Конспект урока "Олимпийские игры: традиции древние и современные" 5 класс

Зиновьева Т.М.
Больше - Ломовисский филиал МБОУ Пичаевской сош
Урок по истории Древнего мира
Тема: Олимпийские игры: традиции древние и современные
Цели урока:
- познакомить учащихся с историей Олимпийских игр, первыми спортивными
традициями;
- продолжить формирование умений работать с текстами, иллюстрациями, выделять
главное, составлять рассказ, высказывать свою точку зрения;
- воспитывать стремление заниматься спортом, вести здоровый образ жизни.
Тип урока: урок изучение нового материала
Учебное оборудование: Презентация (слайд – шоу по теме урока), учебник, карта.
Предполагаемый результат: учащиеся получают представления об истории
Олимпийских игр, а также дальнейшее развитие навыков работы с текстами,
иллюстрациями.
Технология проведения урока: элементы технологии проблемного обучения, развития
критического мышления, формирования ключевых компетенций,
здоровьесберегающая технология.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель сообщает тему урока, цели. (Слайд 2)
Сегодня урок будет совсем непохож на обычный. Мы проведем его в форме телепередачи:
у нас будут дикторы, корреспонденты, мы «побываем» в Южной Греции, в Олимпии,
узнаем много нового и интересного.
Но будьте внимательными: в конце урока вы должны будете ответить на вопрос:
(Слайд 3)
Итак, мы начинаем наш урок.
II. Изучение нового материала
Дикторы:
1 диктор: Добрый день, дорогие зрители!
2 диктор: Здравствуйте! Мы начинаем нашу телепередачу «45 минут».
1 диктор: Тема нашей сегодняшней передачи «Олимпийские игры: традиции древние
и современные».
2 диктор: Древние греки много работали, но они еще и любили отдыхать. Многие
греки готовы были отдать много времени и сил, чтобы попасть на какие – нибудь
зрелища. Одним из таких зрелищ были Олимпийские игры…
1 диктор: Первые олимпийские игры состоялись в 776 г. до н.э. От этой даты греки вели
свое летоисчисление. Но что же послужило причиной их появления? (Слайд 4)
Миф о истории возникновения Олимпийских игр нам расскажет сотрудник
библиотеки __________
Рассказ библиотекаря
Здравствуйте!Я расскажу вам об истории Олимпийских игр. Существует немало легенд о
зарождении Олимпийских игр. Все они связаны с древнегреческими богами и героями.
(Слайд 5)
Самая известная легенда гласит, как царь Элиды Ифит, видя, что его народ устал от
бесконечных войн, отправился в Дельфы, где жрица Аполлона передала ему повеление
богов: устроить угодные им общегреческие атлетические празднества. После чего Ифит,
спартанский законодатель Ликург и афинский законодатель и реформатор Клеосфен
установили порядок проведения таких игр и заключили священный союз. Олимпию, где
надлежало проводить это празднество, объявили священным местом, а любого, кто войдет
в ее пределы вооруженным, – преступником.
Согласно другому мифу, сын Зевса Геракл привез в Олимпию священную оливковую
ветвь и учредил игры атлетов в ознаменование победы Зевса над его свирепым отцом
Кроном.
Известно также предание, что Геракл, организовав Олимпийские игры, увековечил память
о Пелопе (Пелопсе), победившем в гонке на колесницах жестокого царя Эномая. А имя
Пелопа дали области Пелопоннес, где находилась «столица» античных Олимпийских игр.
На знаменитых Олимпийских играх состязались в силе и ловкости борцы, бегуны,
метатели копий и дисков, кулачные бойцы, прыгуны. Игры проводились один раз в
четыре года в самый разгар лета. На время игр запрещались войны между враждующими
греческими полисами.
Спасибо за внимание!
2 диктор: В год Олимпийских игр глашатаи разносили по городам Эллады радостную
весть: «Все – в Олимпию! Священный мир объявлен, дороги безопасны! Да победят
сильнейшие!»
1 диктор: В Южной Греции, в Олимпии, находится наш корреспондент Антон киселев.
Антон, добрый день! Мы все очень ждем твоего рассказа об Олимпии, играх, атлетах.
Почему же центром Олимпийских игр стала именно Олимпия?
