Конспект урока "История средних веков" 6 класс
Татаринцева Ирина Викторовна,
учитель истории МОУ СОШ №11
имени Г.С. Титова Щелковского муниципального
района Московской области
Урок истории в 6 классе
Тема урока: «Обобщающий урок по курсу «История средних веков»
Тип урока: интеллектуальный турнир
Цель: обобщить, закрепить и систематизировать знания учащихся по истории
средних веков, используя различные виды познавательной и игровой
деятельности.
Задачи урока:
- продолжать нацеливать учащихся на углубленное изучение предмета,
знание понятий и терминов данных имен; учить делать выводы,
устанавливать связь между историческими явлениями и событиями,
приводить доказательства, отстаивать свою позицию;
- развивать интеллект, логическое мышление и творческие способности,
навыки при работе с историческими документами, дидактическим
материалам; изобразительные и оформительские способности учащихся;
- создать атмосферу здорового соревнования, заставляющего мобилизовать
свои знания, чувство коллективизма, взаимопонимания, ответственности,
уважения.
- помочь слабоуспевающим ученикам включиться в учебный процесс за счет
коррекции их недостаточно сформировавшихся познавательных процессов.
Оборудование:
- карты «Англия и Франция в XI-XIV вв.», «Франкское государство в V-IX вв.»,
«Крестовые походы», Англия и Франция во время Столетней войны»;
- скорлупа грецких орехов с номерами конвертов, 4 конверта с заданиями к
третьему конкурсу;
- нарисованная «Стена понятий» и 16 кирпичиков с написанными на них
понятиями;
- 4 подковки с указанными номерами в конвертах;
- 4 конверта с отрывками из средневековых произведений художественной
литературы;
- рыцарские доспехи (4 комплекта).
План урока
I. Организационный момент.
II. Организация игровой деятельности.
Название конкурса
Баллы
Госпиталье
ры
Тамплиер
ы
Тевтонц
ы
Мальтийск
ий орден
1. Приветствие,
представление
проектов по
теме
«Средневековь
е»
6
24
24
30
30
2. «Разминка»
Кол-во
правильн
ых
ответов
5
7
3
6
3. «Крепкий
орешек»
6
3/3
3,5
4,5
6
3
4. «Стена
понятий»
4
2
3,5
1,5
3
5. «Бульвар карт»
5
20
25
24
25
6. «Подковка -
головоломка»
5
1
4
1,5
3
7. «Кодекс чести»
4
8. «Реставрация»,
недописанные
письма.
«Поединок на
мечах»
5
Общее кол-во баллов
Правила турнира.
1. Класс делится на четыре команды. Каждая команда выбирает капитана-
магистра, название команды (рыцарский орден), девиз.
2. Избирается жюри из 5 учащихся старшеклассников. Члены жюри должны
заранее знать, какие конкурсы будут идти, глубже и качественнее
подготовиться к судейству. В ходе соревнований оценки за конкурсы должны
быть перед глазами участников. С этой целью расчерчивается классная доска
или специальный большой плакат, где указаны конкурсы и максимальное
количество баллов за каждый конкурс.
После каждого конкурса жюри вставляет оценки в таблицу и
объявляет общее количество баллов.
Ход турнира
Оформление:
- на доске написан эпиграф: «Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо
больше размышлять, чем заучивать».
- экран для использования ИКТ;
- рисунки учащихся;
- «стена понятий»- рисунок.
Вступительное слово учителя:
Ребята, вот и закончили мы изучение Истории средних веков. Большой
путь проделало человечество за тысячу средневековых лет, от падения
Восточной Римской империи до открытия Америки норманнами.
Средневековье дало человечеству многих выдающихся общественных
деятелей: народную героиню Орлеанскую деву Жанну Д`Арк , профессора
Краковского университета Яна Гуса, сожженных на костре за свои
убеждения; рассказало о самой долгой войне и войне цветов (Война Красной
и Белой розы); выстроило лестницу ,по которой никто и никогда не ходил
(феодальная лестница); познакомило в гуманистами и их идеологией;
объяснило, что такое духовенство и какую роль оно играло в жизни
средневекового общества.
