Конспект урока "Международное положение и внешняя политика СССР. Начало холодной войны" 9 класс
Урок по истории « Международное положение и внешняя политика СССР. Начало холодной войны»
учителя истории и обществознания МБОУ СОШ № 176 г. О. Самара Кириллиной Елены Юрьевны (слайд 1)
Целевая аудитория: учащиеся 9 кл.
Тип урока: получение новых знаний
Цели урока:
1. Образовательные:
• дать понятие «холодная война», уяснить причины ее возникновения, ее влияние на международные
отношения и последствия для развития мировой политики;
• охарактеризовать положение и внешнюю политику СССР в мире после Второй Мировой войны;
объяснить, какие это вызвало перемены во внешней политике советского руководства.
• выявить причинно-следственные связи, условия и факторы, смысл и значение изучаемых исторических
событий и явлений. (слайд 2)
2. Развивающие:
• работать над развитием устной речи;
• развивать умение сопоставлять и систематизировать исторический материал, устанавливать причинно-
следственные связи, обобщать, делать выводы;
• развивать умения высказывать свою точку зрения, вести аргументированный разговор;
• развивать умение работать в коллективе, излагать свою точку зрения.
• работать над развитием познавательной активности, информационной грамотности, коммуникативной
компетентности, умения оформлять и представлять результаты познания. ( слайд 3)
3. Воспитательные:
• продолжить формирование интереса к истории;
• способствовать нравственному воспитанию учащихся;
• способствовать воспитанию толерантности, ответственности, инициативы. ( слайд 4)
Основные понятия: «холодная война»; социалистический лагерь; план Маршалла; доктрина Трумэна; сдерживание
коммунизма (слайд 5 )
Оборудование: карта, приложения на каждой парте
ПЛАН УРОКА
I. Оргмомент.
II. Актуализация знаний.
III. Мотивационно-целевой этап.
IV. Организационно-деятельностный этап.
1. Вступительное слово учителя.
2. Причины начала «холодной войны».
3. Первые конфликты с бывшими союзниками по Антигитлеровской коалиции
V. Рефлексивно-оценочный этап.
VI. Домашнее задание.
Ход урока
Деятельность учителя
Средства
Деятельность учеников
I. Оргмомент
Создать благоприятный климат
Речь учителя
Внешняя и внутренняя (психологическая)
готовность
II. Актуализация знаний
• Когда закончилась Вторая мировая война?
• Итог Второй мировой войны? Используя
карту, опишите территориальные
изменения, происшедшие в мире после
окончания Второй мировой войны?
• Какой урок вынесло человечество из
Речь
учащихся
Карта
Устные ответы.Показать умение работать с картой
Второй мировой войны?
III. Мотивационно-целевой этап
Объясните, как вы понимаете название темы
урока?
Постановка проблемы.
Нам предстоит ознакомиться со сложным и
значительным явлением второй половины ХХ века
«Холодной войной». Познакомимся с понятием
«Холодная война». Мы попытаемся определить
причины ее возникновения, ознакомимся с
основными событиями, связанными с началом
войны. Кто виноват в начале «Холодной войны»
Речь
учащихся
Приложение
1
Работа в
парах
Речь учителя
Учащиеся показывают умение творчески мыслить.
Обсуждение задания в парах.
Выводы. Восприятие и осмысление информации
(Слайд 6)
IV. Организационно-деятельностный этап.
1. Вступительное слово учителя.
1. После разгрома государств-агрессоров во
Второй мировой войне у человечества появились
все основания надеяться на долгую мирную жизнь.
Уже в апреле — июне 1945 г. представители 50
стран собрались в Сан-Франциско, чтобы
завершить работу над окончательным вариантом
устава новой структуры — Организации Объ-
единенных Наций. Этот процесс заложил новые,
послевоенные основы международного
сотрудничества. 26 июня 1945 г. устав был
подписан 50 странами, включая инициаторов
процесса — СССР, Китай, Великобританию, США
и Францию.
Пять победителей в войне сформировали Совет
Безопасности ООН, обладающий самыми
широкими полномочиями.
Одним из существенных последствий
уничтожения фашизма и милитаризма стал распад
колониальной системы, ведь на момент создания
ООН почти 750 млн человек — почти треть
населения земного шара — жили под
колониальным господством. Восстановление
национальной независимости в большой группе
стран и формирование новой мировой системы
независимых государств стали определяющим
направлением развития в послевоенный период.
