План-конспект урока "Древний Египет и Междуречье" 5 класс

План-конспект урока
Тема: Древний Египет и Междуречье
5 класс
Цели урока:
1. Повторение и закрепление знаний.
2. Оценка достижений культуры цивилизации Египта в мировой истории и культуре.
3. Воспитание коллективизма, развитие умений работать в команде.
Тип урока: повторительно-обобщающий в игровой форме.
Ход урока
1.Организационный момент
Класс делится на три команды—3 ряда. Каждая команда заранее должна
подготовиться к повторительно-обобщающему уроку, проработав основные темы
раздела.
Учитель перед уроком даёт установку учащимся, отмечая, что оценки за урок получат
все ребята, и что оценка будет зависеть от того как будет работать команда и каждый
участник команды.
2 Основная часть
1 конкурс -- «Блицопрос»
Каждая команда получает 10 вопросов, на которые нужно дать быстрый ответ. Лист с
вопросами передаётся с одной парты на другую, как только дан ответ. По истечении
времени отпущенного на выполнение задание, проводится подсчёт правильных
ответов. Каждый правильный ответ оценивается 1 баллом.
Задания для команд
1 команда
1. Назовите две реки Вавилонии.
2. Вавилон—столица Двуречья или Египта?
3. Страна, имеющая единую систему власти, армию, налоги, казну и обладающая
определенной территорией, называется….
4. Древнейшее письмо Двуречья при помощи рисунков.
5. Что было выбито на чёрной базальтовой стеле царя Хаммурапи?
6. Служители бога в Египте и Вавилонии.
7. На какие месяцы приходился разлив реки Нил?
8. Бог Солнца в Вавилонии.
9. Что делали древние египтяне из стеблей папируса?
10. Куда впадают реки Тигр и Евфрат?
2 команда
1. Дайте другое название Междуречья.
2. Письменность с помощью знаков-клиньев, называется…
3. Назовите столицу Древнего Египта.
4. Распад реки на несколько рукавов.
5. Государство, расположенное в древности на берегах рек Тигр и Евфрат.
6. Ур—это город Вавилонии или Египта.
7. В какой стране появился первый свод законов, дошедший до наших дней
полностью?
8. Царя в Древнем Египте называли…
9. Дожди в Египте шли часто или редко?
10. Река на северо-востоке Африки.
3 команда
1. На чем писали древние вавилоняне?
2. Назовите имя вавилонского царя известного своими законами?
3. Из чего строили дома шумеры?
4. Куда впадает река Нил?
5. Верховный правитель Египта.
6. Какое удивительное растение росло по берегам реки Нил?
7. Какое государство называли «Дар Нила»?
8. Кто собирал налоги и следил за деятельностью чиновников?
9. Бог Солнца у древних египтян.
10. В виде, какой геометрической фигуры можно изобразить дельту?
2 конкурс -- «Рисунок».
К доске вызывается по одному ученику от каждой команды. На интерактивной доске
они должны нарисовать «зиккурат», «шадуф», и клинописный знак.
Оценивает задание класс, выставляя баллы по 5-балльной шкале.
3 конкурс— «Чёрный ящик».
Каждой команде учитель загадывает загадку: «Что за предмет в чёрном ящике»? За
правильное объяснение команда получает 1 балл.
Загадка 1 команде: Это то, что остаётся на берегах Нила после разлива.
Загадка 2 команде: Эта вещь сделана из материала, который очень ценился в Египте.
Что это за материал?
Загадка 3 команде: Это основной строительный материал в Древнем Двуречье.
4 конкурс— «Что на слайде?»
Для учащихся показывается презентация из сменяющихся слайдов. На каждом слайде
задание. Учащиеся должны дать объяснение тому, что изображено на слайде.
Задание обращено ко всем учащимся. Кто быстрее даст правильный ответ получает 1
балл в копилку своей команды.
1 слайд иллюстрация пирамиды Хеопса.
2 слайд иллюстрация с изображением долины реки Нил.
3 слайд иллюстрация египетской колесницы.
4 слайд иллюстрация с изображением бога Солнца.
5 слайд иллюстрация египетского храма.
6 слайд иллюстрация богини Бастед.
7 слайд храм-башня в Южном Двуречье.
8 слайд стела с законами царя Хаммурапи.
9 слайд золотая маска фараона Тутанхамона.
10 слайд письменные принадлежности древнего Египта.
5 конкурс—«Найди лишнее».
На слайде №11 представлено меню древнего египтянина. Каждая команда по очереди
называет те блюда из меню, которые не могли присутствовать на столе египтянина. За
каждое названное блюдо команда получает 1 балл.
завтрак
обед
ужин
1 гречневая каша
2 молоко
3 сливочное масло
4 луковица
5 рыба
6 лепёшки
1 суп гороховый
2 лимонад
3 макароны
4 лепёшки с инжиром
5 мясо
6 виноград
1 котлеты
2 виноградное вино
3 помидора
4 вяленная рыба
5 луковица
6 фрукты
6 конкурс—«Найди общее и отличия»
На слайде №12 представлены две иллюстрации. На одной египетские иероглифы, на
другой — клинопись Двуречья. Учащиеся должны объяснить, что объединяет эти две
письменности и чем они отличаются. За правильные ответы проставляются баллы
7 конкурс – Работа с картой.
Учащиеся по очереди выходят к доске, и выполняет задание. Проверяются
картографические знания учащихся. Задание может выполняться как на интерактивной
доске, так и на обычной настенной карте.
Задание для 1 команды
Показать:
1 Реку Нил;
2 Государство Египет;
3 Город Вавилон.
Задание для 2 команды
Показать:
1 Город Мемфис;
2 Государство Древнее Двуречье при царе Хаммурапи;
3 Дельту реки Нил.
Задание для 3 команды
Показать:
1 Реки Тигр и Евфрат;
2 Направления военных походов египетских фараонов;
3 Города Ур и Урук.
Учащиеся вместе с учителем исправляют ошибки и проставляют баллы.
3.Подведение итогов игры.
Учителем в конце урока подводятся итоги, и даётся оценка деятельности каждой
команды, отмечаются те учащиеся, которые работали на уроке активно. Выставляются
оценки.