Идеал средневековой цивилизации – доблесть, храбрость, физическая
сила - они ценились во все времена и привлекают многих и сегодня.
Рыцарское воспитание обеспечивало отличную физическую закалку,
способствовало распространению норм рыцарской морали.
Вопрос:
Что входило в обязанность рыцарей?
Ответ: верховая езда, фехтование, стрельба из лука, охота, знание духовной
грамоты и христианского вероучения, соблюдение кодекса рыцарской чести.
Ребята, сегодня вы представители рыцарских орденов. На турнире
смекалистых вы должны показать свои знания истории средних веков,
проявить находчивость, смекалку во время проведения конкурсов, которые
будут оценивать жюри из Совета старшеклассников. Заработанные вами
баллы будут выставляться в таблицу. В конце турнира мы определим
команду победителей и вручим заслуженную награду.
Представитель жюри:
Блестят доспехи золотые,
Под нож отточены мечи,
Вот рыцари стоят младые,
Под ними кони горячи!
Вздыхают только дамы в ложах
Чей лучше? Кто же победит?
Пусть рыцарям Господь поможет,
И пусть сильнейший победит.
Учитель:
Для первого конкурса «Приветствие» приглашаются капитаны. В
последующих конкурсах команда выдвигает одного рыцаря от своего ордена
для участия в поединке, если конкурс не требует коллективной работы.
Условие - одного и того же представителя ордена в поединок не заявлять.
Конкурс 1. «Приветствие» - название ордена, девиз, презентация проекта
«История средних веков» (5-7 минут)
Конкурс 2. «Разминка». В этом конкурсе участвуют по два представителя от
каждого ордена. Вам представится возможность блеснуть своими знаниями
в Блиц-игре. Будет учитываться время, за которое вы ответите на
предложенные вопросы и количество правильных ответов. В вашем
распоряжении 1 минута. Если вы не знаете ответ на вопрос, говорите слово
«дальше». За каждый правильный ответ 1 балл.
Вопросы:
Вариант 1
1. Назовите три французские королевства(династии) ?
(Мировинги, Карлинги, Капетинги)
2. Кто стоял по главе христианской церкви в Западной Европе?
(папа)
3. Чего добились города в борьбе с синьорами?
(самоуправления)
4. Когда произошло разделение христианской церкви?
(1054)
5. Кто такие жаки? (французские крестьяне)
6. Какое германское племя завоевало Галлию? (франки)
7. Уточните состав феодальной лестницы.
Король
Герцоги и графы
Бароны
Рыцари
8. Что такое индульгенция? (грамота об отпущении грехов)
9. В каком году состоялся первый крестовый поход? (1096)
10. Кем была завоевана Англия? (герцогом Нормандии Вильгельмом)
Вариант 2.
1. Назовите имя франкского короля, который первым принял христианство.
(Хлодвиг)
2. Попытка христиан отвоевать захваченные маврами территории Испании.
Она длилась почти 8 лет . (реконкиста)
3. Назовите год образования империи Карла Великого (800 г.)
4. Назовите графство на северо-востоке Франции, которое в XII –XIV веках
славилось своими ярмарками. (Шампань)
5. Назовите самую длительную войну в истории. какие страны ее вели?
(Столетняя война)
6. Как назывался город, избавившийся от власти и покровительства сеньора?
(Коммуна)
7. Назовите одного из самых знаменитых монархов Европы, от имени
которого произошло слово «король». (Карл великий)
8. Так стал называться город Константинополь после падения Византийской
Империи. (Стамбул).
9. В конце VI века славянские племена разделились на три ветви. Какие?
(западные, восточные и южные славяне)
10. Как называется религия у арабов? (ислам.)
Вариант 3.
1.Большая группа людей с одинаковыми правами, обязанностями
называлась…? (сословие)
2.христианская церковь разделилась на 2 части. Какие? (Католическая -
Западная Европа, православная – Восточная Европа)
3. Хозяйство, в котором продукты и вещи изготавливали не для продажи, а
для собственного потребления, называлось…? (натуральным)
4. Работа в хозяйстве феодала называлась …? (барщиной)
5. Военное состязание рыцарей -… (турнир)
6. Кого называли «те, кто молятся»? (духовенство)
7. Государство арабов. (Халифат)
8. Вассал герцога или графа и сеньор рыцаря (барон)
9. Картины, выложенные из цветных камешков или кусочков стекла.