Корреспондент: Здравствуйте, дорогие зрители! И город, и местность вокруг очень
живописны. Олимпия, как место игр, была, видимо, избрана не случайно, так как до нее
легко добраться из всех греческих полисов. Город расположен в северо – западной части
полуострова Пелопонес, у слияния рек Алфей и Кладей. Здесь располагался храм Зевса,
как вы знаете, главного бога Древней Греции. Олимпия объявлялась священным местом, и
всякий, кто вторгся бы сюда с оружием, был бы объявлен богоотступником (Слайд 6- 7)
Скоро начнутся игры и сюда прибывает с каждым днем все больше народа. Я беседую с
одним из зрителей.
Здравствуйте! Я вижу Вы прибыли на игры. Но почему с подушкой?
Зритель: Олимпийские игры – любимый праздник греков. Многие, очень многие сюда
спешат из разных городов и селений Эллады, включая колонии. Соревнования
продолжаются с утра и до вечера. Подушка нужна, чтобы удобнее сидеть на каменных
сидениях стадиона. И тебе советую запастись и подушкой, и едой, если ты не хочешь
пропустить даже мгновения соревнований. (Слайд 8 - 9)
Корреспондент: Спасибо за рассказ. А вот появляются и атлеты. Так называют в Греции
участников Олимпийских игр.
Извините, но вы не могли бы рассказать о том, как вы готовитесь к играм. Нашим
зрителям очень хотелось бы узнать об этом.
Атлет: В состязаниях могут участвовать все свободные греки: богатые и бедные, знатные
и незнатные. Только женщинам запрещается не только участвовать, но и в качестве
зрительниц. Ведь Олимпийские игры посвящены Зевсу: это чисто мужской праздник. А
готовимся мы так: почти за год до начала игр все участники обязаны приступить к
тренировкам в своем родном городе. День за днем десять месяцев подряд неустанно
упражняются атлеты. А ровно за месяц до открытия игр нам надлежит прибыть в Южную
Грецию и здесь поблизости от Олимпии продолжить подготовку. (Слайд 10)
Корреспондент: Спасибо.
2 диктор: Спасибо, Антон. А мы продолжаем нашу передачу. И вот наступает
торжественный день – начало Олимпийских игр.
1 диктор: Сколько дней они длились? Какие виды спорта включали? Как происходило
открытие и закрытие игр? Это нимфы, помощники богов. Они и расскажут нам об играх.
Выходят 5 учениц в красивых бальных платьях
1-я ученица: Олимпийские игры продолжались 5 дней.
Первый день – торжественное открытие игр. Атлеты приносили жертвы богам. Затем
проходили мимо судей и давали клятву бороться честно. Судьи клялись выносить
справедливые решения. Следующие три дня отводились состязаниям. (Слайд 11)
2-я ученица: Одно из главных состязаний – пятиборье – начиналось с бега. Встав на
дорожке друг подле друга, атлеты ждали сигнала. Того, кто, не дождавшись, раньше
времени срывался с места, судья больно бил хлыстом. (Слайд 12)
О скорости бегунов рассказывают невероятное. Был один бегун, которого видели в
начале и в конце дорожки, посередине его не успевали заметить так быстро он бежал.
Другой бежал так стремительно, что мог обогнать зайца. Третий бежал так легко и
быстро, что не оставлял следов на песке.
Затем состязались в прыжках в длину. Для усиления толчка атлеты пользовались гирями.
Отталкиваясь от земли, прыгун резким движением выбрасывал вперед руки, в которых
были зажаты гири.
3-я ученица: Метания копья и диска были третьим и четвертым видом состязаний в
пятиборье. Пятым состязанием была борьба, где проявлялись сила и ловкость атлетов.
Борцы использовали подножку, захваты рук и шеи. В начале схватки они стремились
вывалять друг друга в пыли, чтобы намазанное оливковым маслом тело стало менее
скользким и легче было сделать захват. Для победы требовалось, чтобы упавший
противник трижды коснулся земли плечом, бедром или спиной. (Слайд 13)
Интерес зрителей также вызывали кулачный бой, бег с оружием.