Однако теперь противостояние
капиталистической и социалистической систем
вылилось в иную войну — «холодную» — без
прямого столкновения армий, даже без разрыва
дипломатических отношений. Временами она
приводила мир на грань глобальной катастрофы,
временами «искрила» вспышками «горячих»
конфликтов в разных регионах планеты.
Глобальное противостояние не раз выливалось в
локальные войны.
Речь учителя
Восприятие и осмысление информации
2. Причины начала «холодной войны»
«Отыщи всему начало и ты многое поймёшь».
(слайд 7) Так гласит древняя мудрость. Кто же был
Задание
Вопросы для обсуждения: Так кто же был прав в
споре двух старых противников? Черчилль,
виноват в развязывании “холодной войны”? Одни
историки (советские) приписывают вину за
развязывание «холодной войны» Западу, другие
(западные) – СССР, третьи – обеим сторонам.
Учащимся предлагается сформировать
собственную точку зрения о причинах «холодной
войны»
Ознакомьтесь с документами, постарайтесь
ответить на вопросы
(слайд 8,9,10 )
классу.
Работа с
документами
Приложение
2
Речь
учащихся
Записи в
тетрадь
утверждавший, что «вдали от русских границ
"пятая колонна" коммунистов ведет свою работу,
она представляет собой нарастающую угрозу для
христианской цивилизации», или Сталин,
говоривший, что «нации проливали кровь в течение
пяти лет жестокой войны ради свободы и
независимости своих стран, а не ради того, чтобы
заменить господство Гитлеров господством
Черчиллей»? А может, прав американский историк,
утверждавший: «Мощь и ответственность
развиваются параллельно в прямой и тесной связи...
Нация, обладающая огромным превосходством, не
может позволить себе быть связанной в своей по-
литике какой-либо жестко детерминированной
линией поведения»? Почему союзникам так и не
удалось договориться по всем вопросам в рамках
ООН, как открыто предлагал У. Черчилль в своей
речи? Правильно ли утверждать, что началом
«холодной войны» стала не только речь самого
господина Черчилля, но и ответ на нее Сталина в
«Правде», главной газете СССР тех лет? С точки
зрения современных представлений о
демократических нормах и принципах
существовала ли демократия в тех европейских
странах, о которых заочно спорили Сталин и
Черчилль?
3.Первые конфликты с бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции
В Польше, Чехословакии, Венгрии, Румынии,
Болгарии при содействии советской военной
администрации налавливались режимы «народной
демократии». Здесь • власти пришли местные
компартии, иногда во главе левых «народных
фронтов». Особенное возмущение Запада вызвал
бескровный переворот 1948 г. в Чехословакии
закрепивший власть за коммунистами. В Польше
советские войска вынуждены были вступить в
боевые действия против разрозненных сил
антикоммунистических повстанцев. В польской
гражданской войне погибло около 1 тыс. советских
солдат.
В Югославии коммунисты во главе с И.Б. Тито при
относительно небольшой помощи Красной Армии
освободили страну от немцев и сами разгромили
своих противников
В Албании коммунисты без помощи Красной
Армии изгнали оккупантов и пришли к власти.
Население, стремившееся к социальным реформам,
в целом поддержало приход к власти коммунистов
в Центральной и Восточной Европе.
Разработанный в США «план Маршалла»
предусматривал оказание помощи пострадавшим
от войны странам Европы. Однако участие в
реализации этого плана с самого начала
обусловлено «демократическим», а фактически
проамериканским курсом стран — получателей
помощи. Делегация из 83 лучших советских эко-
номистов во главе с председателем Совета
министров В.М. Молотовым прибыла летом 1947 г.
в Париж для конкретных переговоров. Документы
из рассекреченных ныне архивов показывают, что
Речь учителя
Восприятие и осмысление информации,
конспектирование.
создатели «плана Маршалла» сильно опасались
участия в нем Москвы. Сталин, в свою очередь,
ожидал удара Запада.
Советский разведчик, чиновник британского
МИДа Гай Берджес сообщал, что восточная зона
оккупации в Германии в отличие от трех западных
никогда не получит американской экономической
помощи. Историки сегодня сходятся в том, что
Конгресс США в случае присоединения СССР к
«плану Маршалла» сделал бы эту помощь сугубо
декоративной. В реальности «железный занавес»
отделял тех, кто получал помощь по «плану
Маршалла», от тех, кто ее не получал. Советская
сторона предложила изменить процедуру оказания
помощи: каждая страна представила бы списки
необходимых ей товаров, и США действовали бы
на основе двусторонних соглашений со странами-
получателями. Это предложение было отвергнуто.