(Мозаика)
10. Здание городского совета в Западной Европе (Ратуша)
Вариант 4.
1. Лженаука о соединении различных веществ с целью получения золота.
(Алхимия)
2. Собрание правил, обязательных для всех членов Цеха в средневековом
городе. (Устав)
3. Как называли человека, выступавшего против учения католической церкви
в период средневековья? (Еретик)
4. Наука о предсказании будущего по звездам. (Астрология)
5. Организация ремесленников одной специальности. (Цех)
6. Система земледелия в Х веке. (Трехполье)
7. Повинность в пользу церкви. (Десятина)
8. Как называется искусство составлять и описывать гербы? (Геральдика)
9. В Англии и Франции главу городского управления называли мэром, а в
Германии? (Бургомистр)
10.В Англии в ХIV веке возник орган власти – Парламент, во Франции – такой
же орган управления назывался… (Генеральные штаты)
Конкурс 3. «Крепкий орешек».
В этом конкурсе участие принимают все ордены в полном составе
(коллективное задание)
Для определения задания один представитель из каждого ордена выбирает
орешек, в котором указан номер конверта. Время выполнения задания – 3
минуты.
Конверт № 1.
Конверт № 2.
Конверт № 3.
Конверт № 4.
Соотнесите понятия и их значение:
1.Натуральное хозяйство а) речь на религиозно-нравственную тему;
2.Проповедь б) эпоха в истории человечества между древним
миром и новым временем;
3.Средневековье в ) хозяйство, в котором все необходимое
производится внутри и расходуется на
собственное потребление;
4.Ислам г) сложный узор, созданный на основе
математического расчета;
5.Фреска д) роспись, выполненная на стене или потолке
храма по сырой штукатурке;
6.Монастырь е) северные германцы, норвежцы, шведы,
датчане
7.Норманны ж) религия многих народов Востока, связанная с
верой в Аллаха и его пророка
Мухаммеда;
8.Арабеска з) местопребывание монахов, комплекс зданий,
обнесенных высокой стеной.
Ответы: 1-в; 2-а; 3-б; 4-ж; 5-д; 6-з; 7-е; 8-г.
Соотнесите даты и события:
1. 962 г. а) образование арабского государства
2. 843 г. б) возникновение государства у франков
3. 800 г. в) Верденский договор о разделе империи Карла I
Великого
4. 500 г. г) провозглашение Карла I императором
5. 630 г. д) образование Священной Римской Империи
Соотнесите понятия и их определения:
1)ислам а) система власти католической церкви во главе с
папой;
2)графство б) период в истории человечества от древности
до Нового времени;
3)бритты в) кельтские племена, населявшие Британию до
прихода германцев;
4)монастырь г) религия, связанная с верой в Аллаха и в
пророческую миссию Мухаммеда;
5)Средние века д) место пребывания монахов;
6)папство е) область в империи Карла Великого
Ответы: 1-г; 2-е; 3-в; 4-д, 5-б; 6-а.
Соотнесите даты и события:
1.IV-VI вв. а) первая проповедь Мухаммеда;
2.486 г. б) битва у г. Суассона;
3.800 г. в) провозглашение Карла 1 императором;
4.610 г. г) переселение германцев.
Ответы: 1-г, 2-б; 3-в; 4-а.
I. Соотнесите даты и события.
1.630 г. а) Верденский договор о разделе империи
Карла Первого;
2.962 г. б) образование арабского государства;
3.476 г. в) образование Священной Римской империи;
4.843 г. г) падение Западной Римской империи.
Ответы: 1-б; 2-в; 3-г; 4-а.
II.Соотнесите понятия и их значения:
1.Исторические источники а) лицо, занимающее одну из высших
должностей в христианской церкви;
2.Епископ б) религия многих народов Востока, связанная с
верой в Аллаха и его пророка Мухаммеда;
3.Ислам в) вещественные, устные или письменные
свидетельства, или памятники эпохи:
4.Графство г) северные германцы-норвежцы, шведы,
датчане;
5.Норманцы д) изображение Иисуса Христа.