4-я ученица: Захватывающим зрелищем были гонки колесниц. Они устраивались на
ипподроме. По сигналу трубы возничие взмахивали кнутами, и колесницы, запряженные
четверками коней, устремлялись вперед. (Слайд 14)
На гонках колесницы должны были 12 раз обогнуть ипподром. В двух местах
ипподрома, имевшего овальную форму, стояли поворотные столбы. Чтобы сократить
расстояние, каждый возничий стремился на повороте проехать как можно ближе к столбу.
Нередко колесница, задев за столб, переворачивалась, а сзади напирали соперники.
Колесницы сталкивались, возничие нередко получали увечья.
Участвовали в гонках только очень богатые греки: иметь беговых лошадей стоило
дорого. При этом владелец упряжки мог сам не управлять ею, а нанять возничего. Но
если кони приходили первыми, то именно ему, а не возничему, присуждалась победа.
5-я ученица: В пятый, заключительный день игр перед храмом Зевса ставили стол из
золота и слоновой кости. На нем лежали награды – венки из ветвей оливы. Победители
один за другим подходили к главному судье, который возлагал на их головы наградные
венки. Глашатай объявлял имя атлета и называл его родной город. А зрители восторженно
кричали: «Слава победителю!» (Слайд 15, 17)
2 диктор: Наш специальный корреспондент Антон Киселев продолжает репортаж.
Корреспондент: Закончились состязания, наступает самый торжественный момент
награждение победителей. Их здесь называют олимпиониками.
Судья сидят за столом и вызывают победителей: Борец Полидам, бегун Феаген,
борец Милон.
Сценка: Милон идет за наградой, поскользнулся и упал. Зрители засмеялись и
потребовали: «Нельзя давать награду тому, кто падает на ровном месте!» Милон гордо
ответил: «Да, я упал, но лишь один раз. Кто из вас бросит меня на землю еще два раза и
станет победителем?»
Корреспондент: Вот это ответ! Желающих принять вызов не нашлось. Зрители снова
рукоплескали знаменитому борцу.
Состязания закончились. Олимпия опустеет до следующих игр, которые состоятся через
4 года.
А я представляю вашему вниманию олимпиоников и прошу их рассказать о себе.
- Это знаменитый борец Милон. Шесть раз подряд он становится олимпиоником. Как это
тебе удается? Как ты упражняешься? (Слайд 18)
Милон: О моей физической силе и ловкости слагаются легенды. Как я стал таким
сильным? Я жил в гористой местности и помогал родителям пасти скот. Мне очень
хотелось участвовать в олимпийских играх, но для этого нужно было стать сильным и
ловким. А чтобы стать таким, я придумал вот что. Моей обязанностью в семье было пасти
теленка. Но пастбище было внизу, в долине. Сгонять теленка по крутым тропинкам было
трудно. Теленок был маленький и я решил его носить на плечах, пока он не подрастет и
сам не научится сходить по тропинке. Ежедневно я поднимал теленка и носил его на
плечах на пастбище и вечером с пастбища домой. Шли дни, недели, месяцы. Рос теленок,
рос и я. Со временем теленок превратился в быка, а я – в силача. Однажды оказалось, что
я запросто могу поднять молодого быка. И тогда решил принять участие в играх. Мне
было тогда 14 лет, и я стал победителем. И вот сейчас уже шестая награда.
Корреспондент: Вы будете участвовать в следующих играх?
Милон: Да, обязательно.
Корреспондент: Спасибо. А, Вы, Полидам, что можете рассказать о своей силе?
Полидам: Моим любимым героем является Геракл. Вот каким мне хотелось бы стать.
Знаете, я даже повторил один из его подвигов. Однажды, гуляя по склонам горы Олимп, я
встретил свирепого льва и, подобно Гераклу, задушил его. Еще я могу одной рукой
удержать за колесо колесницу, запряженную четверкой коней. (Слайд 19)
Корреспондент: Ну, а, Вы, Феаген? Что скажите Вы?
Феаген: Я хочу рассказать один случай, который произошел со мной в детстве. Однажды
я возвращался домой из школы. На рыночной площади стояла прекрасная статуя атлета.
Она давно мне нравилась, и я решил поставить ее около дома. Я взял статую и принес
домой. Дома меня отругали, наказали и заставили отнести статую на прежнее место.