США надеялись, что некоторые
восточноевропейские страны решат противостоять
СССР и согласятся получить помощь по «плану
Маршалла», что могло бы изменить соотношение
сил в Европе. Действительно, руководители
Польши и Чехословакии стремились получить
американскую помощь. Однако советское давление
сделало это невозможным. Польское правительство
было вынуждено отказаться от участия в «плане
Маршалла».
Чехословацкому руководству советская сторона
заявила, что участие в «плане Маршалла» будет
рассматриваться как политика, направленная против
СССР.
2 июля 1947 г. Сталин приказал Молотову, уже об-
суждавшему конкретику плана, покинуть
французскую столицу. Соединенные Штаты могли
теперь консолидировать тех, чьи экономические
системы были открыты их влияния. Посол в Москве
Смит увидел в этом «не что иное, как объявление
Советским Союзом войны и стремление добиться
контроля над Европой».
Для регулирования экономических
взаимоотношений в Восточной Европе в январе
1949 г. был создан Совет Экономической
взаимопомощи (СЭВ), куда вошли СССР, Болгария,
Венгрия, Польша, Румыния и Чехословакия. Уже
через месяц к СЭВу присоединилась Албания,
участвовала в нем до 1961 г.), в сентябре 1950 г. —
ГДР, в 1960—1970-е гг. — Куба, Монголия,
позднее были заключены соглашения об участии в
работе СЭВа Вьетнама, Северной ореи, Югославии,
а также стран, не ориентировавшихся на
строительство социализма — Финляндии, Ирака,
Мексики. СЭВ стал первой международной
организацией социалистических стран — советским
противовесом «плану Маршалла». Реально он
нацеливался не столько на взаимопомощь, сколько
на одностороннюю и безвозмездную помощь
младшим партнерам со стороны СССР.
V. Рефлексивно-оценочный этап
Наш урок подходит к концу. Мне интересно ваше
мнение об уроке.
Анализ урока
учащимися
Дети участвуют в беседе, анализируют свою
деятельность на уроке. Такая форма проведения
занятия им особенно нравится, создается
неформальная обстановка и ребята чувствуют себя
комфортно и раскованно.
VI. Домашнее задание
По материалам дискуссии на уроке и соот-
ветствующему параграфу учебников по истории
России и зарубежных стран заполните таблицу.
Причины холодной войны
Ознакомиться по документам с «Планом Маршала»
Запись задания (слайд 11)
Приложения:
Приложение №1
Холодная война — глобальная геополитическая, военная, экономическая и информационная конфронтация
между СССР и его союзниками, с одной стороны, и США и их союзниками — с другой, длившаяся с 1946 по 1991 год.
Холодная война — глобальное геополитическое противостояние между Советским Союзом и его союзниками, с одной
стороны, и США и их союзниками — с другой, длившаяся с середины 1940-х до начала 1990-х годов.
Холодная война — описание конфликта, при котором стороны не прибегают к открытому противостоянию.
«ХОЛО
́
ДНАЯ ВОЙНА
́
», термин, обозначающий состояние военно-политической конфронтации государств и групп
государств, при которой ведется гонка вооружений, применяются экономические меры давления (эмбарго, блокада
экономическая и т. п.), осуществляется организация военно-статегических плацдармов и баз.
Словарь Ожегова
войн’а, -ы, мн. ч. войны, войн, ~м, ж.
1. Вооружённая борьба между государствами или народами, между классами внутри государства. Находиться в
состоянии войны с кем-н. Объявить войну. Вести войну. Пойти на войну. Вернуться с войны. Погиб на войне. Не пришёл
с войны кто-н. Победоносная в. Региональные войны. В. за независимость. Гражданская в. (вооружённая борьба внутри
государства).
2. перен. Борьба, враждебные отношения с кем-чем-н. Объявить войну бездельникам.
• Холодная ~ политика, заключающаяся в нагнетании напряжённости, враждебности в отношениях между странами.
Конец холодной войны.
Война нервов об обоюдном нервном напряжении кого-н.
На войне как на войне (книжн.) 1) ~, а также вообще любая борьба есть ~ со всеми её тяготами, последствиями; 2) в
трудных условиях, обстоятельствах надо уметь к ним приспосабливаться.