Богоматери, святых;
6.Икона е) область, провинция в империи Карла Первого
Великого, во главе с графом ,назначенным
императором.
Ответы: 1-в; 2-а; 3-б; 4-е; 5-г; 6-д.
I.Соотнесите даны и события:
1.630 г. а) падение Западной Римской империи;
2.863 г. б) образование арабского государства;
3.800 г. в) создание Кириллом и Мефодием славянской
письменности;
4.476 г. г) провозглашение Карла I императором.
Ответы: 1-б; 2-в; 3-г; 4-а.
II.Соотнесите понятия и их значения:
1.Феодализм а) глава мужского монастыря;
2.Аббат б) римляне;
3.Ромеи в) общественный строй народов в средние века;
4. Мусульманин г) сподвижники короля Артура, рыцари;
5.» Круглый стол» д) эпоха в истории человечества между древним миром и
новым временем;
6.Средневековье Е) человек, принявший ислам.
Ответы: 1-в, 2-а, 3- б, 4-е, 5-г, 6- д.
Конкурс 4. «Стена понятий»
Этот конкурс построен по настоящему правилу рыцарского турнира.
Каждый рыцарь одного ордена имеет право выбрать себе противника из
любого другого ордена. Для этого он должен прикоснуться мечом к его щиту.
Например, рыцарь ордена Тамплиеров хочет вызвать рыцаря из Тевтонского
ордена, он касается мечом их щита и называет фамилию и имя соперника, с
которым хочет сразиться.
Ну а какие задания заложены в «Стену понятий», мы узнаем «разбирая»
ее « по кирпичам». С обратной стороны на кирпичах написаны понятия,
которым участник дает объяснение.
Предлагаемые понятия:
- Великое переселение народов - эпоха массовых перемещений племен,
приведших к гибели Западной Римской империи;
- Магнат- богатый, влиятельный земледелец;
- Феод – земля, пожалованная за несение военной службы и передаваемая
по наследству;
- Династия- ряд последовательно правящих монархов из одного и того же
рода;
- Василевс - император византийской державы;
- Глаголица - первый славянский алфавит, созданный Кириллом и
Мефодием;
- Кириллица - алфавит, созданный на основе греческого письма учениками
Кирилла и Мефодия;
- Город - центр ремесла и торговли;
- Хартия - грамота, дававшая или подтверждающая те или иные права;
- Орден - организация монахов или рыцарей;
- Рыцарь - всадник, конный воин;
- Патрициат – городская знать;
- Шедевр – образцовое изделие;
- Менялы - люди, с первого взгляда определявшие стоимость монет; хранили
деньги;
- Реликвия - особо чтимый предмет, по преданию связанный с Богом;
- «Щитовые деньги» - плата за отказ от военной службы.
Рационализм - (от латинского слова «рацио» - разум)- сторонники этого
учения считали, что разум является главным источником знаний;
Схоластика - (от латинского слова «схола» - школа) – это слово можно
перевести, как школьная философия.
Конкурс 5. «Бульвар карт».
Этот конкурс покажет ваше знание карт (в конвертах вопросы для работы с
картой). Магистры орденов прошу выбрать конверт. На подготовку и
обсуждения 2 минуты. Отвечают рыцари, выбранные орденом.
Работы с картами.
Задание 1. Атлас стр. 3 «Франкское государство в V-IX веках»
- Найдите и покажите расселение франков в конце V века.
- Найдите и покажите границы Франкской империи при Карле Великом в
начале IX века.
- Найдите и покажите границы земель, завоеванных Карлом Великим
- Покажите государства, которые образовались после распада империи
Карла Великого. Когда и как это произошло.
- Назовите современное название этих государств.
Ответ: В конце V века вся территория Галлии была под властью франков,
включая территории Аквитанию, Бургундию. Карл Великий почти всю жизнь
посвятил войнам: разбил Италию, лангобардов и присоединил их
королевство; разгромил кочевое племя аваров, живших на Дунае;
присоединил область на северо-востоке Испании; 30 лет воевал с
язычниками – саксами, жившими на севере Германии. Лишь к концу жизни
Карл Великий добился внешней покорности саксов. В результате
многолетних завоеваний, территория Франкского государства приближалась
к прежней Западной Римской империи.