Однако горожане стали с уважением относиться ко мне – статуя была бронзовой и очень
тяжелой, никому не удавалось ее поднять. А всерьез стал упражняться и вот стал
олимпиоником. (Слайд 20)
Корреспондент: Спасибо Вам, дорогие олимпионики. Желаю Вам новых побед.
А теперь я хочу побеседовать с судьями. Вопрос самый простой: что Вы можете
рассказать интересного из истории игр?
1 –й судья: В истории древнегреческих Олимпийских игр есть и целые олимпийские
династии. Так, дед чемпиона по кулачному бою Посейдора из Родоса Диагор, а также его
родные дяди Акусилай и Дамагет тоже были олимпиониками. Диагор, чья
исключительная стойкость и честность в боксерских поединках завоевали ему огромное
уважение зрителей, стал очевидцем олимпийских побед своих сыновей – соответственно,
в боксе и панкратионе. По преданию, когда благодарные сыновья водрузили на голову
отцу свои чемпионские венки и подняли его на плечи, кто-то из рукоплещущих зрителей
воскликнул: "Умри, Диагор, умри! Умри, потому что тебе больше нечего желать от
жизни!" И, взволнованный, Диагор, тут же скончался на руках у сыновей. (Слайд 21)
2 –й судья: Многие олимпионики отличались исключительными физическими данными.
Например, чемпиону в беге Ласфену из Тебеи приписывается победа в необычном
состязании с лошадью. Эгей из Аргоса, победивший в беге на длинные дистанции (328 г.
до н.э.), после этого бегом, не сделав в пути ни единой остановки, преодолел расстояние
от Олимпии до своего родного города, чтобы быстрее принести радостную весть
землякам. Победы добивались и за счет своеобразной техники. Так, чрезвычайно
выносливый и подвижный боксер Меланком из Карии, победитель Олимпийских игр, во
время поединка постоянно держал руки вытянутыми вперед, за счет чего он уходил от
ударов противника, а сам при этом крайне редко наносил ответные удары, – в конце
концов, измотанный физически и эмоционально соперник признавал свое поражение. А
про победителя Олимпийских игр Ладаса из Аргоса говорили, что он бежит настолько
легко, что даже не оставляет следов на земле.
В числе участников и победителей Олимпийских игр были такие известные ученые и
мыслители, как Демосфен, Демокрит, Платон, Аристотель, Сократ, Пифагор, Гиппократ.
Причем соревновались они не только в изящных искусствах. К примеру, Пифагор был
чемпионом по кулачному бою, а Платон в панкратионе. (Слайд 22)
1 й судья: Знаменитые атлеты жили долго ведь они отличались крепким здоровьем.
Некоторые из них участвовали в 8, а то и 10 Олимпийских игр.
Когда победитель возвращался домой, все горожане выходят ему навстречу. Атлет в
пурпурной одежде подъезжает на колеснице к главному храму, где приносит венок в дар
богам. Победителю родной город ставил статую и до конца жизни кормил его бесплатным
обедом. Имена соотечественников, ставших победителями Олимпийских и других
состязаний, увековечивались в гимназиях и храмах. Кропотливо велся учет их
достижений. На примере выдающихся атлетов воспитывалась молодежь. (Слайд 23)
Корреспондент: Спасибо за Ваши рассказы. Думаю, нашим зрителям было интересно.
1 диктор: Спасибо, Антон за репортаж. Ну, а мы продолжаем нашу передачу.
2 диктор: В 394 г. римский император Феодосий I, насильственно насаждавший
христианство и усмотревший в играх языческий обряд, запретил проведение Олимпиад. В
то же время, как отмечают многие историки, он лишь выполнил приговор времени - цели
общества и ценности Олимпизма стали несовместимы. (Слайд 24)
В течение 1168 лет было проведено 293 Олимпиады.
1 диктор: В 426 году город Олимпия был сожжен по приказу Римского императора
Феодосия Второго. А в 6 веке после землетрясения были уничтожены немногие
сохранившиеся после пожара сооружения и, казалось, никогда больше не вспыхнет здесь
огонь!