прил. военный, -ая, -ое (к 1 знач.).
Приложение№2
Предыстория речи У. Черчилля
Основные тезисы, изложенные в речи, Черчилль вынашивал с 1943 г. Как пишет в книге «Ялта-1945» Н. А. Нарочницкая,
ещё до Крымской конференции, Сталину положили на стол основные разработки послевоенных планов Черчилля. Так
что Фултонское действо было для Сталина не более чем «идеологическим хлопком». Зиму 1945-46 года Черчилль, по
советам врачей, проводил в США. Ещё в декабре он в принципе принял приглашение Вестминстерского колледжа
прочитать лекцию о «международных отношениях». Фултон был родиной президента Трумэна и предметом его
патриотических чувств. Черчилль выставил условием, что Трумэн должен сопровождать его в Фултон и присутствовать
при речи.
4 марта Черчилль и Трумэн сели в специальный поезд и 5 марта прибыли в Фултон, где Черчиллю была устроена
триумфальная встреча. В поезде Черчилль окончательно дописал и отредактировал текст своей речи, занимавший 50
листов небольшого формата. Текст он передал Трумэну, который назвал речь «превосходной»: по его выражению, «хотя
она и вызовет суматоху, но приведёт только к положительным результатам». При этом официально Трумэн никак не
выразил отношения к мыслям и призывам Черчилля: Черчилль как частное лицо имел большую свободу действий,
Трумэн же оставлял за собой возможность в случае чего откреститься от содержания речи, приписав ее частному мнению
Черчилля. В этом смысле Фултонская речь носила отчётливо провокационный характер, будучи рассчитана на зондаж и
возбуждение общественного мнения.
Название
В названии речи Черчилля обыгрывается английский фразеологизм «sinews of war», означающий средства для ведения
войны (буквально «сухожилия войны»), в котором слово «война» заменено на слово «мир». Первоначальный же вариант
названия был «Всемирный мир» или, в другом переводе, «Мир во всём мире» (англ. "World peace"). Так, 14 февраля
Черчилль написал Макклуеру:
Я боюсь, что еще не пришел к окончательному заключению по поводу названия речи, но думаю, что возможно это будет
«Мир во всем мире» («World peace»)
Содержание
В начале Фултонской речи Черчилль констатировал, что отныне «Соединенные Штаты находятся на вершине мировой
силы». «Это — торжественный момент американской демократии», но и крайне ответственное положение. Противостоят
им два главных врага — «война и тирания». Объединённые Нации не смогли защитить мир, и поэтому было бы
«преступным безумием» поделиться с ними секретом ядерной бомбы, которой пока владеют США, Англия и Канада.
Чтобы стать реальным гарантом мира, Объединённые Нации должны иметь собственные вооруженные силы — в первую
очередь, воздушные — сформированные на международной основе. «Я, — сказал Черчилль, — хотел видеть эту идею
реализованной после первой мировой войны и считаю, что это нужно осуществить немедленно».
Далее Черчилль сказал:
Мы не можем закрыть глаза на то, что свободы, которые имеют граждане в США, в Британской империи, не существуют
в значительном числе стран, некоторые из которых очень сильны. В этих странах контроль над простыми людьми
навязан сверху через разного рода полицейские правительства до такой степени, что это противоречит всем принципам
демократии. Единственным инструментом, способным в данный исторический момент предотвратить войну и оказать
сопротивление тирании является "братская ассоциация англоговорящих народов". Это означает специальные отношения
между Британским содружеством и Империей и Соединенными Штатами Америки»
Во второй части речи Черчилль перешёл к анализу ситуации в Европе и Азии. Он открыто назвал Советский Союз
причиной «международных трудностей»:
Тень упала на сцену, ещё недавно освещенную победой Альянса. Никто не знает, что Советская Россия и её
международная коммунистическая организация намерены делать в ближайшем будущем и есть ли какие-то границы их
экспансии. Я очень уважаю и восхищаюсь доблестными русскими людьми и моим военным товарищем маршалом
Сталиным… Мы понимаем, что России нужно обезопасить свои западные границы и ликвидировать все возможности
германской агрессии. Мы приглашаем Россию с полным правом занять место среди ведущих наций мира. Более того, мы
приветствуем или приветствовали бы постоянные, частые, растущие контакты между русскими людьми и нашими
людьми на обеих сторонах Атлантики. Тем не менее моя обязанность, и я уверен, что и вы этого хотите, изложить факты
так, как я их вижу сам.