В 843 году в городе Вердене, между тремя внуками был подписан договор о
разделе империи Карла Великого на Восточно-Франкское королевство
(Германия), Западно- Франкское королевство (Франция), Лотарингию (Италия
и столица Карла Великого – Ахен)
Задание 2. Атлас стр. 7 «Крестовые походы»
- Найдите и покажите место разгрома сельджуками отрядов крестьян ( 1096)
- Найдите на карте государство крестоносцев и их главные города.
- Укажите Христианское государство, захваченное крестоносцами во время
Четвертого Крестового похода (1202-1204 г.г.)
Найдите государства, возникшие после 4 Крестового похода.
Ответ: Осенью 1096 г. толпа крестьян переправилась в Малую Азию, и в
первом же сражении, под городом Никея, была разгромлена сельджуками.
Вслед за беднотой двинулись отряды рыцарей во главе в герцогами и
графами. Переправившись через Босфорский пролив, крестоносцы с боями
прошли всю Малую Азию и вошли в Сирию, захватили у турок-сельджуков
Иерусалим, образовали Иерусалимское государство; создали государство
Триполи и княжество Антиохское, графство Эдесское.
Участники 4 Крестового похода (1202-1204),французские, германские,
итальянские феодалы, по сговору с венецианцами, захватили несколько
христианских государств: города Задар и Константинополь. Победители
беспощадно разгромили богатейший город в Европе. На развалинах
побежденной Византии основали свое государство со столицей в
Константинополе. 4 Крестовый поход стал парадоксальным, так как «воины
Христа» обратили свое оружие против христиан.
Задание 3. Атлас стр. 10 «Англия и Франция в XI- XVI в.в.»
1. Определите и покажите территорию, которая находилась под властью
короля к началу XVI в.
2. Найдите на карте графство Шампань. Вспомните, что принесло его
сеньорам большие доходы.
3. Покажите направления завоеваний Англии Вильгельмом. Укажите
место сражения, в котором нормандцы одержали победу над
англосаксами.
4. Найдите и покажите Английские владения во Франции в 1188 г. и в
начале XVI в.
Ответ: Сложный пусть «собирания» земель пришлось пройти французской
династии Капетингов. Объединение Франции началось с крошечного домена
Капетингов - Иль-да–Франс (территория от Парижа до Орлеана). Особенно
удачным «собирание» земель стало во времена правления Филиппа II
Августа и его сына. За 50 лет их правления к домену были присоединены
английские владения во Франции, такие как графство Анжу, герцогство
Нормандия, часть Аквитании (Пуатье), графство Шампань. Бретань,
Фландрия, Бургундия и Гасконь оставались владениями крупных феодалов.
Сеньорам графства Шампань большие доходы приносила ежегодная
проводимая ярмарка. Процесс «собирания « земель происходил не только
во Франции, но и в Англии. Объединение Англии началось с завоевания
герцогом Нормандским Вильгельмом английских территорий (битва с
англосаксами у местечка Гастингсе). Правнуку Вильгельма Генриху II
Плантагенету в 1188 году принадлежала большая территория Франции,
называемая Анжуйской державой (поскольку по отцу он был графом Анжу)
,но после смерти Генриха II и гибели его старшего сына Ричарда I Львиное
Сердце, при правлении младшего сына Генриха II Иоанне Безземельном
территория английских владений во Франции уменьшилась до размеров
графства Бордо.
Задание 4. Атлас стр. 10-11 « Англия и Франция во время столетней
войны».
1. Найдите и покажите английские владения во Франции накануне
столетней войны.
2. Покажите английские владения во Франции к 1360 г. и после войны.
3. Укажите места и годы важнейших сражений столетней войны. Почему
война закончилась победой французской армии?
Ответ: англичане после «собирания» земель Франции, овладели на Юго-
западе страны герцогством Гиень (часть Аквитании) и г. Бордо. К 1360 г.
