Конспект урока "Формирование древнерусского государства" 6 класс
1
Урок по истории России в 6 классе по теме : « Формирование
древнерусского государства»
Антоненкова Анжелика Викторовна
Учитель истории МОУ Будинской ООШ
Тверская область
Цели: показать процесс формирования государства у восточных славян;
- выяснить, что явилось предпосылками, а что причинами создания
Древнерусского государства;
- познакомиться с внутренней организацией Древнерусского государства;
- развивать умение работать с картой, находить нужную информацию.
Оборудование: компьютер, презентация.
Ход урока:
1. Орг. начало урока.
2. Проверка домашнего задания:
3. Сообщение темы и целей урока:
( сл. 2) План урока:
1. Предпосылки создания Древнерусского государства.
2. Появление княжеской власти у восточных славян.
3. Образование государственных центров.
4. Образование Древнерусского государства. Его организация
4. Изучение нового материала:
1) рассказ учителя:
- Вспомните, каким общественным строем жили люди в древности? ( родоплеменной
строй)
- Как этот строй сменялся?
- Процесс формирования единого государства – это длительный этап в развитии.
- Давайте с вами вспомним, что такое государство?
( сл. 3)
- Государство просто так не возникает на пустом месте. Для этого нужны специальные
условия, которые называются предпосылки.
( сл. 4) Предпосылки создания древнерусского государства:
1) разложение родоплеменного строя
2) Развитие торговли и ремесла
3) Рост городов как племенных княжений
4) Появление неравенства и знати
5) Внешняя угроза
( сл. 5) В IX веке в жизни восточных славян всё большее значение начинает приобретать
торговля. По Неве, Ладожскому озеру, Ловати, Днепру шёл торговый путь « из варяг в
греки», соединявший Балтийское и Чёрное моря.
2) работа с картой:
- Давайте проследим этот путь: река Нева – Ладожское озеро – река Волхов, озеро
ильмень – река Ловать – волоком тащили до Днепра – река Днепр – Чёрное море.
Конечный пункт – Византия.
( сл. 6) Конечным пунктом была Византия. Там купцы обменивали свой товар на
шёлковые ткани, золото, вина, овощи, дорогое оружие
Признаки государства
Территория
Правитель
Законы
Население
Налоги
2
- Как вы думаете, чем могли торговать славяне? ( меха пушных зверей, мёд, воск, дары
леса)
- А что могли покупать в византийцев? ( шёлковые ткани, золото, оружие, вина, овощи)
( сл. 7) Людей, занимающихся торгом, называли купцами.
- А как вы думаете, занятие торговлей было выгодным или невыгодным? Почему?
( сл. 8) Занятие торговли было прибыльным, но очень опасным и сложным, потому что на
купеческие караваны нападали печенеги, обосновавшиеся в просторах Причерноморья.
( сл. 9) С развитием торговли в центральных племенных посёлках, ведущих к Чёрному и
Балтийскому морям, стали складываться специальные пункты, куда люди стали свозить
свой товар. В дальнейшем эти поселения стали превращаться в города: Киев – у полян,
Чернигов – у северян, Смоленск и Полоцк – у кривичей, Любеч и радимичей, Новгород – у
ильменских славян.
- Давайте обобщим и запишем предпосылки появления Древнерусского государства:
1) торговый путь « из варяг в греки»
2) появление первых торговых центров – городов
3) развитие ремесла
4) купцы постоянно опасались набегов печенегов – кочевников
5) купцы стали нанимать вооруженные отряды для охраны своих судов
специальных людей, которые были объединены в дружины под руководством князя.
6) города – центры торговли
7) необходимо выработать единые правила, денежные единицы, порядок …
- Причиной создания единого русского государства была общая военная угроза со
стороны опасных соседей.
2. Появление княжеской власти у восточных славян:
( сл. 10) О том, как появилась княжеская власть у восточных славян, рассказывает
« Повесть временных лет». Но до сих пор историки спорят о происхождении первых
русских князей и слова «Русь»
( сл. 11) Многие историки считают, что первые князья – норманны, выходцы из
Скандинавии. В конце VIII – IX века они стали совершать торговые и завоевательные
походы, подчиняя славян. Не найдя здесь больших богатств, скандинавские пришельцы
обложили данью финоугорские племена.
- что моги требовать норманны в качестве дани? ( мёд, шкуры)
Постепенно финоугорские племена заводили на славянских землях « торговые места»,
оседали здесь.
- Некоторые восточнославянские города стали приглашать к себе за небольшую плату
вооружённые отряды руссов во главе с военачальниками – князьями.
( сл. 12) Во время войн они возглавляли народные ополчения славян, передавая им
премудрости военного искусства. Впоследствии варяжские князья стали выполнять и
другие поручения
( сл. 13) Во время войн они возглавляли народные ополчения славян, передавая им
премудрости военного искусства. Впоследствии варяжские князья стали выполнять и
другие поручения
3. Образование государственных центров
( сл. 14 -16) работа по учебнику:
4. Образование древнерусского государства.
( сл. 17) В 879 г. в Новгороде умер Рюрик и новым князем становится его родственник
Олег. В 882 году он собрал большое войско и двинулся в поход на юг. По пути он
подчинил себе кривичей.
( сл. 18) Подойдя к Киеву, он хитростью выманил из города Аскольда и Дира и убил их.
Киев Олег объявил « матерью всех городов русских», столицей своих земель
Работа с документом на стр. 32
3
( сл. 19) рассказ учителя:
( сл. 20 – 21 ) – работа со схемой
5. Подведение итога урока:
Вопросы на стр. 31
6. Домашнее задание:
Параграф 3, вопросы, записи, рабочая тетрадь, термины.
История - еще материалы к урокам:
- Классный час "День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 18.04. 1242г.)"
- Конспект урока "Социально - экономическое развитие после Отечественной войны 1812 г." 8 класс
- Презентация "Социально - экономическое развитие после Отечественной войны 1812 г." 8 класс
- Конспект урока "СССР в 1953-1964 гг" 9 класс
- Конспект урока "Владимир Святославич. Принятие христианства" 6 класс
- Презентация "Духовная жизнь в 1930-е гг." 9 класс