Как Черчилль видел эти факты, он изложил в основном параграфе речи:
От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике, через весь континент, был опущен «железный занавес». За этой
линией располагаются все столицы древних государств Центральной и Восточной Европы: Варшава, Берлин, Прага,
Вена, Будапешт, Белград, Бухарест и София, все эти знаменитые города с населением вокруг них находятся в том, что я
должен назвать советской сферой, и все они, в той или иной форме, объекты не только советского влияния, но и очень
высокого, а в некоторых случаях и растущего контроля со стороны Москвы… Коммунистические партии, которые были
очень маленькими во всех этих восточноевропейских государствах, были выращены до положения и силы, значительно
превосходящих их численность, и они стараются достичь во всем тоталитарного контроля.
Опасность коммунизма, заявил Черчилль, растёт везде, «за исключением Британского содружества и Соединенных
Штатов, где коммунизм еще в младенчестве». Он сказал, что «в большом числе стран, далёких от границ России, во всём
мире созданы коммунистические „пятые колонны“, которые работают в полном единстве и абсолютном послушании в
выполнении директив, получаемых из коммунистического центра».
Вспоминая конец первой мировой войны, Черчилль напомнил, что в те дни были уверенность и большие надежды, что
время войн навсегда прошло. Но сейчас он не чувствует такой уверенности и таких надежд. Однако, сказал Черчилль, «я
отвергаю идею, что новая война неотвратима… Я не верю, что Советская Россия жаждет войны. Она жаждет плодов
войны и неограниченного расширения своей власти и идеологии». И далее: «Из того, что я видел во время войны в
наших русских друзьях и соратниках, я заключаю, что ничем они не восхищаются больше, чем силой, и ничего они не
уважают меньше, чем слабость, особенно военную слабость. Поэтому старая доктрина баланса сил ныне
неосновательна».
Черчилль подчеркнул:
Никогда не было в истории войны, которую было бы легче предотвратить своевременным действием, чем ту, которая
только что опустошила огромную область на планете. Такой ошибки повторить нельзя. А для этого нужно под эгидой
Объединённых Наций и на основе военной силы англоязычного содружества найти взаимопонимание с Россией. Тогда
главная дорога в будущее будет ясной не только для нас, но для всех, не только в наше время, но и в следующем
столетии.
Интересно, что бывший (и будущий) премьер-министр Великобритании лишь по разу использовал слова «Британия» и
«Великобритания». Зато «Британское содружество и Империя» — шесть раз, «англоговорящие народы» — шесть раз,
«родственные» — восемь. Во всей своей речи, написанной и прочитанной с присущим Черчиллю блеском, он активно
применял запоминающиеся образы и ёмкие выражения — «железный занавес» и его «тень, опустившаяся на континент»,
«пятые колонны» и «полицейские государства», «полное послушание» и «безусловное расширение власти» и т. д.
Начиная с конца 1930-х годов такие эпитеты употреблялись политиками во всем мире лишь в отношении одного
государства — фашистской Германии. Используя этот язык теперь в отношении СССР, Черчилль умело
переключал негативные эмоции американского общества на нового противника.
Интервью И.В. Сталина газете "Правда" о речи Черчилля в Фултоне (14 марта 1946 года)
Вопрос. Как Вы расцениваете последнюю речь господина Черчилля, произнесенную им в Соединенных Штатах
Америки?
Ответ. Я расцениваю ее как опасный акт, рассчитанный на то, чтобы посеять семена раздора между союзными
государствами и затруднить их сотрудничество.
Вопрос. Можно ли считать, что речь господина Черчилля причиняет ущерб делу мира и безопасности?
Ответ. Безусловно, да. По сути дела господин Черчилль стоит теперь на позиции поджигателей войны. И господин
Черчилль здесь не одинок, - у него имеются друзья не только в Англии, но и в Соединенных Штатах Америки.