английский король Эдуард III стал владеть большими территориями на
Юго-западе Франции и вокруг города-порта Кале. К концу войны Англия
растеряла почти все свои владения во Франции, лишь на севере
сохранили прибрежный город – Кале. Но в дальнейшем этот город стал
французским.
Важнейшие события Столетней войны состоялись:
- у берегов Франции у г. Слейс (1340 г, уничтожен французский флот)
- поражение французов в битве при Кресьи (1346 г.)
- 1356 г. разгром французской армии при Пуатье
-1428 г. осада г. Орлеана
-1453 г. Бордо сдался французам. Окончание Столетней войны.
Народ Франции поднялся на защиту Отечества, боясь потерять свою
Родину. В народной войне огромную роль сыграл подвиг Жанны Д`Арк. В
Англии росло напряжение и недовольство, а во Франции был высок
патриотический подъем населения.
Конкурс 6. – «подковка- головоломка».
Мы продолжаем поединок между рыцарями и предлагаем каждому
ордену выбрать одну подковку. (Участники выбирают подкову). Подковы
наши необычные. Они принесут вас очередную удачу, если вы сможете
отгадать головоломку ( на каждой подкове номер конверта с заданием).
Время на разгадывание 3 минуты.
Головоломка №1
Впишите слова так, чтобы начальные буквы
Составляли имя франкского короля. (Хлодвиг.)
1.Название арабского государства (Халифат.)
2. река, по течению которой жили западные
Славяне (Лаба).
3. Повинность крепостных крестьян в пользу феодала. (Оброк)
4. Повинность в пользу церкви (Десятина.)
1
2
3
4
5
6
7
5. Человек, обязанный нести военную службу за землю (Вассал.)
6. Название религии арабов. (Ислам.)
7. Представитель класса феодалов ( Граф.)
Головоломка № 2.
Впишите слова в клетки головоломки так, чтобы из четвертых букв каждого слова (по
вертикали) получилось название грамоты, которую давала верующим
католическая церковь (Индульгенция.)
1. Название принудительных обязанностей, выполнявшихся крепостными
крестьянами. ( Повинности.)
2. Каким усовершенствованием в металлургии ознаменовался XVI век? (домна.)
3. Как назывались болгарские и сербские партизаны? (гайдуки)
4. Как называли людей, исповедовавших ислам? (мусульмане)
5. Что собирал император с купцов за провоз и продажу товаров? ( Пошлины.)
6. Как называли вассалы своего господина? (Сеньор.)
7. Бродячие актеры, выступавшие в селах и на улицах города .( Жонглеры.0
8. Название мусульманских храмов (мечети.)
9. Как назывались записи событий по городам? ( Хроники.)
10. Защитное оружие, сменившее кольчугу (Панцирь.)
11. Украшение вверху колонны (Капитель.)
12. Люди, обменивающие деньги разных стран. (Менялы.)
Головоломка № 3.
Впишите слова так, чтобы начальные буквы составили по вертикали название государства,
существовавшего в средние века. (Византия.)
1. Человек, обязанный нести военную службу за землю. (Вассал.)
2. Титул, который носили правители франкского государства с 800 года (император.)
3. Часть защитного вооружения (Забрало.)
4. Название жителей Аравии (Арабы.)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
5. Участок земли, находящийся в распоряжении крепостного крестьянина. ( Надел.)
6. Военное состязание рыцарей. (Турнир.)
7. Название религии арабов (Ислам.)
8. Орудийный снаряд для метания (Ядро.)
Конкурс 7. «Кодекс чести».
Уважаемые рыцари! На основе отрывков из средневековых произведений
художественной литературы раскройте сущность рыцарской морали (кодекс
чести). И опять мы используем золотое правило турнира – участника
определить меч.
Задание 1.
«Песнь о Роланде» (XI-XII в.)
Не дай Господь и ангелы святые,
Чтоб обесчестил я наш край родной.
Позор и срам мне страшны - не кончина.
Отвагою - вот чем мы Карлу милы.
1.Что герой ценит выше своей жизни?
2. в чем он видит позор и бесчестие?
Задание 2.
«Кудруна» (немецкая поэма XIII в.)