2 диктор: Но в конце 19 века, в 1896 году, историк – француз Пьер де Кубертен
предложил возродить традицию Олимпийских игр. (Слайд 25)
1 диктор: Наверное, нет на Земле человека, который был бы равнодушен к Олимпийским
играм. Задолго до очередного Олимпийского года готовятся к нему страны мира.
Специальные комитеты обсуждают и решают, в какой стране проводить игры. Упорно
тренируются будущие участники, заранее волнуются судьи, томятся ожиданием
зрители…
2 диктор: И наконец, раз в четыре года, знаменательный день настает…(Слайд 26)
Девушки, одетые в греческие хитоны, зажигают от лучей Солнца Эллады Олимпийский
факел. Опустившись на колени, принимает этотфакел юноша. Священный огонь факела,
зажженный у алтаря Древней Олимпиады, символизирует собой мир и дружбу всех
народов. (Слайд 27)
1 диктор: Долгий путь предстоит огню. Много раз перейдет он из одних рук в другие,
много стран пересечет он, не угасая, на кораблях, поездах и самолетах, прежде чем
достигнет стадиона, предназначенного для Олимпийских игр. И, когда вспыхнет огонь
над праздничным стадионом, когда взовьется Олимпийский флаг и делегации разных
стран вступят на стадион в торжественном марше, впереди всех пойдут спортсмены
Греции.
2 диктор: Символами Олимпийских игр является Олимпийский факел и флаг с
олимпийскими кольцами. Пять колец символизируют пять континентов: черный
Африка, зеленый – Австралия, желтый – Азия, красный – Америка, синий Европа.
(Слайд 28)
1 диктор: В 2014 году летние Олимпийские игры пройдут в нашей стране в городе Сочи.
Пожелаем нашим спортсменам удач и успехов! (Слайд 29 - 30)
2 диктор: На этом наша передача закончена. Благодарим всех за внимание!
1 диктор: Передачу вели: дикторы Елисеева Оксана, Мешкова Ирина и наш специальный
корреспондент в Греции Киселев Антон.
Учитель: Итак, много интересного мы узнали и увидели на уроке. Чтобы закрепить наши
знания, мы проведем игру «Экспресс – опрос»
. Я буду задавать вопросы, а вы быстро отвечать. Кто больше наберет баллов?
Вопросы для проверки усвоения нового материала:
1) Когда состоялись первые олимпийские игры?
2) Где проводились игры?
3) Как часто проводились олимпийские игры?
4) Какому древнегреческому богу были посвящены игры?
5) Почему эти спортивные игры назывались «олимпийские»?
6) Как называли победителя олимпийских игр?
7) Как называется место для проведения конных состязаний?
8) Каких победителей олимпийских игр вы запомнили?
9) Сколько дней длились олимпийские игры в древности?
10) Почему участвовали только мужчины?
11) Какую награду получали олимпионики?
12) Решение задач. (Слайд 31 - 34)
13) А теперь возвращаемся к заданию, которое было задано перед началом урока.
(Слайд 35)
Учитель: Молодцы. Я убедилась в том, что вы хорошо усвоили материал новой темы. Я
благодарю вас за активную работу на уроке, умение слушать, рассуждать, рассказывать,
вести репортажи. Мне хочется отметить работу всех учащихся.
Древние греки говорили, что история - наставница жизни. Учите историю, и тогда перед
вами откроется не только прошлое, но и станет понятнее настоящее.
И в заключении я хочу вас призвать к тому, чтобы вы стремились к здоровому образу
жизни, любили спорт, так как он развивает точность, быстроту реакции, силу,
выносливость и массу других качеств. Я надеюсь, что кто – то из вас станет участником
Олимпийских игр и в очередной раз прославит нашу страну.
Домашнее задание: параграф 33, ответить на вопросы после параграфа. (Слайд 36)
Физминутка
Чтобы сильным стать и ловким,
Приступаем к тренировке. (шагаем на месте)
Носом- вдох, а выдох ртом (руки на поясе)
Дышим глубже, (руки вверх-вдох,вниз-выдох)
А потом, шаг на месте, не спеши. (шагаем на месте)
Как погода хороша! (шагаем на месте)
Не боимся мы пороши, (шагаем на месте)
Ловим снег – хлопок в ладоши.
Руки в стороны, по швам,
Хватит снега нам и вам. (хлопаем в ладоши)