Конспект урока "Япония: путь к модернизации"
Япония: путь к модернизации
Цели:
Показать неизбежность внутренней трансформации жизни традиционного общества под влиянием активного
проникновения западных стран
Рассмотреть процесс модернизации традиционных основ жизни общества в Японии, роль власти в этом
процессе
Узнать причины, итоги и значение модернизации, о реформах Мэйдзи и их итогах, ответить на проблемный
вопрос
Продолжить формирование общеучебных навыков: работы с текстом, умение высказывать предположения,
формулировать выводы, аргументированно доказывать свою точку зрения
Ход урока:
В современном мире Японии принадлежит далеко не последнее место в мире. Это ведущая держава мира. И
не смотря на прошлогоднюю природную катастрофу, дополненную и техногенными факторами, Япония уже
смогла восстановиться. Откуда же это маленькое государство черпает ресурс? Что способствует её развитию?
Запись темы урока
Изучение нового:
Актуализация: С прошлого года мы помним, что Япония изгнала иностранцев и отказалась от активной
внешней политики. Что это значит?
Давайте обратимся к карте и посмотрим, что изменилось и изменилось ли
Какие выводы можно сделать о внешней политики Японии в середине XIX – начале ХХ века
Что случилось? Почему Япония снова стала проводить активную внешнюю политику? (варианты ответов
детей)
1. Открытие Японии
В середине XIX века происходит процесс «открытия» Японии.
Как вы понимаете, что значит открытие?
А что значит открытие государства?
Что послужило началом открытия Японии? Для выяснения этого вопроса нам понадобится текст учебника на
с. 216 в ходе работы, с которым мы ответим на вопросы: (2 балла)
Причины «открытия»
Стремление Западных держав проникнуть в Японию
Что было началом
«открытия»
1854г. – американская эскадра под жерлами пушек заставила «открыть» страну.
Договор «О мире и дружбе»
Итоги открытия
Период политической и экономической изоляции государства закончился
Для более сильной группы учащихся на основании текста на с. 216 – 217 определить значение открытия
Японии выделить «+» и «-»
Открытие Японии обозначило ряд проблем:
Падение уровня жизни населения
Падение производства
Были ли подобные проблемы в государствах Западной Европы?
Каким образом европейские государства решали подобные проблемы?
Как вы думаете, как Япония будет решать эти проблемы?
(может быть как через революцию, так и через реформы, возможна дискуссия)
Для того чтобы нам проверить эту гипотезу нам понадобиться обратится к учебнику с 216 – 217 проверка
гипотезы (1 балл)
2. Реформы Мэйдзи
Как вы думаете, могут ли эти реформы разрушить японский дух?
Формулирование гипотезы (может быть сформулирована гипотеза, что разрушат, а может наоборот)
Гипотеза записывается на доске и в тетради.
Для того чтобы мы смогли проверить гипотезу давайте проанализируем реформы Мэйдзи воспользуемся для
этого текстом учебника у каждого по своему варианту
Работа по проверке гипотезы по вариантам (2 балла)
Вариант I текст на с. 217 Реформы Мэйдзи
Вариант II текст на с. 217 – 281 Реформы в области государственного управления
Вариант III текст на с. 222 Модернизация страны и школа
Реформы Мэйдзи
Направление реформы
Что изменили реформы
Что сохранилось неизменным
Возвращение к гипотезе.
Будет ли этот процесс модернизацией? Почему?
Вспомнить понятие модернизация
Модернизация – это процесс в ходе, которого изменяются все стороны общественной жизни экономическая,
политическая, социальная и духовная, и зарождается индустриальное общество
Проблемный вопрос: Модернизация Японии это закономерность или случайность? Приведите не менее трёх
фактов в подтверждение своей точки зрения. (3 балла)
Д/З: § 27, вопрос 7, карта
Общее количество баллов 7
7 баллов – «5»
Рабочий лист
Часть I. Что послужило началом открытия Японии? Для выяснения этого вопроса нам понадобится текст
учебника на с. 216 в ходе работы, с которым мы ответим на вопросы: (2 балла)
Причины «открытия»
Что было началом «открытия»
Итоги открытия
Часть II. Для того чтобы мы смогли проверить гипотезу давайте проанализируем реформы Мэйдзи
воспользуемся для этого текстом учебника у каждого по своему варианту (2 балла)
Вариант I текст на с. 217 Реформы Мэйдзи
Реформы Мэйдзи
Направление реформы
Что изменили реформы
Что сохранилось неизменным
Рабочий лист
Часть I. Что послужило началом открытия Японии? Для выяснения этого вопроса нам понадобится текст
учебника на с. 216 в ходе работы, с которым мы ответим на вопросы: (2 балла)
Причины «открытия»
Что было началом «открытия»
Итоги открытия
Часть II. Для того чтобы мы смогли проверить гипотезу давайте проанализируем реформы Мэйдзи
воспользуемся для этого текстом учебника у каждого по своему варианту (2 балла)
Вариант II текст на с. 217 – 281 Реформы в области государственного управления
Реформы Мэйдзи
Направление реформы
Что изменили реформы
Что сохранилось неизменным
Рабочий лист
Часть I. Что послужило началом открытия Японии? Для выяснения этого вопроса нам понадобится текст
учебника на с. 216 в ходе работы, с которым мы ответим на вопросы: (2 балла)
Причины «открытия»
Что было началом «открытия»
Итоги открытия
Часть II. Для того чтобы мы смогли проверить гипотезу давайте проанализируем реформы Мэйдзи
воспользуемся для этого текстом учебника у каждого по своему варианту (2 балла)
Вариант III текст на с. 222 Модернизация страны и школа
Реформы Мэйдзи
Направление реформы
Что изменили реформы
Что сохранилось неизменным
История - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка урока "Религия древних греков" 5 класс
- План-конспект урока "Древний Египет и Междуречье" 5 класс
- Конспект урока "История средних веков" 6 класс
- Презентация "Духовно-рыцарские ордена" 6 класс
- Презентация "Героизм тружеников тыла" 9 класс
- Презентация "Культура западной Европы в XI – XIII вв. Образование в эпоху расцвета Средневековья" 6 класс