В бою – отважный рыцарь,
Он свой прославил меч,
Сильнейшие герои
С ним опасались встреч.
И так он был отважен, как твердит молва,
Что мстил врагам и близких отстаивал права,
Не выгоды, а чести искал он в каждом деле,
О нем слагали сказки и песни на родине пели.
1. Что входило в понятие рыцарской чести?
2. Назовите черты идеального рыцаря; какими из них наделен герой.
Задание 3.
1
2
3
4
5
6
7
8
Бертран де Бори
А рыцарю стареть бы не давали
Отважный риск и вкус к делам большим.
Пиры его в гостеприимном зале
И щедрость, чей порыв неудержим:
Пусть на турнир иль боевой отряд
Свое добро он тратит все подряд…
1.На что рыцарь считает полезным и достойным тратить свое богатство?
2. Какая норма поведения принималась рыцарями за образец?
Задание 4.
Сошлись они на середине поля.
Тот и другой пускают в дело копья,
Полопались у них подпруги седел.
С коней бойцы свалились наземь боком,
Но на ноги вскочили тотчас ловко,
Свои мечи булатные исторгли,
Чтоб снова продолжать единоборство.
Одна лишь смерть ему конец положит.
1. Как рыцари добывали свое богатство?
2. Что воспевается в данном отрывке?
(Смелость, воинская удаль, презрение к смерти)
Конкурс 8. «Поединок на мечах»
Храбрые рыцари! Прошу сдать ваши мечи. Перед вами холодное оружие.
Выбрав любой меч, попробуйте нанести удар сопернику, то есть попросить
прочесть « исторический документ, который подлежит реставрации.
Задание 1.
Закончите предложения:
1) По мнению средневековых мыслителей, у каждого из трех сословий
были свои важные обязанности, каждое сословие было необходимо
остальным. Общество сравнивали с человеческим телом: ноги – это
______________ , руки – это , грудь – это .
2) Крупные земельные собственники, жившие за счет труда крестьян,
назывались
3) Земельное владение с зависимыми крестьянами, полученное за службу, -
.
4) Лицо, дающее феод, -
5) Лицо, получившее феод, -
6) Во время передачи феода вассалу вручали какой–либо предмет, который
символизировал недвижимое
Задание 2
Заполните пропуски в тексте:
В 486 г. франки со своим вождем из рода разгромили войска
римского наместника Сиагрия при Суассоне и захватили его государство.
Стремясь к единоличной власти, жестоко расправился с
родственниками и некоторыми вождями, став единственным верховным
государства, т.е. . Управлять государством ему помогали
дружина, закон « Правда».
Задание 3
Заполните пропуски в тексте:
Долгое время средневековые города находились под властью .
Горожане не раз боролись за свои и . Формы борьбы были
разные: , откупы, долгие . Города, освободившиеся от
власти ( светского феодала или епископа) и получившие
, назывались .
Задание 4
Заполните пропуски в тексте:
Империя просуществовала с по г. В году в
был заключен договор между Карла Великого о ее разделе на три части:
Королевство Лотаря, Западно-франкское королевство, ставшее в будущем
современной , и Восточно-франкское королевство - .
Итог турнира:
жюри подводит итоги турнира, работу каждой из команд,
объявляет команду- победителя, производит награждение.
Учитель:
Сегодня, ребята, вы состязались не в силе и ловкости, а в
заданиях, находчивости, смекалке и эрудиции. И эти качества не
менее важны, а порой даже и более, так как они помогают нам в
решении сложных жизненных ситуаций, создают уверенность в
себе и устойчивую жизненную позицию.
История - еще материалы к урокам:
- Презентация "Духовно-рыцарские ордена" 6 класс
- Презентация "Героизм тружеников тыла" 9 класс
- Презентация "Культура западной Европы в XI – XIII вв. Образование в эпоху расцвета Средневековья" 6 класс
- Открытый урок "Культура западной Европы в XI – XIII вв. Образование в эпоху расцвета Средневековья" 6 класс
- Конспект урока "Столетняя война 1337-1453. Жанна д’Арк" 6 класс
- Презентация "Столетняя война 1337-1453. Жанна д’Арк" 6 класс