начало урока.
2. Проверка домашнего задания:
Устный ответ
3. Сообщение темы и целей урока.
( сл. 2)
План урока:
1. Индийские княжества.
2. Вторжение мусульман.
3. Страна сказочных богатств.
4. Наука.
5. Искусства.
4. Изучение нового материал.
1) рассказ учителя
1. Индийские княжества.
( сл. 3)
- Давайте вспомним, на каком полуострове находится Индия? ( Индостан)
- Вспомните из курса 5 класса о её природных особенностях и занятии населения
( сл.4) В VI—VII веках в Индии образовалось до 70 самостоятельных княжеств.
Князья— раджи —жили в роскошных дворцах вместе со своими придворными,
воинами и высшими чиновниками, разъезжали на специально обученных, в
богатом убранстве слонах, которых держали и в своем войске.
-( сл. 5) Земля считалась собственностью государства. За пользование землей
раджи собирали с крестьян налог. Часть земель вместе с крестьянами князья
раздавали своим родственникам и приближенным за несение военной службы.
Много земель получали и служители древней индуистской религии — брахманы, а
также буддийские храмы и монастыри. Особенностью средневекового общества в
Индии (отчасти сохранившейся до наших дней) являлось деление людей на касты
— слои, различающиеся не только в имущественном и правовом отношении, но и
по месту, занимаемому в обществе.
- Давайте вспомним, какие группы людей существовали в Индии и из каких частей
бога Брахмы они произошли
( сл. 6) - работа со схемой
Иногда отдельным правителям удавалось объединить часть страны. Но такие
государства были непрочными и быстро распадались. Раджи то заключали между
собой союзы, то вновь становились врагами и воевали друг с другом.
2. Вторжение мусульман.
( сл. 7) Ослабленная междоусобными войнами страна становилась легкой
добычей завоевателей. В начале VIII века арабы завоевали Синд — часть
2
Западной Индии. После распада Багдадского халифата на Индию совершали
разорительные набеги правители мусульманских государств, образовавшихся на
территории нынешних Ирана, Афганистана и Средней Азии. Постепенно
мусульмане завоевали всю северную часть Индии.
( сл. 8) В начале XIII века из владений мусульман на севере Индии образовалось
государство со столицей в Дели — Делийский султанат. Султаны подчинили
большую часть Индии, присвоили земли изгнанных и истребленных во время войн
индийских князей; султан ставил во главе областей своих приближенных и воена-
чальников, чтобы они за счет собранных налогов содержали наемные отряды.
Знатные люди закрепили за собой полученные в управление земли. Они
передавали их по наследству и перестали подчиняться султану. С середины XIV
века от султаната отделялись одна за другой независимые области.
( сл. 9) Окончательный удар ослабевшему Делийскому султанату нанесло в 1398
году вторжение войск Тимура — правителя Самарканда из Средней Азии, который
наводил ужас на соседние народы. Всюду, где проходили его войска, они сеяли
смерть и опустошение. Вступившие в Дели воины Тимура несколько дней грабили
город. По его приказу были перебиты 100 тысяч пленников; он почти поголовно
истреблял в захваченных областях жителей, которые сопротивлялись вторжению,
и сооружал башни из черепов убитых. Нагруженный добычей, с массой пленников
Тимур вернулся в Самарканд. После его нашествия на севере Индии долго
свирепствовали голод и эпидемии. Власти султана подчинялась лишь небольшая
территория вокруг Дели. Всюду царили междоусобицы и поднимались мятежи.
3. Страна сказочных богатств.
( сл. 10) В Западной Европе слагались легенды о богатствах индийских
правителей. Эти богатства были действительно велики. Но простой народ жил
трудной и нередко голодной жизнью.
2) работа по учебнику:
( сл. 11) Стр. 253-254
3) рассказ учителя:
4. Наука.
( сл. 12) Уже с первых веков нашей эры в Индии пользовались десятеричной
системой счисления — индийскими цифрами, которые сейчас применяются во
всем мире (под названием «арабские»).
( сл. 13) Математики умели производить действия с дробями, вычислять
площади фигур и объемы тел. Индийский математик и астроном Арьябхата
(начало VI в.) с высокой точностью определил число к. Он же высказал догадку,
что Земля — шар, который вращается вокруг своей оси. В ряде городов Индии в
Средние века существовали обсерватории.
- В книгах по медицине описывалось строение человеческого тела и его
внутренних органов. Врачи умели делать сложные операции, используя до 200
хирургических инструментов и средства обезболивания. Индийские медики слави-
лись во всех восточных странах.
5. Искусство.
Архитектура Индии отличалась удивительным разнообразием. От Средних веков
сохранилось много храмов и дворцов.
( сл. 14- 15) Сначала храмы высекали в скалах и горных пещерах. Самые
знаменитые буддийские храмы в Аджантпе (Центральная Индия) строились и
украшались в течение девяти веков и насчитывают до 30 залов. Стены
3
помещений расписаны фресками. Изображены сцены из жизни князей,
придворных, горожан, отражены легенды и исторические события. В индуистском
храме на Элефантпе (Западный Индостан) высечено из скалы гигантское изоб-
ражение трехликого бога Шивы высотой в 6 м.
( сл. 16) С VII—VIII веков индуистские храмы стали возводить в виде огромных
башен. В Центральной Индии выросли целые храмовые городки, обнесенные
мощными каменными оградами. На юге Индии храмы строили в виде
прямоугольных пирамид, на севере — удлиненной или овальной формы. Стены
храмов были сплошь покрыты рельефами, статуями и искусной резьбой.
-( сл. 17) Скульпторы представляли сцены из легенд и сказаний. Они великолепно
изображали людей и животных в движении. Вблизи храмов расположены статуи
слонов и коней, а внутри — статуи многоруких богов, отлитые из бронзы или
высеченные из камня.
( сл. 18) С XIII века на архитектуру и живопись Индии оказало большое влияние
искусство мусульманских завоевателей. Правители строили дворцы, мечети и
роскошные гробницы — мавзолеи. Лишенные скульптур, они привлекали
пропорциями и четкостью линий. В них сочетались индийские колонны и резные
украшения, арабские арки, купола и минареты.
- Художники украшали яркими миниатюрами книги древних легенд, сборники
народных сказок, исторические произведения. Они рисовали портреты, передавая
мельчайшие детали с удивительной точностью.
- Искусство Индии в Средние века вобрало в себя лучшие достижения мастеров
многих стран Востока.
5. Подведение итога урока.
Вопросы на стр. 256
6. Домашнее задание:
Параграф 32, вопросы, сообщение о понравившемся архитектурном сооружении
Индии, рабочая тетрадь.
История - еще материалы к урокам:
- Презентация "Государства и народы доколумбовской Америки" 6 класс
- Конспект урока "Государства и народы доколумбовской Америки" 6 класс
- Презентация "История России в XVII веке" 7 класс
- Конспект урока "История России XVII в." 7 класс
- Презентация "Международное положение и внешняя политика СССР. Начало холодной войны" 9 класс
- Конспект урока "Международное положение и внешняя политика СССР. Начало холодной войны" 9 класс