Следует отметить, что господин Черчилль и его друзья поразительно напоминают в этом отношении Гитлера и его
друзей. Гитлер начал дело развязывания войны с того, что провозгласил расовую теорию, объявив, что только люди,
говорящие на немецком языке, представляют полноценную нацию. Господин Черчилль начинает дело развязывания
войны тоже с расовой теории, утверждая, что только нации, говорящие на английском языке, являются полноценными
нациями, призванными вершить судьбы всего мира. Немецкая расовая теория привела Гитлера и его друзей к тому
выводу, что немцы как единственно полноценная нация должны господствовать над другими нациями. Английская
расовая теория приводит господина Черчилля и его друзей к тому выводу, что нации, говорящие на английском языке,
как единственно полноценные должны господствовать над остальными нациями мира.
По сути дела господин Черчилль и его друзья в Англии и США предъявляют нациям, не говорящим на английском
языке, нечто вроде ультиматума: признайте наше господство добровольно, и тогда все будет в порядке, - в противном
случае неизбежна война.
Но нации проливали кровь в течение пяти лет жестокой войны ради свободы и независимости своих стран, а не ради
того, чтобы заменить господство Гитлеров господством Черчиллей. Вполне вероятно поэтому, что нации, не говорящие
на английском языке и составляющие вместе с тем громадное большинство населения мира, не согласятся пойти в новое
рабство.
Трагедия господина Черчилля состоит в том, что он как закоренелый тори не понимает этой простой и очевидной
истины.
Несомненно, что установка господина Черчилля есть установка на войну, призыв к войне с СССР. Ясно также и то, что
такая установка господина Черчилля несовместима с существующим союзным договором между Англией и СССР.
Правда, господин Черчилль для того, чтобы запутать читателей, мимоходом заявляет, что срок советско-английского
договора о взаимопомощи и сотрудничестве вполне можно было бы продлить до 50 лет. Но как совместить подобное
заявление господина Черчилля с его установкой на войну с СССР, с его проповедью войны против СССР? Ясно, что эти
вещи никак нельзя совместить…
Вопрос. Как Вы расцениваете ту часть речи господина Черчилля, где он нападает на демократический строй соседних с
нами европейских государств и где он критикует добрососедские взаимоотношения, установившиеся между этими
государствами и Советским Союзом?
Ответ. Эта часть речи господина Черчилля представляет смесь элементов клеветы с элементами грубости и
бестактности…
Приложение 3
Примерная таблица по домашнему заданию
ПРИЧИНЫ «ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ»
США и Западная Европа
СССР и Восточная Европа
Экономические факторы: экспорт
капитала, контроль над
иностранными рынками,
обладание источниками сырья,
возрастающее единство мирового
экономического развития
Экономические факторы: курс на
наращивание военного потенциала,
разработка атомного оружия,
усиление внимания к тяжелой
промышленности, отказ от
взаимовыгодной помощи США
Политические факторы:
отсутствие в СССР демократии,
имперские устремления СССР,
установление просоветских
режимов в Восточной Европе,
закрытость, замкнутость
советского обществе за «железным
занавесом»
Политические факторы:
демонстрация «преимуществ
советского строя», претензии на
исключительную роль СССР в
международных делах, создание во-
енно-политического блока в
Восточной Европе
Идеологические факторы:
идеологическая пропаганда:
«охота» за секретами
«загнивающего империализма»
Идеологические факторы: боязнь
усиления «влияния Запада»,
воспитание советских людей в духе
патриотизма
Создание военно-политического
блока США и их союзников в
Европе — НАТО — в 1949 г.
Список используемой литературы:
История России. XX век. Учебник для 9 класса. Данилов А.А., Косулина Л.Г. (1995, 366с.)
История России. XX — начало XXI века. 9 класс. Данилов А.А., Косулина Л.Г., Брандт М.Ю.
9-е изд. - М.: Просвещение, 2012. - 382 с
История России 1945-2008 Книга для учителя Под редакцией А.В.Филиппова ;.Москва «Просвещение» 2008
В. Н. Злобин. Неизвестные американские архивные материалы о выступлении У. Черчилля 5.III.1946 // «Новая и
новейшая история», № 2, 2000.
С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка
Википедия http://www.wikipedia.org/
Газета «Правда» gazeta-pravda.ru
Слайд 13,14
История - еще материалы к урокам:
- Презентация "Древнейшие народы на территории России" 6 класс
- Конспект урока "Древнейшие народы на территории России" 6 класс
- Презентация "Социалистическая индустриализация" 9 класс
- Конспект урока "Социалистическая индустриализация" 9 класс
- Презентация "Олимпийские игры: традиции древние и современные" 5 класс
- Конспект урока "Олимпийские игры: традиции древние и современные" 5 класс